Сладкие блюда - 2 - Страница 12
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #221
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, я вот с самого начала рецепта смотрела и пока читала, думала - и чем же это мы верхотуру-то полируем? И где это мы взяли паяльную лампу? Колись.

    Ой, я тоже нонче под ночь домой явилась и давай готовить на завтра, а то шаром покати. Только выползла с кухни. Устала, как собака.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #222
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, у меня обычная маленькая газовая горелка, она же называется портативная паяльная лампа, надевается на маленький газовый баллон и от него работает. Покупала в "Перекрестке" в отделе товаров для дачи, там где всякие решетки для жарки мяса, угли, мангалы и т.д. Думаю в других больших супермаркетах тоже может быть. Цена вопроса - в районе 250 рублей, ну и баллоны отдельно, они рублей по 70.
    Есть такие штуки специальные, кулинарные, но они стоять 2500-3500 сплошные понты! Работаю точно также, не вижу смысла выбрасывать пару-тройку тысяч, если можно в триста рублей уложиться.
    А вообще штука полезная для кухни, можно не только десерты глянцевать, можно птицу опалить, если перья остались, помидоры - не варить а обжечь и снять шкурку, ну и другие овощи типа перца и т.д. А если нужно быстро угли на мангале распалить, то совсем полезная вещь - ра-а-аз и все горит
    Вот, кстати, как-то случайно наткнулась на какую-то кулинарную программу, там шеф, француз готовил всякие неземные штуки и в том числе некий рулет, покрытый обожженным безе. Так вот, когда настало время обжигать, этот самый французский дядя достал из под стола практически такую же горелку как у меня, да еще и с большим баллоном (такие в магазинах для туристов продают ) и чудным образом приготовил свой рулет от шефа, не морочась с крутыми фламберами.
    Во, нашла, у меня такая штука Газовая портативная горелка Energy GT 1-100
    Изображения Изображения
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #223
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, класс! А баллон какой емкости? Пугает само слово "газовый балон".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #224
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, а я сама, когда только купила, боялась Но там все нормально, все с клапанами и фиксаторами, зажигается пьезоэлементом, пламя регулируется, можно сделать маленькое и большое, в общем какое тебе надо. Я уже давно пользуюсь этой штуковиной, все ОК
    Баллоны разные бывают, я такие покупаю, объем 520 куб.см, вес 220 г
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #225
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Печенье Орешки с вареной сгущенкой

    Знаю-знаю, что рецептов "Орешков" - просто миллион. Ну просто миллион. И на оригинальность не претендую. Просто я нащупала свой рецепт, именно такой, какой мне нравится. А нравится мне, чтоб сам орешек был хрустящим, не становился мягким от начинки, а внутри только сгущенка, без масла и прочих добавок. И еще я не любитель маргарина. Да у меня его и просто нет, поэтому я делаю на масле. И это ничуть не хуже! В общем, ниже все расскажу.



    Берем:
    Яйца - 2 штуки.
    Мука - 2 стакана.
    Сахар - 4 столовых ложки.
    Соль - на жирном кончике чайной ложки.
    Сметана - 100 грамм.
    Сливочное масло - 100 грамм.
    Разрыхлитель для теста (или сода плюс уксус).
    Сгущенка - две банки.

    Готовим:
    Сгущенку поставить варить, на небольшом огне, минимум 4 часа. Воду постоянно доливать, чтоб банки были всегда прикрыты с макушкой. Почему минимум 4 часа? Потому что я люблю, чтоб она была очень-очень темная и густая, поэтому варю и все шесть часов. Можно, конечно, купить уже вареную, но вы посмотрите на ее состав. А даже если в составе только сгущенка, то я не знаю, что они с ней делают, но вкус совсем иной. Я знаю, я много перепробовала, в итоге варю сама. Заморачиваюсь, но варю. Пока сгущенка там варится, делаем скорлупки.

    К яйцам добавить сахар и соль, и взбить. Сахар можно добавлять по вкусу. С таким вот количества сахара тесто получается не очень сладким, и хорошо, а то сгущенка сама по себе очень сладкая, и может быть слишком приторно.



    Взбили миксером? Добавили разрыхлитель. Опять взбили.



    Добавили сметану. Опять взбили.



    Добавили растопленное или размягченное масло. Честное слово - понятия не имею, почему кто-то настаивает на размягченном? Я делала и так, и так, и получается одинаково хорошо. Так чего морочиться с размягчением, когда можно быстро растопить?



    Опять взбиваем вместе с маслом.



    Начинаем постепенно добавлять муку. У меня ушло ровно два стакана - это десять столовых ложек с гарной горкой.



    Такое вот в итоге получается тесто. Не густое, но и не текучее.



    В разогретую орешницу помещаем вот такие вот колобочки из теста.



    А если лень колобочки формировать, то можно и просто вот так вот кусочки теста плюхнуть. Все равно хорошо получится.



    Поджаренные половинки орехов вынимаем, и ножом срезаем лишние края.



    Начиняем каждую половинку сгущенкой. Если боитесь, что не хватит сгущенки, ну смешайте ее с обрезками от орешков. А еще можно в каждый орешек добавить настоящий орешек - прям в центр сгущенки. Мне иногда нравится так делать, но в этот раз не хотелось.

    Если беспокоитесь, что не хватит сгущенки, то открываю военную тайну - одной банки сгущенки мне хватило для начинки ровно сорока орешков. При том, что я не экономлю сгущенку и набиваю орешки под завязку. Так что можете заранее подсчитать количество половинок, произвести нехитрые математические вычисления, выяснить сколько орешков у вас получится и прикинуть хватит ли вам сгущенки. Если может не хватить, то экономьте, как я выше написала. Если не боитесь, то начиняйте орешки от души. В конце концов, кто вам потом запретит доесть оставшиеся скорлупки вприкуску с медом? Немного фантазии - и никаких отходов!

    Скрепляем половинки орешков.



    Все готово! Чтоб орешки не перестали хрустеть, оставьте их какое-то время полежать без упаковки в коробки там, пакеты, не накрывая тару с ними. Ну, скажем, на ночь. Очень классно хрустят!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #226
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Слюньки у самой потекли, надо побаловать деток орешками, а то так обленилась, что кроме запеканки творожной ничего больше не пеку. А маргарин сама не использую, мне кажется что у меня изжога начинается именно от него, вернее когда он в составе.

  7. #227
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti, а как называется приспособление? Электроорешница? Дело в том, что сто лет назад у меня была самая обыкновенная орешница за неск-ко копеек (говорю о 80-х годах), естессно, со временем, моими переездами и т.п. она потерялась (или выбросилась), сейчас усиленно ее искала ( и в старом и новом виде)- не нашла. Может не так название забивала в поисковик?
    Любовь –사랑 - Салан

  8. #228
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    maracuja, просто орешница, по-моему. Я сама в свое время искала, найти не могла, а потом мама случайно какую-то хрень по интернету заказывала, заодно увидела эту орешницу, обрадовалась, заказала... никогда я той ерунде, что она мне волокла не радовалась, а тут обрадовалась несказанно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #229
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Сочни с творожной начинкой



    По маминому рецепту в моей интерпретации



    Творожная начинка:
    Творог (мягкий, не кислый) – 500г
    Сахар – 4 ст. ложки
    Яйца – 2 шт.
    Сметана – 60 г
    Мука – 1 ст. ложка
    Манка – 2 ст. ложки
    Ванильный экстракт – 1 ч. ложка

    Тесто:
    Мука – 500-600г
    Яйца – 2 шт.
    Сметана – 200г
    Сахар – 150г
    Сливочное масло – 150г
    Разрыхлитель - 1 пакетик
    Соль – на кончике ножа
    Ванильный экстракт – 1 ч. ложка
    + 1 желток для смазывания поверхности

    Сначала приготовим начинку:

    1.Яйца делим на желтки и белки.
    2.Творог, сахар, желтки и ванильный экстракт складываем в миску и просто хорошенько разминаем вилкой.


    3. Добавляем муку, сметану, манку. Перемешиваем.


    4.Взбиваем белки в пену, добавляем к творожной массе


    5.Перемешиваем, получаем начинку.


    Теперь тесто.

    6.Яйца и сахар помещаем в миску


    7.Взбиваем, сильно не нужно, просто чтобы хорошо смешалось


    8.Добавляем размягченное масло, перемешиваем. Тоже сильно стараться не будем, пусть масло останется мелкими кусочками


    9.Добавим сметану, соль и разрыхлитель, снова смешаем


    10. Теперь просеиваем в миску муку и быстро замешиваем тесто.
    Сразу всю муку не сыпем, оставим приблизительно 0,5 стакана. Муку лучше не доложить, нам нужно мягкое, нежное тесто. И нам еще понадобится мука для раскатки теста, мы ее будем рассыпать по столу и по кухне.
    Тесто должно получиться достаточно мягким и весьма липким. Чтобы оно не прилипало к столу, нужно обильно посыпать его мукой.


    11. Раскатываем тесто в пласт 3-4 мм


    12.Вырезаем кружочки диаметром 8-10 см. Если нет специальной вырубки с зубчиками, можно использовать, например, тонкий стакан, главное чтобы края были достаточно острые, потому что тесто мягкое, толстым краем оно будет не резаться а размазываться.


    13. На половину кружочка выкладываем творожную начинку, не жалеем


    14. Накрываем начинку второй половиной кружочка, края не защипываем.


    15. Выкладываем на противень, выстеленный бумагой для выпечки, слегка смазанной маслом.

    16. Желток смешиваем с 1,5 ложками холодной воды и солью (соли совсем чуть-чуть) и при помощи кисточки смазываем этой смесью поверхность наших сочней.


    17. Отправляем в предварительно разогретую до 190°С духовку, выпекаем до золотистого цвета.


    Подаем к чаю. Можно есть теплыми, но мне кажется, они вкуснее когда совсем остынут, а если еще и полежат пару-тройку часов, то становятся особенно вкусными.

    Приятного чаепития!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #230
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот ить, блин, сегодня все есть готовят. Я тоже на кухне, слушаю аудио-книги и готовлю, аж взмокла вся. Но у меня все брутально - свинина, да баранина. Года через пол рецепты выложу.

    А я еще голодная, а тут вы с Мумриком, одна с темпурой, вторая вообще с мучным...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #231
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Оно не совсем мучное , оно наполовину творожное и... полезное
    Я бы тоже свинину готовила, но муж мяса не ест, вот изощряюсь как могу.
    Осень же, холодно, мокро и грустно, все хотят вкусно покушать, приходится стараться
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #232
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну а ты-то чего, за компанию что ли? Я вот рульку на завтра оставить хотела, а насмотрелась, есть захотела и давай ее метать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #233
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ой, девчонки девчонки! Ну чего ж вы творите!
    А я худеть собралась . Сегодня муж после работы идет покупать орешницу (дети после Aртиных фоток достали меня), а сочни будут следующие! Обожаю творожное тесто, творожные начинки и сам творог.

  14. #234
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik

    а я наконец-то испекла твой маковый торт!
    Спасибо тебе за рецепт! Вкусняшка получилась, семье понравилось

    А скажи мне, куда ты оставшиеся белки деваешь?
    Я из них безе наделала, но может у тебя есть еще идеи?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #235
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Sogo, я рада, что пригодился рецепт
    Из белков можно приготовить бисквит на одних белках, что очень важно, его можно готовить не в тот же день, а поставить белки в закрытой емкости в холодильник, пару дней они спокойно простоят, к этому времени торт уже закончится и легкий бисквитик к чаю будет весьма уместен.
    Еще готовлю рыбный рулет - делаю большой тонкий омлет из белков с зеленым луком и зеленью. Тесто слоеное (покупное) пласт раскатать, на него сверху омлет, на омлет филе семги, все завернуть в рулет и запечь. Быстро и вкусно. Вот как-то так, омлет можно сделать только из белков.
    Можно еще кляр на белках приготовить и в нем зажарить кабачки, или рыбу, или креветки, или курицу. Белки взбиваешь с небольшим количеством холодной воды, солью и молотым перцем, добавляешь муку, так чтобы получилось жидкое тесто, ну как обычный кляр.
    Ну и, разумеется, всякие безе тоже имеют место быть вот эти очень популярны
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #236
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik

    я знала, что ты гений кулинарии и у тебя масса идей
    Попробую бисквит в следующий раз.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #237
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я насчет белков тоже влезу
    В своё время нашла совет белки, оставшиеся от готовки, замораживать в герметичных контейнерах и использовать по необходимости, а также рекомендацию использовать именно замороженные-размороженные белки для взбивания.
    Теперь так и делаю, белки после разморозки действительно ведут себя несколько иначе, пена образуется быстрее и лучше держится, даже бисквит на одних белках в этом варианте поднимается лучше, чем на свежих-немороженных.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #238
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Испекла сочники по рецепту Olik. Аромат - на всю кухню Вкусные, мягкие
    Большое спасибо за рецепт И низкий поклон.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  19. #239
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Как только мне попадается новый рецепт сочней, я его сразу пробую. Olik, спасибо Вам за рецепт. Такие нежняшки получились,мммммм))) Очень нежные, воздушные, ванильные, вкусняшка!Заценили и дома и на работе

  20. #240
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сырки глазированные

    Вы же помните их еще со времен школьных столовых? Когда на завтрак - сырок и это всегда долгожданно. А купить в школьной столовой "добавку" невозможно, потому что все уже "заказано" учителями. И ты только можешь смотреть, как они несут мимо тебя кульки с сырками.

    А потом, когда я выросла и охладела к сладкому, они появились повсюду и с самыми разными наполнителями, что было ужасно. Но на сырки периодически пробивало. И я стала покупать только ванильные и только одной фирмы. Но потом и с этим случилась беда. Проверенные сырки превратились в какашки-какашечные. Начинка комками, кислая какая-то. Фу.

    А муж по-прежнему любит сырки. И что было делать, как не приготовить самой? На самом деле все просто.





    Надо:
    Полторы плитки молочного шоколада.
    Пачка творога с высокой жирностью. Можно попробовать сделать с сыром рикотта, это ежели творога у вас не продают (бывает и такое). Ну и если помнить, что это все-таки "сырок", то, наверное, даже логичней брать рикотту. Я не пробовала, но в другой раз попробую обязательно.
    Стручок ванили.
    Сахарная пудра.
    Или 250-300 грамм ванильной творожной массы (но вкусной).

    Приготовление:

    Шоколад отправить на водяную баню топиться.



    Как шоколад расплавится, так взять силиконовую форму для выпечки и хорошо-хорошо обмазать стенки расплавленным шоколадом. Отправить форму в морозилку. Достаточно пяти минут.



    Творог протереть через сито.
    Стручок ванили разрезать вдоль и выскрести из него семена. Семена из четверти стручка добавить к творогу. Этого должно хватить.
    В творог добавить семена ванили, сахарную пудру по вкусу и взбить все вместе венчиком.
    Если творог не жирный, то лучше добавить к нему немного размягченного сливочного масла, так сырок получится более сливочный на вкус.



    Я честно купила и творог, и пудру, но поскольку во времени была ограничена, решила рискнуть и купить ванильную творожную массу. План был такой. Если масса будет гадкой, то заморочусь с творогом. Если хорошей, то использую ее. Масса оказалась очень приличной, поэтому я использовала ее. При желании в массу можно добавить кусочки фруктов или ягод. Можно взять готовую массу с изюмом-курагой, но мне не нравятся эти добавки, поэтому я сделала все в классическом стиле.



    Массу я, как следует взбила миксером. Для того, чтобы она получилась однородной и воздушной.



    Выложить массу в формочки с застывшим шоколадом.



    Сверху снова растопленным шоколадом. И опять в морозилку минут на 10. Потом достать и переложить в холодильник.



    Муж, когда увидел, аж ахнул: "Красота какая!" Хотя он достаточно выдержанный и равнодушный к еде человек.



    А когда ел, все губы были в шоколаде, как у ребенка, ну не прелесть ли?



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •