Новички задают вопросы здесь - 11 - Страница 34
Страница 34 из 44 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 863

Тема: Новички задают вопросы здесь - 11

  1. #661

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Burashka, пережир... я с этим пока не знакома. Где можно об этом почитать?
    Девы, все советы учла, сделала вчера и шампунь и гель, по 100мл, испытала уже - вроде норм). Во всяком случае глина за сутки не осела. Волосы промылись не плохо, тельце тоже)).
    Последний раз редактировалось appl_sin; 05.06.2012 в 01:26.

  2. #662
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    appl_sin, пережир - это понятие из мыловарения. Чтобы сделать мыло соединяют масла и раствор щелочи, они взаимодействуют, но чтобы мыло было мягче по действию масла добавляют больше, т.е. часть остается не прореагировавшей. Это и есть пережир. Думаю, Burashka имела ввиду что шампунь должен иметь большую промывающую способность, чем гель, и меньше масел свободных, чтобы не жирнило волосы.

  3. #663
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Revival
    Да, все правильно.
    appl_sin
    Везде, где читала про шампуни пишут, что шампунь не должен жирнить, и даже ухаживать за волосом, по идее, не должен. Наоборот, должен очень хорошо промывать. Мыть нужно только кожу головы, а сами волосы так, по чуть-чуть. А чтобы волосы не были сухими - бальзам, и его наносят именно на волосы, а не на кожу. Вроде бы у профессиональных парикмахеров даже не бывает шампуней 2 в 1.
    Это все не догма, разумеется, просто личное мнение.

  4. #664

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Burashka, Revival, девушки, так я получается интуитивно угадала про этот пережир . Так все и сделала - шампунь сделала без базовых масел, только с эфирами и водички побольше. А в гель как раз процентов 15 миндального с лесным орехом влила а воды поменьше. Ой как мне все это нравится, класс-класс-класс !

  5. #665
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, по поводу масел в шампуни - я сделала основу по рецепту Acacia, т.е. масел было 10!%, жожоба +кокос +кунжут. И без каких-либо других добавок. И ополаскивала волосы простой водой, без уксуса. Так у меня такие распрекрасные волосы были И не то что не жирнило, у меня на день дольше голова чистая была (волосы нормальные, но ближе к сухим, мою обычно через день) Вот только у меня она расслаивается но об этом пойду в другую темку
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  6. #666
    Аватар для ВалерияИспания
    Регистрация
    10.04.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, как высчитывать граммы? нужны специальные весы, чтоб по граммам? где их можно приобрести?

  7. #667
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ВалерияИспания, конечно лучше приобрести весы с маленьким шагом. Есть интернет-магазины, которые торгуют именно весами.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #668
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ВалерияИспания я купила весы с точность до 0,01 грамма в радиотоварах, там же и заказать их можно. Они называют их ювелирными. От точности зависит и максимальный вес. У меня максимальный вес, который можно измерить - 200гр, а с точностью 0,001 грамм по-моему макс. вес 100гр, соответственно если точность 0,1 грамм - до 500 грамм.

  9. #669
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, нет смысла покупать весы с шагом в сотые доли. Они все равно дают погрешность в десятые грамма, а то и в граммы, если только это не лабораторные весы. Но лабораторные весы не стоят 1500 рублей. Они даже 15000 не стоят. А то, что называется "ювелирным" имеет отношение к данному слову разве что только исходя из размера самих весов.
    С шагом в десятые грамма весов вполне достаточно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #670
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, подскажите, как можно с полисорбатом сделать гидрофильное масло для умывания?
    Я, конечно, сейчас тапков наполучаю, т.к. полисорбат тут не любят, но он у меня стоит уже несколько месяцев, а куда его приспособить - пока не решила.
    Мне тут посоветовали гидрофильный гель на жожоба аквасоле (которого у меня нет).
    В моем понимании (возможно, неверном) полисорбат чем-то схож с аквасолом в плане функций эмульгатора, поэтому думаю, как бы переделать рецепт под полисорбат. Посоветуйте, пожалуйста.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  11. #671

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Manga, мне кажется, полисорбат в этот рецепт не пойдет. С полисорбатом можно сделать гидрофильное масло для умывания, но это будет уже другой продукт. И его нужно встряхивать перед применением, т.к. эмульгатор обычно оседает. Пропорции - 10-15% полисорбата, остальное - растительные масла. Можно добавить маслорастворимые активы.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  12. #672

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Эээ... а почему тут не любят полисорбат? Какой за ним криминал замечен? У меня тоже стоит бутылочка - недавно сообразила на нем молочко для снятия макияжа. Вроде не плохо вышло, за исключением запаха. Но это возможно от передоза самого полисорбата - я его 25% брала.

  13. #673
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, его надо по технологии вводить и эмульгировать, а не просто смешать с маслом. Смешать с маслом - это каждый раз устраивать реакцию на лице. К чему она приведет - бог его знает.
    appl_sin, для ответа на свой вопрос воспользуйтесь поиском. Нет смысла заново перетирать историю про полисорбаты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #674
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Acacia, спасибо.Мне вот еще интересно, а можно сделать гидрофильное масло кремовой текстуры? Для густоты взять какой-нибудь баттер.
    Или расслоится?

    Arti, спасибо, буду аккуратна.
    Я, конечно, не претендую на отличные знания химии и звание гуру, но в инете долго лазила, нашла много рецептов гидрофильного масла именно с полисорбатом и много положительных отзывов. За исключением, наверно, нескольких человек, которым такое гидрофильное масло сушило кожу.
    Сейчас намешала себе микропорцию, посмотрю, как и что...
    И если полисорбат не подойдет, какой еще эмуль можно просто добавить в масло, чтобы оно стало гидрофильным? Мне пока на ум приходят жожоба аквасол и яичный желток...
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  15. #675
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Manga, не за что в буквальном смысле, поскольку я вас вроде ни о чем не предостерегала.
    А то, что вы читали отзывы - ну здорово. На мыловаренных форумах еще не того начитаешься. Теперь предлагаю почитать непосредственно про "что такое полисорбаты".
    И что вы называете гидрофильным маслом я тоже не поняла. Если перемешанный полисорбат с маслом без воды, то это не гидрофильное масло. Это как смешать несмешивающиеся вещества типа воды и того же масла и называть это гидрофильным маслом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #676
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, Вы про реакцию на лице написали.
    В моем понимании гидрофильное масло - это масло, которое при смешивании с водой образует эмульсию.
    С полисорбатом так получается, а с чем еще получится?
    Я просто все думаю, куда бы мне полисорбат использовать...
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  17. #677
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Manga, я вам все-таки предлагаю почитать, что такое полисорбат в принципе, а также вникнуть в суть того, что является гидрофильным маслом.
    Пока вы в противовес будете руководствоваться чужим пониманием, что есть полисорбат и своими эмпирическими воззрениями, что есть гидрофильное масло - конструктива не получится.
    У вас некая путаница в терминологии. Любое масло при смешивании с водой образует эмульсию. Даже без эмульгатора любое масло в жидком состоянии при смешивании с водой будет образовывать кратковременную эмульсию.
    Также как просто масло с каким-либо эмульгатором будет образовывать на лице эмульсию. Для этого подойдет любой эмульгатор.
    Другой вопрос - зачем вам эмульсия на лице? Вы заранее знаете какой процент эмульгатора съест масло, а какой ваш личный себум? И не много ли себума на это уйдет?
    Зачем для этого смешивать полисорбат с маслом? Можно умываться просто полисорбатом, эффект при смешивании с водой будет идентичным.
    Вы правильно решили, что аквасол - нечто подобное. Да. Только для аквасола прописана технология, а для полисорбата никто и не трудится ее прописывать. Хотя он требует того же самого. Его точно также надо соединять с водой и маслом, чтоб получить гидрофильное масло.
    Полисорбат - это эмульгатор с высоким ГЛБ. Чем выше ГЛБ, тем больше у эмульгатора возможности образовывать гидрофильные масла при создании эмульсии в банке (а не на лице).
    Гидрофильное масло - это масло имеющее не только липофильность, но и некоторые гидрофильные свойства. Чтоб передать их маслу, его надо с чем-то соединить, придав ему гидрофильность. Но смешивая две несмешивающиеся субстанции вы не придаете ни одной из них гидрофильность или липофильность, вы просто делаете двухфазку, в которой свойства остаются те же, что были до смешивания.
    А чтобы придать маслу гидрофильность оно должно среагировать с иной субстанцией. Что не достижимо в случае с моно-полисорбатом.

    П.С.
    Я просто все думаю, куда бы мне полисорбат использовать...
    Я вот тоже уже пару лет думаю куда его использовать. Достались мне на эксперименты года 3 назад две канистрочки... и так и стоят не тронутые. Так и не надумала. Хотя думала совершенно честно и не раз.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #678

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Manga, если жалко выбросить, можно использовать как солюбилизатор для эфиров - для приема ванн, для спреев-освежителей воздуха.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #679
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Acacia, а как солюбилизатор для базовых не пойдет? Для тех же ванн, например?

    Девы, я тут собираю мыло сделать с нуля!
    Подскажите, какое лучше масло для этого взять: миндаль, абрикос, персик, авокадо, оливка.
    Я хочу мыло маме сделать, она любит лицо им мыть. Сейчас у нее в фаворе миндальное мыло, но точный состав я не знаю и подозреваю, что из миндального там только запах
    Есть еще кокосовое и пальмоядровое масла, но их пока брать не хочу, хочу что-то типа кастильского, но не на оливке.
    Если не в ту тему написала, простите.

    И еще, можно ли для производства мыла с нуля брать мацерат? При реакции с щелочью там что-нибудь полезное останется? Или лучше брать его на пережир?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  20. #680
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Manga, по мылу с нуля аж 3 темы 1 2 3 . Я лично варю горячим способом, все полезности добавляю в конце, после того как щелочь прореагировала и рн 7-8, так они сохраняются в мыле.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 34 из 44 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •