Сладкие блюда - 2 - Страница 3
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #41
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ах, как же я люблю лето , такое изобилие – заходишь в простой овощной ларек… а там – четыре вида смородины, три вида черешни, вишня, клубника, малина, абрикосы и т.д и т.д.… и как с этим всем легко порадовать близких, чем-нибудь вкусным, прохладным, ароматным, воздушным… Вот я решила порадовать мужа, (недавно крепко приложившегося лицом, и не только, к горной, каменистой дороге теперь я его утешаю, и балую всякими вкусностями вдвое больше чем обычно)

    Десерт сливочно-ванильно-ягодный «Три смородины»



    Готовится очень просто и быстро, на вкус – блаженство для сладкоежек – ароматная, сладко-кисло-терпкая смородина, в обрамлении ванильно -сливочного суфле. И, к тому же не такое вредное как классические торты и пирожные, что тоже большущий плюс.

    Понадобится:
    Желе из смородины - по пол стакана (даже поменьше) смородины красной, белой, черной, протертой с сахаром (1:1).
    Вода – приблизительно 400 мл.
    Желе для торта – 3 пакетика.
    Суфле:
    Сливки (35%) – 500 мл
    Агар – 9 г (или, если не дружите с агаром, желатин 25-30 г)
    Молоко – 250 мл
    Яичные желтки – 8шт
    Сахар – 120 г
    Крахмал кукурузный – 18 г
    Стручок ванили – 1 шт
    Соль.
    Итак, смородина, протертая с сахаром - это уже желе, но мягкое и слишком сладкое. Поэтому готовим облегченное желе: берем чуть меньше половины стакана (250 мл) смородины, доливаем водой до самого верха, размешиваем, выливаем в кастрюльку. Добавляем 1 пакет желе для торта. Доводим до кипения, кипятим 1 минуту, выливаем в форму, выстланную фольгой. Так поступаем со всеми тремя смородинами. Получаем три пластины смородинового желе. Можно обойтись и одним видом смородины, разумеется, но…. лето… изобилие…
    Готовим суфле как здесь, можно сделать творожно-сметанное, будет не так калорийно (но я не для себя, а для мужа, ему полезно ).
    Далее, просто укладываем желе в форму, заливаем слой суфле, следом снова желе, а потом суфле и т.д. Отправляем застывать в холодильник. Вынимаем из формы. Режем произвольными кусочками, у меня в этот раз треугольники. Наслаждаемся… (видом мужа уплетающего вкусноту )



    Ну…, можно попробовать, но только ма-а-а-аленький кусочек вот такой:



    Одну ма-а-а-а-аленькую ложечку …



    Оно пахнет летом
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #42
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Благодаря Olik сделала вчера твороженный десерт. Заодно поэкспериментировала с агаром Самое вкусное оказалось: взбить сметану с сахаром и малиной, добавить агар, охладить. Получился очень нежный десерт, ароматный и вкусный А самое главное полезный, без всяких арматизаторов и усилителей вкуса.
    Еще сделала так:
    слой красной смородины с сахаром и агаром, слой сметаны с сахаром и агаром, слой малины с сахаром и агаром. Сверху еще сметанки. Украсила черешней, смородиной и малиной (фото нет, всё уже съели ). Вкусно - не передать словами.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  3. #43
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Лимонный пирог.

    300 гр печенья наподобии Юбилейного измельчить (я взяла деревянную ступку, крошится легко).
    Сливочное масло растопить, перемешать с печением, утрамбовать в форму. Запечь в духовке минут на 10-15.

    Деревенский творог, 500 гр, смешать с 2 яицами, 1 ст ложкой сливчного масло (мягкого), 1 чайной ложкой куркумы (для цвета), 3 ст ложками лимонного сока (половинка лимона дает 5-6 ложек как я выяснила ), цедрой лимона, 150 гр сахара. Все взбить, выложить в форму на печение и в духовку на пол часа. Я фольгой закрыла, для лучшего процесса.
    Вкусно Очень нежно. Из формы вынимать осторожно, он её не держит. Но обалденное лимонное суфле и сладкое хрустящее "тесто" - балдеж
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  4. #44
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Моему племяннику исполнилось три года в связи с этим замечательным событием, состоялся
    Торт Замок

    Содержание: бисквитная основа, прослойка желе, сливочное суфле. Крем для боков и бордюров – сливочное масло + вареная сгущенка.



    Приготовлен по этому рецепту, за исключением, разумеется, мартини и шампанского (торт же детский ), и прослойка приготовлена из красной смородины. Все остальное соответствует, только приготовлено в двойном количестве. Два бисквитных коржа, один на основу торта, из второго вырезаны основы для башен. Коржи пропитаны сиропом из белой смородины. Желе смородиновое заливалось в соответствующие формы. Башенки точно такие же, как основа – бисквит, прослойка желе, суфле. Крыши, зубцы, окна, ворота и камни выпечены из медового теста. Крыши покрыты сахаром с золотым кандурином. Зубцы, камни и ворота подкрашены бронзовым кандурином. Флаги из атласной ленты (не съедобные ).



    Вообще-то, по проекту было шесть башен, еще планировались три маленькие, белые, но в процессе "строительства" оказалось, что они вообще никак не помещаются, поэтому были отставлены в сторону и съедены моим мужем.
    Вот собственно комплект, выпеченный из медового теста:



    Это именинник с мамой и тортом:



    Крыши получились очень вкусные, я думала, они не будут пользоваться популярностью и пойдут в последнюю очередь, оказалось, что нет, пошли на ура



    Все сокрушались, что резать жалко, пришлось самой взять нож и превратить этот замок в руины



    В разрезе торт и башни вот такие:

    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #45
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Olik , уже незнаю какие эпитеты хвалебные воспеть такой красоте !!!
    Шедевр !!! Представляю себе , как малыш был счастлив .

  6. #46
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    pink panter, ага, пришел в восторг и тут же, в качестве ответного подарка, подарил мне только что полученный в подарок от мамы самокат представляешь, побежал в свою комнату, прикатывает и говорит - дарю тебе! Я чуть не прослезилась от такой щедрости
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #47
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olik , тортик смотрится невесомо акварельным. Очень красиво и позитивно.

  8. #48
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, мне тут придумалось сделать "птичье молоко" на агаре (читала, что именно он, а не желатин, должен быть в правильном суфле.

    Как думаете, аромартовский агар подойдет?
    И в какой пропорции желатин агаром заменить? (у меня только желатиновый рецепт)

    А может, есть у кого-нибудь рецепт "птичьего молока" на агаре? Поделитесь

    И еще вопросик Olik писала, что агар "капризен", а какие именно проблемы с ним могут возникнуть?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  9. #49
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Zhenechka, агар от Аромарти очень даже подойдет. Агар капризен, потому что достаточно трудно рассчитать нужное количество агара. В принципе, его нужно брать в два-три раза меньше чем желатина, потому что он гораздо эффективнее. Но, это только в принципе . Тут, как раз, и возникает проблема: если переложить - получите резиново-селиконовый, абсолютно несъедобный продукт, а если не доложить, то может не застыть как надо, и суфле будет слишком мягким, полу-жидким (у меня разок так получилось с тортом). А еще, его можно не доварить (если желатин сильно греть нельзя, то агар наоборот, нужно довести до кипения и кипятить несколько минут, именно во время кипения раскрываются его желирующие способности). И самое главное, поскольку агары разные, очень трудно найти готовый рецепт который на 100% удастся, потому что, автор рецепта мог использовать, например, агар 700, а у вас, например, агар 900, соответственно количество должно быть разным. Мораль - нужно пробовать самостоятельно, со своим агаром, на свой страх и риск, и, обязательно записывать рецепт чего-как-и-сколько, чтобы до следующего раза не забыть.
    В общем, проблемный продукт, я всегда, когда с ним готовлю, просто с замиранием сердца жду результата - получится или нет . Но, найти с ним общий язык - очень даже хорошо, потому что на нем все гораздо вкуснее и полезнее, чем на желатине.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #50
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Zhenechka мне в последнее время аналогично хочеться приготовить десерт на агаре, но не знаю, что придумать. С суфле интересная идея, нужно поискать рецепт, а дальше заниматься любимым делом: экспериментом.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  11. #51
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik, спасибо за такой подробный ответ вот только маленький нюанс остался тайной - а наш-то агар какой? Самый желейный, 900?

    Вчера поискала по инету рецепты, нашла очень подробные, вплоть до того, до какой температуры агар с сахаром нагревать... Но ни в одном (!) нет указания, какой должен быть агар

    Мартинка, ага эксперименты начинаются!
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  12. #52
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Cannoli siciliani

    По просьбе Pink panter

    Сицилийские канноли.



    на 8 штук

    110г муки
    15г слив. масла или смальца
    15г сахара
    40 мл вино Марсала (десертное сладкое вино) или сухое белое вино
    1/2 ч.л. горького какао-порошка
    1/2 ст.л уксуса
    щепотка соли
    подсолнечное масло для жарки

    для крема:
    400 г овечей рикотты (можно и коровьей)
    100г цукатов (можно и без них)
    100г шоколадных капелек (можно обычный поламать меленько)
    180г сахара
    2 ст.л. воды из цветов апельсина (это для запаха тут- типа гидролата, в больших бутылках для кулинарных изделий продают. Можно заменить апельсиновой эссенцией, в меньшем колличестве, естессно, или другим сладким ликером)

    Приготовление:
    В центр горки просеянной муки положить 1ст.л сахара, соль, какао, уксус, сл. масло и вино, достаточно, чтобы получилось густое тесто, вымесить, чтобы получился шар. Завернуть в пленку и положить на час в холодильник.

    Для крема:
    рикотту протереть через сито, добавить апельсиновую воду (эссенцию) и сахар. Когда получится кремообразная каша, добавить все остальные ингридиенты и положить в хол-к на 30 мин.
    Раскатайте тесто в лист, толщиной 2мм и нарежте круги диаметром 8-10см (или квадраты 10х10см)
    И вот здесь как раз понадобятся такие специальные металлические трубки, на которые надо намотать эти круги/квадраты не очень туго, чтобы дать тесту свободно подняться. Я, к сожалению, не знаю, чем можно эти трубки заменить. Они длинной где-то 10-15 см, и диаметром 2-3 см.

    Тесто закрепляется яичным белком или смесью 1яйцо+2ст.л. муки и 1 ст. л воды.
    Жарить канноли в большом колличестве масла, не давая подгорать до темно-золотистого цвета. Затем выложить на бумажное полотенце и еще теплыми снять с трубки. Таким образом пожарить все тесто. Дать им остыть.
    Заполнять канноли кремом ложкой или кулинарным мешком с широким "горлом" надо прямо перед подачей, потому что они быстро размокают. Если у вас нет возможности это сделать, то смажте расплавленым шоколадом внутреннюю часть каннолов, чтобы она затвердела немного, и заполняйте кремом. Украсте снаружи вишенкой и посыпьте сах. пудрой.

    Если кто-нибудь решится их сделать, отчитайтесь, пожалуйста, здесь. А мы оближемся.
    Последний раз редактировалось maracuja; 20.09.2012 в 23:50.

  13. #53
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    maracuja , рецепт шикарный ! Благодарна вам очень!!!
    Попробую это повторить сегодня , только формочек нет у меня ( такими штуками у нас делают трубочки из слоеного теста).
    Я подумала, что можно горячими сворачивать , ну во всяком случае попробую и расскажу , что получится.
    А рикотту обожаю , только сладкой еще не ели - представляю , как это вкусно.
    Последний раз редактировалось pink panter; 21.09.2012 в 09:05.

  14. #54
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Pink panter, будем ждать с нетерпением результатов.
    Только горячими- как же их сворачивать, если их надо жарить фри в масле? А трубочки, действительно, ими же вафельные сворачивают. Если они металлические, то их свободно можно использовать и здесь.

  15. #55
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    maracuja , я попробую обжарить тесто не во фритюре , а на сковороде керамической с небольшим добавлением сливоч. масла - может удастся придать им форму потом .
    Только я сегодня уже не успеваю, нет рикотты - есть только маскарпоне, а он жирноват . Завтра пойду искать рикотту.

  16. #56
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    не, маскарпоне и рикотта- это разные вещи. Да, лучше уж поискать рикотту, а то совсем другой рецепт получится. А нащет пасты- мне кажется, что не получится, т.к. тесто сделано таким образом, что они должны получиться твердыми и рассыпчатыми. А может лучше уж и эти коны металлические приобрести? Или они не часто встречаются в магах?
    А вот еще 2 странички, где описан рецепт с хорошими фото. Так вот там очень хорошо виден процес жарки и какая консистенция выходит.
    http://www.liveinternet.ru/community.../post218614149
    http://italia-ru.com/ricette/kannoli-sitsiliiskie
    Последний раз редактировалось maracuja; 21.09.2012 в 20:08.

  17. #57
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    maracuja , ага , я поняла по поводу теста - но тут пришла идея свернуть трубочки из фольги и сейчас расскажу , что натворила .
    Так вот , сделала я тесто по рецепту - убрала в холодильник .
    Для крема взяла творог( вместо рикотты- ведь невтерпеж же , еще подумала , что это я сейчас пока тренируюсь).
    Творог хороший , нежнейший ( самодельный), я его протерла через сито и потом все по рецепту .
    Потом тесто раскатала , свернула трубочки вместе с фольгой( получилось у меня 9 штук) , место стыка склеила яичным белком и вот тут я решила испечь эти трубочки в духовке( не решилась таки во фритюре), пекла около 18 минут при темп.180-190 гр. , вынула , оставила на время .
    Когда они остыли , стали твердыми , но даже это не испугало , все таки решила начинить их получившимся кремом из творога.
    Поставила сейчас в холодильник , стоят там уже минут 30-40, мне не терпелось их попробовать и я решилась - ммммм, как же вкууууусно получилось!!! Трубочки хрустящие , успели немного пропитаться кремом , творожок , конечно , ощущается - но все равно вкусно.
    Спасибо вам большое- пребольшое!!!!
    Теперь вот соберусь на выходных в магазин за всеми недостающими составляющими , куплю трубочки , рикотту и тогда уже попробую сделать самые настоящие канолли строго по рецепту( если пародия такая вкусная, то оригинал - представляю себе какой ).
    Так что , я потренировалась и довольна результатом.
    Последний раз редактировалось pink panter; 21.09.2012 в 20:47.

  18. #58
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Поздравляю! Умничка! А насчет фольги- чудная идея! Все-таки у нас голь на выдумки хитра! Осссспди, когда же у меня руки дойдут до них. Я все больше по тортикам и пирогам. А сейчас, так вообще на диету села. Эх, бедные мои слюни, истекли рекой....

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, поделись, как ты трубочки из фольги крутила? Не до фига там фольги ушло? И насколько гладкими получились эти трубочки?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti , я брала фольгу пищевую , но ту кот. потолще и складывала ее в три слоя .
    Делала сначала прямоугольники ( трехслойные) и потом эти прямоуг. накручивала вокруг круглой ручки от лопаточки ( для помешивания), трубочки получаются " гладкими" с натяжкой , фольга все равно подминается .
    Этот вариант годится -только если сильно хочется попробовать ,а формочек нет .
    Еще , если вдруг решишься все таки - то лучше выпекай их , а то я незнаю , как себя фольга поведет во фритюре.
    А формочки я так до сих пор не приобрела , рикоттой и всем остальным запаслась .
    Последний раз редактировалось pink panter; 01.10.2012 в 20:42.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •