Эфирные масла после инсульта, инфаркта
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Эфирные масла после инсульта, инфаркта

  1. #1
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Эфирные масла после инсульта, инфаркта

    Девочки, очень искала тему, в которой можно задать такой вопрос, в результате выбрала эту.
    У папы моей лучшей подруги был обширный инсульт. Случилось все в Португалии, в результате его 2 месяца домой везли, а сейчас все очень странно. С её слов папа (такой замечательный человек, я его здоровым прекрасно помню), абсолютно утратил желание жить. Телевизор смотрит, но поведение как у малого ребенка: капризничает, не хочет двигаться, заниматься с логопедом и т.д. Я понимаю, что это болезнь, но хочется, чтобы человек в себя пришел. Может быть у кого-то есть опыт, как можно поддержать таких больных, пробудить у них желание жить? У него одна сторона парализована, но ходить, опираясь на другого человека он может, но не хочет. Очень хочу помочь подруге и ее папе. Ароматерапия что-то может в этом случае сделать?

  2. #2
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    War shero, в книге S.Price (известный авторитетный ароматерапевт) читала несколько несложных рецептов для таких случаев, опробованных ею на собственных пациентах, в том числе, близких родственниках.
    Попозже напишу обязательно.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    War shero, это очень серьезная проблема со здоровьем, чтобы пускаться в эксперименты.
    У моего папы был не обширный инсульт, но последствия тоже очень тяжелые. И сильнейшая депрессия тоже на лицо.
    Понимаете да, что у меня присутствует очень благодатная почва для использования ароматерапии? И экспериментов я не боюсь. НО! Тут я двигаюсь очень аккуратно, вернее даже практически не двигаюсь. По крайней мере эфирные масла исключены практически полностью. Просто чтобы не рисковать. Делаю очень аккуратно мази для ран, все такое. И постоянно он пьет гинкго. Это практически все, на что я решилась. При этом регулярно спрашивала разрешения у врачей.
    Все это я к чему... это не то, что ваш папа, а папа стороннего человека, который вообще не имел дел с ароматерапией (я правильно понимаю?), и брать на себя какие-то серьезные функции не стоит.
    В данном случае лучше пригласить психоневролога.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Esna Очень прошу, можно и в личку! Там ситуация критическая, мама не хочет понимать, что папа уже не тот, сделать тоже ничего не может и прессует подругу. А та единственный добытчик + 2 детей в семье.

    Добавлено через 5 минут

    Arti Я поэтому и спрашиваю, что боюсь сама что-то предложить. Болезнь очень серьезная и люди очень специфические, научная среда, сами с усами. Думаю, может уже подругу пора откачивать? Она последние месяцы как робот, дом-работа-работа-дом. Чувствую, что из последних сил держится, а ведь младшей дочери всего 6 лет, кто о ней позаботится?
    Последний раз редактировалось War shero; 22.12.2011 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    War shero, да, Арти права - нужна большая осторожность. Тем более, всё-таки это ответственность.

    Прайс описывает, что именно из арсенала ароматерапии она применяла по отношению к своей свекрови после тяжёлого инсульта. Цель - улучшить психический статус (до инсульта старушка была очень активной), облегчить функционирование пораженных конечностей и регулировать кровяное давление.

    Ежедневно применялся массаж рук и ног - строго по направлению снизу вверх- следующей смесью ЭМ в базовом масле:
    - Rosmarinus officinalis (розмарин) - стимуляция кровообращения, повышение психического статуса, приведение в тонус нервной системы, гипотензор.
    - Thymus vulgaris (тимьян, к сожалению, Прайс не указывает хемотип, однако, перечисляя ЭМ для реабилитации при инсульте, упоминает сладкий тимьян) - стимуляция кровообращения, антидепрессант
    - Salvia officinalis (шалфей) - нейротоник и стимулятор кровообращения.

    Дополнительно выполнялся массаж рефлекторных точек на ногах по авторской методике Прайс. Каких именно точек не сказано, но, если судить по картинкам, это был как минимум тщательный массаж и разминание стоп.
    В итоге старушка довольно быстро стала поправляться, и её врач обратил внимание на это необычно быстрое улучшение состояния.

    Также Прайс упоминает в качестве ЭМ, способных улучшить кровообращение и воостановление подвижности конечностей после инсульта Foeniculum vulgare (фенхель сладкий) и Vetiveria zizanioides (ветивер).

    Интересно замечание Прайс касательно Citrus paradisi (грейпфрут): несмотря на то, что это ЭМ является стимулятором кровообращения, рекомендуется избегать употреблять в пищу грейпфруты и пить грейпфрутовый сок тем, кто принимает блокаторы кальциевых каналов. Исходя из этого Прайс считает, что разумно проявить повышенную осторожность и отказаться от использования и иЭМ грейпфрута.

    Второй описываемый ею случай - лечение 89-летней старушки, которая после тяжёлого инсульта впала в сильную депрессию (вплоть до суицидальных настроений) по причине потери привычной подвижности. Лечилась у психиатра. После улучшения начала вскоре опять сильно нервничать, принимала по предписанию психиатра седативные - в результате впала в полнейшую апатию, спала по 20 часов, страдала от обезвоживания и анорексии. Было решено попробовать ароматерапию.

    Неделю за ней наблюдали и обратили внимание, что ей бывает хуже в первой половине дня и вечером перед сном. Поэтому сеансы ароматерапии решили проводить именно в эти периоды.
    Использовали смесь (по 5 капель каждого из масел на 50 мл. смеси масла виноградной косточки и зверобоя):
    - Melissa officinalis (мелисса) - седативное, успокаивающее
    - Lavandula officinalis (лаванда) - успокаивающее, тонизирующее нервную систему
    - Pelargonium graveolens (герань) - релаксант

    Этой смесью выполнялся массаж лица, рук и ног. Эта же смесь масел применялась для ванны и наносилась на постельное бельё.
    Через 4 недели старушка ощутила улучшение тонуса, стала с аппетитом есть и вернула вес, у неё появился позитивный взгляд на будущее, и она начала строить планы по мере сил наслаждаться жизнью))
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #6
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    War shero, мой папа перенес в конце августа очень сложную операцию. Так вот, все симптомы после того, как выписался домой из больницы - были точно такие же, как вы описываете. Это депрессия, самая натуральная. Не хотел ходить, лежал все время, ничего не хотел делать, все время ворчал, и так далее. И знаете когда это все испарилось бесследно? Когда он вышел на работу. Причем он это сделал вопреки всему, все были против, и врачи, и мы всей семьей, и постоянно ему говорили все что его состояние здоровья еще это не позволяет, но он все равно настоял на своем. И через неделю-две стал прежним, веселым, жизнерадостным мужчиной. Я понимаю, что с моим папой ситуация полегче конечно была, но что хочу сказать - с такими больными выход только один - чем-то занять! Не знаю чем - родственникам надо проявить фантазию. Человек должен почувствовать себя нужным.

  7. #7
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, спасибо большое! Пока человек жив, есть надежда. Я перепишу все рекомендации, подруга папу с мамой в январе в местный Институт курортологии устраивает, там, думаю, будут врачи у которых можно будет хотя бы на предмет безопасности проконсультироваться. А про гинкго спрошу, пьют ли они его.

    Dasha7 Они пока даже понять не могут, понимает ли он их или нет.

  8. #8
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию



    Очень больная тема для моей семьи. Dasha7, в случае с инсультом это не депрессия. Увы. Это серьёзные необратимые изменения.Инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга. Большого терпение родным и близким.
    И ещё раз хочу предупредить, не навредите!!!!

  9. #9
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    War shero, у моего папы инсульт был полтора года назад, тоже был паралич одной стороны тела, сейчас проблемы с рукой небольшие остались.
    Но самое страшное - это нежелание жить и что-либо делать, т.е. он даже заниматься собой не хочет, т.к. смысла не видит.
    Массаж - очень действенная штука, а еще тренажеры, лечебная физкультура. Главное - это начать реабилитацию как можно раньше! У нас так не получилось, т.к. уродский врач говорил, что рано реабилитировать, только из больницы выписали, а на самом деле потом уже было поздно, когда он предложил!!!
    Я вот тоже бьюсь, как ему вернуть желание жить, т.к. у нас дома мама постоянно на побегушках, и отношение к ней чисто пользовательское - меня это жутко бесит, а папа не понимает. Он просто об этом не задумывается.
    Сидит весь день перед зомбоящиком и все.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  10. #10
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Если больной инсультом человек может хоть как-то перемещаться, то самое полезное регулярные прогулки и посильная физическая нагрузка. Это тяжело, но надо. Реабилитация при обширном инсульте зачастую возможна только двигательных функций. Не ждите от больного реакции полностью здорового человека.

  11. #11
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    War shero у нашего близкого друга был инсульт как раз год назад. И полное ощущение, что из него вынули батарейки. Бойкий, активный был, а теперь притихщий, погасщий какой то. Хотя ходит, с палочкой правда.
    И извините, что я с такой ерундой, но я его поняла, когда отлежала себе руку. Встаешь, идешь, а она висит...Хочешь дверь толкнуть, по привычки мысленно это начинаешь делать, а рука висит внизу, когда ДОЛЖНА уже толкнуть эту дверь. Шок. Тело, которое тебя не слушается, которое тебя предает. И паника. И ты понимаешь, что при инсульте это надолго, если не навсегда. Поэтому и к жизни интерес теряешь
    Что нам советовал неврапотолог. ПРи инсульте. Ноги обязательно в тепле. Шерстяные носки. Массаж, даже просто гладить недвижимую конечность.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #12

    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    я папу после инсультов загружаю распарывать вещи и распускать вязаные изделия - нужно же опять моторику развивать, одна рука парализована. логопед приходил на дом, было весело - вместе с внуком учились читать и писать. как мне говорили врачи, что нужно по-максимуму восстановить все за год, в этом хорошо помогают уколы препаратов. потихоньку скинула на папу поход за хлебом и вынос мусора. какие-то обязанности надо перевешивать, иногда надо и схитрить, но как-то заставить жить надо, помочь по хозяйству. а маму я после инсульта целый год вытаскивала, вытащила благодаря книге джозефа мерфи - целительная сила молитвы. как ни странно, это единственная вещь, которая до нее достучалась. с ней было сложнее, инсульт на фоне диабета, и парализация легкая была, тут и депрессия эта была. и конечно, характер, привычки, движения у них поменялись, не все функции отмерших клеток взяли на себя здоровые. сейчас если они оба заболевают, то сразу на начальном этапе я минут на 5 эвкалипт в аромалампе делаю, с ихним набором ежедневных лекарств еще что-то от простуды организм не тянет. и чайное дерево иногда как антисептик.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •