Стерилизация инструментов и тары - Страница 7
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 162

Тема: Стерилизация инструментов и тары

  1. #121
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, ага, не странно, чем ниже давление, тем ниже температура кипения воды. И... я вас удивлю... когда я делала дистилляцию, то удивилась, что парообразование началось при температуре 85-87 градусов. И так постоянно. Я тоже офигела сначала, а потом почитала и успокоилась.

    Девы, а паника по какому поводу? Где-то написано, что микробам нужно 100 градусов и ни градуса меньше?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #122
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti а вот тут Вы и писали - я от этого отталкиваюсь, поэтому банки стерилизую только в духовке при "выше 100"
    Но вот крышки-то жестяные я кипячу, и насадку от миксера...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  3. #123
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Девы, давайте тем придерживаться. Ведь интересная и важная информация теряется в бесконечных "новичках"
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #124
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Alximiya присоединяюсь!

    Уважаемые администраторы, перенесите, плиззз, сообщения в соответствующую тему!!!
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  5. #125
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, подождите, там мы говорили про грибы, а не про микробы. Кипячением не всякий гриб убивается. Грибы более стойки к температурам, хотя те же аспергиллусы погибают уже при температуре выше 60 градусов. Но ряд грибов и при 250 не погибает. Правда, они и встречаются реже.
    Так что я по-прежнему не понимаю - по какому поводу паника?
    Alximiya, поддерживаю. Переносить без конца все по другим темам я лично не буду. Во-первых, это сложно сделать, поскольку в одном сообщении могут быть затронуты разные темы и разделять это сложно. Во-вторых, это слишком большая роскошь по части траты времени. Мне его реально жалко тратить на чужую лень.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #126
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, я решила с продолжением этой вот беседы переместиться-таки в соответствующую тему хочется прояснить вопрос...

    Arti, вот не сказать, чтоб прям паника бы присутствовала АднакА грибы ведь тоже нам без надобности в готовом продукте, ибо это ж плесень в перспективе.

    Или просто то, что не удалось убить стерилизацией, добьется (ну или хотя бы сдержится) консервантами-ЭМ-СО2 ? И поэтому - не страшно?
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 18.02.2013 в 00:02.
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  7. #127
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, ну это уже другой совсем вопрос. Вы там на 100 градусах почему-то зациклились. Я ж о том, что почему именно 100? А не 99, например?

    А в креме нам не нужны ни плесень, ни микробы, но они все равно будут, поскольку как вы не стерилизуйте, вынимаете-то вы банку в свою отнюдь не стерильную квартиру, и микробы ее не облетают стороной. Они тут же все опять. То есть вы по сути убиваете только то, что, возможно, было на стенках банки. Там, кстати, чаще не столько бактерии, ибо им вода нужна для размножения, сколько как раз грибы, которые и без воды спать могут до скончания века.

    Но опять же, а стоит ли этого так бояться? Мы живем в мире бактерий. Их излишек - плохо, а присутствие в норме - норма. Консерванты их, как правило, не добивают, консерванты угнетают их рост. Так что присутствие и того, и другого в пределах нормы - не так уж страшно. Да, норму мы не проверим никак, не будешь же с каждой банкой бегать в лабораторию. На мой взгляд просто достаточно соблюдать необходимые меры предосторожности - разумная стерилизация, без фанатизма, разумная антибактериальная подготовка, использование антибактериальных компонентов, использование средства в течение разумного срока, ну и хранение в надлежащих условиях вполне себе заменят часовые кипячения, кварцевые лампы и стерильные помещения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #128

    Регистрация
    09.02.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Согласна с Arti. Даже добавлю: нам нужны грибы-бактерии, без них наша иммунная система пойдет вразнос от "нечем заняться" и тогда ховайся кто может.
    Мы же не готовим кремы в отделении гнойной хирургии. Большинство микроорганизмов, которые могут попасть в кремы из воздуха у нас дома не имеют никакого отношения к коже и не являются патогенными (за исключением очень редких случаев сильных поломок иммунитета, но тогда людям уже обычно не до домашних кремов ). Разумной асептики вполне достаточно.

  9. #129

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Всем всем огромное спасибо за ответы и советы! буду теперь в духовке стерилизовать!
    Тут у меня еще один вопрос возник: как вы думаете, а можно все скляночки в духовке стерилизовать, потом сразу завернуть в алюминиевую фольгу, чтобы воздух во внутр не попадал, и так оставить в шкафу. А месяц спустя без повторной стерилизации взять открыть фольгу и использовать баночку по назначению. Ох, как же это мне облегчило бы жизнь

  10. #130
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Кеша , я стерилизую банки потом сбрызгиваю внутри хлоргексидином закрываю и так храню. Перед применением протираю сухой салфеткой
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #131
    Аватар для Blondinka
    Регистрация
    22.11.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    А стеклянные стаканы, в которых кремы смешиваются, выходит тоже надо стерилизовать в духовке?
    Alximiya, а вы какой хлоргексидин берете, 0.5%? Я накупила 0,05%-ного в аптеке, а тут написали, что этого маловато, куда теперь его девать?...
    Последний раз редактировалось Blondinka; 19.02.2013 в 16:06.

  12. #132

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alximiya, можно узнать почему хлоргексидином, а не медицинским спиртом? Или разницы как таковой нет, и пользуетесь тем что доступнее?
    Да, и еще один вопрос, если вы не против, когда вы говорите
    потом сбрызгиваю внутри хлоргексидином
    означает ли это, что вы их не протираете, а просто сбрызгиваете и закрываете крышкой и внутри баночки остается этот самый хлоргексидин? Заранее благодарю за помощь!

  13. #133
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Кеша, не являясь Алхимией, я предположу, что сбрызгивание идёт из спрея
    Сама довольно активно пользуюсь в т.ч. и пластиковой тарой, при этом хлоргексидин 0,05% себя прекрасно показывает. Свежекупленные пластиковые пузырьки промываю мыльно-содовым раствором, споласкиваю небольшим количеством хлоргексидина, выливаю, заливаю новый, плотно закручиваю крышку и вуаля В нужный момент достаточно взять баночку, вылить содержимое и протереть насухо. Всё, что потом помещается в такую тару, себя ведет вполне прилично
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #134
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Blondinka , хлоргексидин беру 0,05%, больше просто не встречала в аптеке.
    тару и железные ложки стерилизую в духовке прямо перед приготовлением косметики.

    еще у меня смесь спирта и хлоргексидина есть, я в нее пластиковые диспенсеры и крышки замачиваю, где они и лежат пока не понадобятся.

    кеша, да сбрызгиваю тару внутри, крышку и еще резьбу (заливаю в спрей- это очень удобно и под рукой всегда и сами руки протереть перед колдовством).
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #135
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, больше и не надо, вполне достаточно такого процента. Иначе он будет липнуть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #136
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya, а если есть спирт? Спирта недостаточно?
    Я все обрабатываю медицинским спиртом и руки перед кремоварениеми все инструменты, а в хлоргексидине замачиваю дополнительно, если вдруг нет новой баночки и надо использовать старую. Речь идет о пластике и трубочках- крышечках. А стекло просто стерилизую.

  17. #137
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Markiza, лучше уж тогда не медицинским 95%, а 70%-ым. Спирт крепости 95% стремительно испаряется и поэтому хуже дезинфицирует. Наиболее подходящий для этих целей - 70%. Читала на эту тему исследование, но не сохранила ссылку.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #138
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , это просто для меня доп страховка . Вообще я запах спирта не очень люблю, он еще и руки сушит, поэтому больше "хлогегсединю"

    Esna, как интересно про спирт. Спасибо
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #139
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna, я протираю инструменты спиртом, а баночки я заливаю и держу по часу, встряхивая периодически. А потом все в унитаз, у меня брат чуть в обморок не упал когда увидел, а муж равнодушен-он не употребляет.

  20. #140
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , я многоразово спирт использую, в банку с широким горлом залила и уже туда банки помещаю.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •