Эфирные масла и бессоница
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Эфирные масла и бессоница

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Эфирные масла и бессоница

    Мама страдает бессоницей. Сделала ей для аромалампы смесь из иланга и лаванды. Помогает расслабиться, а вот уснуть нет. Подскажите какие еще масла добавить в смесь, чтобы они "не вступили в конфликт" между собой И как применять кроме как в аромалампе. (Ванны маме противопаказаны). Да и еще, какие методы применения ЭМ и какие именно ЭМ нельзя прмменять при онкологии.

  2. #2
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    капните несколько капель вашей смеси маме на подушку - в аромалампе, имхо, менее действенно е применение в этом случае
    счастья всем!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Вчера не могла уснуть до 4 утра. Луна, собака, светит прямо на подушку, завесить ее нечем.
    Накапала на подушку лаванду, после этого еще час мучилась, баранов считала, что-то не очень помогло. Обычно лаванда перед сном хорошо идет.

  4. #4
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Противопоказания в онкологии зависят от заболевания, если это связано с раком груди, то нельзя масла, которые способствуют выработке эстрогена (шалфей), например. Методики использования - это вдыхание (аромалампа) или легкий массаж, в некоторых случаях нанесение масла перед облучением (найоли, чайное дерево, лаванда), но в большей степени в зарубежных клиниках. Мое мнение таково, что лучше использовать масла, которые приятны в этот момент больному, но очень аккуратно, ведь и массаж может быть вреден. Если даже протирать лицо розовой водой, больному очень приятно. При бессоннице еще можно ветивер, майоран, роза, герань, бархатцы использовать, в течение дня бергамотик будет успокаивать и отвлекать от дурных мыслей.

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: ЭМ и бессоница

    Эфирные масла рекомендуемые при бессонице:
    Апельсин
    Базилик
    Бензоин
    Бергамот
    Вербена лимонная
    Иланг-иланг
    Камфора
    Лаванда
    Ладан
    Майоран
    Мандарин
    Нероли
    Роза
    Ромашка римская
    Сандал
    Шалфей мускатный
    Жирным выделила те масла, на которые я бы обратила внимание в первую очередь
    Способы применения: распыление в комнате, аромалампа, 1-2 капли на подушку или одежду в которой спит мама, массаж (например массад ступней).

    З.Ы. про онкологию давайте в другой темке

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    БЕССОННИЦА из книги Леоновой АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

    Бессонница часто является следствием психического и эмоционального напряжения, усталости, нервного и физического истощения. Тот, кто испытывает это мучительное состояние, готов прибегнуть к любому средству, лишь бы уснуть.
    При бессоннице помогают эфирные масла, используемые в ароматической лампе или в виде холодных ингаляций, аромаванна, массаж.
    Одна из моих пациенток, почувствовав улучшение состояния после курса лечения эфирными маслами, попросила сделать для ее мамы, пожилой женщины, композицию от бессонницы. Узнав, что ее мама давно и много курит, часто кашляет, я составила композицию из эфирных масел аниса, апельсина, лаванды и сандала на 70-градусном спирте. 1—3 капли такой композиции масел наносили на угол подушки. У женщины восстановился сон, уменьшился кашель, сократилось количество выкуриваемых сигарет.
    Другой пациентке, страдающей бессонницей на Фоне повышенной раздражительности, помогла композиция с эфирными маслами ели, лаванды, мандарина и мяты перечной.
    Для профилактики бессонницы практикуется общий массаж или массаж спины с эфирными маслами иланг-иланга, лаванды и можжевельника, можно сделать массаж стоп с эфирными маслами из хвои сосны (или ели) и розмарина.
    Рекомендации Г. Булла
    ■ Масла бергамота, жасмина, кедра, лаванды, розы и сандалового дерева в ароматической лампе помогают уснуть. Нанесите на подушку по капле масла кедра, лаванды, розы — и вы тут же погрузитесь в царство сна.
    ■ Можно попробовать другие эфирные масла, пока вы наконец не найдете то сочетание, которое вам действительно поможет. Полагайтесь только на собственные ощущения.
    ■ Тем, кто страдает от ночных кошмаров, помогут масла мелиссы, нероли, петигрейна, розы и сандалового дерева. Ими, прежде всего, необходимо ароматизировать воздух в спальне.
    Если вы решили принять ванну с мускатным шалфеем, ни до, ни после нее не употребляйте алкоголя, иначе сон будет беспокойным.
    Рекомендации специалистов РМАПО
    ■ Бессонница: базилик, валериана, лаванда, роза, розмарин.
    ■ Беспокойный сон: валериана, лаванда, мелисса, мимоза, роза, укроп.
    ■ Трудности пробуждения: альпийская ель, лаванда.
    Нарушения психического и эмоционального равновесия проявляются по-разному. К сожалению, очень часто эти нарушения служат причиной возникновения различных заболеваний. Для сохранения психического и физического здоровья следует соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, использовать пряности и методы аромапрофилактики.

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    и ещё из книги Литвиновой АРОМАТЕРАПИЯ: профессиональное руководство в мире запахов

    Применение эфирных масел при бессоннице
    Особо стоит отметить такое распространенное явление, как нарушение сна. В нашем организме одновременно протекают два процесса: утомление и восстановление. От соотношения этих процессов и зависит не только самочувствие человека, но и продолжительность жизни. Человек, который не восстанавливается после нагрузок, как физических так и эмоциональных, долго жить не будет. Его организм износится намного быстрее обычного.
    Самым лучшим восстановителем, конечно же, является сон. Во время сна происходит максимальное расслабление всего организма. Чем сильнее расслаблена та или иная часть тела, тем лучше она восстанавливается. Поэтому для увеличения продолжительности жизни так важно много и правильно спать. У всех живых существ (от простейших до человека) все органы и системы организма функционируют в соответствии с циркадными (от латинских слов «circa» — около и «dies» — день) или околосуточными ритмами. Наиболее выражены колебания циркадных ритмов при переходе организма от сна к бодрствованию, а также они проявляются во время сна. Физиологическое значение циркадных ритмов у человека и животных заключается не только в регуляции ритмичной деятельности физиологических функций и обмена веществ, но и во взаимодействии организма с окружающей средой.
    Во время сна одни центры мозга находятся в состоянии покоя (торможение), а другие — в состоянии возбуждения. Во время сна человек отдыхает, восстанавливает свои силы. Именно во время сна ускоряются процессы роста и нормализации обмена веществ. Во время сна замедляется обмен веществ, снижается температура тела, а это способствует увеличению продолжительности жизни. Можно сделать вывод: чем больше времени проводит человек во сне, тем дольше он живёт!
    К сожалению, многих людей мучает бессонница. Одна из возможных причин этого — отсутствие какого-либо режима. Очень важно ложиться и вставать в одно и то же время, тогда организм привыкнет, и проблемы с засыпанием могут исчезнуть. Также можно посоветовать определённую подготовку перед сном. Возможно, плохо засыпающий человек просто не успел устать за день, тогда поможет более высокая физическая нагрузка. Легкие физкультурные упражнения, кроме прочего, способствуют наибольшему расслаблению организма во время отдыха. Если накопилось раздражение, то заранее нужно прекратить обдумывать тревожащие мысли. Отлично помогает лёгкая прогулка на свежем воздухе, тёплая ванна или душ.
    Очень распространённой причиной бессонницы может быть и беспокойство по её поводу. Так, человек ложится в постель и начинает волноваться, а вдруг сегодня сон опять долго или совсем не придёт. Ещё хуже, если человек пытается заставить себя спать. Здесь результат будет противоположным. Беспокойство по поводу бессонницы хуже её самой. Д. Карнеги советовал в таких случаях не ложиться спать совсем. Заниматься какими-нибудь делами. Если подойдет лёгкая сонливость, то начинайте бороться с ней и лишь когда почувствуете, что готовы свалиться замертво, ложитесь в постель. Такой приём поможет полностью избавиться от беспокойства. Чего беспокоиться, если и так решено, что можно не поспать несколько дней.
    Иногда не помешает употребление успокаивающих средств (валерьянка, пустырник, валидол и т.п.), изредка алкоголь. Бессонница может быть и следствием атеросклероза сосудов головного мозга. В этом случае необходимо бороться с атеросклерозом. Но полезнее всего вести спокойный и размеренный образ жизни, чего, к сожалению, так нелегко бывает достичь.
    Исследования, проведенные на животных, показали, что лишение их сна на протяжении трех дней и больше приводит не только к расстройству функции нервной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов пищеварения, обмена веществ, но и к развитию дегенеративных (некротических) изменений в структуре нервных клеток. Бессонница отрицательно влияет на общее состояние организма человека, снижает его трудоспособность, вызывает быструю утомляемость, повышенную раздражительность, психическую неуравновешенность, ведет к развитию состояния постоянного стресса, тормозит процесс выздоровления при заболеваниях внутренних органов. Бессонница является одним из факторов риска развития гипертонической или ишемической болезни, гипертонического криза, приступа стенокардии. Без сомнения, бессонница снижает трудоспособность, психическую активность человека, отрицательно сказывается на общении человека в коллективе. Поэтому расстройства сна так тяжело переносят больные, и это требует применения снотворных препаратов, которые способны вызывать нормальный физиологический сон. Восстановление физиологического сна — основное назначение снотворных препаратов. Средства от бессонницы способны не только нормализовать сон у пациента, но и улучшить общее состояние человека.
    ... ... ...
    Вопрос поиска безопасных средств против нарушения сна остается открытым и по сию пору. Однако сама природа предлагает нам естественное и доступное средство — эфирные масла. Некоторые из них сами являются природными транквилизаторами. Для восстановления физиологического сна можно применять те же масла, которые показаны для выравнивания эмоционального фона, но традиционно при бессоннице используют эфирные масла базилика, лаванды, ириса.
    Методы применения: аромакурительница, аромаванны, массаж, аэрация помещений.
    Создайте свой собственный неповторимый аромат в спальне (если нет отдельной спальни — придайте запах спальному месту, капните эфирное масло в изголовье кровати). Этот аромат в дальнейшем будет для вас сигналом ко сну, поможет выйти из состояния бодрствования.

  8. #8

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    нард хорошо помогает, это я вам как больной со стажем говорю.
    он валерьянкой пахнет ,конечно, только более приятный запах, с древесными и смолистыми оттенками.
    а еще попробуйте совсем не пить чай и тем более кофе, ну вот совсем, даже с утра, даже зеленый. засыпается гораздо лучше.

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: ЭМ и бессоница

    ДУБЛЬ-2:
    Цитата Сообщение от Sunnyel
    З.Ы. про онкологию давайте в другой темке
    точнее вот в этой темке

  10. #10
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Делала сегодня подборку по бессоннице. Лучше всего психологические проблемы и их решение с помощью ЭМ описано в книге Сакова И.В. "Аромапсихология..."Он делит масла на 2 группы - основные (целеноправленно и наиболее эффективно борятся с проблемой) и дополнительные (действуют медленнее , но способствуют закреплению результата)
    Основные (в порядке убывания действенности):
    - валериана,
    - мелисса
    - лаванда
    - ромашка
    - апельсин
    - мандарин
    - нероли
    - шалфей
    Дополнительные
    - иланг-иланг
    - роза
    - сандал
    - майоран
    - можжевельник
    - базилик
    - пихта
    - сосна
    - душица
    При курсе ароматерапии используют 3-5 эфирных масел, из которых 2-4 из основной группы и 1-3 из дополнительной.

    Рекомендации Styx:
    Смесь для ванны
    3к лаванды
    2к ромашки
    1к иланг-иланга

    Nerys Purchon
    Смесь "Объятия Морфея" для массажа
    1 ст ложка базы
    6к лаванды
    6к шалфея
    4к ромашки или майорана

    Смесь для массажа от Кожевниковой А.Д.
    30мл базы (кунжут)
    5к Лаванды
    4к Апельсина
    4к Базилика или Эвкалипта
    Carpe diem...

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я , в итоге, остановилось на такой смеси:
    Лаванда + Ромашка + Апельсин + Иланг-Иланг
    В соотношении: 2:1:1:1
    (аромат - вкусняшка получился!)

    Собираюсь использовать для ванны и арома-лампы... капать на подушку...
    Надеюсь , что поможет.... Человечек уже неделю не спит...
    Carpe diem...

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Третий день эксперимента....
    Мой бедный, потерявший сон, человечек впервые за неделю смог нормально спать!!!!!!
    Раньше (из-за стресса и нехороших мыслей) просыпался в 2 ночи и до утра ворочался, а две последние ночи к своему великому восторгу (и моему тоже) просыпался всего разочек и потом снова засыпал!
    Подозреваю, что ежевечерние ванны с моей смесью делают свое дело
    Саков в своей книге говорит, что такие смеси больше 2-ух недель нельзя использовать, к ним быстрое привыкание развивается. Так что через недельку-другую немного изменю рецепт и вместо ромашки возьму нард (как заменитель валерианы)

    PS Почему-то мне лечебные мази и смеси как-то больше нравится делать, чем косметические.... Может, на врача надо было учиться?
    Carpe diem...

  13. #13

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У меня в ночной смеське розмарин и лаванда, а я как ей намажусь устнуть прям не могу!!!!!! А она ваще пахнет таману, запах эфиров даже не чувствуется особо! Для себя тут открыла, что бергамот на меня действует как снотворное, неожидала такого эффекта! он вроде тонизировать должет, а меня как ни странно лаванда тонизирует, еще как!!!!!

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Верю! Бывает! У меня раньше от лаванды давление повышалось, ну и вообще на разные эфиры очень давление реагировало и не всегд так, как велят ему описания различных масел.
    Поскольку использую масла уже какое-то время, а давление нормализовалось, то сейчас оно не реагирует ни на какие масла из тех, правда, к которым я имею доступ.
    Так что достаточно часто бывает индивидуальная реакция на масла.
    Вообще-то меня хорошо убаюкивает апельсинчик и иланг-иланг, а запах лаванды до сих пор почему-то не нравится.

    Кстати, прочитав еще раз Ваше сообщение, ржу не могу.
    А розмарин! Думаю, что это он как раз виновник.
    Это же поднимающее давление и тонизирующее масло!

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Смесь от бессонницы

    Состав:
    10к ЭМ Ромашки Римской
    5к ЭМ Шалфея Мускатного
    5к Бергамота

    Хорошо смешайте все эфирные масла в темной стеклянной бутылочке. Капайте 1-2к смеси на подушку перед сном.

    Если Вы предпочитаете арома-лампу, то можете использовать 4 к этой смеси для ингаляции за час до сна.

    Лаванда тоже может помочь расслабиться и уснуть, но употребелнение более 1-2 капель этого эфирного масла может дать обратный эффект

    The Complete Book Of Essential Oils & Aromatherapy by Valerie Ann Worwood


    PS Вот ведь сколько авторов, столько и мнений! оказывается в количестве более 2-ух капель лаванда может возбуждать нервную систему вместо того, чтобы успокаивать ее....
    Carpe diem...

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    О! я кстати тоже, не так давно как раз читала, что в зависимости от дозировок масла могут оказывать совершенно противоположное действие. И пример с лавандой тоже был Ещё одним примером является иланг - в небольших дозировках действует аналогично лаванде, в более высоких - как афродизиак

    З.Ы. хотя по личным ощущениям на меня и 3-4 капли лаванды будут успокаивающе действовать

  17. #17
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, у меня с лавандой такая же история
    Но я на вскяий случай буду осторожнее к ней относиться, а то очень смело ее "пихаю" в смеси для улучшения сна
    Carpe diem...

  18. #18

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Как же я вам завидую! Меня вот ничто не пробивает, словно я слон какой то. Хотя обоняние очень чуткое.
    Я не понимаю, почему на меня масла при обонятельном процессе так не влияют. На мое семейство влияют, а на меня нет.
    Я даже эфиров могу перенюхать хоть штук 50, хуже не становится совсем.

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Смеси для аромалампы от бессонницы

    #1
    ЭМ Ромашки римской - 4к
    ЭМ Лаванды - 4к

    #2
    ЭМ Нероли - 4к
    ЭМ Герани - 2к

    #3
    ЭМ Майорана - 6к
    ЭМ Розового дерева - 2к

    #4
    ЭМ Лаванды - 6к

    Источник: www.aromatherpyoutlet.com
    Carpe diem...

  20. #20
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Массажные аромасмеси для хорошего сна .

    Состав:
    4 капли нероли
    3 капли мандарина
    3 капли душицы обыкновенной
    3 капли лаванды
    1 ч.л базового масла.

    Состав:
    4 капли сосны обыкновенной
    4 капли майорана
    4 капли мелиссы
    1 капля корицы
    15 мл базового масла.

    Смешать все ингредиенты и использовать для массажа рук, ног и спины.

    Источник: http://birchhillhappenings.com/
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •