Стерилизация инструментов и тары - Страница 8
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 162

Тема: Стерилизация инструментов и тары

  1. #141

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Mirror, Alximiya, Markiza, Esna, какие интересные и очень информативные ответы!!! Спасибо!!! А то, что после стерилизации можно в баночках держать спирт или хлг-ин до следующего использования - супер! Так я смогу один раз все отстерилизовать, и воспользоваться ими через месяц или два- это просто подарок!

  2. #142

    Регистрация
    05.03.2013
    Возраст
    34
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Здравствуйте! Знакомый химик рассказал недавно способ стерилизации, которым они пользовались вв университете во время лабораторных работ по микробиологии. На стеклянную палочку намотать вату, смочить спиртом и поджечь, потом на 1-3 секунды поднести к стерилизуемой поверхности (не больше, чтобы не пошла копоть). Причем они так даже резиновые детали умудрялись стерилизовать.

  3. #143
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Баночки и все инструменты протираю спиртом. С бутылочками приходится повозиться. Промываю сначала водой. После наливаю в них немного спирта, затем взбалтываю, а потом просушиваю какое то время без крышки. Вот не знаю, спирт не очень для кожи, а я потом в эти бутылочки масляные смеси заливаю. Получается масло с небольшим количеством спирта.

  4. #144
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ДевушкаСевера, если у вас спирт более 90% -он выветривается мгновенно, я тоже так стерилизую. Вы попробуйте ради эксперимента налить ложечку спирта в сухую емкость и понаблюдайте, через сколько минут все испарится.

  5. #145
    Аватар для ДевушкаСевера
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Markiza да, 90 %. Может его разбавить, а то он действительно мгновенно испаряется и стерилизовать хорошенько не успевает? Или и так нормально?

  6. #146
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я бутылочки-баночки заливаю спиртом на полчасика и закрываю крышкой, периодически взбалтываю, но у меня спирта достаточно для этих целей. Разбавлять стоит если без крышек, а лучше 1:1 с хлоргексидином (он стоит рублей 18-20 в аптеке).

  7. #147
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, а где вы спирт берете, можно спросить? У нас нигде не продают И еще вопрос: есть ли разница, какой спирт брать - этиловый или метиловый?

  8. #148
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Saxarinka, метиловый спирт, насколько я знаю, ядовит. А этилена можно и настойки брать (календулы там, или прополиса - правда он красит), если немного нужно. Я вообще водку с хлоргексидином 1:1 использую.

  9. #149
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Saxarinka, я использую салициловый спирт - свободно продаётся в аптеке. А после спирта промываю посуду и ложечки хлоргексидином, т.к. от спирта небольшой налёт остаётся.

  10. #150
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Saxarinka, если у вас в городе и в его округе есть ликеро-водочный завод, то проблем со спиртом быть не должно.

  11. #151

    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Еще в аптеках продается спиртовой раствор борной кислоты, он и используется как антисептик.
    Ангелина, Налет как раз от салициловой кислоты остается, и от борной тоже будет. Можно брать с самым наименьшим содержанием этих кислот, а еще лучше - спиртовые настойки - боярышника, валерианы (ну тут запах будет оставаться), прямо сразу не вспомню - в аптеках еще другие настойки есть, я использую боярышника всегда, он не пахнет практически.
    Только надо смотреть, чтобы было написано было - 70% спирт, а то бывают и с 40% как пиона например настойка.
    Тогда можно будет от налета не промывать.

  12. #152
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Девушки, здравствуйте, я так рада, что есть такой хороший форум и что я его нашла!!! Здесь столько ответов на мои вопросы, но правда чем больше узнаю, тем больше дополнительных вопросов появляется. Я не совсем поняла как все же стерилизовать правильно. Если я не делаю крема, а хочу просто переливать в стеклянные баночки смеси масел и гидролаты, о нормально будет если я баночки в духовке при температуре выше 100 градусов простерилизую? А крышечки в хлоргексидине подержу, только не знаю сколько держать? Мне только не понятно, баночки обрабатывать хлоргексидином до духовки или после? Если после, то как тогда высохнет там хлоргексидин? останутся ведь капельки и если держать открытой баночку опять микробы туда будут лезть или нет? И крышечки ведь мокрые будут, нужно тогда ждать когда они высохнут или надо искать чем стерильным их протереть насухо? В общем я еще тот паникер, мне везде мерещится нестерильностьПомогите!!!а то я сума сойду

  13. #153
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    marine89 , расслабьтесь, вы никогда не создадите в домашней обстановке таких стерильных условий, чтобы микробы не лезли в ваши склянки, даже помещение операционной считается условно стерильным)
    Для масляных смесей необходимо и достаточно, чтобы бутылочка была чистой и сухой (т.к. микробы и прочая нечисть размножаются только при наличии воды, а в масле ее нет)
    Посуду обрабатывают хлоргексидином после духовки, можете остатки протереть стерильной салфеткой. Выше девочки подробно рассказывали об этом.

  14. #154
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    спасибо, просто я салфеткой в баночку с узким горлышком не залезу, поэтому волнуюсь, что оттуда влага не испарится до конца

  15. #155
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    marine89, прочитав Ваш вопрос, решила углубиться - а нужно ли вообще дезинфицировать\стерилизо ать, ведь всё равно кругом точно такой же воздух с тем же содержанием бактерий, вирусов??
    В общем для парноиков
    Начиталась я Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (особенно тех, которые готовят лекарства).
    Лекарства там готовят в условия асептических и НЕстерильных Первое в домашних условиях -Нереально. Кому интересно - поищите, почитайте
    Второе - нестерильные условия имеют свои правила:
    9. Санитарные требования при изготовлении нестерильных лекарственных форм.
    9.1. Лекарственные вещества, используемые при изготовлении нестерильных лекарственных форм, должны храниться в плотно закрытых штангласах в условиях, исключающих их загрязнение. Штангласы, используемые при хранении лекарственных веществ, перед наполнением моют и стерилизуют.
    9.2. Вспомогательный материал и укупорочные средства, необходимые при изготовлении и фасовке лекарственных средств, подготавливают, стерилизуют и хранят в соответствии с Приложением 9 данной Инструкции.
    9.3. Аптечную посуду перед использованием моют, сушат и стерилизуют (Приложение 10). Срок хранения стерильной посуды не более 3 суток.
    9.4. Средства малой механизации, используемые при изготовлении и фасовке лекарственных средств, моют и дезинфицируют согласно приложенной к ним инструкции. При отсутствии указаний по окончании работы их разбирают, очищают рабочие части от остатков лекарственных веществ, промывают горячей (50° - 60° C) водой, после чего дезинфицируют или стерилизуют (Приложения 8, 11) в зависимости от свойств материала, из которого они изготовлены. После дезинфекции изделие промывают горячей водой, ополаскивают водой очищенной и хранят в условиях, исключающих загрязнение.
    9.5. В начале и в конце каждой смены весы, шпатели, ножницы и другой мелкий аптечный инвентарь протирают 3% раствором перекиси водорода или спирто-эфирной смесью (1:1).
    Почитала приложения - время выдержки что в термической, что в химической обработке - от 30 минут.

    П.с. В своё время в лечебных целях интересовалась хлоргексидином. Так вот раствор хлоргексидина биглюкона активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.
    А вот Мирамистин - активен в отношении различных патогенных микроорганизмов, в том числе вирусов, грибков, бактерий и простейших.
    Правда стоимость - гораздо выше хлогексидина.

    И ещё нашла такую информацию:
    Скажем так-этиловый спирт убивает большинство известных микроорганизмов, но, конечно, не всех. Например, 96% спирт не убивает микобактерию туберкулеза при обычной обработке, зато 70% убивает. А дело в том, что 96% коагулирует белки оболочки бактерии (дубит) и она не пропускает спирт дальше, а 70% эти белки растворяет.
    Может кто прокомментирует?

  16. #156
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Snikelura, дезинфизировать надо, дезинфекция убивает большинство бактерий, вирусов и грибов. А стерилизацию в домашних условиях не особо проведешь. Единственный метод- в духовке, 180 градусов, час.
    Микобактерию туберкулеза спирт не убивает, она очень стойкая, тут после дезинфекции растворами с хлором надо стерилизовать, чтобы быть уверенным.

  17. #157
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    marine89, если будете использовать посуду сразу после духовки, то можно обойтись и без хлоргексидина. Им обычно заливают уже простерилизованную посуду для дальнейшего хранения или протирают инструменты перед приготовлением. Кроме того, если вы будете заливать в бутылочку гидролат, то ничего страшного от нескольких попавших капель не произойдет.

  18. #158
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Всем спасибо, Вы меня успокоили, а то я еще тот параноик) Тем более крема я не делаю пока что и смогу ли их делать неизвестно. А то пройдет 3 дня, а я уже начну представлять сколько там всяких бяк сидит и мне рукой машет. Сначала надо голову лечить. Поэтому буду с маслами экспериментировать)

  19. #159

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Прочла тему. Не совсем понятно. Если я использую консервант широкого спектра (грибы и бактерии убивает), можно ли упростить обработку посуды и инвентаря? Я, например, пока только все протираю спиртом и использую консервант. Судить о результатах и последствиях пока не могу (моему первому крему пока 3 дня от роду), но после просмотра этой темы призадумалась.
    Я пока понимаю так: если консервант и хранить в холодильнике то за месяц с кремом ничего не случится. Если без консерванта, то 3-5 дней в холодильнике тоже нормально. Можно ли при этом не слишком беспокоиться о стерильности?
    Просто в процессе готовки я невольно нарушаю стерильность (кухня ведь не стерильная) и возможно прикоснуться к любому нестерильному предмету и нечаянно занести это в посуду и инвентарь, и в результате все мои старания с обработкой теряют смысл.
    Что - то я не понимаю, помогите пожалуйста разобраться.

    И еще вот обратный вопрос: если я буду по максимуму придерживаться стерильности и все обрабатывать, то можно и без консерванта? Например 10-15 дней в холодильнике простоит? или может месяц?

  20. #160
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    elle leo, мне кажется без консерванта -это очень смело..
    И без дезинфекции -тоже смело )
    Я делаю и то и другое - максимальное с моей стороны ))

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •