Поиск родственников, составление родословной
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Поиск родственников, составление родословной

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Поиск родственников, составление родословной

    Восстанавливаем хронологию, как возникла эта тема.
    Цитата Сообщение от Markiza Посмотреть сообщение
    А в этом году писали родословную семьи. Я сначала была против, чтобы веточки моей родословной рассматривали всей школой и читали о самом сокравенном, но потом решила- так ведь это пригодится и нам самим, дети больше узнают о родственниках. А многие мамы мне звонили и говорили, что они и не знают о чем писать, дальше бабушек и дедушек-провал. Так вот и их дети дальше бабушек ничего знать не будут.
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Markiza, ну родословная - это несколько иное. Знать ее интересно, но бОльшая половина нашей страны ее не знает, по причине принудительного вырубания памяти об этой родословной, плюс (если память не отрубили) тотальная безграмотность этому способствовала.
    Я вот тоже дальше прадеда и то с одной стороны ничего не знаю, но не потому, что не хочу знать, а потому что нет ни документов, ничего. У бабушки образование было 3 класса, где она могла информацию взять? Сама не рассказывала, а когда пришло время спрашивать, бабушки уже не было.
    Дед вообще сиротой был. Родителей рано потерял, почему - не знаю, и мама не знает.
    Нашла документ на прадеда - в руках рассыпается, там его родители записаны, храню.
    А с папиной стороны и того хлеще... Отец его умер рано, мать в войну контузило, оглохла она и память отшибло. У кого спрашивать?
    А папа не помнит как у прабабки фамилия была - не то Андреева, не то Васильева. А про прадедку вообще ничего не знает. Ищи-свищи. То, что мы - Иваны родства не помнящие, давно сказано. И не потому, что не хотим помнить, а потому что нам веками правители наши способствовали в этом.
    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    При желании это можно поискать в архивах. Главное знать, где жили-родились. Я когда диплом писала, в городском архиве много времени провела. Половина людей там занимаются научными темами, а половина - как раз поиском родственников (правда чаще всего не в любознательных целях, а чтобы доказать право собственности и пр.).

    Про родословную есть интересная передача по каналу Хистори. Там британские актеры, ведущие тоже ищут своих родственников-предков. Конечно, в их распоряжении целая команда, которая выстраивает цепочку. И все равно увлекает, что я сама решила расспросить родственников, записать.
    Цитата Сообщение от Markiza Посмотреть сообщение
    Revival британским актерам намного проще- у них не было такой жестокой революции, великой Отечественной войны, Сталина с его знаменитыми лагерями, национализма..... Сколько людей в нашей стране сменили место жительства, фамилии, имена. И никакие архивы тут не помогут.
    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    Markiza, я не говорю, что это просто. Работа в архиве в принципе сложна, т.к. вариантов где искать много, и информация может быть вообще в другом месте. Но это реально. Поэтому, когда есть особое желание или потребность, люди ищут и находят.
    Цитата Сообщение от Markiza Посмотреть сообщение
    Revival я сама маму жду, когда приедет, чтоб в архив сходить, может что-нибудь раскопаем.
    Добавлено через 3 минуты


    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Вот, и у меня по папиной линии загадка. Дед был репрессирован в 30 лет, ни за что ни про что. Вот и накрылась родословная медным тазом. А у него фамилия и отчество двойные почему-то. Делали запрос в псковский архив, а там до1928 года сгорело всё во время войны. Вот так, наверно, и не узнаем. Фамилия редкая, очень было бы интересно узнать. То, что я могла от себя сделать в память и для хоть какого-то продолжения, это не менять её при замужестве.
    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    Славяна, а какая-нибудь еще информация есть? Где работал? Где женился-родился? Просто кроме городских архивов есть еще архивы, например, в учебных заведениях или на предприятиях, возможно у церкви (если они не сданы в горархив, конечно). А по поводу репрессий никуда не обращались? Может данные какие-то уже обнародованы. То, что фамилия редкая - хорошо даже. Меньше шансов наткнуться на однофамильцев (хотя в случае редкости фамилии они могут быть родственниками даже).


    Я, конечно, не специалист по поиску родословных. Просто мысли накидала, т.к. немного в курсе поиска в архивах.
    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Revival, спасибо!информации мало, а архив загса этого периода вот сгорел, думали, да, ещё в приходскую церковь обратиться.
    В соц. сетях ко всем немногочисленным однофамильцам цепляюсь.
    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    Славяна, так Вы в архив ЗАГСа обращались? Или и он, и городской архив сгорели? Просто у нас в городе это разные архивы (про ЗАГС ничего не знаю, я занималась в областном архиве). Туда тоже можно обратиться. В нашем я находила личные дела студентов, работников, есть еще как раз-таки списки приходов (не знаю как правильно называется), проекты построек и планы земельных участков, купчии на них (а это тоже информация полезная). В общем, поискать можно, но сложно, конечно, если не живешь в том же городе.
    Цитата Сообщение от Alximiya Посмотреть сообщение
    родословную по отцу только до его родителей знаю. Тема очень интересна. Я смотрела(не знаю идет ли сейчас) "Моя родословная" 1 канал, познавательно было
    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Revival, по поводу запроса о рождении обращались в псковскую службу архивов ЗАГСа, далее уже в городской архив. И там, и там ответили, что в связи с тем, что Псков находился в оккупации, часть архивов до 28-го года сгорела и они ничем не могут помочь. Единственное, посоветовали обратиться в приходскую церковь. Вот как-то так.
    Июля, надо же! молодец!

    Добавлено через 8 минут

    Да, насчёт репрессии запрос делали в управление ФСБ, ну а там что - год рождения, где проживал, по какому обвинению арестован, когда приговор приведён в исполнение, плюс справка из военного суда о реабилитации.
    Добавлено через 26 минут

    Славяна, печально, конечно. Но не унывайте! Вдруг какая-то информация попадется, и ниточка размотается!

    Есть еще вариант - искать через собственность. Т.е. если вы знаете, что у него был где-то свой дом (если, конечно, есть примерные ориентиры - улица, район, пр.), то можно поискать через архитектурные проекты. Я просто в архивах, как раз работала с архитектурой, поэтому знаю, что там порой очень ценная информация может встретиться - ФИО, социальное положение (крестьянин, мещанин и т.д.), семейное положение (даже члены семьи могут называться), год рождения, профессия и еще какие-то дополнительные сведения. Например, с кем граничит участок. А это тоже бывает полезно, т.к. если вы не нашли своего родственника, его адрес, но он может быть упомянут у соседей. Так можно по крайней мере установить примерный адрес. Только надо не забывать, что многие улицы в советское время переименовали и номера домов вероятнее всего тоже сменились (могли, к примеру, сместиться на 2).

    Потом также полезны архивы учебных заведений и предприятий, т.к. там могли сохраниться личные дела. Правда я когда занималась поиском, получилось так, что самые старые дела были переданы в архив области, а более "новые" советские (30-е гг., например) еще хранились в архивах университета.

    Ну, это я так, к слову, может быть кому-то полезно будет узнать еще пути поисков. Но это все через дистанционные запросы не проканает, конечно, надо самостоятельно искать в описях, делать запросы на выдачу дел. К тому же, повторюсь, я все же живу в областном городе - тут большой архив, если город маленький, то возможно, что все ценные старые документы были отправлены в областной город.
    Последний раз редактировалось Revival; 07.02.2012 в 16:16.

  2. #2
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Revival мне эта тема очень интересна, правда дальше этого "интересно" собственно и не продвигалась.
    Сложная просто тема в принципе. У меня бабушка явно дворянских кровей, но вот дальше все скрыто. Отец погиб на войне, мать умерла, когда было лет 5. Растила мачеха, простая женщина. И все. Хочеться узнать правду, а где.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  3. #3
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    интересные истории о своем роде тоже интересно послушать, у кого есть.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alximiya , к сожалению, были времена, когда за родословную и к стенке могли поставить, поэтому скрывали как могли.

  5. #5
    Аватар для Yolya
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Я через одноклассников нашла троюродного брата, вернее он меня, от него узнала что прабабушку звали Анастасия, а прадеда Иван, что удивительно не зная этого я назвала свою дочь Анастасия, а мой брат свего сына Иван.

  6. #6
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    Но это все через дистанционные запросы не проканает, конечно, надо самостоятельно искать в описях, делать запросы на выдачу дел.
    Revival, спасибо за советы! Кстати, насколько знаю, архивы (все ли?) ещё предоставляют услугу генеалогического запроса на платной основе, альтернатива самостоятельному изучению. Стоимость определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от сложности (где-то от 3 до 20000 т.р).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #7
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Славяна, вот здесь хорошие советы для самостоятельных поисков - с чего начать и т.п.
    Мне эта тема тоже очень интересна. Пока - на стадии копания под настроение в тематических сайтах. Проблема та же - сгоревшие архивы.
    Конечно, проще заказать работу специалистам-поисковикам. Хотя, насколько я поняла, они обычно отказываются или неохотно берутся за розыски в тех случаях, когда речь идет о проживавших на оккупированных территориях (из-за отсутствия сохранившихся материалов).
    Еще, конечно, опасаюсь халтуры - получения красиво оформленного "диплома", в котором мне будет автоматически приписано родство со знаменитым носителем фамилии.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #8
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я вот тоже несколько скептически отношусь к подобным платным услугам. В таком деле важен энтузиазм и интерес. Ведь можно пройтись поверхностно и на этом остановиться, а можно перелопатить кучу описей ради какого-то одного документа. А если уж кто-то и будет за это браться, то это будет явно недешево. Да и сам процесс, пожалуй, важен, когда ты лично принимаешь участие.

  9. #9
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival, проблема в том, что для самостоятельного поиска надо по сути стать специалистом по архивному делу. Такие поиски уже надо рассматривать как хобби.
    Времени опять же больше уйдёт: когда знаешь где искать, да ещё и имеешь знакомых в тесном кругу архивных работников - всё быстрее. А при отягчающих обстоятельствах в виде оккупации - вообще всё усложняется.
    Да, за полную работу цены очень высокие (особенно, если речь идёт о пострадавших от войн территориях). И надо, конечно, как-то контролировать пошагово, и вовремя остановиться, чтобы не было халтуры.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #10
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Esna, да, безусловно! Кому-то вообще копание в пыльных бумажках не нравится. К тому же, если ты живешь в другом городе или вообще в другой стране, это становится сложнее вдвойне.

  11. #11
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ну вот, обратились в псковскую епархию, тоже не смогли помочь...в том случае (городской архив и архив ЗАГСа) немцы "постарались", а в этом - большевики.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #12
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Славяна, что ж... тогда остается надеяться на то, что однажды Вам встретятся однофамильцы-родственники (в сети). Может они прольют какой-то свет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •