Сладкие блюда - 2 - Страница 8
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #141
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мурочка Посмотреть сообщение
    но крем другой делала - из манной каши.
    Я не специалист, но, чисто логически рассуждая, кремы на манной каше не особо впитываются. По моему вкусу, самый лучший крем к медовику- сметанный, он очень регулирует слaдкий вкус меда, и впитывается отлично.
    Любовь –사랑 - Салан

  2. #142
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    maracuja, ну так а я о чем? Говорю же - крем был сливки со сметаной наполовину, взбила с сахаром. Был очень вкусный сам по себе На, манке, кстати, получался вполне приличный, не очень мокрый, но вполне пропитанный.

  3. #143
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Мурочка, а медовик с винни-пухами это какой-то особый медовик?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #144
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мурочка, это я так "внимательно" прочитала Мдя, действительно странно. Сливки и сметана- жирные и жидкие составные, по-идее, должны были хорошо впитаться, тем более "в тепле". Может крем получился слишком густой? Иногда, если крем стоячий, то не пропитывается хорошо.
    Любовь –사랑 - Салан

  5. #145
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Олик, я думаю, что Винни Пух и медовик - это одно и то же (по коржам). Может, я и ошибаюсь. У Винни пуха крем, как правило, сметанный, а вообще можно и вареную сгущенку с маслом, и, как я говорила, из манки крем, может еще какой бывает - я не спец, поэтому и спрашиваю. Меня сметанный интересует, и тесто для коржей - как правильно? Жидкое оно или густое? на 3 стакана муки у меня получается, чтоб раскатывалось.

  6. #146
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мурочка, вот у меня 6 типов медовика, 3 из них- тесто жидкое, как на оладьи, (привожу ниже), а остальные- все крутое тесто для раскатки в коржи. Везде, где 3 стакана муки- раскатывать.

    Для теста:
    яйца - 5шт
    мед - 5ст.л.
    сахар - 270гр
    мука - 320гр
    какао-порошек - 30гр
    разрыхлитель - 1ч.л. + щепотка соли

    Для теста:
    2 стакана муки
    2 стакана сахара
    2 стакана кефира
    2 столовые ложки меда (мед растопить, если он густой)
    2 яйца,
    пакетик разрыхлителя

    Для теста:
    * Масло сливочнoe (или маргарин) — 150 г
    * Яйцо — 2 шт
    * Сахар (тесто-1ст.крем-1ст.) — 2 стак.
    * Сода — 1 ч. л.
    * Мука — 2 стак.
    * Сметана (в крем) — 400 г
    * Мед — 2 ст. л.
    Любовь –사랑 - Салан

  7. #147
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    maracuja, спасибо! А вы какой делаете?

  8. #148
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Мурочка, вот я темнота я даже не знала, что есть торт с таким названием.
    Может у вашего торта просто немного пышки пересохли при выпечке и поэтому не успели пропитаться.

    Вообще, вариантов медовика тысяча + еще один
    Я делаю тесто которое раскатывается, то которое греется на водяной бане и т.д. вот в таких пропорциях (это большой торт):
    Мука - 750 г (можно 100 г миндальной муки)
    Яйца – 3 шт
    Сахар 250 г.
    Масло 120 г
    Мед 190г
    Сода – 3 ч.л.
    А в крем добавляю яблочное пюре из печеных яблок, торт получается супер мягкий, а яблоки прекрасно гармонируют с медовым вкусом.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #149
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, вот-вот, у меня такой же практически рецепт. И у всех этих тысяч, по-моему, тоже... Я вчера в интеренете смотрела - все они похожи. Я не знаю, что там с граммами - меда 3 столовые ложки, муки 3 стакана. А крем у вас сметанный, который с пюре?

  10. #150
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Мурочка, я разный крем делаю для медовика (это самый быстрый в приготовлении торт , дежурный, так сказать) и сметанный тоже - сметана+сливки+яблочное пюре в равных частях + немного сгущенки.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #151
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ну вот у меня не пропитывается сметанник. Я его поэтому и не делаю. Когда-то давно делала пару раз - то сметана в масло взбивается, то жидкий крем наоборот, и не пропитывается. Вкус-то в целом нормальный, но суховатый какой-то. Вот я и думаю - может есть секрет какой? куда его ставить пропитываться?

  12. #152
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Мурочка
    так это ж смотря какой медовик.
    У меня их по крайней мере 3 рецепта есть.
    Я последнее время все коржи чем-то пропитываю дополнительно, лучше с коньяком или ликером (а куда его девать-то? запах обожаю, а внутрь я крепкие напитки не люблю).
    Тогда точно получаются вкусные коржи.
    И на мой взгляд, взбитые сливки вообще не способны пропитать что-то,
    да и сметана, если она жирная очень.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #153
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мурочка, я, к моему сожалению (мой муж не любит ни мед ни сметану, а сын вообще сладкое не ест- одна я сладкоежка), медовик делала всего пару раз, и все пару раз были те, что раскатываются, ну, как у Олик. Всегда все пропитывалось и было ужасно вкусно. Может, как вариант, делать оооочень тонкие коржи?
    Любовь –사랑 - Салан

  14. #154
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Мурочка, я оставляю на пару часов при комнатной температуре, а потом ставлю в холодильник на ночь.
    Но, на самом деле, мне (да и всем моим родственникам) больше нравится торт с таким кремом: крем заварной+яблочное пюре+сливочное масло (2:2:1).
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #155
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Sogo, ну так если он - сметанник, то чем же его намазывать? А медовик у меня, как Олик написала. Коржи тонкие, раскатываю и пеку быстро на пергаменте.

    Olik, спасибо большое, обязательно попробую. Заварной крем у меня вкусный получается, только медовые коржи я никогда им не намазывала.

  16. #156
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мурочка, а давайте-ка все по-полочкам: Вам какой пирог надо? Чтоб укусил, и все текло? Тогда надо жидкой сметаной-кремом мазать, в противном случае, наверное будет ну, обычный, немного мокроватый, медовик.
    Любовь –사랑 - Салан

  17. #157
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    maracuja, да нет, зачем чтоб текло? Чтоб вкусно было! Ну вот я летом в Одессе такие торты покупаю, самодельные, они очень вкусные, воздушные такие, и крем явно сливочный, взбитый. У меня не получается так

  18. #158
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну, тогда наверное только практика... Или следующий раз спросите рецепт в Одессе. (хотя они наверное не скажут- секрет фирмы)
    Любовь –사랑 - Салан

  19. #159
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    maracuja не, ну обязательно течь должно, просто бывает торт пропитанный, мягкий, тот который, скажем, очень легко есть чайной ложкой Но сам кусок торта достаточно мягкий, на тарелку его можно положить лопаткой, а рукой (как любит делать мой муж ) весь кусок не удержишь. А бывает медовик достаточно плотный, суховатый, очень хорошо держащий форму, его даже режут на отдельные пирожные.
    Я понимаю чего хочет Мурочка, явно, первый вариант.
    Кстати, вот с заварным кремом, яблочным пюре и сливочным маслом получается такой торт, очень нежный:
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #160
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, красота!!! Ага, меня интересует первый вариант, а получился второй .

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •