Сладкие блюда - 2 - Страница 18
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81415161718
Показано с 341 по 358 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #341
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пирожное картошка

    Вот если вы хотите картошку, как в детстве, то ни в коем случае не берите для нее печенье. В печенье присутствуют ароматизаторы и вкусовые добавки, они вам испортят весь вкус.
    И правило второе. Если хотите картошку, как из детства, чтоб она не только не имела посторонних вкусов, но и противно прилипала к нёбу, ни в коем случае не берите для нее сухари! Картошка из сухарей будет рассыпаться, крошиться, твердые крупинки будут ощущаться на языке и мерзко першить в горле. А что брать? А сейчас расскажу.



    Надо:
    А для "картошки из детства" берем обычный белый хлеб. Желательно вкусный, который вам нравится.
    Сахар.
    Сливочное масло.
    Молоко.
    Какао-порошок.

    Приготовление:
    Где-то в стакане молока на небольшом огне растворяем от половины до целого стакана сахара. Зависит от того, насколько сладкую картошку вы любите.




    Где-то 50-70г сливочного масла размягчаем. Я это делаю так. Режу на пластинки масло и выкладываю по стенкам миски. Так оно размягчается буквально за 5 минут, не надо долго ждать.


    С батона срезаем корки.



    Мякоть разбиваем на крошки в блендере.


    К крошкам добавляем несколько столовых ложек какао-порошка. Количество порошка будет влиять на вкус и цвет. Если покажется мало, в процессе всегда можно добавить. Я не жалею.


    В хлебные крошки добавляем небольшое количество молока с сахаром (только чтобы слепить массу, много лить не надо, к тому же часть надо оставить на глазурь). Добавляем размягченное масло и вымешиваем все это в довольно густую массу.


    Для глазури в оставшееся молоко с сахаром добавляем несколько столовых ложек какао-порошка. Принцип тот же, чем больше добавите, тем насыщенней будет вкус и цвет, но перебарщивать тоже не надо. На маленьком огонечке все перемешиваем.


    В самом конце добавляем грамм 50 сливочного масла.


    Снимаем с огня и интенсивно перемешиваем блендером с насадкой-венчик.


    Вот пока он не начнет так вязнуть в массе.


    Из хлебной массы формируем шарики.



    Которые потом переделываем в такие вот батончики.


    Поместить на решетку, ну или в кулинарную емкость и полить глазурью. Отправить застывать. Да, глазурь можно сделать и из шоколада. Это уж как вы хотите. Самостоятельно сделать дешевле.
    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #342
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Очень аппетино выглядит) терзаюсь теперь сомнениями.. а то я перестала хлеб и все дрожжевое есть, а тут вот
    Еще вспомнила, у меня рецепт давно сохранен, тоже похожее пирожное крошковое - называется "буковинский орех", правда я так и не делала. Если интересно тоже опубликую тут

  3. #343
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    А хлебушек можно бездрожжевой использовать, сейчас полно альтернативы.

    Арти, спасибо за очередной рецепт, хозяюшка Вы наша! Пирожное картошка - вкус детства для меня!

  4. #344
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Так то да, я бездрожжевой ем, но тут в рецепте я так поняла, белый мякиш определяет вкус, и если и делать то так думаю.

  5. #345
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Насчет бездрожжевого хлеба. Полагаю, что есть какой-то и вкусный среди такового. Ориентируйтесь на вкус нарезного батона. Если какой-то такой есть, то почему не сделать из него?
    Если есть желание публиковать рецепты, то не вижу причины этого не сделать. Темы для того и существуют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #346
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Бездрожжевой я видела только темный хлеб, хотя может не замечала другой)
    Я тут почитала рецепт, сложно там как-то. Но я опубликую, вдруг кому приглянется

  7. #347
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Пирожное "Буковинский орех" (прим. 15 шт)
    буковинский орех 1.jpg


    Это крошковое пирожное (как и "Картошка"), делается из бисквита, какао, крема, грильяжа и глазируется шоколадом.
    (взято в кулинарном блоге, пояснения автора)
    Крема вам покажется поначалу маловато, но масса очень хорошо лепится, так что не переживайте.
    При глазировании вам потребуется довольно глубокая и узкая посуда, чтобы удобно было окунать целые пирожные. И глазури я делаю в два раза больше, чем надо - именно для удобства. Глазурь хорошо хранится, и потом ей можно будет полить торт.

    150г бисквитной крошки (бисквит из 2-х яиц, 60г сахара и 60г муки)
    200г грильяжа (50г орехов, 150г сахара)
    8г какао-порошка
    100г шоколадной глазури (60г шоколада, 40г сливочного масла), я брала 200г глазури для удобства
    крем 80 г (два варианта дальше)

    Крем:

    Такое количество крема делать неудобно, так что делайте крема много (еще для какого-нибудь рецепта)
    Варианта крема два:

    вар.1.
    либо попроще на сахарной пудре:

    Для 100г такого крема вам понадобится
    55г масла,
    30г сахарной пудры
    20г сгущенки.
    Масло надо взбить с пудрой до побеления и пышности, понемногу добавить сгущенку, в конце - чайную ложку коньяка.

    вар.2.
    либо крем Шарлотт - 80г

    сливочное масло 200 г
    желтки 2 шт.
    молоко 125 г
    сахар 185 г

    200г масла оставить на столе в миске, чтобы стало мягким.
    Сварить сироп: для этого два желтка тщательно смешать со 125г молока,
    затем добавить сахар (185г).
    Поставить на небольшой огонь и при постоянном помешивании довести до кипения.
    Будьте аккуратны, в начале смесь надо нагревать медленно, иначе желтки могут свернуться.

    Доведите до кипения и кипятите минут 5 - до крупных пузырей, температуры 105С (у кого есть градусник) и до похожести на сгущенку.
    Перелейте в небольшую посуду, накройте пленкой и остудите до комнатной т-ры.
    Масло и ванильный сахар взбейте до посветления на максимальной скорости минут 5.
    Добавляйте понемногу сироп, по столовой ложке. Посмотрите на цвет масла - оно почти белое, я только начала добавлять сироп.
    В конце влейте коньяк. Готовый крем белый, легкий и немного пористый.

    буковинский орех.jpg

    Пирожные:

    Положите грильяж в блендер и порубите в крошку.
    То же самое сделайте с бисквитом. Смешайте бисквитную и грильяжную крошки, добавьте какао.
    Хорошо размешайте и добавьте крем. Смесь надо еще раз хорошо вымесить.
    И начинать лепить. Столовая ложка крошки - как раз на одно пирожное весом 25-30 грамм.

    Готовые шарики кладите на блюдо, а потом поставьте в морозилку.

    Глазурь:
    Для глазури растопите вместе масло и шоколад. Помните, что шоколад нельзя перегревать, то есть греть надо либо на водяной бане, либо в СВЧ в режиме разморозки. Подмороженные пирожные накалывайте на зубочистку и окунайте в шоколад.
    Укладывайте на бумагу для выпечки. Когда шоколад застынет - переложите на блюдо или в коробку.




  8. #348
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Если кто-нибудь решится это осуществить, расскажите как получилось)

  9. #349
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сабайон на десерт



    Надо:
    Яйца.
    Сахар.
    Белое вино или шампанское.
    Стручок ванили. У нас шикарная, жирная, не сухая, свеженькая ваниль https://aromarti.ru/vanil_struchki_1st.html

    Приготовление:



    Желтки смешать с сахаром.


    Добавить зернышки ванили на кончике ножа. Сколько именно видно на фото.



    Взбить до растворения сахара.


    Добавить вино.


    Поставить на водяную баню и при постоянно помешивании дождаться загустения.


    Все. Десерт готов. Можно использовать, как самостоятельное блюдо, так и в виде соуса к другим десертам. Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #350
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Панна-котта с апельсином

    Это самый простой десерт, который только можно себе представить. Делается мега-просто, а результат порадует любого!



    Надо:
    Сливки.
    Сахар.
    Ванильный стручок.
    Апельсин.
    Желатин.
    Ягоды для украшения.

    Приготовление:
    Сливки подогреть, добавить сахар по вкусу. Хотите сильно сладкое, делайте, не хотите, не делайте, добавьте немного, чтоб не было приторно. Стручок ванили разрезать вдоль, выскрести зернышки и отправить в сливки.



    Добавить в сливки желатин. Размешать до однородности. Я брала тот желатин, который не надо замачивать.


    Разлить по формочкам и отправить застывать в холодильник.


    Отжать сок из апельсина, добавить сахар, подогреть, добавить желатин, размешать до однородности, остудить.


    Когда сливки схватятся сверху, залить их апельсиновым желе и снова отправить застывать.

    Как застынет - десерт готов. Украшаем ягодами и подаем. Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #351
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Соус Англез

    Этот соус можно использовать и как отдельный десерт, и как соус к десертам.



    Надо:
    Три желтка.
    Молоко - 300 мл
    Сахар - 60г
    Коньяк - столовая ложка.
    Также можно использовать любые ароматизаторы вроде цедры апельсина, рома, ванили, кофе и так далее.

    Приготовление:
    Готовится довольно быстро и просто.



    Сахар смешать с жетками, коньяком и, как следует перемешать, пусть сахар хотя бы на половину растворится.





    Добавить молоко, перемешать, поместить на водяную баню, продолжая перемешивать.



    Постоянно мешаем, пока соус не загустеет.



    Остужаем.



    Наш соус готов. Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #352
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Десерт Фадж

    Нарядный, праздничный десерт и готовится очень просто.



    Надо:
    Шоколад 200г
    Сгущенка - 100г
    Масло сливочное - 30г
    Бейлис - 2 ст. л.
    Маршмеллоу
    Печенье

    Приготовление:
    Все компоненты, кроме печенья и маршмеллоу отправить в миску.



    Миску на водяную баню и растопить все до однородности.



    Добавить в эту смесь маршмеллоу и поломанные кусочки печенья. Перемешать.



    Отправить в форму для застывания. Убрать в холодильник.



    Как застынет, так готово.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #353
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Десерт из чернослива и грецких орехов

    Это очень простой и очень вкусный десерт. Попробуйте обязательно, непременно захотите повторить.



    Надо:
    Грецкие орехи.
    Чернослив.
    Сметана.
    Сахарная пудра.

    Приготовление:
    В сметану всыпать сахарную пудру. Ориентируйтесь по сладости на свой вкус. Лучше сделать, чтоб было не сильно сладко.





    В чернослив вложить по грецкому ореху.



    И перемешать чернослив со сметаной.



    Дать настояться хотя бы ночь, чтобы чернослив пропитался сметаной. И вкусный десерт готов! Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #354

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    О, я помню в детстве делала такой десерт, но почему-то иногда получалось замечательно, а иногда вкус никакой, наверно от качества чернослива зависит.

  15. #355
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Конечно! Я всегда говорю, что если хотите вкусно есть, покупайте качественные, вкусные продукты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #356
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эклеры с масляным кремом

    Эклеры, как из детства. И не спешите ругать меня за корявые эклеры, я их далеко не каждый день делаю. Вернее в жизни делала пару раз, поэтому рука не набита. Но дело ведь не во внешнем виде, правда? Приготовила спонтанно. Муж заскучал по тем самым эклерам, а я сказала: "Ща, все будет!" И оно стало! Делается проще простого! Раз научитесь и потом профитроли на разные случаи жизни будете клепать только так!



    Для теста:
    Сливочное масло - 100г
    Мука - 150г
    Яйца - 3 штуки
    Соль по вкусу
    Вода 250г

    Для глазури:
    Какао - 2 ст.л.
    Сахар - 4 ст.л.
    Молоко - 4 ст.л.
    Сливочное масло - 50г

    Для крема:
    Сливочное масло - 200г
    Банка сгущенки

    Приготовление:
    Сливочное масло довести до полного растворения с водой.



    Вторую часть сливочного масла растворить на водяной бане.



    К воде и маслу добавить муку и соль, хорошо вымешать, чтоб не было комков. Вымешиваем прям на огне, на слабом.



    Яйца взбиваем.



    Снимаем мучную массу с огня и начинаем вмешивать яйца.



    Должно получиться гладкое и вязкое тесто. Выкладываем его в кондитерский мешок.



    И выдавливаем на противень, смазанный маслом. Ну коряво у меня получилось, ну и что?



    Масло для крема размягчить, добавить сгущенку и хорошо перемешать. Отправить в холодильник остывать и густеть.



    Смешать компоненты для глазури, кроме масла.



    Хорошо перемешать. И отправить нагреваться. Но не кипятить? Довести на небольшом огне до равномерной консистенции?



    В конце добавить сливочное масло, перемешать и снять с огня. Отправить охлаждаться.





    Эклеры отправить запекаться. Духовку не открывать. 180 градусов. Увидите, когда готово. Остудить полностью. Потом с помощью кондитерского шприца начинить эклеры кремом. Полить глазурью несколько раз.



    Ну и отправить на холод, лучше на ночь. Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #357
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, классный рецепт, спасибо! Это ж туда и несладкую начинку можно засунуть. Например, рыбу с творожным сыром. Приготовлю!

  18. #358
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Можно, конечно, сделать профитроли и начинить, чем хочется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81415161718

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •