Сладкие блюда - 2 - Страница 6
Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ирина88-98, из той, которая нравится, мне нравится тупо из белого хлеба, свежего, ничего сушить не надо. Наоборот, чем свежее, тем лучше. Мне в варианте из печенья не нравятся эти сухие крошки в массе, они все равно остаются, не размачиваются, как следует, у меня от них в горле першит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Получается, что это, в общем-то практически, классический бисквит, да? А можно печь одним коржом, а потом отрезать тонкий корж на дно, а остальное порезать на кубики?
    Бисквит конечно, а печь одним коржом можно и быстрее получится, а отрезать круг для дна не проблематично, главное сделать его потоньше, и можно пропитать еще сиропчиком (в следующий раз так и сделаю).
    Девочки, насчет шоколадной колбасы-это не пирожное картошка, в картошке как раз чаще сдоба , крошка хлебная используются. Печенье интересно именно тем, что кусочки (я все на терке крошу, только то, что терка не берет остается) напоминают жиринки в колбасе (орехи тоже напоминают) и она более рассыпчатая, чем если бисквит пропитать.

  3. #103
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Купила вафельные коржи, а какой крем сделать - не знаю. Девы, поделитесь удачным рецептиком

  4. #104
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Snusmumrik, вафельные коржи хорошо пропитываются, можно и сгущенка+масло, но этот крем плохо размазывается по коржам. Лучше классический заварной крем со сливочным маслом, он понежнее. Со сметанным мне с такими коржами не нравится.

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, а я вообще только сгущенкой вареной мажу, и никакого масла туда, ни в каком другом виде не признаю, и таааак мне вкусно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, она ж густая, когда варёная, да и если каждый корж промазать, сильно сладко будет, не?
    Масло я тоже не хочу, вообще масляные кремы не люблю.

  7. #107
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, нуууу да, поразмазывать придется. А еще лучше пока еще относительно горячая мазать. Тогда мажется лучше.
    Чтоб сильно сладко не было пытайся размазать потоньше. И день еще надо дать на пропитаться.
    Но вообще... знаешь... я вообще сладкое почти не ем. Особенно, когда слишком приторно. А вот этот незатейливый тортик для меня не самый приторный в этой жизни, с чайком несладким - так вообще нормально. Я его очень люблю. Это вкус из детства, на Украине эти коржи повсеместно продавали, там родственники их постоянно использовали для таких тортиков, и я была просто счастлива!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #108
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Snusmumrik, а можно шоколадный крем (сливки+шоколад), он сильно не размочит коржи, будет как шоколадные вафли, можно орехов добавить
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #109
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Долго соображала, что из себе представляют мои печеньки, то ли "сладкое блюдо" то ли "изделие из теста", решила, что всё-таки сладкое блюдо
    фотки фиговые, т.к. на кухне свет слабый, а фоткала телефоном

    Твердые печеньки с шоколадом и изюмом «К кофе» (вариант печенья "Бискотти", как подсказала мудрая pink panter)
    К чаю тоже замечательно подойдут



    Данный рецепт уже лет 15 как занесен в книжку семейных рецептов, готовлю всегда двойную порцию, потому что 1) грызется всей семьёй с утра до вечера 2) теоретически, это печенье может храниться до 1,5 месяцев
    На один противень печенья:
    Мука 400 г
    4 яйца
    200 г изюма (без косточек, естественно, лучше мелкого, у меня совсем здоровенный)
    200 г горького шоколада (можно самого дешевого, типа Alpen Gold)
    120 г сахара
    10 г разрыхлителя



    Изюм промыть и обсушить, шоколад нарезать кусочками. Очень не рекомендую измельчать его в блендере и т.п., будет фигня, должны получиться кусочки, примерно вот такие или чуть мельче:


    Муку смешать с сахаром и разрыхлителем, засыпать туда шоколад и изюм, хорошо перемешать и добавить слегка взбитые яйца


    А дальше начинается самое веселое: тесто надо сначала более-менее промешать, потом вывалить на стол и мять, пока не станет возможным собрать его в относительно плотный неразваливающийся комок (у меня уходит на это минут 10 интенсивного разминания). Если совсем никак не лепится (такое бывает, если яйца мелкие) можно набрызгать столовую ложку воды.


    Теперь из этого комка делаем несколько колбасок, диаметром около 5 см (лучше недлинные, а то с длинными потом возни много, в общем, такую как крайняя левая делать не надо, она сломалась пополам в процессе снятия с противня), и садим их на слегка смазанный маслом противень. В идеале хорошо бы упихать весь шоколад внутрь колбасок, чтобы не пригорал, а вот с торчащим изюмом – фиг с ним, пусть торчит.


    И в духовку минут на 20, при t 180-190
    Через 20 минут вытаскиваем и аккуратно пересаживаем на решетку, пусть минут 15-20 полежат, можно дольше (чем лучше остынут, тем будет легче на следующем этапе). Вон они как раздулись!


    Когда колбаски отдохнули, из них можно делать печенье: каждую колбасу режем на ломтики около 1 см толщиной (я дала мало времени на остывание, поэтому шоколад тёк и размазывался)


    И снова в духовку на 5-7 минут
    Достать, перевернуть каждую печененку и опять на 5-7 минут.

    Всё! Как только печенье полностью остыло, варим кофе или чай и наслаждаемся!

    Техника безопасности: перед откусыванием обмакнуть край печеньки в любимый напиток и только после этого кусать
    Последний раз редактировалось Mirror; 19.01.2013 в 23:17.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #110
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Mirror , мне эти печеньки напомнили итальянские бискотти , очень вкусно к кофе!

  11. #111
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    pink panter, в той доисторической газете, откуда был переписан данный рецепт они, возможно, так и назывались, т.к. там помню упоминание об итальянской природе данного кулинарного произведения просто уж очень давно это было у нас в семье это уже годами называется "то Олино печенье, которым об стол стучать можно"
    Переименую в бискотти, вкусное название!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #112
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    pink panter, что за итальянские бискотти? Дело в том, что бискотти- это обозначает печенье по-итальянски, т.е. как продукт вообще, а вы наверное имеете ввиду какой-то спец. рецепт?
    Любовь –사랑 - Салан

  13. #113
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    maracuja , похоже на кантуччи, классика с миндалем
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #114
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    МАННИК ШОКОЛАДНЫЙ (постный и вегетарианский, но не обязательно)
    Не слишком сладкий, нежный, рассыпчатый и просто тающий во рту
    Скажу сразу, я беру всех ингредиентов в 1,5 раза больше: готовое тесто при таком количестве ингов занимает в форме объем, равный 1 литру и выпекается ровно за 50 минут

    Отмеряем все мерным стаканом

    Манная крупа – 250 мл
    Сахар – 250 мл
    Вода теплая – 250 мл
    Растительное масло (без запаха!) – 100 мл
    Мука – 180 мл
    Какао – 3 ст. л. с хорошей горкой
    Разрыхлитель – 1,5 ч.л.
    Цукаты, изюм, грецкие орехи рубленные, шоколад горький рубленый – по вкусу – 200 мл

    1. Отмеряем сахар и манку, заливаем теплой водой и оставляем на 1 – 2 часа, периодически помешивая: сахар подрастворится, манка поднабухнет
    2. Спустя эти 1 – 2 часа включаем духовку разогреваться до 180 градусов и говим тесто

    Начиная со следующего этапа смешиваем ингредиенты при помощи миксера, на средних оборотах

    3. Добавляем к подготовленной манно-сахарной смеси растительное масло, хорошенько вымешиваем до однородности.

    4. Муку, разрыхлитель и какао, просеивая через мелкое сито, добавляем небольшими порциями, каждый раз хорошо вымешиваем.

    5. Теперь решаем вопрос – или это постный и вегетарианский кекс, или таки нет. И если нет – можно добавить одно яйцо, предварительно его не взбивать, а просто тем же миксером вмешать в тесто. Никакого принципиального отличия во вкусовых качествах яйцо не даст – просто кекс будет чуть меньше крошиться, оставаясь таким же рассыпчатым.

    6. Добавляем цукаты – изюм – орехи – шоколад, ориентируемся исключительно на свой вкус – я, например, люблю с орехами и/или шоколадом (рублю ножом на немелкие кусочки)или вообще без всего.

    7. Выкладываем в смазанную маслом (сливочным или растительным – в зависимости от того, что решили в п. 5) и присыпанную мукой форму, отправляем в духовку на 35 – 40 минут (готовность можно проверить стандартно – зубочисткой)

    8. Готовый манник достаем из формы и даем ему остыть

    9. Собственно, его уже можно употреблять, но еще вкуснее он будет, если

    10. Завернуть остывший манник в пищевую пленку и убрать в холодильник на 2 – 5 – 8 часов

    Приятного аппетита!

    Последний раз редактировалось Zhenechka; 20.01.2013 в 11:59.
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  15. #115
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, супер манничек)))) Это даже не манник, а фееричненький шоколадный кекс! Хорошо, что удалось сохранить кусочки
    как думаешь, если на грецком орехе или кокосе (у меня ароматный) сделать, норм будет?.. просто подсолнечного масла дома не водится, а раз у тебя акцент на "неароматности" масла, то, видимо, его запах сохраняется в готовом изделии, вот я и думаю, не закокосить ли это дело...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #116
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Mirror, Оль, вот даже не знаю... На любителя, конечно.
    Я бы из твоих вариантов выбрала, пожалуй, грецкий орех - и орешков грецких дробленых положила бы, мне кажется, так будет вполне гармонично
    Хотя... закокосить, пожалуй, тоже совсем не плохо - а ля баунти, кокос и шоколад и кокосовой стружечки свежей туда что ли...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  17. #117
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, ну вот я про а-ля баунти и думаю... и сверху глазурькой белой, а туда стружечки кокосовой... (закапала слюна)
    короче, надо сожрать печенье сначала
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #118
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Mirror, хорошая мысль если сделаешь, напиши потом, как получилось

    Tinna, вооот! тооочно! кантуччи с миндалем я вчера все никак не могла сообразить, как называются эти печеньки-сухарики
    Вот миндалем-то я в Олином рецепте и заменю изюм (ну не нра мне изюм в выпечке )
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  19. #119
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, если будешь миндаль добавлять, возможно, придется маленько тесто подразводить, изюм всё-таки влажность дает. Ну, ты там в процессе по консистенции ориентируйся, когда мять будешь
    А вообще, я, кстати, что-то не задумывалась, правда ведь, можно по этой технологии столько всего напихать...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  20. #120
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Zhenechka , классический ит. рецепт кантуччи легко обнаружить у Белоцерковской, очень люблю)
    делай , что должно и будь , что будет

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •