Стерилизация инструментов и тары - Страница 4
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 162

Тема: Стерилизация инструментов и тары

  1. #61
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Revival, их сложно отмыть в принципе, поэтому я лично с этим даже не парюсь, меняю не периодически, а сразу. Тут и стеклянный пузырек сложно отмыть, а помпу эту пластиковую отмыть вообще проблема.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #62
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девочки, так я даже и не думаю про то, чтобы отмыть уже использованный пластик! Стекло мою, а всё пластиковое на один раз. Но ведь стеклянную баночку, даже если она новая, я серилизую, а пластиковый флакон? Вот купила я на Аромарти пластиковой тары,собираюсь её первый (и последний раз) использовать, она ведь не стерильная, как-то обрабатывать? И, кстати, про хлоргексидин и прочее, эффективно? Ведь грибы-то умирают мне теперь известно при каких условиях..))

  3. #63

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Юнтай, тогда вам надо использовать не пластиковые флаконы, а емкости для сбора анализов, они в стерильных упаковках. В аптеках бывают не всегда, можно купить в ближайшей платной клинике, где есть лаборатория. В Invitro, например, эти банки по 50 рублей, некоторые с ложечками.
    Я как-то не парюсь со стерилизацией диспенсеров, аромартивские (те, которые исчезли из магазина ) разбираются на части, которые вполне можно отмыть и простерилизовать. Одно "слабое место" там есть - узкая трубочка в самой верхней части флакона, по которой крем подается к выходу, но и то его можно промыть при помощи шприца. Опасность занесения плесени, мне кажется, преувеличена. Мы, в конце-концов, делаем средства не для внутримышечных инъекций
    Последний раз редактировалось Июля; 06.02.2012 в 15:43.

  4. #64

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Июля стерильные банки для сбора анализов по 50 руб? Обалдеть...

  5. #65
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Не для внутримышечных инъекций, конечно, но у меня пару раз кремики портились. И я не маньячка, которая стремится всё промыть и простерилизовать, просто хочу понять как поступают остальные, чтобы тоже также!

    Добавлено через 1 минуту

    То есть вы получается новые флакончики пластиковые никак не обрабатываете?
    Последний раз редактировалось Юнтай; 06.02.2012 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Юнтай, в новой баночке маловероятно присутствие питательной среды для бактерий и грибов (только то, что из воздуха налетит, а оно налетит, но не так много). А вот после того, как в ней побывал крем... сам пластик пористый материал, плюс всякие прокладочки, резьба на крышке... как ни мой, все-равно там кто-то из предыдущего крема "жить" останется.
    Новые банки я просто обрабатываю каким-то антисептиком, и в них у меня кремы никогда не плесневели, а вот с ипользованными банками такое случалось, поэтому я их и не использую дважды. Ну стараюсь по крайней мере.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Юнтай, я как раз маньячка (работала в хирургии и процедурном кабинете, потом долго снились грозные тетки из СЭС с пробирками для смывов наперевес). Новые пластиковые диспенсеры обрабатываю, но не так рьяно, как побывавшие в употреблении.

  8. #68
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо огромное! Арти, действительно, у меня плесневели тоже только в уже использованном прежде пластике! Благодарю ещё раз!

  9. #69

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    читаю в ужасе, неужели вак. диспенсеры надо выбрасывать после первого применения? как же трудно жить...

  10. #70
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Дааа, а я все думаю: "Почему стали крема портиться?" Если пластик, то получается, каждый месяц новая банка нужна...

  11. #71
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Вот по этой причине я за стекло! И сомнений нет по поводу не будет ли реакции с эфирами, и многоразовость (что кстати = экологичности, а наш форум все-таки с этим непосредственно связан )

  12. #72

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я сегодня смотрела стерилизатор с УФ-лампами, блин...5100...все таки в стерилизацию в левом биксе носить бюджетнее...

  13. #73
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Циля, что за стерилизатор, киньте ссылку, пожалуйста.

  14. #74
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Июля Посмотреть сообщение
    Одно "слабое место" там есть - узкая трубочка в самой верхней части флакона, по которой крем подается к выходу, но и то его можно промыть при помощи шприца.
    А еще отлично моется при помощи кисточки от туши

  15. #75

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Юнтай , я в "медтехнике" смотрела, не в интернете...

  16. #76
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Так все-таки лучше кипятить 20 минут или на пару (в пароварке) - это то же самое?

  17. #77
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У меня вот такая схема "помывки" стекла. Сначала отмываю от видимых загрязнений под проточной водой с использованием геля для мытья посуды. Далее в кастрюлю наливаю воду, растворяю большое количество соды, туда погружаю баночки обязательно с заполнением всех емкостей, ставлю все это кипятиться где-то на полчаса (в результате все хорошо отмывается, особенно это удобно с бутылочками с узким горлышком), затем все под проточной водой промываю. Перед приготовлением крема всю нужную посуду укладываю в пароварку (кастрюля и дуршлаг) и стерилизую, баночки достаю чистым полотенцем.

  18. #78
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Я тоже иногда использую содовый раствор для кипячения для крупного инвентаря - но это метод дезинфекции, а не стерилизации. Стекло замачиваю в спирте 70% на 6 часов (это уже считается стерилизацией). А спиртовых салфеток "для обработки рук медперсонала" и пластиковых баночек на работе набрала (они вообще под анализы, биологические жидкости) - разного размера и объема в индивидуальных стерильных упаковочках, удобно, что крем сделал, взял открыл, положил, после использования выкинул. Со шпателями также. Здесь уже многие так делают - у кого нет возможности притащить откуда-то, все в свободном доступе есть в медтехнике.
    П.С.: взяла на работе раствор самаровки (она и дезинфицирует и пенится), таблетки клорсепта, но так и не использовала, боюсь банки с узкими горлышками не промою, да и в основном для помещений используют их, вот валяются теперь.
    К слову сказать, ни одно средство еще не испортилось, я правда два консерванта использую

  19. #79
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Эхинацея, паром эффективнее, т.к. по исчезающим знаниям по физике помнится, что пар (особенно под крышкой) имеет температуру несколько выше, чем кипящая вода - 100 градусов.

  20. #80
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Таику, физика-физикой, а практика показывает иное... Не знаю уж при какой температуре кипит вода при дистилляции, но градусник при возгонке гидролатов показывает, что температура пара дай бог до 85 градусов добегает.
    Сама удивилась, поскольку физика ж!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •