Новички задают вопросы здесь - 11 - Страница 7
Страница 7 из 44 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 863

Тема: Новички задают вопросы здесь - 11

  1. #121
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егоза Посмотреть сообщение
    примерно одинаковое количество олеиновой, линолевой и ленолеиновой кислотами.
    Егоза, а как вы добиваетесь такого соотношения? Получается, что у вас основу ЖФ составляют ягодные масла, с небольшой добавкой авокадо и риса?
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  2. #122

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Tinna, вот здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=455 эта маска.
    Сейчас чередую пальметту с инозитолом и активов больше кладу.
    Взбиваю палочками или ложкой, миксером не получается хорошая текстура с Полаваксом.

  3. #123
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Июля, нет масла внутрь не принимаю.
    Esna, да у меня в основном ягодные масла (черника, малина, клюква, черная смородина, клубника), в среднем где-то 3 ягодных масла в креме. Я калькулятор для расчета крема апгрейдила рачетом ЖК-го состава и добавками различных масел, которые мне подходят, добиваюсь равного соотношения МНЖК и ПНЖК (как правило это рис, авокадо, мак, абрикосовые косточки, т.е. те масла, в которых минимально насыщенных ЖК, а преимущественно ненасыщенные ЖК). Но дело в том, что всего масел в креме у меня примерно 20% (это без учета эмулей и СО2-экстрактов). Так что % ввода ягодных масел 8-10.

  4. #124

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Егоза, а если отвлечься от корнеотерапии и расчета ЖК-состава, попробовать масла, традиционно рекомендуемые для жирной кожи? Лесной орех, арбуз, фисташка, баобаб... У меня кожа комбинированная, лоб раньше очччень жирным был. Мне ягодные масла почему-то сушили шкурку, особенно клюква. Косточковые масла мне тяжеловаты. Сейчас у меня в креме арбуз, лесной орех, авокадо, на никколипиде или никкомульсе ЛС.

    Добавлено через 10 минут

    А вы не думаете, что ваша кожа изначально была жирная, но обезвоженная? С обезвоженностью постепенно справились, теперь она (кожа) показалась "во всей красе"... Поэтому, мне кажется, надо попробовать более "легкие" масла.
    Последний раз редактировалось Июля; 20.01.2012 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение

  5. #125
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Егоза, на мой взгляд, причина - в избытке ПНЖК. С одной стороны, они вам помогли, благодаря своему противовоспалительному действию, избавиться от раздражений. Кроме того - улучшили барьерные функции эпителия, уменьшилась потеря влаги, прекратилась обезвоженность.
    Но полгода активного ежедневного (утром и вечером, насколько я поняла) использования кремов с таким высоким содержанием линоленовой ЖК дало побочный эффект.
    Попробуйте сделать для начала ЖФ на основе олеиновых масел, а ягодные уменьшить до 5%. Или же к олеиновой основе добавить рыжик или кукуи, а ягодных - процента 3%. Это в ночном креме. А в дневном креме вообще масла с большим содержанием ПНЖК лучше исключить.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #126
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Июля, Esna, спасибо за советы. У меня кожа и раньше была смешанная, т.е. лоб жирнился, но не настолько. Был какой-то период, когда кожа прям идеальная была, а потом началась эта котовасия. Лесной орех, арбуз и кукуи мне не подошли, лежат пластом на коже. А фисташки и баобаба нету. Я, если честно, уже боюсь какие-то новые масла пробовать. Потому как весь холодильник уже ими забит, а подходят единицы. Я тут прикупила янгу и масло марули для регуляции выделения себума, сужения пор. Так они тоже лежат пластом на моей моське. Июля, Вы пишете, что может надо попробовать "легкие" масла, а для меня как раз ягодные и являются легкими.
    Esna, я читала про то, что лучше не использовать в дневном креме масла с ПНЖК, но пришла к такому выводу: во-первых, у меня их мало, до того, как я выйду на улицу они все впитаются и нечему будет окисляться (или они после впитывания тоже могут окислиться?), а во-вторых, я всегда в крем добавляю вит. Е и С. Они ведь антиоксиданты, или этого недостаточно?

    А еще у меня как-то странно получается, что лицо после нанесения крема и его впитывания блестит и немного как-будто липкое. И это не жирный блеск! Я промокаю салфеткой, а он остается. Иногда даже тоником протираю, а все равно липковато и блестяще.

  7. #127

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna или делать крем на соло-масле с равным количеством олеиновой и линолевой кислот тип баобаба или риса...

    Добавлено через 5 минут

    Егоза у одного доктора-дерматолога читала, что она практикует периоды без кремов, чтобы посмотреть насколько кожа самодостаточна без дополнительного масла...может вам стоит попробовать практиковать "выходные" подобные...я иногда устраиваю.
    Последний раз редактировалось Циля; 20.01.2012 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение

  8. #128
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Циля, т.е. после умывания протереть тоником и все?

  9. #129

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Егоза ну да, один раз я три дня не мазалась ничем, оказалось, что моя кожа стала менее реактивной....

  10. #130
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Кстати, да, "выходные" - хорошая идея. У меня сейчас времени особо нет крем делать, тоже уже несколько дней без него. И ничего, нормально себя чувствует и не особо жирнится. Просто протираю зеленым чаем и маски изредка делаю.

  11. #131
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Неее, я какая-то трусиха, раньше если на неделе крем закончится, а времени делать нету, то я маслами подходящими пользовалась. Надо будет на выходных провести следственный эксперимент.

    Девоньки, что лучше заказать из СЭ гибискус или иву? Мне для сужения пор, уменьшения жирности и п/в купероза чтоб тоже, заметила у себя капилярки

  12. #132
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егоза Посмотреть сообщение
    ...лучше не использовать в дневном креме масла с ПНЖК...
    А где это было? Ткните если не трудно плиииз. А то я запуталась совсем, последнюю версию вычитала что в креме должен быть баланс ПНЖК и МНЖК.

  13. #133
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Dasha7 , ой я за эти три года столько раз читала-перечитывала этот форум, что вряд ли вспомню где это встречала. Сорри

  14. #134
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егоза Посмотреть сообщение
    Esna, я читала про то, что лучше не использовать в дневном креме масла с ПНЖК, но пришла к такому выводу: во-первых, у меня их мало, до того, как я выйду на улицу они все впитаются и нечему будет окисляться (или они после впитывания тоже могут окислиться?), а во-вторых, я всегда в крем добавляю вит. Е и С. Они ведь антиоксиданты, или этого недостаточно?
    Егоза, на мой взгляд, учитывая очень высокую проникающую способность ПНЖК (плюс тот факт, что мудрая природа наделила нашу кожу всякими полезными механизмами) ничего криминального при использовании небольшого количества ПНЖК в дневном креме произойти не должно. Конечно, речь не идёт о том, чтобы облиться, скажем, льняным маслом и пойти загорать. Хотя, насколько я понимаю, никаких исследований, касающихся окисления ПНЖК в составе кремов и масляных смесей именно при нанечении на кожу не проводилось. Так что - это область предположений и логических рассуждений. Если есть сомнения - лучше не использовать.
    Витамин Е - да, антиоксидант. Главное только не перебарщивать с ним, потому что при избыточном количестве он начинает играть прямо противоположную роль.
    Я предложила исключить из дневного масла с большим содержанием ПНЖК скорее с целью уменьшения их использования, т.к. был явный перебор. Лесной орех и кукуи по отдельности не подошли? А если их смешать? Лесного ореха 85% и кукуи 15% - у меня это прямо классика жанра. Точно так же - марулу с кукуи смешиваю.

    А еще у меня как-то странно получается, что лицо после нанесения крема и его впитывания блестит и немного как-будто липкое. И это не жирный блеск!
    Блеск может Д-пантенол давать. У меня, во всяком случае, именно он в этом замечен. Использую его поэтому только в ночных кремах. Собственно, это и логично - регенератор всё-таки.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  15. #135
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Esna, я, наверное, Вас недопоняла в первый раз про ПНЖК. Лесной орех и кукуи у меня были примерно в одно время, а вот смешивала я их или нет, не помню. Надо будет заказать и попробовать. Спасибо за подсказку про д-пантенол, видать причина именно в нем, так как я его и в крем ввожу и в тоники. Поэтому, наверное, даже после протирания лица тоником оно все равно блестит и липковатое. Хотя я его 1 % добавляю.

    Попробовала вчера вечером и сегодня утром после умывания не наносить крем, просто протерла лицо смесью гидролатов липы и гаммамелиса, разведенные водой. Как-то очень не комфортно, лицо немного стягивает. Хотя с утра лоб был совсем не жирный.

  16. #136
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мне тоже Д-пантенол дает липкость. По этой причине перестала его добавлять в крема для тела. А на лицо и не пробовала.

  17. #137
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девы, а где вы берете дистиллированную воду? В аптеке про такое слыхом не слыхивали...

  18. #138
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Dasha7 ,я в супермаркете в автоотделе, надо только состав смотреть.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #139
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Dasha7, в магазинах, что для автомобилей запчастями торгуют, "Автотайм" например. А у вас вроде аламбик есть? Так вот вам и вода без денежных затрат

  20. #140
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Неее, у меня нет. Делала "дистиллированную" воду на плите (конденсировала пар в плоскую плошку), не очень конечно эффективный способ, но когда нет под рукой - пойдет.

Страница 7 из 44 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •