Я добралась до пектина. Чудесная штука, хочу я вам сказать.

Гель для душа на пектине «Клубничный йогурт»



Состав:
Дистиллированная вода – 215 г
Масло клубники – 7 г
Масло арбуза – 3 г
Глицерин – 2 г
Йогурта порошок – 6 г
Экстракт клубники (сухой) – 5 г
Пектин - 3 г
ЛСА-Ф – 2,5 г
ЦМТ – 2,5 г
Кокамидопропилбетаин – 10 г
Цетиловый спирт – 3 г
Биозол – 0,5 г

1.Экстракт клубники и порошок йогурта залить 15 мл воды, размещать, добавить глицерин, отставить в сторонку.
2.Пектин залит 100 г воды, поставить на водяную баню.
3.Павы смешать и залить 100 г воды, отправить на ту же водяную баню, где стоит пектин.
4.Пектин нагревать, помешивая пока он не превратится в бледно-розовый киселек (пахнет, кстати, очень похоже на кисель).
5.ПАВы довести до полного растворения и отставить в сторону.
6.В отдельной кастрюльке расплавить цетиловый спирт с маслом и биозолом.
7. Когда спирт расплавится, снять с бани, добавить 30-40 мл пектинового геля и смешать миксером. Влить раствор клубничного экстракта и йогурта, продолжить смешивание. Когда масса станет кремовой и слегка остынет, влить оставшийся пектиновый гель и смешивать миксером практически до остывания (приблизительно до 35С).
8.Соединить обе части (пектиновую и павы), хорошенько размешать. Перелить в бутыль для геля/шампуня.

Получаем очень легкий гель-йогурт:


Чудесной, текучей текстуры, по консистенции напоминает кефир, отлично выливается из бутылки, дает мягкую, кремовую пену.


Нежно очищает кожу, и обладает просто восхитительным, тонким клубничным ароматом


Резюме: пектин - понравился,чувствую, пройдусь по нему как когда-то по каррагинану