Сладкие блюда - 2 - Страница 9
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #161
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, откуда этот божественный снимок??? Блин, кажется я плюну на моих мужиков и забульбеню себе классный сочный сметанный медовик! Кстати, насчет "чтобы текло"- я, в принципе, это и имела ввиду (типа твой первый вариант), и мне кажется, что, если использовать сметанный крем, то надо брать именно жидковатую сметану, ну и взбивать с сахаром.
    Любовь –사랑 - Салан

  2. #162
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    У меня внешне тоже очень похоже получилось, без украшательств только, я просто крошкой обсыпала. Но смотрится очень аппетитно (там уже, по-моему, смотреть не на что... ).
    maracuja, вы только потом обязательно расскажите, как делали и что получилось. Надо же, какие странные у вас мужики...У меня только и просят тортов с пирогами.

  3. #163
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    maracuja, это вот этот торт (первая фото, с желе и пчелами) в разрезе
    Мурочка, на всякий случай, вдруг пригодится, крем (на большой торт):
    Яблоки – 1 кг. Порезать на четыре части, удалить сердцевину, уложить в стеклянную форму (кожурой вниз), посыпать сахаром чуть-чуть, и корицей – испечь, охладить и превратить в пюре. Если при выпечке яблоки дадут много сока, его нужно слить.
    Заварной крем:
    Молоко – 450 мл
    Сахар 200 г
    Желтки – 7-8 шт
    Крахмал картофельный и кукурузный – по 25 г (всего 50 г)
    Крем смешать с яблочным пюре
    + масло сливочное – 200-300 г – комнатной температуры взбить, затем смешать с кремом.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #164
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ой, девы, а
    у меня в одном рецепте медовика вообще сначала все коржи сначала промазываются
    прокрученными через мясорубку яблоко+лимон+банан (можно апельсин),
    а прямо сверху сметанным кремом.
    Вот этот очень "промоклый" получается
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #165
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот мы сегодня поболтали в этой теме мне сразу приспичило чего-нить испечь

    Шоколадный кекс на темном пиве



    Давно уже знаю, что на темном пиве делают шоколадные кексы, и думаю, что все знают. Но мне как-то не доводилось попробовать, все откладывала и откладывала, а сегодня поговорили и я, наконец, собралась. В сети очень много рецептов, как и медовиков все они разные, со своими пропорциями, нюансами приготовления теста, предлагаю вам свое видение.
    Печется в обычной кексовой форме (с дыркой посередине), диаметр формы 26см. Кекс очень хорошо поднимается, это нужно учитывать, подбирая форму для выпечки.

    Темное пиво Guinness – 200 г
    Мука – 200 г
    Сливочное масло – 120 г
    Яйца – 2 шт
    Сахар – 220 г
    Какао порошок – 50 г
    Сода – 1 ч. ложка
    Соль – 1 щепотка
    Глазурь:
    Темный шоколад – 100 г
    Сливки – 100 г
    Сливочное масло – 30 г

    Пиво и сливочное масло поместить в кастрюлю


    На медленном огне, помешивая, довести до кипения и полного расплавления масла


    Постепенно ввести какао порошок, смешать до образования однородной массы. Вот так:


    Отставить в сторону, охладить (иногда помешивая) до комнатной температуры.

    Яйца взбить с сахаром


    Муку просеять, смешать с содой и солью.

    Остывшую (можно слегка теплую) шоколадно-пивную смесь добавить к яйцам


    Хорошенько вымешать венчиком, получится вот так:


    Постепенно ввести муку, и тоже качественно вымешать


    Получается вот такое тесто:


    Форму для кекса смазать маслом, перелить в нее тесто. Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке. У меня кекс испекся за 35 минут, все зависит, конечно, от духовки, так что нужно смотреть по готовности.
    Охладить в форме, затем аккуратно вынуть.

    Для глазури: разогреть сливки, почти до кипения, но не кипятить. Снять с огня, всыпать поломанный на кусочки шоколад, добавить масло, перемешать до однородной массы.
    Щедро нанести глазурь на остывший кекс.

    Кекс просто замечательный, пористый, нежный, влажный, ароматный, с очень интересным шоколадным вкусом.
    Сервировать можно с чем угодно, думаю, что пойдет со взбитыми сливками или с мороженным, и с различными фруктами. У меня в наличии оказались манго и клубника, просто чудное сочетание получилось.


    Вот текстура поближе


    Думаю, это тесто замечательно подойдет для основы разного вида тортов и пирожных шоколадного направления, у меня уже зашевелились идеи

    В целом виде кекс не фотографировала, поскольку параллельно занималась приготовлением ужина, муж приехал с работы, стало некогда устраивать фотосессии. Да он по виду очень простой, круглый с дыркой посередине.

    Приятного аппетита!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #166
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, ну супер, как всегда!!! Я, например, впервые слышу, что на пиве кексы пекут. Помимо внутреннего употребления, знаю, что на пиво еще бигуди когда-то накручивали ...А на светлом тоже можно что-то сотворить? Обязательно попробую этот рецепт, хоть у нас нет больших любителей шоколадных выпечек, но мне ооочень понравилось!

  7. #167
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Olik, ничего себе!
    А вкус пива как-то ощущается?
    Еще вопрос: для глазури ты сливки какие используешь, какого процента жирности?
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #168
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мурочка, и на светлом пекут. А у меня тоже не фанатики шоколада, поэтому так долго и не пекла, все собиралась. Но для разнообразия попробовать стоит, тем более, что печется очень просто.
    Esna, пиво не ощущается совсем, вкус - хорошего шоколада. Муж сказал, что чувствуется аромат какого-то алкоголя, не пива, а так пахнет выпечка и шоколадные конфеты в которые добавлен коньяк/виски/ликер и т.п., но я ему заранее сказала, что кекс на пиве, так что он намеренно искал там этот вкус. А родители даже не заподозрили, что там пиво, мама подумала, что я в этот кекс 2-3 шоколадки натерла
    Для глазури, обычно беру 33-35%, но можно и меньше, в этот раз из остатков делала 30 грамм 35% и 70 г 20% и глазурь классная получилась - блестит, форму держит, но при этом мягкая даже после полного застывания.
    Последний раз редактировалось Olik; 08.02.2013 в 19:32.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #169
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Полчаса на форуме и эту тему всячески обходила стороной-ночь никак на дворе. Эх, Olik-Olik, так и подстегнула сходить к холодильнику!

  10. #170
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Olik, спасибо за рецепт кексика, очень вкусным оказался, вкус пива совсем не ощущается, правда у меня не Гинеес, а Крушовице было.

  11. #171
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Snusmumrik, ур-р-ра пригодился рецепт, как здорово! Скажи, вку-у-усная штука получается, шоколадная такая
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #172
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Olik, а то, шоколадный шоколад

    Правда, у меня глазурь не особо застыла, сливки только 10% нашла, но всё-равно очень вкусно

  13. #173
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, очень вкусный кекс, у меня тоже умяли за милую душу, и я принимала в этом уминании активное участие, хотя не любитель шоколада вообще. Спасибо!!!

  14. #174
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik

    и я, и я, и я испекла кекс!
    Вкусно-о-о-о!!!
    мы как раз любители шоколада Спасибо за рецепт!!!
    И правда странно, никогда не скажешь, что там пиво
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #175
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы, вы не поверите, это снова я

    Черемуховый десерт с фруктами



    Бисквит:
    Черёмуховая мука – 225 г
    Пшеничная мука – 300 г
    Сахар – 220 г
    Яйца – 2 шт.
    Разрыхлитель для теста - 1,5 пакета

    Крем и наполнитель:
    Сметана (30%) – 900 г
    Сахар (сахарная пудра) – 180 г
    Грецкие орехи – 100 г
    Фрукты любые, какие нравятся, которые будут сочетаться с шоколадно-горьковатым вкусом и ароматом горького миндаля.
    Я взяла ананас, вишню и манго. Но манго оказался неудачным, я его не стала использовать.

    А также:
    Сливки (33%) – 350 мл
    Сахарная пудра – 2 ст. ложки
    Для шоколадной глазури:
    Темный шоколад – 50 г
    Сливки (33%) – 50 г
    Сливочное масло – 1 ст. ложка.

    Как-то так:


    - Черемуховую муку


    - Залить кипящим молоком, хорошенько размешать, накрыть крышкой и отставить остывать при комнатной температуре.


    Тем временем,
    - Ананас очистить от кожуры, удалить сердцевину, мякоть порезать небольшими кубиками. С манго, если он удачный, поступить так же.
    - Вишню ополоснуть холодной водой. Посыпать парой ложек сахара и поставить размораживаться. Затем переложить в сито, чтобы сок стек.
    - Орехи помыть, просушить, порубить ножом.
    - Сахар (180 г) смолоть в сахарную пудру.

    Ой, ананас забыла сфоткать

    - Яйца взбить с сахаром.


    - Добавить остывшую черемуху, хорошо размешать.


    - Ввести просеянную с разрыхлителем муку. Хорошо вымешать. Тесто получается гуще, чем для обычного бисквита, более тягучее. Вот такое


    - Выложить тесто в форму, выстланную бумагой для выпечки, разровнять.


    - Выпекать при температуре 180-190С до готовности (проверять бамбуковым шампуром или спичкой ). Время выпечки зависит от духовки и формы. У меня (форма широкая, слой не очень толстый) испеклось за 35 минут.


    - Бисквит остудить. Вынуть из формы, перевернуть на доску и удалить бумагу.


    - Острым, длинным ножом отрезать 2 тонких (0,5 см) пластины бисквита, приблизительно так


    - Из этих пластин вырезать донышки для десерта


    - По размеру и количеству они должны соответствовать формам, в которых будет десерт.
    - Каждый кружок пропитать соком от вишен.

    - Остальной бисквит порезать небольшими кубиками.


    - Сметану взбить с сахарной пудрой до пышной массы.


    - Формы выстлать пищевой пленкой.


    - Дальше поступаем как с тортом Панчо.
    Обильно обмакиваем кубики бисквита в сметанный крем, укладываем их в форму, пересыпая орехами и фруктами. Когда форма заполнена, укладываем кружок-донышко, заворачиваем свободные концы пленки, утрамбовываем десерт, слегка, без фанатизма.
    - Получаем вот такую конструкцию


    - Отправляем в холодильник, минимум 3-4 часа, а лучше на ночь.

    Далее…

    - Взбить сливки с сахарной пудрой.


    - Достать десерты из холодильника, развернуть пленку, извлечь из форм.


    - Смазать сверху взбитыми сливками, сильно ровнять не обязательно.


    - Приготовить шоколадную глазурь:
    Сливки довести до кипения, снять с огня, всыпать поломанный на кусочки шоколад, сливочное масло. Размешивать до образования однородной, гладкой, блестящей массы.

    - Полить десерты шоколадной глазурью.


    - Украсить фруктами, в соответствии с тем, что лежит внутри, вишневые - вишенками


    Ананасовые - кусочками ананаса


    О-о-очень вкусный десерт, всем понравился. Аромат горького миндаля, замечательно сочетается с вишней и шоколадом, и с ананасом тоже. Необычный, весьма интересный вкус. Кстати, это количество продуктов на 9 штук десертов (гости были ). Так что, если соберётесь готовить, уменьшайте количество.

    А с этой черемуховой мукой очень забавно получилось. Увидела я ее в супермаркете, постояла, глазами похлопала и … купила, интересно же. Думаю - невидаль нашла. Приехала домой, залезла в интернет, и оказалось, что это традиционное блюдо в Сибири, там все пекут разные пироги, торты и пирожки с черемухой. А я-то, темнота южная, случайно наткнулась и купила из чистого любопытства.
    В общем, девы, очень рекомендую попробовать. Пахнет – это что-то! Как только молоком черемуху заливаешь, по дому начинает гулять миндальный аромат. Вкус необычный – с шоколадной горчинкой и еще с чем-то, с черемухой, видимо, очень приятный. Традиционно пекут торт со сметанным кремом, в сети есть рецепты. А я, как всегда, решила добавить отсебятинки и ничуть не жалею.
    Все, сама себя похвалила, мне – медаль (как всегда).
    С вами поделилась. Ушла довольная.

    Приятного аппетита!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #176
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Вот такой ёжик пришел к Серёге на день рождения. В основе - "пивной" кекс Олика (Олик, ). Серёга в принципе пока не по тортам с пирожными, поэтому шоколадность ёжика не помешала ему тыкать пальцем в глаз и иголки и пробовать. А в остальном более взрослые гости оценили очень даже, начали с зада, одна голова осталась. Я в него добавила с полстакана поджаренных грецких орехов. Иголки - варёная сгущенка с маслом. Конечно, над мордой ёжика надо было б еще поработать, ну уж извините, у меня со временем проблема, что есть - то есть .
    Изображения Изображения

  17. #177
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мурочка, на фото это Сережка твой? Ему два года что ль уже, или он так взросло выглядит?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #178
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ну да, Серёга мой. Два года стукнуло вчера. Время летит...

  19. #179
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А точно! И на Ежике я двойку только что разглядела. Мда... чужие дети быстро растут. Только в кульке носила, а вона уже жених сидит, ежей жует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #180
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ты знаешь, Арти, не только чужие, свои тоже быстро растут, как выяснилось...

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •