Шампунь Моной де Таити с Клубникой
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Шампунь Моной де Таити с Клубникой

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ошибки, которые не следует допускать при работе с альгинатом:
    1. У меня сегодня рука дрогнула и я сдуру кинула альгинат плавиться вместе с ПАВами... Ну это было что-то. Он же сам - соль, а с ПАВами образует еще более крутую соль, и все крантец, гомогенной консистенции фиг добьешься! Медузки.
    Он час у меня парился на бане и хоть бы что.
    Так что добавлять надо только готовый, уже набухший гель и постепенно, тщательно вымешивая ложкой.
    2. Не пшикайте на шампуневую пену спиртом. Альгинат не сочетается со спиртами. Хотя немного глицерина принимает, но этиловый спирт не приемлет, поэтому дайте пене всплыть самой и просто аккуратно снимите ее ложкой.
    3. Ну и, как уже писала, сильно не закисляйте - свернется.

    Вроде все. Если соблюдать эти правила, то все должно получиться.

    Сварила два шампуня в плане эксперимента.
    Основа, в принципе одна. Пропорции тоже. Просто один загущала цетеариловым спиртом и добавляла масла, второй без масел, загущала альгинатом, ну и добавочки разные.

    Шампунь Моной де Таити с Клубникой

    Структура кремовая.

    ЛСА- 5г
    ЦМТ - 10г
    Кокамидопропилбетаин - 10г
    Цетеариловый спирт - 10г
    Гидролат (какой вам нравится) - 200г
    Биозол - на кончике ножа (хотя шампуни лучше консервировать Никкогардом, но он у меня куда-то спрятался так, что я его не нашла)
    Глицерин - 5г
    Йогурта порошок - 3г
    Мукуросси экстракт - 0,5г
    Инозитол - 1,5г
    Комплекс керамидов - 2г
    Экстракт клубники - 5г
    Моной де таити - 5г

    В 150 мл гидролата добавила ПАВы, цетеариловый спирт, биозол и поставила на водяную баню.
    В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме масла.

    Когда ПАВы полностью растворились, добавила масло Моной де таити, и еще 10 минут держала на водяной бане, периодически помешивая.

    Сняла с бани, чуть остудила, добавила гидролат с растворенными активами. Тщательно перемешала.

    Эфирных масел не добавляла, поскольку аромат получился очень приятным, клубника хоть и не сильно пахнет, но свою лепту внесла, а порошок йогурта внес в аромат молочную нотку. Получился такой сливочный моной.

    Шампунь получился средней густоты.



    Шампунь Красное вино с жасмином и туберозой

    Структура гелевая

    ЛСА- 5г
    ЦМТ - 10г
    Кокамидопропилбетаин - 10г
    Альгинат натрия - 3г
    Гидролат (какой вам нравится) - 200г
    Биозол - на кончике ножа (хотя шампуни лучше консервировать Никкогардом, но он у меня куда-то спрятался так, что я его не нашла)
    Глицерин - 5г
    Йогурта порошок - 3г
    Мукуросси экстракт - 0,5г
    Д-пантенол - 5г
    Протеин пшеницы (у меня еще сухой остался) - 2г
    Экстракт красного вина - 0,5г (я взяла 2 грамма, это много, поэтому цвет получился слишком насыщенным, советую класть поменьше)
    Тубероза (разведение 10%) - 30 капель
    Жасмин (разведение 3%) - 30 капель.

    В 100 мл гидролата добавила ПАВы, биозол и поставила на водяную баню.
    В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме альгината.
    В 50 мл гидролата добавила альгинат. Этого оказалось мало, масса получилась слишком гсутой, поэтому потом пришлось добавить еще 50 мл гидролата. Неправильно поделила в общем, под экстракты и поменьше гидролата можно было взять.

    Когда ПАВы полностью растворились, сняла с бани.

    Чуть остудила, добавила гидролат с растворенными активами. Тщательно перемешала.

    Потом постепенно ввела альгинатный гель (он к тому времени хорошо набух и стал однородным), тщательно вымешивая.
    На последнем этапе добавила абсолюты.

    Из-за того, что перебрала с экстрактом, цвет получился очень насыщенным, но не красит. Пена чуть-чуть розовая.

    Если шампунь получится сероватый, то можно добавить немного молочной кислоты, буквально несколько капель. Перебарщивать не стоит, а то альгинату это может не понравиться.

    На фото белые вкрапления пусть не пугают, это после перемешивая еще не вся пена всплыла.
    Пену после отстаивания надо аккуратно удалить ложкой.

    Последний раз редактировалось Olik; 24.12.2011 в 00:10.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •