Сладкие блюда - 2 - Страница 16
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 612131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #301
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Щас я буду делиться рецептом торта. Медового. Ну т.е. медовых тортов в сети много, в т.ч. под названием "Рыжик", но я признаю только этот. И нигде его пока не видела. Обычно же пару столовых ложек меда для аромата положат, и всё, торт уже медовый. А тут - стакан!
    Готовлю его редко по одной причине: силы воли на него не хватает. Если любой другой я могу попробовать и всё, то этот я ем. Точнее, лопаю. Никак не удержаться. А от меда в любом виде у меня лично попа растет со страшной силой.
    Так что единственный человек, ради которого я этот торт способна испечь и потом страдать на весах - любимый муж. Собственно, с этого торта у нас всё и началось А поскольку он сегодня именинник, то...
    Фотки всего процесса сделать не смогла: то тесто уплыло, то руки были липкие.

    В общем,
    Рыжик - заварной медовый торт.
    Надо:
    стакан меда
    неполный стакан сахара
    100 г сливочного масла или маргарина
    1 яйцо
    половина чайной ложки соли
    две ч.л. соды с горкой
    4 ст муки в тесто + 1 ст муки на стол
    полиэтиленовые пакетики, штук 7-8
    одеяло толстое

    для крема:

    банка сгущенки (можно вареной), пачка масла 180-200 г

    Соду и муку настоятельно рекомендую отмерить, просеять и поставить рядом с плитой ДО того, как начнется готовка. Пакетики приоткрыть для удобства и положить на кухне в теплый угол сложенное одеяло.
    В толстодонную высокую (!!!) кастрюлю сложить мед, сахар, размягченное масло, слегка взбитое вилкой яйцо и соль. И на плиту, на слабый огонь до закипания. И постоянно помешивать. Для перемешивания лучше взять крепкую деревянную лопатку. Или другую, но крепкую. Я вот попробовала пластиковой от мультиварки - не то. Обычно больше муки успеваю вмешать на плите.
    Растопится до вот такой жижи и начнет побулькивать.



    Теперь засыпаем заранее просеянную соду и перемешиваем.


    Дальше фоток долго нет, потому что кастрюля была не высокая. И всё это медово-сахарное поднялось шапкой и как поперло на плиту... А тут хоть дуй, хоть мешай, хоть с конфорки составляй - ни фига. Прёт и прёт. Так что с полстакана у меня удрало. И я одной рукой отмывала, второй перемешивала. И палец обожгла. А тесто к дну кастрюли прижаривается. В общем, ужас.
    Как только поднялась шапка пены - не ждем, быстренько понемногу начинаем подсыпать те 4 стакана муки, которые не "на стол". Мешать, пока мешается, отскребая со дна всё, что пробует пригореть.
    Если всё-таки коричневеет у дна, то это не так уж страшно, если не до угольков, торт никак не испортит.
    Как только перестало перемешиваться - вываливаем тесто на стол в тот пятый стакан муки и аккуратно этот стакан стараемся в тесто вобрать. Оно не такое уж горячее, рука терпит без проблем.
    Что за пару минут собрали, того и хватит.
    Теперь тесто быстренько в колбасу, колбасу делим на 8 частей, семь из них распихиваем по мешочкам и в одеяло. Одеялом укутать так, чтобы сохранялось тепло.

    Восьмой кусок раскатать до 1-3 мм толщиной. Если есть многоразовый коврик для выпечки, то на нем, если нет - то сразу на противне, подсыпанном мукой. Кстати, лучше с обратной стороны. Ну т.е. противень кверху донышком перевернуть, мукой присыпать и вот на этом уже раскатывать. Тогда скалка за бортики не цепляется.
    Сразу вырезать корж нужной формы, я их штамповала крышкой от самой большой сковородки.
    Видите оранжевые вкрапления? Вот это то самое прижаренное к кастрюле тесто. И ничего в нем страшного.


    как раскатали, закидываем в духовку, я ставлю посередине. На 180 градусов, на 3-4 минуты.
    Хорошо, если противней два: за это время можно как раз достать из одеяла тепленький кусочек теста и раскатать второй корж. Собственно, я так и пеку, в два противня.
    Вот до такого цвета запекаем, коржи в стопочку


    Обрезки в тарелочку. Главное, их не пробовать, а то на обсыпку не останется.


    И так пока не закончится тесто.
    Обрезки я делю на две части: посуше и повлажнее, сухие пойдут на крошки, а влажные - в торт. Поэтому я их раскладываю на столе, чтобы были плоскими.


    Теперь можно готовить крем. Это просто: масло взбиваем добела, туда сгущенку. У меня часть вареной, а часть обычной. А еще я добавила в масло перед взбиванием столовую ложку нерафинированного масла грецкого ореха. Получилось обалденно, превзошло все ожидания: тонкий ореховый оттенок.

    Как только крем готов, можно собирать.
    Корж, на него крем (тоненько: на корж диаметром 26 см у меня уходит 2-2,5 ст л крема), снова корж...
    А вот где-то после второго коржа можно через раз делать мозаику.
    Берем наши плоские обрезки, выкладываем их плотненько и тоже мажем кремом. Сверху - цельный корж. У меня таких мозаик аж три, потому что полуторную порцию теста делала.


    Дособирали. Верхний корж, разумеется, цельный, максимально ровный и кремом его мазать не надо.


    Вот столько осталось крема.

    На верхний корж кладем пергамент, на него - подходящий по размеру плоский груз. У меня та самая сковородка, крышкой от которой я вырезала коржи, очень удобно.


    А сверху я еще нагружаю.


    Пару часов пусть постоит при комнатной температуре, а потом - на ночь в холодильник.

    Утром достали, сняли пресс, вымазали на бортики и верхушку остатки крема и посыпали крошками из сухих обрезков.И пусть еще пару часов пропитается, можно дольше. Я вот обратно в холодильник поставила, до вечера.
    Фотку в разрезе выложу, когда начнем есть, а пока - только такая.


    В общем, писала длинно, чтобы описать все возможные заморочки.
    По факту оно не так уж и сложно:
    1) тесто сварили (10 минут),
    2) на кусочки и в тепло (3-4 минуты),
    3) 3-5 минут на каждый корж, если в два противня - то процесс вообще быстро идет
    4) взбить крем (10-15 минут)
    5) промазать (15-30 минут).
    6) отмыть кухню (как повезет)
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #302
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Mirror, тортик хороший, наверное супер-супер сладкий. Интересная идея складывать обрезки в торт, мне никогда в голову не приходило, что можно их так употребить. Я обычно все обрезки в пышки перекатываю, а на крошку пускаю последнею пышку.
    Мужу - поздравления
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #303
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, похвала от специалиста вашего уровня - это серьезно и приятно, спасибо
    Поздравления передам, вот он удивится))))
    Тортик сладкий, но совершенно не приторный, то ли за счет соли, то ли какие-то трансформации меда там происходят. Ну и неполный стакан сахара (я где-то 3/4 кладу) и стакан меда на пять стаканов муки - это не так уж, чтобы совсем... Муж даже со сладким чаем его ест.
    А пышки - интересная идея! Правда, тут тесто совсем не пышковое, даже не представляю, как его запышить: запекается почти мгновенно тонким слоем, внутри не пропечется ведь... Да и остывает быстро, теряя пластичность Так что всё в торт, в торт, чтобы побольше был, чтобы на подольше растянуть готовый тортик и не было соблазна эти обрезки съесть до сборки
    Последний раз редактировалось Mirror; 23.11.2016 в 13:26.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #304
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пончики с кленовым сиропом

    Это даже не рецепт, а просто делюсь соображениями.



    Читать дальше
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #305
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я ж забыла фотку торта в разрезе выложить!
    Исправляюсь, спустя почти месяц, главное, что сфотографировать не забыла Сборные коржи видно, но это не критично, его обычно не рассматривают, а едят-едят


    Добавлено через 3 минуты

    Arti, о, а я как фото увидела, так и думаю: блин, как же дырку-то в пончике делать, надо разузнать технологию
    Идея просто супер!
    Надо оладушек напечь, что ли
    Последний раз редактировалось Mirror; 19.12.2016 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #306
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, блин, сразу сладкого захотелось. Но у меня пироженка заныкана в холодильнике, пойду чайку заварю.

    Дырку-то... дааааа, там супер-технология! Очень сложная и хитрая, пальцем деланная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #307
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Панна котта

    Очень простой рецепт очень вкусного десерта. Казалось бы - какое-то молоко, а играет совершенно по-другому. И легкий, и вкусный, не приторный. Я вообще по сладкому не особо, а тут прям запала.



    Надо:
    800г жирных сливок.
    Желатин в пластинках 12г.
    Сахарная пудра, или сахар.
    Стручок ванили.
    Клубника.
    Малина.
    Другие ягоды.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #308
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, о, я это дело тоже люблю
    Делаю еще лимонные и апельсиновые, с соответствующим эфирным маслом для аромата.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #309
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, в сливки лимон? Не сворачиваются они?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #310
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, если лимон, то сворачиваются нафиг. Поэтому только ЭМ лимона или апельсина. С ним не сворачиваются и очень вкусно-ароматно получается. На 500 мл сливок капель 5-7 мне, вроде, хватало (давно не делала).
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  11. #311
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сырки глазированные по-быстрому

    Хотела я тут сделать глазированные сырки. Для этого надо мне было купить творог, добавить к нему сахарную пудру, ваниль, масло, все это перетереть, взбить и в шоколад упаковать. Но с творогом вышла незадача.



    Читать дальше
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #312
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti Ой какая вы все-таки жестокая ааааа
    Сижу себе никого, не трогаю, про сквалан читаю.....думаю как же его применить то
    И тут новое сообщение, думаю надо глянуть а тут ТАКОЕ !

    Хочу сырков, можно даже не таких красивых

    А так да.....везет же кому-то кто все эти произведения искусства потом лопает
    Приятного им аппетита

    Пойди что ли огурец захомячить с горя
    Надо же как то хотя бы попытаться держать себя в руках насчет сладкого

    Добавлено через 1 минуту

    Нужно мне принудительно закрыть доступ в эту тему
    Последний раз редактировалось Juli_R; 18.06.2017 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение

  13. #313
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кребли



    Надо:
    Банка сгущенки.
    Пол литра кефира.
    Сметаны грамм 100
    Яйца - 3 штуки.
    Пол чайной ложки соли.
    Разрыхлитель для теста - 30г
    Кило муки.
    Сахар - 4 столовых ложки.
    Сахарная пудра.

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #314
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Вот мне это все нельзя
    И так еще худеть и худеть до прежнего размера
    Но исправно хожу , хоть на вкусные картинки посмотрю

  15. #315
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, худеть - это по больному. На какой диете сидите? Или просто пока размышляете на эту тему?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #316
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti да какой там диета ...хнык хнык
    Так только, вот сладкое ограничила - чай с медом оставила, не могу без него мед+лимон+имбирь просто обожаю
    Надо бы от хлеба совсем отказаться, но чего то никак пока
    Овощей стараюсь побольше, как гарнир вместо картошек/макарон

    Добавлено через 5 минут

    Сейчас вот маму из больницы выпустили, нашли с желудком проблемы. Думали из-за давления, а оказалось не только в нем дело
    Она будет как раз на диете, может и я заодно
    По крайней мере всякой колбасы и прочих копченостей в доме станет меньше а то она любитель колбаски и сладкого, правда она то не толстеет от этого, а меня преееет только так
    Последний раз редактировалось Juli_R; 26.07.2017 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение

  17. #317
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, я только что (вот буквально 10 минут назад) соскочила с диеты. Ну вернее не с диеты, а с некой разгрузки. Я так для себя решила, что когда муж уезжает, без него буду есть одни йогурты и огурцы. Ну чтоб типа хоть пару кило скинуть.

    Честно пыталась это делать целых три дня. Правда, на одних йогуртах просидеть мне не удалось ни одного из них. Ибо есть после этих йогуртов хочется в два раза сильнее. Ну я там пыталась чем-то не шибко углеводным их заесть. И, в принципе, не сложно мне это было, потому что холодильник почти пустой, вариантов нет.

    А завтра муж приедет, поэтому сегодня я купила продукты. Уже соблазн появился. И следом с Оликом поболтали про еду и докатились до жареной картошки. А картошку жареную я вообще крайне редко ем. Обычно вареную. И как мне тут захотелось жареной картошки, да на сале. И как побежала я ее жарить. А тут еще и вы про курицу напомнили, а окорочка я уже купила. Ну я подумала, что отсутствие одного окорочка никто не заметит. Хвать этот окорочок и давай его параллельно жарить (а жареную курицу я тоже крайне редко ем, обычно запекаю).

    И вот вам результат - налопалась картошки с курицей = разгрузка полетела в тар-тарары. Ну и ну ее к черту.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #318
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti повеселили очень
    Особенно про хвать окорочек
    Я когда диетничала то курицу отваривала да да представляю как лицо читающих погрустнело, вареной курицы много не съешь
    А про картошку, я ее в принципе не сказать что бы прям ну очень люблю, легко бы без нее, но ребенку готовлю, а потом для себя отдельно уже вроде как времени нет и лениво
    Но вот засада, если я ее вдруг хочу, но непременно жареную
    И тогда да...взяла нажарила и налопалась, так что все ограничения насмарку

    Добавлено через 3 минуты

    Но я что еще хочу сказать, любая домашняя еда, даже самая жареная и ты пы лучше полуфабрикатов , для фигуры так точно
    Были у меня периоды, сплошных готовых покупных блюд, так не только меня а и мужа распирать начало
    Последний раз редактировалось Juli_R; 26.07.2017 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение

  19. #319
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, вареная курица местами бывает очень-очень вкусной. Если это петух какой-нибудь и на нем долго и нудно варить бульон. Вот рецепт. Картошку можно упразднить. Вместо нее взять какой-нибудь кабачок. Будет вау.

    Конечно, домашняя еда лучше. И очень большое значение играют продукты. Хорошие продукты = здоровая пища. Даже если она по мнению диетолухов - вредная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #320
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti Спасибо за рецепт Я теперь одомашниваюсь, так что очень в тему

    А про домашнюю пищу на своем личном примере очень наглядно убедилась.
    Было это в период моей совершенно чумовой занятости, ребенок маленький пюрешки всякие ел, а мне для нас с мужем приготовить некогда вот совсем было, поэтому всякая туфта, типа погрел в микроволновке и готово
    Ну и вдруг меня посетила умная мысль, девушке которая мне помогала с уборками тогда (мы кстати до сих пор дружим) я предложила, Юль говорю, а может ты еще и готовить будешь, за отдельную плату конечно
    Она обрадовалась, приятное с полезным, готовить любит и денюжка не помешает
    Ну так вот, готовила Юлька как на маланину свадьбу
    Причем и выпечка присутствовала, пирожки там всякие и даже тортики были, тут иногда приходилось ее тормозить
    Но каково же было мое изумление, когда я вдруг начала стремительно худеть ! При том что по количеству съедаемого было как бы не больше чем до ее готовки
    А штаны вдруг взяли и свались в итоге

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 612131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •