Страхи ребёнка, и как с этим бороться?
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Страхи ребёнка, и как с этим бороться?

  1. #1
    Аватар для JJane
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    27

    По умолчанию Страхи ребёнка, и как с этим бороться?

    Здравствуйте девы
    Вот, решила затронуть такой вопрос. Совсем недавно я и не задумывалась о таком. Моё дитё ( у меня сын шести лет), прекрасно чувствовал себя играя сам в комнате, носясь по всему дому и спя при включении только малюсенького ночника.
    Но две недели назад, в нашем штате прошла повальная эпидемия кишечного гриппа, и мой сынуля очень тяжело её перенёс. Была очень высокая температура, и сбить её не получалось. Так вот, в очередной раз когда я пошла на кухню за лекарством, то услышала отчаянный крик ребёнка. Прибежав в комнату я поняла, что у него галлюцинации, и ему померещилось что его кто то хочет украсть. Я просидела не смыкая глаз всю ночь и держала его за руку. Через два дня болезнь полностью прошла, а вот страх что его могут украсть какие то ему одному известные монстрики, осталась. Днём всё прекрасно, а вот вечером начинается кошмар. Он ходит за мной или за папой хвостиком, и держится за руку или одежду. Постоянно оглядывается по сторонам и пугается каждого звука. Просыпается ночами и плачет. В общем хорошего мало.
    Я делаю ему массаж с добавлением масла ромашки и лаванды, включаю арома лампу. Эффект есть, но не большой.
    Для меня это всё как нож по сердцу. Хотела спросить у мамочек с детками, может у кого то было что то подобное, и что они предпринимали для того, что бы ребёнок забыл свои страхи?

  2. #2
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Поспите с ним вместе пока. Случившееся с ребенком не обсуждайте. Сводите в храм и причастите (если вы православные и это возможно в США).

  3. #3
    Аватар для JJane
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Dasha7, огромное спасибо что отозвались. Я с ним сплю эти две недели, так он даже во сне держит меня за руку. На счёт церкви вы правы, нужно будет свозить.
    Вы считаете что лучше с ним ничего не обсуждать? Я наоборот думала, что если он выговорится, и попытается обьяснить мне свои страхи, то возможно он сможет как то это забыть..

  4. #4
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Нет, обсуждать не надо, единственное - если ребенок сам захочет и начнет об этом разговор.

    Можно показать детскому психологу, есть специальные техники, когда рисуют картинку, и потом выбрасывают. Но это лучше со специалистом.

    Что спите вместе - правильно. Можно еще попить что-либо успокаивающее, детское. У нас в россии есть специальные чаи, например:

    http://www.europlant.ru/product.php?id=86

    Не знаю, что у вас доступно.
    Скорее всего это был эпизод бреда при температуре, можно бы и хорошему неврологу десткому ребенка показать, как у вас там с медициной?

  5. #5
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    JJane , тут момент тонкий и возраст очень чувствительный. Может подумать о нескольких консультаций у психолога для ребенка
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #6

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Тоже вот думается мне,что спать ему лучше с вами.Если ребенок крещеный и носит крестик рассказать про доброго ангела,который своими крылышками закрывает от бед,в храм сходить.Нам помогает,если малыш чего-то бояться начинает.Если нет,есть смысл показать неврологу,и проконсультироваться,без малыша,чтоб не слушал,и вашими волнениями не "набирался".Очень критично просмотреть все мультики и передачки которые ребенок смотрит.А лучше вообще пока свести к минимуму их.

  7. #7
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    JJane
    Если все-таки разговор с сыном удастся, и Вы хоть в общих чертах поймете, что за персонаж его пугает, попробуйте "высмеять" его (именно этот персонаж, а не ребенка и его страх, разумеется). Ну например, ребенок Вам рассказывает, что Бабайка за дверью прячется и сейчас придет его хватать. А Вы ему красочно опишите, как Бабайка на входе запинается и во весь рост с грохотом падает на пузо, и аж слюни изо рта, и глаза в кучу, и т.п. Чем смешнее и нелепее выглядит Бабайка, тем лучше! И потом как ему стыдно за себя, и он, поскуливая, уползает... Или, еще лучше, как Ваш сын его прогоняет после этого (но это только если Вы видите, что высмеивание помогло и ребенок расслабился маленько).
    Кто нам смешен, тот не страшен
    Ну и церковь! И вместе с сыном наберите там святой водички, по вечерам будете его умывать (со своей руки!) и обьясняйте, что это делает его сильнее и смелее

    Добавлено через 11 минут

    У меня старшему 3,5. Конечно, такой сильной фобии, как у Вас, не было ттт. Но таки страх у нас тоже присутствовал, его так и звали - Страх. Пыталась всячески обьяснить - мама и папа дома, двери и окна заперты, и т.п. Не помогало. Однажды выяснилось, что Страх вознамерился нас съесть, и даже укусил. Однако следов-то укуса (естессно) нет, а значит, Страх беззубый! Ну и дальше в красках.....
    Страх больше не беспокоит ттт!
    Попробуйте.
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 12.03.2012 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #8
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Zhenechka Поддерживаю, в таком возрасте это неплохо работает, но надо смотреть на ребенка. Я считаю, что с ребенком говорить надо, но не насиловать его этой темой, не навязываться, а дать ему самому прийти к этому, осознать страх, т.е. чего именно он боится, какова форма его страха , откуда он взялся, и т.п. Затем, уже "познакомившись" с ним будет легче понять, в какое русло направлять свои действия. Мне, например со старшим удавалось разобрать все ситуации с "научной" стороны, а вот с младшим - все только через эмоции, все ему надо пропустить через себя

  9. #9
    Аватар для JJane
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девы спасибо за то, что вы отозвались. Я уезжала с ребёнком на детскую площадку в парке, пытаюсь что бы сейчас он проводил на свежем воздухе как можно больше времени. Я уже пробовала высмеивать этих монстриков, какие только доводы не приводила, но что то пока эффекта нет. На счёт психолога я тоже думала, посмотрю как пройдёт этот месяц, если активный спорт, свежий воздух и разговоры по душам не помогут, то буду искать хорошего специалиста. Спасибо за подсказку на счёт попить травок, попробую найти что то подобное здесь, всё таки в травах великая сила. Ещё раз спасибо вам всем огромное за помощь!!!
    Детки наша самая большая радость, поэтому безумно хочется что бы они были здоровы, счастливы и ничего не боялись.

  10. #10

    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    53
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    JJane ,у меня с ребенком был похожий случай.ЛЕчили нос-мазь с антибиотиком,после второго нанесения мази у него начались глюки,но он видел цветы,подарки,мультики.ЛЕч ние прекратили сразу.ГЛюки прошли через неделю.Консультировались с хорошим неврологом-такое нередко бывает,рассказывала случаи лечения детей в больнице антибиотиками,реакция на лекарство,в нашем случае.ПИЛи месяц валерьянку в таблетках.

  11. #11
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    JJane Он боится засыпать вообще или в именно в своей комнате? Если второе, то попробуйте вместе сменить обстановку комнаты, причем пусть он будет инициатором. Возможно сделайте рисунки или постеры на стенах, возможно он захочет другое постельное белье с какими-то героями, пижаму и т.п - думаю, мысль понятна. Может у него есть игрушка-защитник (или он хочет такую). Плюс вместе со сменой обстановки и активной занятости в этом ребенка, его СТРАХИ не узнают комнату, постоят, почешут репу и пойдут дальше. Еще важно, если ребенок помагает в переустройстве, чтоб он гордился тем, что он делал. Будет хорошо пригласить друга и\или взрослого знакомого и похвалить как здорово вы потрудились. Обсудите с ним этот вопрос, каким будет его мнение

  12. #12
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    когда мой старший был маленьким, ему тоже плохие сны снились, просыпался среди ночи, кричал, плакал - у него кровать была напротив зеркала и он там отражался. Сказки, не сказки, а однажды я легла на его место и проснулась в ужасе-меня душили, переставила кровать и все стало прекрасно. Он еще пистолет водяной под подушку клал, чтоб если что напугать привидение.

  13. #13

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Не знаю, как насчет США, а в РФ вполне подходит для лечения подобных вещей тенотен, ведь проблема еще и в том, что ребенок сам себя "накручивает", поэтому его психике вполне возможно дать какой-то период, чтоб он находился в спокойном состоянии, и тогда, вполне может быть, что все прекратится само собой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •