Касторовое масло
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Касторовое масло

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Касторовое масло

    КАСТОРОВОЕ МАСЛО /Ricinus communis/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Ricinus communis L.
    Синонимы: Масло Клещевины обыкновенной, Castor Oil, Oleum Ricini, Palma Christi, agno casto
    Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
    Описание: Быстрорастущий вечнозелёный полуодревесневающий кустарник или дерево, достигающее в тропических и субтропических регионах 12-метровой высоты. Главную привлекательность растению придают очень крупные глубокорассечённые пальчатые 6-12-лопастные зубчатые по краям листья, образующие раскидистую пышную крону. Цветёт мелкими цветками в крупных вертикально-кистевидных верхушечных соцветиях, нижнюю часть которых формируют кремовато-белые тычиночные мужские цветки, а верхнюю часть - женские, венчающиеся характерными красными махровыми султанчиками. Довольно крупные семена, около 1 см длиной, созревающие в плодовых коробочках, своей формой напоминают брюшко раздувшегося собачьего клеща, за что растение и получило название.
    Цвет: Прозрачная, густая, вязкая жидкость бесцветного или слегка желтоватого цвета.
    Аромат: Слабый с оттенком темного воска.
    Вкус: малоприятный, своеобразный
    Используемая часть растения: Семена клещевины. Помимо жирного масла семена клещевины так же содержат токсичное вещество – рицин, касторовое масло рицина не содержит.
    Метод получения: Масло для лечебного и косметического применения получают холодным отжимом, масло более низкого качество – горячим отжимом и экстракцией растворителями.
    Выход масла:
    Область произрастания: Будучи родом из северо-восточной Африки, клещевина ещё тысячи лет назад была известна на древнем Востоке как медицинская и масличная культура, а начиная с XVIII века, широко распространилась по всему миру и в качестве декоративного растения. Современный ареал клещевины включает европейские страны с умеренным климатом, страны Нового Света и Австралию, где растение массово культивируется как декоративная или техническая культура для получения касторового масла, а также растёт в одичавшем виде в дикой природе и вблизи человеческого жилья на пустырях и обочинах дорог.
    Другие виды:
    Характеристика: Касторовое масло обладает наибольшей среди растительных масел плотностью и высокой вязкостью.
    Его отличительная особенность - растворимость в равном количестве 95% этанола (вследствие наличия OH-группы). Смешивается во всех соотношениях с абсолютным спиртом, ледяной уксусной кислотой, эфиром, хлороформом.
    На воздухе в тонком слое медленно густеет, но не образует плотной или твердой пленки. При температуре -16 градусов масло застывает, образуя беловатую мазеобразную массу, на воздухе не окисляется. Кислотное число не более 1,5.
    Химический состав:
    Насыщенные жирные кислоты (%)
    Пальмитиновая кислота (C16:0) - 1
    Стеариновая кислота (C18:0) - 1
    Мононенасыщенные жирные кислоты (%)
    Олеиновая кислота (С 18:1) – 3
    С12-ОН 18:1 Рицинолеиновая кислота – 89-90
    Полиненасыщенные жирные кислоты(%)
    Линолевая кислота (С 18:2) - 3-4

    Косметическое действие:
    Касторовое масло является прекрасным косметическим маслом. Его издавна использовали для ухода за волосами, ресницами, бровями. Но также оно подходит и для ухода за кожей лица.
    Легко наносится на кожу, смягчает ее. Хорошо убирает пигментные пятна, отбеливает и питает кожу.
    Касторовое масло хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу. За месяц постоянного применения уже можно увидеть положительные результаты, хотя уже даже на следующий день кожа становится более гладкой и ровной.
    Касторовое масло хорошо подходит для ухода за кожей век, на которых раньше всего образуются мелкие морщинки, используется для роста ресниц.
    Масло убирает кистовые наросты, бородавки, шрамы, и другие наросты на коже. Прекрасное средство при потрескавшейся коже.
    Усиливает рост волос и улучшает их вид. Избавляет от перхоти.

    Целебное действие:
    Касторовое масло известно своим слабительным действием при внутреннем применении (действует в течении 2-8 часов).
    Стимулирует лактацию.
    При запорах, для стимуляции родовой деятельности, а также в составе мазей, бальзамов для лечения ран, ожогов, язв.

    Методики применения
    Применение в косметике: как добавка - 10%. В чистом виде и как базовое использовать не рекомендуется за исключением отдельных случаев.

    Морщины под глазами. Слегка нагрейте над огнем чайную ложечку, отодвиньте от огня, налейте в нее масло и дайте ему немного прогреться. Теплым маслом смажьте кожу вокруг глаз и вбивайте его кончиками пальцев. Будьте осторожны: масло должно быть горячим настолько, чтобы терпел палец. Иначе можно обжечь чувствительную кожу. Если эту процедуру проводить два-три раза в месяц, то можно избавиться от многих неглубоких морщин и предупредить образование новых. Масла потребуется совсем немного.

    Морщины на лице. Необходимо небольшое количество касторового масла, слегка подогретого (греть также как и в рецепте для век) нанести по массажным линиям на лицо и слегка помассировать. Через два часа снять излишки ватным тампоном. Для получения большего эффекта можно добавить эфирные масла.
    При регулярном применении кожа станет заметно мягче, улучшится цвет лица. Касторовое масло может забивать поры, поэтому во время проведения данного курса необходимо раз в 10 дней делать пиллинг.

    Ресницы. Ежедневное нанесение масла при помощи щеточки (используйте щеточку от туши для ресниц, предварительно хорошо промытую) поможет стать ресницам длинными, густыми и пушистыми. Можно два-три раза в неделю аккуратно втирать масло в верхние и нижние веки.

    Укрепление волос:
    * Две столовые ложки лукового сока смешивают с 2 столовыми ложками касторового масла. Смесь втирают в корни волос и укутывают голову, полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем, на 30-40 минут

    * Равные части Касторового масла, сока свежего лимона и спирта смешиать в чистой посуде, и хранить в темном месте. Мазать на ночь корни волос, на следующее утро промыть голову шампунем. Этот рецепт помогает даже при начинающемся облысении.

    При сухой перхоти
    * 2 ст. ложки настойки календулы плюс 2 ст. ложки касторового масла. Перемешать, втереть в кожу головы. Смыть через 20-30 минут.
    * 1 ст. ложка сока лука репчатого плюс 2 ст. ложки водки плюс 1 ст. ложка касторового масла. Смесь втирать в кожу головы за час до мытья.

    При обильном выпадении волос: касторовое масло смешать поровну с медицинским спиртом. Нанести на корни волос. Через 1-2 часа промыть голову. Ополоснуть подкисленной водой. Она делается так: в воду для полоскания выжимается сок 1/2 лимона или добавляется 1-2 столовые ложки уксуса.

    Примечание: смывать масло с волос достаточно сложно, но можно. Обязательно при помощи шампуня. Промывайте голову после процедуры особенно тщательно.

    Для питания и укрепления сухих волос и кожи головы также рекомендуется делать компрессы:
    * касторовое масло, оливковое масло и шампунь, взятые в соотношении 2:2:1, наносятся на кожу головы и волосы на 30 мин., после чего смываются. Повторить через 3-4 недели.
    * равное соотношение касторового и миндального масла с добавлением трав (цветки ромашки, листья крапивы, или березы) наносится на голову один раз в неделю и используется как компресс.

    Лечение бородавок.
    Втирать утром и вечером в бородавку, не менее пяти минут. Использовать до полного исчезновения.

    При раздражении и покраснении слизистой оболочки глаз закапать каплю касторового масла.

    Маленьким детям при плохом росте волос дважды в неделю на ночь тщательно втереть в кожу головы касторовое масло, надеть легкую шапочку. Утром вымыть голову. Повторять пока не наступит заметное улучшение. Затем состояние волос можно поддерживать, втирая масло раз в две недели или раз в месяц.

    При простуде или бронхите растирать смесью из 1 ст. ложки скипидара и 2 ст. ложек касторового масла. В подогретое масло добавить скипидар. Теплой смесью растереть грудь, укутаться. При обычной простуде – один раз в день на ночь, при затяжной – до трех раз в день.

    При геморрое аккуратно смазывать геморроидальные шишки и прилегающую кожу на ночь.

    Пигментные пятна – втирать в них касторовое масло в течение месяца.

    При приеме касторового масла наблюдается также рефлекторное сокращение мускулатуры матки. Раньше касторовое масло применяли в акушерской практике для стимулирования родовой деятельности. Принимают по 40-50 г обычно в сочетании с другими средствами.

    В качестве слабительного средства. При приеме внутрь расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием рациноловой кислоты, которая вызывает раздражение кишечника на всем его протяжении и рефлекторное усиление перистальтики. Слабительный эффект наступает через 5-6 часов. Внутрь взрослым по 15-30 г, а детям - по 5-15 г на прием (1 чайная ложка=5 г). Касторовое масло можно применять в виде желатиновых капсул или эмульсии.

    Примечание: турецкое красное касторовое масло (sulfated castor oil) может использоваться как базовое в смесях для ванны. Оно растворяется в воде и не оставляет масляного кольца на ванне.

    Меры предосторожности:
    При чрезмерном внутреннем применении может вызвать тошноту, колики
    Не использовать во время беременности. Не применять при отравлениях жирорастворимыми соединениями (фосфор, бензол), также экстрактом мужского папоротника.
    Побочные действия не выявлены.

    Срок хранения: 1-2 года. Устойчиво к прогорканию. Хранить в прохладном, защищенном от света месте в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

    Источники:
    Carrier Oils: For Aromatherapy and Massage by Leonard Price
    Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy by Jan Kusmirek
    А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков. Растительные масла и масляные экстракты
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 31.01.2008 в 00:58.

  2. #2
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ага, а тут ломала голову, что за рициновое масло, и латинское название сто раз видела, а поняла почему-то только сейчас
    злая шабака

  3. #3
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочиги! А у нас касторка только по 10 мл продается что-ли! Раз раз на волосы и ушло, неудобно. Я когда покупала, просто попросила касторовое масло, ну мне и дали маленькую бутылочку на раз, вот продавались бы большие!)

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ну насколько большие то? я покупала по 50мл

  5. #5
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Тьфу! да! 50 мл я имела ввиду, не10, конечно!!!!!! Ну и что? 50 - это мало, учитывая, что на волосы тратится то много! Ну и еще, для прикола- для так сказать поносу, написано то ли 10 чл то ли 6 ) ну и получается, что вся банка для одного поноса Кстати,не пробовала его для етой цели еще

  6. #6

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Настя, а для волос ты с чем его смешиваешь и как используешь? на корни или по всей длине?

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Tashichek, Настя вот тут рассказывала чего она для волос смешивает, помойму касторка там не главное

  8. #8

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    все понятно, я на такое не решусь это точно
    а вот интересно
    "Маленьким детям при плохом росте волос дважды в неделю на ночь тщательно втереть в кожу головы касторовое масло, надеть легкую шапочку. Утром вымыть голову. Повторять пока не наступит заметное улучшение. Затем состояние волос можно поддерживать, втирая масло раз в две недели или раз в месяц".
    Можно тоже самое взрослым делать?

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Tashichek, конечно можно касторовое масло вообще рекомендуется для укрепления волос. Просто допустим мне чистое касторовое проблемно будет в корни втереть (так как оно густовато и волосы не короткие), поэтому предпочитаю его в смеси с репейным и перцовой настойкой. и ещё оно для ресниц рекомендуется - опять же для укрепления и роста

  10. #10

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а как вы на ресницы наносите, я пытаюсь отмытой кисточкой от туши. так вся касторка собирается капельками на кончиках ресниц, а если гуще наносить, так глаз заливает.

  11. #11
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вау! Ташичек! Представляете, я буквально час назад отмыла одну тушь!! СМотрите, акая у нас с вами связь ТОже решила отращивать ресницы к зиме, а то ветра задувают)
    А вы как? Держите щеточку около касторки, а потом после использования щеточку куда? Или залили касторку прямо в тюбик от туши? Ой! тогда долго же вымывать придется тушь)))

  12. #12

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    я отмыла тушь и залила туда касторки. отмывала недолго, так как залила во флакончик гель для душа, оставила отмокать, промыла под кипятком. Кипяток очень хорошо отмыл тушь, потом еще денек тушь полежала покисла с дешевым тоником для лица, а потом сохла на батарее. Флакончик кристально чист. Только касторки много не наливай, а то неудобно будет наносить, я сначала много бухнула, потом пришлось отливать.

  13. #13
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, а глаза она у вас не раздражает Мне сначала вроде ничего было, а через месяц использования все хуже и хуже, последний раз нанесла - так глаза неприятно себя чувствовали, что пришлось смывать! И как ее в глаза закапывают

    А для волос нормально - смешиваю с оливковым и репейным, по 1ой ч.л., добавляю эфиров, слегка подогреваю на водяной бане и в теплом виде наношу только на корни - пробовала по всей длине - еле смыла потом, хорошо хоть выходной был , а с корней нормально

  14. #14
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    это, наверное, самое дешевое масло, 100 мл. я вчера купила за 50 центов Уже успела сделать процедуру под глаза (как описано) и для волос...
    Возникла идея: а что, если не заморачиваться с нанесением на ресницы при помощи кисточки от туши, а просто сделать с этим маслом смывку для косметики с глаз?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  15. #15

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мое мнение - сделать можно, но разве что в смеси с другим маслом. Т.к. касторовое масло рекомендуют больше для жирных волос, а репейное для сухих. отсюда следует думать -либо касторка сушит, либо репейное менее сушит чем касторовое. В общем есть над чем задуматься.

  16. #16
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    слушай, ташичекка, ты до сих пор пользуешься своей тушью касторовой? нравится? мне вроде нравится, иногда? когда сильно намажешь, глаза пощипывает. Мне кажется, брови стали расти сильнее- каждый день могу их теперь подщипывать) Есст-но, в неположенном месте. Я послое ресний еще по бровям слегка провожу перед сном.
    И... когда мы будем масло менять внутри?) А то вдруг испортится?
    Я в холодильнимке храню, а ты?

  17. #17

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    честно говоря, я неделю попользовалась, теперь нет, у меня появились такие прышички на веках, не помню как они называются, у нас еще была темка про них. мне кажется, именно после касторки они и появились. тушь я храню в ванне, наверно неправильно.
    в описании написано
    Срок хранения: 1-2 года. Устойчиво к прогорканию. Хранить в прохладном, защищенном от света месте в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.
    мне кажется, можно долго пользоваться

  18. #18
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    слушай, ташичег, а у меня тоже какая-то фигня вскочила под правым глазом. Там, где бывают синие круги, какое-то красное пятнышко, а внури словно эээээ... короче, что-то белое плоское.... я вчера с перепугу не стала касторкой ресница малевать. Что за ... эта касторка приподносит и она ли?? НО мне эта красная хрень под глахом уж точно не нравится! мне еще под глазами прыщиков не хватало для полного счастия

  19. #19

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    у меня было похожая фигня под глазом, еще подумала, что это ячмень, но быстро прошло, за три дня по-моему. А прыщи, окоторых я писала. так и сидят на веках, но они не красные, а телесного цвета (милиумы, что-ли)

  20. #20
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    у меня ячмени все детство были, да и попозже, это точно не ячмень. Ячмень сразу ведь чувситвуешь - больно моргать. и ое прямо на веке.

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •