Сладкие блюда - 2 - Страница 10
Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 358

Тема: Сладкие блюда - 2

  1. #181
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Какая вредная тема. Поправилась на пару кило, пока читала Вот теперь придется что-нибудь испечь. Муж принес кумкваты ( или кумкватов? ),а они кислющие. Понравилась идея сделать желе из эти штук с имбирем на агаре. И забабахать как прослойку в торт. Думаю должно получиться интересненько....А слюни капают,капают...

  2. #182
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На 8 марта и ДР делала быстрый торт по мотивам шоколадного кекса.
    Просто взяла 1,5 порцию продуктов и испекла в обычной форме. Отрезала два тонких коржа (основа и верх), остальной бисквит порезала кубиками. Взбила до очень густого состояния 800 грамм 30% сметаны +120 г сахарной пудры+ ванильный экстракт. Дальше просто – поставить кольцо от формы на блюдо, положить корж-основу, на нее щедро выкладывать крем, в нем хаотично разместить кусочки бисквита и 600 г размороженных вишен. Сверху накрыть вторым коржом, прижать, смазать кремом и отправить в холодильник на ночь. Утром бортик убрать, бока сровнять и смазать взбитыми сливками, верх посыпать тертым шоколадом и украсить вишенками. В общем, все очень просто, раз-два и готово.
    По виду получается такой вполне обычный тортик.

    Ничего супер забубенного готовить не хотелось, да и фотографировать не хотелось (муж снял на телефон). Но что хочу сказать – это просто офигительно вкусный торт, я торты не ем, только готовлю, ну, попробовать могу малюсенький кусочек, чтобы знать что сотворила, а этого торта полноценный кусок умяла. Просто волшебное сочетание – нежнейший бисквит c насыщенным шоколадным вкусом, кисленькие вишни и воздушный крем со вкусом пломбира. Готовится очень просто, а результат …превзошел ожидания, торт прям смели. Муж еще два дня ходил, сокрушался, что так быстро тортик закончился.
    В общем, если что, очень рекомендую к производству.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #183
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девушки, сделала на днях этот потрясающий десерт. На первой фотке- то, что меня привлекло изначально, а на второй- то, что получилось у меня. По оформлению, конечно, не сравнить, но вкус- очень и очень. Я брала половинную дозу коржа , для крема добавила немного авокадо, думаю, что , сделав полную дозу крема, будет самое то. Насчет сиропа: делила на двадцать- кошмар, высчитывала- высчитывала, и получилось мало, потом доделывала. Так что думаю грамм100 будет достаточно. (Все мои комментарии относятся к половинной дозе рецепта).

    Шоколадно-ягодный торт

    Рецепт потрясающего торта, который не требуется выпекать.





    Ингредиенты:

    грецкие орехи - 360 г
    какао - 100 г
    соль - 1/4 ч.л.
    финики - 230 г
    шоколадный сироп - 60 мл ( Сахар-1,5 ст.
    Несладкий какао порошок (просеянный)-1 ст.
    Соль-пару крупинок
    Вода-1 ст.
    Экстракт ванили-2ч.л
    Смешайте сахар, какао, соль в подходящей посуде, добавьте воду и перемешайте с помощью венчика. Поставьте на средний огонь и помешивайте. Как закипит можно прикрутить огонь и прокипятить 3 минуты. Уберите с огня ,остудите не накрывая крышкой и уберите в холодильник до полного остывания. Процедите через мелкое сито и добавьте ваниль, перемешайте. Хранить накрытый сироп в холодильнике.
    Я делала пол нормы, вышло почти 300г сиропа.)

    авокадо - 120 г
    любые ягоды - 150 г
    сахар - 1/2 ст

    Измельчите орехи. Смешайте их с солью и с половиной какао. Затем возьмите 170 гр фиников (лучше заранее выбрать виники без косточек) и измельчите их в блендере. Смешайте финики с предыдущей массой и замесите. Добавьте немного шоколадного сиропа. Замешивайте до тех пор, пока масса не станет однородной и похожей на тесто. Затем разделите тесто пополам. Заверните в пленку и уберите в холодильник на пол часа.

    Пока тесто в холодильнике смешайте остатки фиников и какао. Тщательно измельчите, лучше в блендере. Добавьте измельченный авокадо и 120 гр ягод. Добавьте сахар и еще раз измельчите.

    Достаньте тесто из холодильника. Возьмите круглую форму для пирога и распределите одну половину теста по дну, сформировав тем самым корж. Сверху корж смажьте шоколадным сиропом и выложите смесь из фиников и ягод. Еще раз смажьте шоколадным сиропом и распределите оставшееся тесто сверху.

    Готовый торт украсьте ягодами и уберите в холодильник еще на пол часа. Когда торт застынет его можно подавать к столу.
    Любовь –사랑 - Салан

  4. #184
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я так понимаю, все на диету сели. Сладкое уже не в моде? А я тут вчера сварганила кексик от Олик на пиве. Вот, пришла отчитаться- вкууусно! Вышел ну точь в точь! Спасибо кудеснице кремо-сладостей.
    Любовь –사랑 - Салан

  5. #185
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну..., может сладкое и не в моде , но, середина июня, у моей мамы день рождения, а это значит – таа-дааааам! да будет торт!

    Торт с летними ягодами и белым шоколадом.




    Ягодная прослойка:
    Пюре из клубники – 150 г
    Пюре из малины – 200 г
    Пюре из красной смородины – 100 г
    Базилик (свежий) – 35 г
    Цедра половины лимона
    Бальзамический уксус – 4 капели
    Сахар – 100 г
    Вода – 50 г
    Агар – 3,5 г
    Корж-основа:
    Яйца – 3 шт.
    Миндальная мука – 75 г
    Сахар – 60 г
    Сливочное масло – 40 г
    Мука пшеничная – 40 г
    Яичные белки – 3 шт.
    Пропитка для коржа:
    Вода – 30 мл+ белая ванильно-сливочная часть ирландского ликера Sheridan’s – 30 мл
    Баварский крем с белым шоколадом:
    Белый шоколад – 280 г
    Молоко – 250 г
    Желтки – 6 шт
    Сахара – 40 г
    Стручок ванили –1 шт
    Агар – 7 г
    Вода – 50 г + молоко – 50 г = для разведения агара
    Сливки (35%) – 500 г
    Глазурь:
    Белый шоколад –180 г
    Сливки (35%) – 130 г
    Мед – 15 г
    Пектиновая глазурь:
    Вода – 125 г
    Сахар – 50 г
    Пектин – 8 г
    Сок лимона – 20 г

    Приготовим?!

    Для начала - ягодная прослойка:
    Свежих ягод в целом виде понадобится, разумеется, больше. При превращении в пюре от малины отбрасываются только косточки, поэтому можно брать практически по весу, чуть-чуть больше. Клубника оставляет больше жмыха, так что ягод нужно грамм 250 и смородины где-то 250-300 грамм, от нее больше всего остатков.


    1.Ягоды помыть, перебрать, чистить от веточек. Превратить в пюре, пропустить через мелкое сито. Взвесить нужное количество, смешать вместе.
    2.Жмых не выбрасываем (нам нужно собрать весь вкус и аромат ягод), поэтому , кладем жмых в кастрюльку, заливаем водой (грамм 300), добавляем цедру лимона, базилик (прямо с ветками). Ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты, отставляем в сторону, пусть настаивается.


    Когда станет теплым, процеживаем через мелкое сито. Отмеряем 100 грамм этого компота и заливаем им агар.
    3.Сахар заливаем 50 г воды, ставим на огонь, помешивая доводим до кипения, в общем, варим сиропчик.
    4. Вливаем сироп в ягодное пюре, хорошенько перемешиваем.
    5. Агар с компотом ставим на огонь доводим до кипения, кипятим (постоянно помешивая) 2-3 минуты. Снимаем с огня, вливаем в агар ягодное пюре, хорошо размешиваем, добавляем бальзамик, заливаем в форму, выстланную пищевой пленкой.


    Оставляем на столе до охлаждения (к этому моменту агар уже загустит массу) и отправляем в холодильник.
    ! Форму для ягодной прослойки лучше взять на 1-1,5 см меньше, чем форма, в которой будем делать торт.

    Корж-основа:
    Торт мы хотим летний, легкий, много хлеба нам не надо , но и без основы торт не очень-то получится, поэтому корж делаем, но максимально тонкий, с миндальной мукой. Очень люблю бисквиты с миндальной мукой. Бисквит получается мягкий, очень эластичный (кстати, из такого бисквита можно готовить рулеты, он замечательно сворачивается, не ломается на сгибах, … ой, отвлеклась, ну ладно, вдруг кому пригодится). Также этот бисквит отлично пропитывается, при этом сохраняет форму.

    1. Масло растопить и охладить, в общем, чтобы оно было жидким, но не горячим.
    2. Три яйца и сахар взбиваем в пышную массу, как-то так:


    3. Добавляем миндальную и пшеничную муку.
    4. Аккуратно, но тщательно перемешиваем лопаткой.
    5. Добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем.
    6. Взбиваем в пену три белка:


    7.Соединяем белки (в два приема ) с тестом, тщательно, но аккуратно перемешиваем.


    Получаем вот такое тесто:


    8. Дно формы (диаметром 26см) покрываем бумагой для выпечки, смазанной маслом, выливаем тесто. Не стучать! Просто дать тесту самому растечься, можно повернуть пару раз форму по часовой стрелке.


    9. Отправляем в духовку, выпекаем минут 20 при 180-190°С. В общем, здесь все зависит от духовки, готовый корж = упругий, золотистого цвета.
    10. Вынимаем из формы, охлаждаем:


    Теперь крем, вот что нам понадобится:


    1.Заливаем агар смесью воды и молока (50+50), пусть постоит.
    2.Желтки взбиваем с сахаром, не важно, насколько масса будет пушистой, главное чтобы сахар растворился.
    3. Молоко наливаем в кастрюльку, добавляем семена ванили и сам стручок, хорошо нагреваем, почти до кипения, но закипеть не даем. Снимаем с огня, вынимаем ванильный стручок.
    4. Небольшими частями (так чтобы желтки нагревались постепенно) вливаем молоко в желтки, смешанные с сахаром. Перемешиваем венчиком, возвращаем обратно в кастрюльку. И снова нагреваем на очень медленном огне, (я вообще на водяной бане делаю) постоянно помешивая, пока масса не начнет густеть.


    !Важно – не переварить, иначе желтки свернутся, а нам это совсем не надо. Лучше всего, конечно, использовать термометр и не давать смеси нагреваться выше 82°С, но и без него можно обойтись, главное не зевать.
    5.Как только крем загустеет, снимаем с огня и сразу всыпаем шоколад


    Тщательно перемешиваем до однородной консистенции.

    6. Ставим агар с молочной смесью на огонь, доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты, постоянно помешивая.
    7. Добавляем агар к крему, хорошенько взбиваем миксером, доводим до комнатной температуры.


    8. Взбиваем сливки до пышной, устойчивой массы.


    9. Смешиваем взбитые сливки с шоколадной массой, получаем крем.



    Собираем торт:
    1.Миндальный корж окружаем бортиком от формы, (факультативно: изнутри проложить по бортику кулинарную ленту, либо пищевую пленку).
    2. Обильно пропитываем корж горячей смесью воды и ликера. Пропитка, в принципе, может быть любая – просто сироп с добавлением ванильного экстракта, либо смесь воды с коньяком/бренди/любым ликером подходящий по вкусу и цвету.


    3. Заполняем пространство между бортиком и коржом, как-то так:


    4.Распределяем по поверхности коржа приблизительно ¼ крема. Ненадолго ставим торт в холодильник, чтобы крем схватился, иначе ягодная прослойка утонит.


    5. По центру пристраиваем ягодную прослойку.


    6. Выкладываем оставшийся крем, следим, чтобы он заполнил просветы между бортиком и прослойкой, можно торт слегка (только действительно слегка ) стукнуть об стол, чтобы не осталось пустот. Разравниваем поверхность.

    Отправляем торт в холодильник минимум на 6 часов.

    Дальше только украшательства – все зависит от вкуса и желаний.
    Мой торт залит шоколадно-пектиновой глазурью, делается так:

    1.Готовим пектиновую глазурь - В кастрюльке смешиваем сахар и пектин, добавляем воду, хорошенько перемешиваем. Доводим до кипения, хорошенько увариваем, помешивая, 2-3 минуты. Снимаем с огня, добавляем лимонный сок.


    2.Сливки доводим до кипения, но кипятить не будем, вливаем их в шоколад, перемешиваем до однородной массы.


    3. В еще достаточно горячую пектиновую глазурь добавляем мед (если глазурь остыла, ее нужно подогреть). Отложим пару столовых ложек глазури, она нам пригодится для украшения.
    4. Соединяем шоколадную массу с пектиновой глазурью, тщательно смешиваем.
    Охлаждаем, помешивая, до комнатной температуры. В общем, она должна быть еще достаточно текучей, но даже не теплой, чтобы наш нежный торт не потек.


    5.Достаем торт из холодильника, освобождаем от бортика и ленты (если использовали). Если на поверхности есть неровности (ой, сейчас признаюсь…, хоть и очень стыдно, у моих тортов постоянно неровности, потому что я просто не могу удержаться и время от времени проверяю застывает торт или нет, а проверяю, разумеется, посредством тыканья пальцем. В общем, если что, сглаживаем неровности плоским ножом или спатулой.


    6. Выливаем глазурь на центр торта, пытаемся распределить ее максимально ровно по поверхности плоским ножом или спатулой, по бокам она стечет сама. Сначала выглядит ужасно, примерно так:


    В принципе, положено заливать торт на решетке, чтобы лишняя глазурь стекала вниз, а потом переносить торт на блюдо, тогда край тортика будет идеально ровный. Но, во-первых, мой торт большой, такой торт вообще трудно перемещать с одной поверхности на другую, а во-вторых, этот торт о-о-очень нежный, при таком размере его весьма проблематично перенести без ущерба. Так что, я не морочусь и не рискую, а сразу делаю торт на той площадке, на которой он будет подаваться на стол. Просто во время изготовления прикрываю поверхность пленкой, потом убираю ее, а то что все-таки пролилось, убираю спатулой и влажным полотенцем.

    6. Украшаем торт ягодами. Помните про глазурь, которую мы отложили? Ей, при помощи кисточки, покрываем ягоды, они не будут сохнуть и будут блестящими.


    Все, отправляем торт в холодильник, пусть там ждет гостей. Перед подачей на стол к украшению добавим листики свежей мяты, а можно и не добавлять, короче говоря, все зависит от желаний и настроения – абсолютно свободный полет фантазии.
    Таким попадает на стол:


    В разрезе, еще раз:


    Приятного чаепития!
    Последний раз редактировалось Olik; 17.06.2013 в 19:27.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #186
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Olik, торт просто шикарный!) у меня жизнь безглютеновая , торты не ем , но вот дико захотелось фруктового мармелада на агаре с белковым кремом)
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #187
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Olik , это шедевр !!! Какой роскошный тортик , тоже захотелось , хотя такие вкусняшки даже не пробую. А технология сложнаяяяяя, но взяла на заметку - может все таки решусь и попробую сделать такой к ДР, представляю себе - как это волшебно вкусно!!!
    PS Olik, аплодирую твоему таланту !!!
    Последний раз редактировалось pink panter; 17.06.2013 в 22:14.

  8. #188
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik

    Ты волшебница! это ж какая красота!!!
    я представляю, как это вкусно

    PS утащу себе рецепт.
    У меня уже и папочка есть в компе - "рецепты от Олика"
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #189
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы,
    pink panter, так и я не ем, только готовлю, единственно что ела так фруктовую прослойку (отдельно чуть-чуть для себя залила), она такая вкусная, ароматная На самом деле не сложно все это, сложно заснять и записать а сам процесс весьма прост. Самое сложное и страшное договориться с агаром, он такой капризуля. А если делать с желатином, так вообще абсолютно беспроигрышный вариант, но у меня муж не ест мяса и продуктов хоть как-то связанных с ним, так что я только на агаре торты и прочее готовлю.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #190

    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Только не баньте меня! Я покрала все фотографии про этот шедевр!! И все подписи тоже! Папки "Рецепты от Олика" у меня пока нету, да и кремы от Олика я пока ищу только для лица, даже не представляла, что существует и такая красота-вкуснота!!!!
    Пусть мне нельзя есть такое, но я всё-равно это сделаю!

  11. #191
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    У меня тоже есть папка "Рецепты от Олика"! С картинками...Помнится, был торт "Три смородины", тоже шедевральный, как и всё остальное...Он мне даже снился А тот, с Мартини...
    Давным-давно надо Олику книгу издать по кулинарии, затмит всех, что есть на рынке, это точно!

  12. #192
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, а твой муж не ест мясо и мясное по какой-то серьёзной причине или он просто вегетарианец? А если ему не сказать, что там желатин?

    У меня опять не все фото открываются. Вот в разрезе, например, не вижу.....
    Любовь –사랑 - Салан

  13. #193
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    maracuja, странно, что не не все фото открываются наверно, глюки радикала. В разрезе 2 фотки, и что, обе не видны? Ну вот, специально для вас, может эту будет видно


    Муж просто не ест мяса, и я с ним за компанию , но мы не причисляем себя ни к кому и к вегетарианцам в том числе, не любим ярлыков. Приготовить то, что он не ест и не сказать об этом? Не-е-е как же я могу? Это просто невозможно. В любом случае, на агаре намного вкуснее. И мне абсолютно не нравится запах желатина, когда готовишь и желатин горячий - запах просто наипротивнейший, мне не нравится добавлять это в свои блюда.

    А, да, на всякий случай, если хотите приготовить с желатином, то для ягодной прослойки нужно взять грамм 12, а для крема грамм 25. И если использовать порошковый желатин, то все остальное нужно оставить так как есть, а если листовой желатин, то в креме не нужно использовать 100 г смеси воды и молока. В ягодной прослойке компот я бы все рано оставила, т.к. смысл не только в разведении желирующего компонента, но и во вкусе и аромате, базилик замечательно сюда подходит, придает непередаваемый нюанс, подчеркивает вкус и аромат ягод.
    Последний раз редактировалось Olik; 22.06.2013 в 23:33.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #194
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, запах желатина - это точно. Я еще по юности, когда имела тягу к изготовлению тортов, нанюхалась этого желатина так, что не смогла есть собственноручно приготовленный торт. Вплоть до того, что блевать тянуло. Ненавижу желатин с тех пор и всячески пытаюсь избегать приготовления с ним. В последние годы так как-то... сгладилось, пыталась абстрагироваться, но все равно какое-то неприятие на подсознательном уровне есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #195
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, Спасибо, вот на этом фото видно. Уж не знаю, что там барахлит, но у меня часто видны не все фото. Насчет мужа- ну раз вам обоим не нра, тогда конечно. Я просто подумала, что тебе безразлично, ну и, как ты сказала, с желатином легче, а агар капризный... Ну я и подумала, а если не сказать?
    А торт, как всегда, замечательный.
    Любовь –사랑 - Салан

  16. #196
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Моему племяннику и крестнику исполнилось 4 года. Разумеется – торт!

    Я назвала торт «Лесная поляна»,
    племянник назвал – пирог с грибами



    Бисквит:
    Мука – 300 г
    Сливочное масло – 180 г
    Темное пиво – 300 г
    Яйца – 3 шт
    Сахар – 300 г
    Какао порошок – 75 г
    Сода – 1 ч. ложка
    Соль – 1 щепотка

    Крем:
    Сливки (35%) – 300 г
    Желтки – 4 шт
    Сахар – 75 г
    Ванильный экстракт – 1 ст.ложка
    Агар - 7 г
    Вода-70 г + сливки -30г = для разведения агара
    Сметана (30%) – 500 г
    Сахарная пудра – 75 г
    +
    Грецкие орехи – 80-100 г
    Вишня свежая – 250 г
    Сахар – 2 ст. ложки

    Шоколадное покрытие:
    Темный шоколад – 50 г
    Сливки – 50 г
    Пектин – 2г
    Вода – 12
    Сахар – 10 г
    Лимонный сок – 1 ст. ложка

    Украшательства

    Белковый заварной крем:
    Яичные белки – 100 г (3-4шт)
    Сахар – 200 г
    Вода – 50 г
    Ванильный экстракт – 0,5 ч.ложки.

    Глазурь:
    Сливки – 25 г
    Вода – 25 г
    Сахар – 30 г
    Какао порошок – 12 г
    Агар – 0,5 г
    +
    Веточки мяты.

    1. Печем бисквит.
    Подробно с картинками вот здесь. Но, я быстренько повторю, чтобы по постам не скакать.
    Пиво и сливочное масло помещаем в кастрюлю, помешивая, доводим до кипения и полного расплавления масла, всыпаем порошок какао, хорошенько перемешиваем. Охлаждаем (помешивая время от времени).


    Яйца взбиваем с сахаром.


    Вводим остывшую шоколадно-пивную массу.


    Муку просеиваем, добавляем соль и соду. Высыпаем все к общей массе, хорошенько перемешиваем.


    Тесто выкладываем в форму, смазанную маслом, (на дно бумагу не забудьте), разравниваем. Выпекаем при 180°С 25-30 минут.


    Готовый корж вынимаем из формы, отставляем охлаждаться.


    2. Готовим заварной крем:
    Желти смешиваем венчиком с половиной сахара.
    Сливки с остальным сахаром доводим до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня, добавляем ванильный экстракт.
    Небольшими частями (чтобы желтки нагревались постепенно) вливаем сливки в желтки с сахаром. Перемешиваем венчиком, возвращаем обратно в кастрюльку. И снова нагреваем на очень медленном огне/водяной бане, постоянно помешивая, пока масса не начнет густеть.
    Чуть загустела, отлично, крем готов! Быстренько снимаем с огня, чтобы не переварился.
    Отставляем до остывания, затем убираем в холодильник до использования.

    3. Из вишен удалим косточки. Орехи крупно порубим ножом.
    4.Приготовим сироп для пропитки:
    Пару горстей вишен (можно прямо с костями) раздавим прессом, добавим пару ст. ложек сахара, немного воды. Доведем до кипения, проварим 4-5 минут. Процедим через сито. Нам понадобится где-то 80-100 грамм.


    5.Агар заливаем водой и сливками, отставим на время, пусть набухнет.

    6.На блюдо устанавливаем бортик от разъемной формы.
    От коржа отрезаем тонкие (0,5-0,7 см) ломтики бисквита.
    Выкладываем ими дно, плотно друг к другу.


    Хорошенько пропитываем вишневым сиропом.


    Продолжаем нарезать ломтики бисквита (скругленные края лучше отрезать), пропитываем их сиропом и выкладываем по борту формы.


    7.Здесь прерываемся, чтобы доделать крем.
    Достаем заварной крем из холодильника.
    Ставим агар на огонь, помешивая, доводим до кипения, кипятим пару минут, получаем довольно густую массу.
    Соединяем агар и заварной крем. Тщательно перемешиваем.

    Взбиваем сметану с сахарной пудрой.


    Смешиваем заварной крем со взбитой сметаной.


    8.Возвращаемся к торту.
    На дно выкладываем немного крема, разравниваем. Дальше, все просто – нарезаем тонкие ломтики бисквита, устанавливаем их, приблизительно вот так. Не забываем добавлять вишни и орехи.


    Стараемся крем выкладывать так, чтобы не было пустот. Удобнее всего, и аккуратнее всего это получится сделать, если использовать кондитерский мешок с насадкой. Но мне лениво, в принципе, ложкой и ножом все нормально укладывается.


    В общем, выкладываем, бисквит, крем, вишни, орехи где-то до такой стадии:


    Сверху выкладываем остатки крема, разравниваем.


    Снова нарезаем ломтики бисквита, укладываем их на поверхность торта. Хорошенько прижимаем, прямо утрамбовываем торт, без фанатизма, конечно, но так чтобы форму принял.



    Пропитываем сиропом, накрываем форму пленкой и отправляем в холодильник.


    9. Готовим шоколадное покрытие:
    В кастрюльке смешиваем сахар и пектин, добавляем воду, хорошенько перемешиваем. Доводим до кипения, варим, помешивая, 1-2 минуты. Снимаем с огня, добавляем лимонный сок.
    Сливки доводим до кипения, вливаем их в шоколад, перемешиваем до однородной массы.
    Соединяем обе части.
    Перемешиваем, выливаем на поверхность торта, разравниваем. Возвращаем торт в холодильник, еще на пару-тройку часов, но лучше всего на ночь.

    10. Готовим заварной белковый крем :
    Из воды и сахара варим сироп, увариваем его до 120°С. Это по науке, но, в принципе, если термометра нет, то даем сиропу покипеть 3-4 минуты, к этому времени он, скорее всего, достигнет нужной температуры. Как только сироп начинает кипеть, мы начинаем взбивать белки, пока не получим плотную массу. К этому времени сироп как раз готов. Снимаем его с огня и сразу же, тонкой струйкой вливаем сироп в белки, продолжая взбивание. Взбиваем до очень плотной массы, вот такой:


    11. Чтобы сделать грибы
    Приблизительно треть крема помещаем в кондитерский мешок с круглой насадкой. Отсаживаем на противень, покрытый бумагой, безешки – круглые, в виде грибных шляпок. Маленькие и вытянутые вверх, типа, грибные ножки. И несколько штук формируем в виде листиков. Высушиваем в духовке при 50-60°С пока не схватятся так, чтобы можно было взять в руки. Внутри пусть остаются влажными.

    12.Освобождаем торт от формы.


    13.На бока торта наносим белковый крем, довольно хаотично, будем имитировать березовую кору, он очень гладкой не бывает.
    На креме процарапаем полоски, прямо до торта, березовая же кора.
    Слегка опалим кулинарной горелкой (факультативно).
    Прилепим безешные листики. Их покрасим в зеленый цвет капелькой красителя, не люблю я краски, но что поделаешь, ну да ладно…, там микро-доза.
    По краю насыплем молотые орешки.
    В результате получим:


    14.Наведем блеск на поверхность торта.
    Воду, сахар, сливки и агар доведем до кипения, пару минут прокипятим, снимем с огня, добавим порошок какао, тщательно размешаем. Получаем глазурь.


    Охлаждаем ее и равномерно выливаем на поверхность торта.


    Соединяем безе-шляпки с безе-ножками и высаживаем грибы на торт.


    Это все, собственно. Веточками мяты украшаем перед подачей, иначе мята завянет.
    Вот такой вот детский тортик. Мы потом в него еще свечек натыкали, было очень весело


    Вид сверху.


    А это грибочки.


    Такие миленькие получились, мне очень понравились


    Это разрез, если попались вишни


    Еще разрез


    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #197
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Olik, ну ващеееееееееееее... у меня от ваших рецептов тортов челюсть давно под стол брякнулась (от удивления и от избытка слюны).. Мне такой (да и вообще никакой) торт никогда в жизни не сделать. Вы просто МОЛОДЕЦ!!!

  18. #198

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девы, хелп! Собралась украсить торт мастикой (первый раз). Смущает то, что обтягивать ею нужно либо сухой бисквит, либо поверх слоя масляного крема. А я люблю, чтоб торт был сильно пропитан. Если я пропитанный сметанным кремом торт покрою сверху масляным, а потом натяну мастику, будет толк? Или расквасится? Мастика уже готова, фантазия разыгралась (очень хочется своих удивить), а не выйдет ли фигня?
    Последний раз редактировалось Июля; 20.07.2013 в 01:47.

  19. #199
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Июля, только теоретически, если полностью (приличным слоем и без пробелов) покроете масляным кремом торт, т.е. изолируете мастику от влаги, то, по идее, не должен расквасится. Я бы так сделала, если бы вдруг решила использовать мастику.

    А нам потом покажете тортик?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #200
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Июля, лет 5-6 назад я делала свой первый и последний торт с мастикой. Сам торт был медовик со сметанным кремом, а под мастикой я делала ганаш. Не знаю насчет маслянного крема, а ганаш очень хорошо подошел. Вот фотка. (в разрезе, к сожалению, не могу найти)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg tort 1.jpg (44,6 Кб, Просмотров: 22)
    Любовь –사랑 - Салан

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •