Моркови масло (корень)
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Моркови масло (корень)

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Моркови масло (корень)

    Моркови масло (корень) /Daucus Carota/

    Латинское название: Daucus carota
    Семейство: Зонтичные (Umbelliferae/Apiaceae)
    Метод получения: мацерация
    Используемая часть: измельченный сушёный корень
    Цвет: насыщенный желтый или янтарно-оранжевый
    Запах:
    Вкус:
    Состав: (зависит от сорта и места произрастания):
    - b-каротин
    - витамины
    - минералы
    - провитамин А (B, C, D, E)

    Косметическое применение:
    Обладает противовоспалительными свойствами, используется на поврежденной коже с различными раздражениями и шелушением, а также при ожогах, псориазе и экземе.
    Морковное масло - одно из лучших масел для увядающей и обветренной кожи, способствует образованию новых клеток кожи, стимулирует выработку себума в сухой, шелушащейся коже.
    Улучшает состояниие секущихся (втирать в кожу головы за 30 минут до мытья)

    Лечебное применение
    Морковное масло очень полезно, оно - источник каротиноидов, которые в печени превращаются в витамин А (ретинол). Витамин А регулирует обменные процессы, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, положительно влияет на состояние мембран клеток и тканевое дыхание. Поэтому морковное масло активирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен, улучшает образование белковых соединений, способствует эпителизации и быстрейшему заживлению кожных ран, ликвидирует кожные высыпания, улучшает цвет лица. Вам наверняка встречались дамы бальзаковского возраста, выглядевшие, как минимум, лет на десять моложе. Один из секретов их прекрасного внешнего вида - достаточное количество витамина А в их организме. Витамин А (ретинол) делает кожу свежей и упругой. Регулярное употребление морковного масла позволяет нормализовать работу щитовидной железы, печени, надпочечников и мочевыводящих путей, улучшает состояние слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. При использовании морковного масла в организме начинают сказываться его поливитаминные свойства. Оно необходимо при упадке сил, малокровии, в период восстановления после инфекционных заболеваний, при авитаминозе витамина А, сопровождающемся понижением зрения и дистрофическими и атрофическими изменениями эпителия. Масло особенно необходимо при катаракте и возрастной макулярной дегенерации глаз, оно также усиливает сумеречное зрение и ощущение света.
    Масло увеличивает выделение молока у кормящих женщин. Рекомендуется принимать с первых дней при инфаркте миокарда как источник каротина. Рекомендуется для лечения воспаления десен, языка, глотки, при почечно-каменной болезни (способствует выходу песка и мелких камней), при болезнях органов дыхания, поджелудочной железы, при ожогах, переломах, ранах. Масло усиливает работу половых желез, астматикам помогает справиться с приступами болезни, аллергикам - избавиться от насморка, офисным работникам и всем, кто много времени проводит за компьютером, улучшает зрение, позволяет лучше адаптироваться к различному освещению. Немаловажно, что морковное масло защищает организм от облучения и табачного дыма.
    Оно незаменимо для организма ребенка, т.к. способствует его росту и укреплению костной ткани. Его должны принимать спортсмены и все, кому нужна быстрота реакции.

    Дополнительно
    Salvatore Battaglia пишет о том, что морковное масло используется в солнцезащитных средствах и как источник b-каротина и витамина А.

    Применение
    Рекомендуется использовать 2-5% в смеси, если применяется для лечения и восстановления нормального уровня увлажнённости кожи и волос, то 5-10%
    Внутреннее приминение: 2 раза в день по 1-2 столовых ложки за 15 минут до еды.

    Меры предосторожности:
    Мацерат из корней моркови не имеет противопоказаний, однако при чрезмерном внутреннем употреблении может привести к гипервитаминозу (кожа становиться сухой, шелушиться, приобретает оранжевый оттенок). Игнорирование данных симптомов может привести к серьёзной токсикации организма

    Срок хранения: 1 год. Витамин А без доступа воздуха неплохо сохраняется, выдерживает большие температуры, но разрушается под действием лучей света.

    Источник:
    The Aromatherapy Workbook. Understanding Essential Oils from Plant to Bottle by Shirley Price
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 28.01.2008 в 15:33.

  2. #2

    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Очень хочу попробовать это масло, подскажите от какого производителя лучше купить?

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Lis`ka, купить это масло можно например на Аромазоне

    или почитать тему про инфузные масла и настоять морковку самостоятельно

  4. #4
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У Доктора Таффи есть морковка

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ага, у меня тоже есть Таффиковская морковка.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    У Таффи разве есть морковкина база?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Эридан
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Улучшает состояниие секущихся (втирать в кожу головы за 30 минут до мытья)
    А если наносить на сами кончики?

  8. #8
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    купила морковное масло.
    на бутылочке напсиан состав: масло авокадо,морковное масло.
    была весьма удивлена

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дарёна, а чего удивляться, если из моркови масло экстрагируют другими маслами? Холодным отжимом его не получают. Оно существует только в виде мацерата. В вашем случае экстрагент - масло авокадо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    ой,точно спасибо,Вы успокоили мою душу, потому что заказывала с черт пойми какого сайта по глупости.

    само маслице ядрено оранжевое, делала смывку для глаз,капнула немного этого масла,в результате чего смывка приобрела красивый оранжевый цвет.

  11. #11
    Аватар для -Nadia-
    Регистрация
    09.11.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А кто-нибудь пробовал пить это масло в лечебных и профилактических целях?

  12. #12
    Аватар для АлеКос
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Купила себе морковное маслице на льняном )) Вот хочу попить по утрам. Не было еще такой практики ? Да еще смеську намесить с оливковым ) мучает вопрос сочетания их )

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Какая-то неудачная идея - морковь на льняном. Я думаю, что пока оно там настаивалось, льняному маслу кирдык настал.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, сейчас все аптеки перстрят мацератами на льняном и люди просят даже привезти(сама слышала). У нас сейчас на ТВ программ развелось о пользе льняного, омега-кислотах, которые только в нем присутствуют. И главный девиз-дешево и полезно.

  15. #15
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    а морковку сухую инфузить? Надо попробовать на оливе и заправлять ею салатики ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •