Бельди
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Бельди

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию Бельди

    Бельди

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Другое название Марокканское Чёрное Мыло, мыло для хаммама.
    Описание: Густая, вязкая паста, черно-коричневого цвета с характерным запахом.
    *это 100% натуральный продукт растительного происхождения, без химических добавок, красителей и парабенов.
    *оно является традиционным марокканским (берберским) косметическим средством, которое широко используется в восточных хамамах и банях.
    Метод получения:Производится из сырья растительного происхождения. Чёрное мыло производится по старинной традиции в Марокко, связанной с гигиеной "натурального продукта". Речь идёт о вязком мыле, полученном из жмыха оливок.
    Растворимость: Полостью растворимо в воде.
    Химический состав: Вода, жмых оливы, гидроокись калия.

    Общая информация:

    Наиболее популярными считаются 3 вида бельди:
    - Чистое
    Состав: жмых оливы, вода, гидроксид калия
    - С маслом Арганы
    Состав: жмых оливы, масло Арганы, вода, гидроксид калия
    - С эфирным маслом эвкалипта
    Состав: жмых оливы, э.м. эвкалипта, вода, гидроксид калия

    Космические свойства:
    *Богато Витамином Е и минералами, которые помогают очищать и детоксифицировать кожу, оставляя её гладкой и шелковистой.
    *Является прекрасным смягчающим, отшелушивающим и увлажняющим средством.
    *Оживляет кожу, противодействует сухости, обезвоживанию и её старению.
    *Чёрное мыло используется для очищения и отшелушивания кожи в хамаме, бане и в ванне. Оно снимает верхний слой омертвевших клеток, не нарушая структуру кожи.
    *Бельди удаляет ороговевшие мертвые клетки с кожи и одновременно питает ее.
    *Оказывает антисептическое воздействие на кожу и глубоко ее очищает.
    *Выравнивает поверхность и цвет кожи
    *Активизирует микроциркуляцию крови и лимфы.
    *Бельди является эффективным средством профилактики целлюлита, кожа после его применения становится гладкой и упругой, поры расширяются и кожа отлично воспринимает любые косметические средства.

    Метод применения:
    Деликатное средство по уходу за лицом и телом.
    Применение: Нанести на распаренное лицо и тело тонким слоем и оставить на пять-десять минут, чтобы оно глубже проникло в поры кожи. Затем тщательно смыть тёплой водой. Подходит для любого типа кожи. Используется ежедневно. А для глубокой очистки и эксфолиации с применением рукавицы рекомендуется использовать дважды в неделю.

    Эффективным является использование мыла бельди бане и в сауне, а также в обычной ванной в качестве скраба.
    - Нанести чёрное мыло на распаренное тело
    - Оставить на 5-10 минут
    - Слегка ополоснуть тёплой водой
    - Затем использовать скребок, жесткую перчатку для растирания, или щетку из натуральной щетины, то, что позволяет удалять омертвевшие клетки кожи.
    - Смыть водой

    Отличный способ завершить процедуру очищения - использовать маску с маслом Аргана и марроканской глиной Гассул

    Бельди, представленное в Aromarti - это чистое мыло, без дополнительных добавок, что открывает широкие возможности для вашей фантазии. ВЫ можете попробовать создать свои варианты бельди, например, традиционно добавить эфирное масло эвкалипта и смолотые травы, или молотый кофе, масло ши и эфирное масло корицы, масло какао и какао-порошок и абсолют какао, смолотые лепестки розы, масло шиповника и ЭМ розы, розового дерева и т. д.и т.п.

    Хранение: в защищённом от света, прохладном месте, в хорошо закрытой таре.

    Меры предосторожности: избегать попадания в глаза

    История:
    Турецкая баня, или «хаммам», своим происхождением обязана римским термам. Название «хаммам» произошло от арабского слова «хам» — жарко. Хаммам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах. Так турецкие бани получили массовое распространение. Впоследствии в Турции развилась особая философия «хаммам», с ней были связаны особые традиции и ритуалы. Турецкая баня всегда считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Нередко под хаммамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят, или не переносят высокие температуры. Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. Женские бани в Турции всегда строятся рядом с мужскими, имеют один источник снабжения водой и теплом, но разные входы. В случае, когда средств у местной общины или застройщика, выражаясь современным языком, на строительство отдельной бани не хватало, баня строилась одна. Для женщин выделялся отдельный день (нередко они делят с мужчинами четные и нечетные) в который поперек входной двери просто вешается веревка как знак «женского дня». Это относится к большому числу мусульманских стран Ближнего Востока и Средней Азии.
    Одной из отличительных особенностей хаммама является наличие не только самой турецкой бани, но и нескольких сопутствующих процедур, таких как разные виды массажа, пиллинг, и очень часто традиционная для нас сауна.
    Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости. В хаммаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера.
    Сегодня, буквально в каждой деревне Турции можно найти хаммам. В столице Турции — Анкаре их около ста. Самый известный хаммам — Джагалоглу Хамами, городе Бурса располагаются так называемые Старые Бани («Эски каплыджа»), которые были построены ещё при императоре Юстиниане, и считаются самыми красивыми банями в Турции.
    По мнению многих медиков, «хаммам» оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Впервые в Европе турецкие бани возникли в Германии, Англии и Америке в XIX веке. В те времена писали, что турецкие бани являются панацеей от многих недугов. Многие специалисты утверждали, что турецкие бани помогают при лечении таких заболеваний, как простуда, астма, бронхит, жар и холера.


    http://ru.wikipedia.org/
    http://forum.say7.info
    http://www.argana.ru


    Любое копирование запрещено!
    Последний раз редактировалось Olik; 06.12.2011 в 22:51.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Это ж мечта! Самое то, для основы для скраба, ну наконец-то! А то скрабы на масле - слишком жирные, ПАВы жалко в таком количестве, да и хочется безводное, но чтоб очищало и чтоб в ванной стояло, - и вот оно! Спасибо огроменное
    А у него как с запахом? В качестве основы для скрабов использовала жидкую мыльную основу органик, запашок от неё "фииии", на коже остается, эфиры не всегда перебивают

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Solaris, поскольку мыло без добавок, то запах мыльный с оттенком чего-то растительного. Как будто сухофруктами. Такое мыло в компоте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , урааа- я все хотела научиться варить бельди , но останавливал очень трудоемкий процесс, а тут такой рождественский сюрприз !
    Теперь у нас есть такой ценный продукт , здОрово!

  5. #5

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Мне запах очень понравился. Я как-то покупала пасту из оливок и миндаля, вкусная, дорогая, очень на нее похоже по запаху. Даже не хочется чего-либо добавлять туда.

  6. #6

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Очень мне это бельди нравится. У меня даже поры почище стали.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Матрешка, а вы к нему что-нибудь добавляли?
    Я себе банку оторвала, все хочу эвкалипта туда домешать, да все никак не соберусь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Я туда ничего не добавляла. Просто умываюсь. А пару раз в неделю с гассулом: во время купания намазалась мылом, в смысле бельдем (интересно как правильно говорить), потом в ладошке развела водой гассул, чуток еще бельди туда добавила, и хорошо помассировала лицо, шею, декольте как скрабом. Оставила на пару минут и смыла. И на тело очень мне нравиться, но жалко, дороговато, тоже можно иногда делать. Намазюкалась. Через пару-тройку минут растерлась просто мокрой мочалкой (у меня липовая), смыла. Тоже думаю отдельно в баночку отложить, и что-то из эфирок добавить. Думаю мирта капельку, с другой стороны: лучшее враг хорошего, и так очень хорошо.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мне кажется, что бельди не склоняется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я в пятницу решила поэкспериментировать с бельди. Вытряхнула кофе из кофеварки, добавила немного сливок (на 4 ч.л. кофе около 2 ч.л. сливок) и туда еще немного бельди. Я на глаз клала, но наверное 1,5-2 ч.л. И вот этой кашей намазалась вся, в том числе и лицо. Тело потерла просто ладошками, без мочалки, лицо только легонечко при нанесении. Подержала пару минут и смыла. Волшебно получилось! Очень нежная шелковая кожа и на теле и на лице.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  11. #11

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Кто-нибудь пробовал бельди на волосы? Как оно?

  12. #12
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Ikovalex мне кажется, что на волосы не стоит...
    Во-первых в нем может быть большой % пережира, который даст налет на волосах.
    во-вторых, в волосах скорее всего застрянут травки. промыть будет тяжеловато.
    В-третьих, шампуневое мыло варится с большим % пенообразующих масел + на достаточно легких и легко смывающихся маслах, добавляются ухаживающие и кондиционирующие добавки как лимонная кислота, молочная, глицин, шелк, шерсть и тд...
    В общем, подобрать себе шампуневое мыло это целая эпопея.
    Попробовать поиспользовать это бельди на волосы можно, но есть риск получить паклю на голове.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  13. #13
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Сделала себе смесь - кофе молотый, бельди, немного молока и порошок трифалы индийский. Отличное действие на кожу получилось, но рукиииииии.... еле отмыла, черные были все!!!!! Прошло три дня, еще остались следы, как будто в земле ковырялась.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  14. #14
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, сдается мне, что это трифала; причем, она не во всякой воде так себя ведет - в Москве у меня с ней никаких проблем не возникает (я ее в мывку для волос иногда добавляю), а вот на даче был полный мрак - руки по несколько дней не отходили, чем не три, а ногти!..
    Состав мывки там и там был одинаковый, поэтому, кроме как на воду, думать не на что. И так сразу пальцем и не ткнешь - в чем дело: вроде, там она не мягче московской...

  15. #15
    Аватар для Sv-Rabbit
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    30

    Вопрос

    Мне бельди очень понравилось, и запах хороший (как у любого другого мыла "с нуля" ), и консистенция... Правда я уехала на месяц, приезжаю сегодня, банку с мылом открыла, а оно стало жидкое о_О Как водичка почти. РН померила - норма. Умылась - тоже все ок, вроде бы... Непонятно, почему разжижилось...

    У кого-то так было?
    Кролик - это тоже тигр - но в душе.

  16. #16
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Sv-Rabbit думаю, просто из-за жары.
    Поставьте в холодильник - загустеет. Мыльная масса всегда разжижается при нагревании, это нормально.

  17. #17

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию марокканское мыло рецепт из Африки

    Наткнулась на информацию по черному мылу на ютубе. Набрала "очищение лица маслом", и выпала мне африканская девушка со своими советами. Так вот, она предлагает следующий рецепт для умывания: трет на терке черное мыло, добавляет кипятка и размешивает, затем оливковое масло (иногда еще жожоба), глицерин. Здесь, конечно, большой простор для фантазии: добавить эфиров, витаминов, экстрактов, морской соли.... Чего-то стоит избегать? Мой вопрос: что здесь будет эмульгатором в сочетании воды и масла? Без глицирина можно будет обойтись? Может, просто мыло с оливковым маслом?

    Меня прям распирает приобрести мыльце

  18. #18
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Pchelka, по ходу мыло и эмульгирует (это ж ПАВ).

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Pchelka, как вы себе представляете процесс натирания на терке вязкого (чуть ли не жидкого) мыла?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti, тогда просто льем, естественно. Про терку я передаю то, что говорила африканка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •