Сладкие блюда - 2 - Страница 5
Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #81
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Торт «Вишневый трюфель»



    Делала в выходные на папин день рождения. Я, в общем-то, знала, что торт нужно приготовить, но, меня так долго не посещало вдохновение, что я до последнего момента не знала, что же это будет за торт. В результате получился некий гибрид немецко-французско-итальянской классики. В общем, в анамнезе: шварцвальдский вишневый торт и торт черный трюфель, попавшие под обаяние тирамису.
    Торт довольно большой (форма диаметром 26 см) ну, гости же были, всем хватило. Если готовить на семью 3-4 человека, то нужно уменьшать пропорции. Он очень-очень вкусный, любителям шоколада и классического сочетания шоколад-вишня наверняка понравится, но очень насыщенный, больше одного небольшого кусочка съесть не получится.
    Описание получилось длинным и замороченным, на самом деле готовится все довольно легко. Вот чес-слово, описать было гораздо труднее, чем приготовить.
    Даже засомневалась, нужно ли это выкладывать на форуме ну ладно, раз написала, так выкладываю, вдруг пригодится.

    Шоколадный корж:
    Шоколад горький (50-65%) – 200 г
    Сливочное масло – 175 г
    Яйца – 5 шт
    Сахара – 125 г
    Мука – 100 г
    Крахмал – 50 г
    Разрыхлитель для теста – 10 г
    Соль – на кончике ножа

    Пропитка для коржа:
    Вишневый сок 100 г
    Вода – 20 г
    Сахара - 3 ст. ложка
    Коньяк 1 ст. ложка

    Прослойка из вишен:
    Вишня, замороженная (без косточек) – 600 г
    Сахар – 4-5 ст. ложек
    Пектин – 10 г

    Шоколадная прослойка (ганаш):
    Шоколад (около 60%) – 200 г
    Сливки (35%) – 200 г

    Кремовая прослойка:
    Молоко – 250 мл
    Яичные желтки – 8шт
    Сахар – 120 г
    Крахмал – 18 г
    Стручок ванили – 1 шт
    Сыр маскарпоне – 250 г

    Для конфет трюфелей
    Сливки (35%) – 150 мл
    Шоколад (75%) –120 г
    Сливочное масло – 20 г
    Коньяк – 1 ст. ложка
    Какао порошок – 2 ст. ложки

    1.Вишню ополоснуть холодной водой, засыпать сахаром и отставить, чтобы разморозилась и пустила сок.
    2. Масло размягчить, чтобы было не жидким, а мягким как крем. Яйца разделить на белки и желтки. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем, просеять.
    - Шоколад растопить на водяной бане, охладить до комнатной температуры.
    - Желтки взбить с сахаром в пышную массу, добавить размягченное сливочное масло, еще немного взбить (до однородности массы). Ввести шоколад хорошо перемешать. В массу добавить муку с крахмалом и разрыхлителем, хорошо вымешать (миксером на малых оборотах).
    - В белки добавить соль и взбить до плотной пены.
    - Ввести белки в основную массу, (лучше в два приема), аккуратно перемешивая лопаткой или ложкой.
    - Дно разъемной формы выстлать промасленной бумагой. Выложить тесто, разровнять поверхность. Отправить в предварительно разогретую до 180С духовку. Выпекать 20-25 минут, до готовности.
    - Вынуть из формы, охладить.
    3. Слить сок с вишен. Половиной сока залить пектин, размешать, дать ему хорошо набухнуть. Поставить на очень тихий огонь, проварить, добавить вишни, еще немного проварить и охладить.
    4. Приготовить массу для конфет трюфелей: Сливки довести до кипения, но не кипятить, снять с огня. Всыпать поломанный на кусочки шоколад, добавить масло. Размешивать лопаткой или венчиком пока шоколад полностью не расплавиться и масса не станет однородной. Добавить коньяк, хорошенько размешать и отправить массу в холодильник.
    5.Шоколадный бисквит разрезать на 2 коржа. Половину верхнего коржа раскрошить в мелкую крошку, и подсушить. (Вторую половину верхнего коржа, порезать на квадратики/треугольники и вместе с чашкой горячего чая/кофе отдать своей второй половине, она будет рада. )
    6.Приготовить пропитку: в 100г вишневого сока (от вишен) долить грамм 20 воды, закипятить, добавить сахар, охладить до комнатной температуры, добавить коньяк. Этой смесью обильно пропитать корж. Вокруг коржа поставить бортик от разъемной формы. Еще лучше, окружить корж плотной кондитерской лентой, она прозрачная, будет проще контролировать ровность слоев.
    7. Сварить заварной крем, охладить. Взбить маскарпоне. Соединить заварной крем с маскарпоне, хорошо взбить, разделить массу на две части. Одну часть пока отправить в холодильник, во вторую часть вмешать крошки бисквита. Количество – на глаз, не слишком много. Эта смесь довольно быстро начнет густеть, поэтому нужно быстро нанести ее на корж и разровнять. Остатки бисквитной крошки еще пригодятся.
    8. Приготовить ганаш: сливки довести до кипения, но не кипятить, снять с огня, всыпать поломанный шоколад, размешивать пока масса не станет однородно шоколадной. Охладить до комнатной температуры. Половину ганаша вылить на торг, разровнять. Затем, отступая от краев торта около 1 см, сверху распределить вишневую прослойку, не только вишни, но и загустевший сок. А поверх вишен, вылить и равномерно распределить вторую часть ганаша. В общем, сделать это нужно так, чтобы вишни оказались между слоями шоколада, не контактировали с белым кремом и не окрашивали его. Сверху выложить вторую часть белого крема, разровнять и отправить в холодильник на несколько часов.
    9.Шоколадно-сливочную массу для трюфелей (помните про неё? она стоит в холодильнике ) нужно интенсивно взбить, пока она не станет мягче, гораздо светлее, воздушнее и увеличится в объеме.
    10.Достать торт из холодильника. Удалить кондитерскую ленту, отделяя торт ножом. Бока торта смазать тонким слоем массы для конфет трюфелей, и щедро обсыпать бисквитной крошкой, утрамбовывая ее при помощи широкого ножа или лопатки. Крошка несет не только декоративную нагрузку, она еще и помогает торту сохранять форму.
    Трюфельную массу переложить в кондитерский мешок и высадить на поверхность торта в виде конфеток, типа зефирчиков. Я высаживала по кругу, отступив от края около 1 см, и несколько штук по центру. Важно, между конфетками лучше оставить небольшой зазор, поскольку они станут твердыми, а торт достаточно мягкий, резать их, даже острым ножом будет трудно, они будут вдавливаться в поверхность торта и деформировать его, короче, куски при раздаче будут не эстетичными. В принципе, можно резать горячим ножом, но это совсем заморочка.
    Отправить торт в холодильник минут на 20-30, когда конфетки слегка застынут, обсыпать их порошком какао.
    Собственно все, теперь торт в холодильнике ждет прихода гостей.

    У меня период мелких и неожиданных неприятностей (много чего неожиданно сломалось, даже лопнуло стекло в дверце стиральной машины ), это я к чему… к тому, что фотки торта целиком я, конечно, сделала. Он такой получился – ничего особенного, но вполне симпатичный. Сделать я их сделала, я же молодец…, но, на компьютер не слила, потому что некогда было. А когда появился кусочек торта (гости ушли), и я решила его тоже сфоткать, оказалось, что карта памяти на фотоаппарате не читается. Я не сильно, для начала, огорчилась, переключилась на другую карту и сфоткала отрезанный кусок. А потом, я огорчилась сильнее, потому что карту памяти не смогло прочитать ни одно устройство в доме. В общем, она безвозвратно умерла, не сказав мне - прости, и унесла с собой файлы с целым тортом. Так что, описание длинное, а фото только маленького и не самого симпатичного кусочка.
    Последний раз редактировалось Olik; 28.11.2012 в 11:11.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #82
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Оlik, супер фотка и аппетитный тортик, у меня слюньки потекли. Я на днях тортик делала и сфотографировать успела, но выкладывать не решусь, моё произведение не столь симпатично.

  3. #83
    Аватар для dewdrop
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Впервые в этой теме, создалось такое впечатление, что собрались тут шефы-профессионалы, хотя может так оно и есть, да ? о_О
    Все выглядит великолепно, трудно поверить, что это готовка дома =)
    Спокойствие...тоолько спокойствие :-)

  4. #84
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, ну так не честно. Олик одна что ль теперь будет отдуваться? Ей же интересен и опыт других, да и не только ей. Выкладывайте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #85
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olik , нет слов, из-за обильного слюноотделения. Шедевр!
    Вы ,пожалуйста, даже не сомневайтесь и выкладывайте описания. Спасибо за все подробности и нюансы.
    Интересные идеи очень нужны. На форуме можно всегда подсмотреть и вдохновиться.


    На моем Дне рождения Артиевский галантин пошел на уррра!


    Markiza , решайтесь. Кулинария - дама разнообразная. Ждемссс.

  6. #86
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Markiza, да-да-да, давайте, выкладывайте ваш торт. Новые рецепты и идеи всегда интересны. А то в этой теме сплошь мои посты-торты, я уже смущаюсь и стесняюсь совсем
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #87
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Торт "ПАНЧО"
    Тесто:
    Яйца 10 штук
    Мука 300 гр
    Сахар 250-300 гр
    Какао-порошок 5 ст.ложек
    Сода (гашенная уксусом, или лимонкой) 1 ч.ложка
    Коньяк 1ст.ложка (можно без него)
    (видела рецепты, в которых есть сметана 200 гр, но в оригинале вроде без нее).

    Крем:
    Сметана 700-800 гр 30% (чем жирнее, тем лучше)
    Сахар, а лучше сахарная пудра 250-300 гр (кому послаще, можно побольше)
    Крем взбить миксером до состояния воздушности

    Глазурь:
    Масло сливочное 50 гр
    Сметана 3 ст.ложки
    Какао 2 ст.ложки
    Сахар 4 ст.ложки
    А также: Ананасы, персики, любые фрукты, можно консервированные, орехи грецкие

    Приготовление:
    1. Испечь два коржа, но тесто для первого коржа берем в объеме 1/3, а 2/3 -это второй корж. Можно в круглой форме выпекать, можно в квадратной.
    2. На блюдо выкладываем первый корж (что меньше) и смазываем обильно кремом, выкладываем слоем фрукты (я много не добавляла, дети не очень любят фруктовые торты) и посыпаем орехами.
    3. Второй корж (что больше) режем квадратиками 3-4 см.
    4. Обмакиваем обильно в креме каждый квадратик и складываем на торт, как-будто строим домик из кирпичей, не забываем орехами посыпать (я люблю в тортах крупные орехи). Торт должен получиться горкой.
    5. Горку заливаем нашим кремом и рисуем рисунок глазурью.
    6. Оставляем на пару часов на столе, чтоб пропитался, а потом в холодильник.
    Торт печь не сложно, но он так хорошо пропитывается сметанным кремом и получается очень нежный.
    А вот фотка осталась только одна, остальные детки удалили, им места не хватало на карте для видео.
    http://imglink.ru/show-image.php?id=...2f4be1b0dda1dc
    Последний раз редактировалось Markiza; 28.11.2012 в 19:03.

  8. #88
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, тортик нарисовался неожиданно. О! Панчик-то получился - почти оригинал! Я как раз видела на днях в передаче, как повар его шоколадными полосками украшал, он как-то из кулака брызгал этой штукой во все стороны... я, правда, так и не поняла - мешочек у него в руке был, или еще что? Но прикольно!
    Спасибо за рецепт, мне все интересно было, как они этот панчик так выкладывают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #89
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Markiza, отличный торт

    Хочу торт
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  10. #90
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Markiza, и правда очень красивый Панчо получился. Этот тортик один из моих любимых. Правда я сама его не делала,а тягала с нашей фирмы.Он как только появился..уууу,как же я им объедалась! Правда потом к моему глубокому сожалению он,как появился,так и пропал,а я осталась без панчоса.
    Но ваш рецептик сохраню,обязательно попробую повторить. Спасибо!

  11. #91
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, так я этот рецептик в этой передаче и ухватила, когда повар брызгал из кулака. Не знаю как называется эта передача (один раз и смотрела), ее Наташа Королёва со своей мамой ведут. Только там повар закладывал эти кусочки в чашу, обложенную пищевой пленкой.

  12. #92
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, а я кроме этого момента разбрызгивания ничего и не видела. Бегала мимо, задержалась на минуту. Это передача "Время обедать" на Пером.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #93
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Этот рецепт я очень любила в детстве, моя мама всегда делала для нас. А теперь мои дети любят и просят чуть ли не каждый день. Очень удобно, особенно для старшего, который ходит в школу и завтрак всегда готов. Очень сытно, каллории зашкаливают, но вкусно!

    ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСА
    Печенье (лучше "Юбилейное", или какой-то его аналог)- 700 гр
    Масло сливочное- 200-250 гр
    Сахар- 200-250 гр
    Какао- 3-4 ст.ложки
    Молоко -50-60 мл (если без молока, то получается более расспыпчатая, а молоко "связывает". Если слишком много молока налить, то будет клёкло и приклеиваться к зубам).
    Орехи грецкие- 200-300 гр
    Сгущенка вареная (можно прекрасно и без нее, это как бонус. Варила 3 часа сама, сгущенка "Рогачев"-это лучшая)

    1. Печенье натираем на крупной терке, небольшие кусочки-не страшны. Орехи нарезаем крупно, я просто ломаю. Все соединяем большой миске.
    2. В кастрюльке смешиваем сахар с какао, вливаем молоко, крошим масло и все греем до закипания.
    3. В этот момент на разделочной доске раскладываем упаковочную пленку, раньше просто пакет разрывала.
    4. Все быстро смешиваем, можно даже руками как тесто (осторожно, масса горячая!).
    5. Выкладываем все, в серединку сгущенку, заворачиваем как роллы:



    6. Ставим в холодильник на пару часов. Разрезаем, как обычную колбасу и подаем к чаю.


    Фото мои "прекрасны", мечтаю о фотоаппарате, а не о мыльнице.
    P.S. Я делаю всегда 1,5-2 порции, и всегда мои детки недовольны: "Что как мало".

  14. #94
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , это любимое лакомство моего детства
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #95
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Markiza, отличный торт я вообще не знала что есть такой (телевизора у меня нет ). Получается, что это, в общем-то практически, классический бисквит, да? А можно печь одним коржом, а потом отрезать тонкий корж на дно, а остальное порезать на кубики?
    Колбаса - прикольная сла-а-а-а-адкая наверно
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #96
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Колбаса - это как вариант муравейника, наверное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #97
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    это пирожное картошка! Нам мама делала как торт - ложкой плотно-плотно на тарелке сбивала в горку

  18. #98

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Точно картошка, вкусноооо,я сегодня подобную массу для прослойки делала,а верх творожно сливочный,вкусно,а главное выпекать не нужно)))

  19. #99
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На мой вкус наиболее вкусная картошка получается не из печенья, а из сдобы. Из печенья сухая какая-то, а из сдобы, как в детстве - такая, гладкая, мягкая, однородная и чтоб к небу прилипала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #100

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Арти,из какой сдобы?Такая как на пасхальные куличи?

    Добавлено через 57 секунд

    Ее подсушивать нужно?
    Последний раз редактировалось Ирина88-98; 08.12.2012 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •