Стерилизация инструментов и тары - Страница 2
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 162

Тема: Стерилизация инструментов и тары

  1. #21
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    pinck panter, автоклав, конечно, дело хорошее, но в домашних условиях совершенно недостижимое. Учитывая, что все свои принадлежности Вы используете для своих личных нужд - прибор вполне подходящий.
    В парикмахерских и косметических салонах обязательным является замачивание всех инструментов в дез. растворах с последующим промыванием проточной водой, сушкой и помещением в подобные аппараты, т.к. речь идет о потоке людей, каждый из которых обладает своей микрофлорой, а инструменты многоразового использования.
    Что касается санэпиднорм - так наши методы не одобрят однозначно, но мы же все понимаем, что все продукты, приготовленные в домашних условиях являются условно инфицированными, т.к. соблюсти условия стерильности дома не представляется возможным...

  2. #22

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Глория , и все же, сами-то как стерилизуете?
    pink panter , ага, это не стерилизатор, его используют для завершения обработки инструментов и хранения На том сайте так и сказано "ультрафиолетовые выполняют функцию бактерицидной камеры для хранения". Мне кажется, очень удобно. По крайней мере, лично я бы перестала переживать за чистоту во время сушки и сэкономила спирт

  3. #23
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Июля, у меня в ходу физические методы воздействия: промывание проточной водой, кипячение, обработка горячим паром с последующей обязательной отправкой в обсуждаемый аппаратик.
    Вряд ли кому-либо придет в голову использовать подобные приборы в отделении гнойной хирургии, но для домашних нужд он вполне подходит.
    У нас в доме двое котов, которых очень интересуют всякие штучки, - это тоже важно.
    К вопросу терминологии: стерилизатор-не стерилизатор...Если кому-то более удобно формулировать "прибор для завершающей обработки и хранения инструментов, а также защиты оных от посягательств домашних животных", что ж, имеют право.
    Любой человек, причастный к медицине знает разницу между понятиями бактериЦИДНЫЙ и бактериоСТАТИЧЕСКИЙ. Вы не могли не заметить, какой запах, когда открываешь ящичек после обработки инструментов - как будто в перевязочную после кварцевания заглянул.
    Можно, конечно, поплакать о том, что в доме нет автоклава (а его, кстати, ни у кого в доме нет).
    Любую идею можно довести до абсурда.
    Я обеими руками за использование одноразовых инструментов при любой возможности, и я такая не одна: у Цили тоже коробка одноразовых деревянных шпателей. Но это, к сожалению, не всегда возможно.

  4. #24
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Глория , так никто не ратует за автоклав дома.
    Не пойму , чем я вас обидела

  5. #25

    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Как хорошо, что появилась такая тема!

    Девушки, у меня при кипячении на баночках появляется белый налет(. Можно, конечно, использовать дистиллированную воду. Но где ее столько взять? Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

  6. #26
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девы, те у кого нет УФ "стерелизатора" для хранения уже стерильной тары, а Вы кипятите посуду непосредственно перед кремовареннием? Я обычно мою горячей водой, кипячу, протираю спиртом и закрываю крышечкой и храню в кухонном шкафчике. А потом, когда варю крем, просто снимаю крышечку с тары и еще раз спиртиком. Просто как представлю, что кипятить непосредственно перед кремоварением... У меня и так на изготовление одного крема с подготовительной и завершающей работы (тимытья посуды и уборки ингов) уходит час как минимум. А с кипячением и все два будет уходить.

  7. #27
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    TUR, а вода фильтрованная? Можно попробовать еще добавить уксус или лимонную кислоту (это так навскидку пришло в голову )
    Егоза, я делаю 2-в-1. В широкой глубокой сковородке (специально для этих дел, дешевая) и банки кипячу, и одновременно подогреваю МФ, ВФ. Вернее наоборот, сначала грею фазы, а уже потом вода закипает, в это время делаю крема, а банки обрабатываются.

  8. #28
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Я не кипячу, а прокаливаю в духовке минут 20. Перед тем, как делать крем, повторяю прокаливание, но уже минут 10. Потом даю остыть "оборудованию" и приступаю к кремоварению.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  9. #29
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А перед промыванием в спирте в посудомойке на максимальной температуре (у моей 75 С) помыть, тоже потом кипятить надо? Там сушка потом очень горячим потоком воздуха, может достаточно будет?
    Кипятить не люблю, у нас такая вода жесткая, что налет этот везде.

  10. #30
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    War shero , я мою в посудомойке на таком режиме, убираю в коробку, перед применением протираю сначала хлогидиксидином, потом спиртом. Иногда прокаливаю на 100 гр в духовке. Кремики делаю на 2 недели.

    Девы, а вы в перчатках кремоварите? мне в них не очень комфортно, хотя вот из Склифа принесли розовенькие приятные очень медицинские перчатки, пытаюсь привыкнуть.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 26.11.2011 в 11:23.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #31

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    War shero, у нас тоже вода жесткая, и налет появляется. В воду для кипячения кидаю щепоку лимонки или немного уксуса наливала - налет не появлялся. Поле кипячения сливала подкисленный кипяток и обдавала чистым из чайника.

  12. #32

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Alximiya , а зачем перчатки? Мы ведь непосредственно руками ингредиентов и готовых кремов не касаемся.

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Может кому пригодится. Мама мужа стерилизует банки в аэрогриле.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Аватар для Solei
    Регистрация
    04.12.2011
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Мама мужа стерилизует банки в аэрогриле.
    А в аэрогриль воду добавляет, или просто прокаливает несколько минут при высокой температуре?

    Я в пароварке одно время мелочь кипятила, потом в стерилизаторе для бутылочек (что в общем-то одно и то же), а потом как-то вспомнила про пакеты для запекания в духовке - их же можно если не герметично, то очень плотно запечатать. Так вот в этом пакете потом и хранить три дня можно без опаски, если не вскрывать.

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Понятия не имею. Я не знаю, как аэрогриль работает, у меня его нет. Но что-то мне подсказывает, что воду в него не льют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Solei
    воду в аэрогриль льют только в режиме мойки последнего, температура мойки - 60 груд.
    Так что скорее всего, просто ставят на решетку и при высокой температуре прокаливают.

  17. #37

    Регистрация
    30.11.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Девочки, а нормально использовать для стирилизации только стерилизатор для детских бутылочек и после этого ни спиртом, ни хлоргексидином не протирать? или одного стерилизатора мало?...

  18. #38
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня для стекла лучший стерилизатор это микроволновка, кроме того, много лет стерилизую в ней банки и для домашнего консервирования. Быстро, удобно, а самое главное нет влаги, как от пара.
    Очень к душе пришлись советы Цили, теперь активно использую спиртовые салфетки для инъекций, стерильные терапевтические шпатели и контейнеры для биопроб.
    Последний раз редактировалось йожка; 26.01.2012 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение
    Каждый человек чудо как хорош, если правильно рассчитать дозировку... (М.Фрай)

  19. #39
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    йожка А где вы это добро берете? Я в аптеках не нашла.

  20. #40
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    йожка, а в микроволновке сколько по времени и на каком режиме стерилизуете?

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •