Пенящаяся паста для умывания "Малина и розовая глина"
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пенящаяся паста для умывания "Малина и розовая глина"

  1. #1
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хотелось сделать такое средство для умывания, чтобы оно было безводное (для удобства хранения) и не в виде твёрдых плиточек (чтобы пользоваться средством порционно). Вот что получилось...

    Пенящаяся паста для умывания "Малина и розовая глина":

    Назначение: эффективное очищение + дополнительный уход за кожей.

    Состав:
    Масло манго (2 ч. л.)
    масло бабассу (или кокос) (2 ч. л.)
    масло ши (2 ч. л.)
    масло абрикосовых косточек (0, 5 мл)
    масло семян малины (0, 5 мл)
    масло клюквы (0,5 мл)
    кокамидопропилбетаин (2 ч. л.)
    глина розовая (1 ч. л.)
    малины сухой экстракт (1 ч. л.)
    пептиды шёлка (1/4коф. л.)
    мёд (1 коф. л.)
    ЭМ розмарина (2 капли)
    ЭМ гваякового дерева (3 капли).

    Твёрдые масла – смягчают , увлажняют, питают, защищают. Масло абрикосовых косточек – питает, смягчает, тонизирует, придаёт здоровый цвет коже. Масло клюквы – питает, обладает противовоспалительным действием, помогает удерживать влагу. Масло семян малины – антиоксидант, улучшает цвет лица, разглаживает текстуру кожи, увлажняет. Глина розовая – мягкая глина для деликатного ухода. Снимает раздражение кожи, тонизирует, абсорбирует жир и загрязнения, благопрятно воздействует на вялую и тусклую кожу. Сухой экстракт малины - против расширенных пор, обладает стимулирующим и тонизирующим действием. Пептиды шёлка – питают, удерживают влагу. Мёд – смягчает, питает, увлажняет. ЭМ розмарина – стимулирует местное кровообращение, препятствует образованию комедонов, против пост-акне. ЭМ гваякового дерева – обладает противовоспалительным действием (хорошо сочетается с запахом малины).

    Приготовление:
    Глину и сухой экстракт малины очень хорошо растереть в ступке. Смешать все сухие компоненты, хорошо перемешать. Растопить твёрдые масла, остудить, добавить жидкие масла. Всыпать порошок в масло, добавить мёд, ЭМ и перемешать до получения однородной массы. Охладить.

    Применение:
    Взять шпательком небольшое количество пасты, вспенить в ладонях с небольшим количеством воды и нанести на лицо.

    Примечание:
    Рецепт легко трансформируется в пасту–скраб. Для это можно:
    - растереть глину до нужной степени
    - либо добавить гранулы жожоба (2 коф. л)

    Компоненты можно подогнать под себя: ту же глину или сухой экстракт, жидкие масла можно выбрать в зависимости от своего типа кожи и целей.

    P. S. Пользуюсь этой пастой около 3-х недель, мне очень понравилось: хорошо пенится, эффективно очищает, кожу не сушит, заметила некоторое улучшение цвета лица, выравнивание текстуры кожи и сужение пор (кожа комбинированная).



    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #2

    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Хотела сказать спасибо за рецепт! Признаюсь, не один месяц он у меня висел в закладках, пока звезды не сошлись так, что я таки сделала такую умывалочку. И скажу честно - очень ей довольна! Ну все в ней хорошо Получилась такая себе паста. Только я немного протупила, т.к. очень спешила, и влила в растопленные масла холодный кокамидопропилбетаин, и естественно масса стала стремительно густеть, я успела до этого влить СО2 шалфея и малины, и ЭМ лемонграсса, но глину не успела - вместо нее пошла пудра ашваганды аюрведическая. При контакте с водой эта паста превращается в нежнейшее молочко, которое хорошо очищает и не стягивает кожу. В общем - одни достоинства. Думаю данный рецепт будет теперь для меня как шаблон. Хочу еще в будущем попробовать с маслом какао и можно еще и кокоса, думаю запах будет чудесный.

  3. #3

    Регистрация
    22.12.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Очень интересный рецепт. Только я не поняла, как кокамидопропилбетаин вводить? Просто в масло засыпать? И консервант не нужен?
    Прошу прощения, если глупые вопросы.

  4. #4
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    sweet jane, кокамид перетирается с прочими сухими компонентами и дальше смешивается с масляной частью. Консервант не нужен, т.к. нет водной фазы. Конечно, это предполагает, что в процессе использования вода туда не попадет, т.е. пасту необходимо набирать чем-то сухим и чистым.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #5
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Уже приготовилась делать, а тут оказалось, что у меня бетаин в жидкой форме! Как теперь быть, посоветуйте пожалуйста.... Написано, что он в воде растворяется. Что, получается воду в рецепт вводить? И если так, то в каком количестве? Это ж получается если воду, то и эмульгатор... Запуталась, а сделать очень хочется
    Заранее больше спасибо

  6. #6
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Bathory_ice, если кокамид уже жидкий, то воды там обычно 50%. Так что можете смело намешивать с глиной и маслами (глина вберет лишнюю влагу), но я бы слегка подконсервировала это дело. Ну и по консистенции смотрите, сухих ингов побольше придется положить, скорее всего, той же глины.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •