Сладкие блюда - 2 - Страница 18
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81415161718
Показано с 341 по 349 из 349

Тема: Сладкие блюда - 2

Администратор Аватар для Arti
    Вес репутации
    417

Пирожное картошка

Вот если вы хотите картошку, как в детстве, то ни в коем случае не берите для нее печенье. В печенье присутствуют ароматизаторы и вкусовые добавки, они вам испортят весь вкус.
    И правило второе. Если хотите картошку, как из детства, чтоб она не только не имела посторонних вкусов, но и противно прилипала к нёбу, ни в коем случае не берите для нее сухари! Картошка из сухарей будет рассыпаться, крошиться, твердые крупинки будут ощущаться на языке и мерзко першить в горле. А что брать? А сейчас расскажу.

Надо:
    А для "картошки из детства" берем обычный белый хлеб. Желательно вкусный, который вам нравится.
    Сахар.
    Сливочное масло.
    Молоко.
    Какао-порошок.

Приготовление:
    Где-то в стакане молока на небольшом огне растворяем от половины до целого стакана сахара. Зависит от того, насколько сладкую картошку вы любите.

Где-то 50-70г сливочного масла размягчаем. Я это делаю так. Режу на пластинки масло и выкладываю по стенкам миски. Так оно размягчается буквально за 5 минут, не надо долго ждать.

С батона срезаем корки.

Мякоть разбиваем на крошки в блендере.

К крошкам добавляем несколько столовых ложек какао-порошка. Количество порошка будет влиять на вкус и цвет. Если покажется мало, в процессе всегда можно добавить. Я не жалею.

В хлебные крошки добавляем небольшое количество молока с сахаром (только чтобы слепить массу, много лить не надо, к тому же часть надо оставить на глазурь). Добавляем размягченное масло и вымешиваем все это в довольно густую массу.

Для глазури в оставшееся молоко с сахаром добавляем несколько столовых ложек какао-порошка. Принцип тот же, чем больше добавите, тем насыщенней будет вкус и цвет, но перебарщивать тоже не надо. На маленьком огонечке все перемешиваем.

В самом конце добавляем грамм 50 сливочного масла.

Снимаем с огня и интенсивно перемешиваем блендером с насадкой-венчик.

Вот пока он не начнет так вязнуть в массе.

Из хлебной массы формируем шарики.

Которые потом переделываем в такие вот батончики.

Поместить на решетку, ну или в кулинарную емкость и полить глазурью. Отправить застывать. Да, глазурь можно сделать и из шоколада. Это уж как вы хотите. Самостоятельно сделать дешевле.
    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Вес репутации
    15

Очень аппетино выглядит) терзаюсь теперь сомнениями.. а то я перестала хлеб и все дрожжевое есть, а тут вот
    Еще вспомнила, у меня рецепт давно сохранен, тоже похожее пирожное крошковое - называется "буковинский орех", правда я так и не делала. Если интересно тоже опубликую тут

Вес репутации
    5

А хлебушек можно бездрожжевой использовать, сейчас полно альтернативы.

Арти, спасибо за очередной рецепт, хозяюшка Вы наша! Пирожное картошка - вкус детства для меня!

Вес репутации
    15

Так то да, я бездрожжевой ем, но тут в рецепте я так поняла, белый мякиш определяет вкус, и если и делать то так думаю.

Вес репутации
    417

Насчет бездрожжевого хлеба. Полагаю, что есть какой-то и вкусный среди такового. Ориентируйтесь на вкус нарезного батона. Если какой-то такой есть, то почему не сделать из него?
    Если есть желание публиковать рецепты, то не вижу причины этого не сделать. Темы для того и существуют.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Вес репутации
    15

Бездрожжевой я видела только темный хлеб, хотя может не замечала другой)
    Я тут почитала рецепт, сложно там как-то. Но я опубликую, вдруг кому приглянется

Вес репутации
    15

Пирожное "Буковинский орех" (прим. 15 шт)
    буковинский орех 1.jpg

Это крошковое пирожное (как и "Картошка"), делается из бисквита, какао, крема, грильяжа и глазируется шоколадом.
    (взято в кулинарном блоге, пояснения автора)
    Крема вам покажется поначалу маловато, но масса очень хорошо лепится, так что не переживайте.
    При глазировании вам потребуется довольно глубокая и узкая посуда, чтобы удобно было окунать целые пирожные. И глазури я делаю в два раза больше, чем надо - именно для удобства. Глазурь хорошо хранится, и потом ей можно будет полить торт.

150г бисквитной крошки (бисквит из 2-х яиц, 60г сахара и 60г муки)
    200г грильяжа (50г орехов, 150г сахара)
    8г какао-порошка
    100г шоколадной глазури (60г шоколада, 40г сливочного масла), я брала 200г глазури для удобства
    крем 80 г (два варианта дальше)

Крем:

Такое количество крема делать неудобно, так что делайте крема много (еще для какого-нибудь рецепта)
    Варианта крема два:

вар.1.
    либо попроще на сахарной пудре:

Для 100г такого крема вам понадобится
    55г масла,
    30г сахарной пудры
    20г сгущенки.
    Масло надо взбить с пудрой до побеления и пышности, понемногу добавить сгущенку, в конце - чайную ложку коньяка.

вар.2.
    либо крем Шарлотт - 80г

сливочное масло 200 г
    желтки 2 шт.
    молоко 125 г
    сахар 185 г

200г масла оставить на столе в миске, чтобы стало мягким.
    Сварить сироп: для этого два желтка тщательно смешать со 125г молока,
    затем добавить сахар (185г).
    Поставить на небольшой огонь и при постоянном помешивании довести до кипения.
    Будьте аккуратны, в начале смесь надо нагревать медленно, иначе желтки могут свернуться.

Доведите до кипения и кипятите минут 5 - до крупных пузырей, температуры 105С (у кого есть градусник) и до похожести на сгущенку.
    Перелейте в небольшую посуду, накройте пленкой и остудите до комнатной т-ры.
    Масло и ванильный сахар взбейте до посветления на максимальной скорости минут 5.
    Добавляйте понемногу сироп, по столовой ложке. Посмотрите на цвет масла - оно почти белое, я только начала добавлять сироп.
    В конце влейте коньяк. Готовый крем белый, легкий и немного пористый.

буковинский орех.jpg

Пирожные:

Положите грильяж в блендер и порубите в крошку.
    То же самое сделайте с бисквитом. Смешайте бисквитную и грильяжную крошки, добавьте какао.
    Хорошо размешайте и добавьте крем. Смесь надо еще раз хорошо вымесить.
    И начинать лепить. Столовая ложка крошки - как раз на одно пирожное весом 25-30 грамм.

Готовые шарики кладите на блюдо, а потом поставьте в морозилку.

Глазурь:
    Для глазури растопите вместе масло и шоколад. Помните, что шоколад нельзя перегревать, то есть греть надо либо на водяной бане, либо в СВЧ в режиме разморозки. Подмороженные пирожные накалывайте на зубочистку и окунайте в шоколад.
    Укладывайте на бумагу для выпечки. Когда шоколад застынет - переложите на блюдо или в коробку.

Вес репутации
    15

Если кто-нибудь решится это осуществить, расскажите как получилось)

Вес репутации
    417

Сабайон на десерт

Надо:
    Яйца.
    Сахар.
    Белое вино или шампанское.
    Стручок ванили. У нас шикарная, жирная, не сухая, свеженькая ваниль https://aromarti.ru/vanil_struchki_1st.html

Приготовление:

Желтки смешать с сахаром.

Добавить зернышки ванили на кончике ножа. Сколько именно видно на фото.

Взбить до растворения сахара.

Добавить вино.

Поставить на водяную баню и при постоянно помешивании дождаться загустения.

Все. Десерт готов. Можно использовать, как самостоятельное блюдо, так и в виде соуса к другим десертам. Приятного!

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 81415161718

Ваши права