Женская дружба - Страница 9
Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 455

Тема: Женская дружба

  1. #161
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Да по-всякому бывает. У меня есть две школьные подруги, с которыми мы живем в разных городах. Можем часто звонить, можем редко, иногда встречаемся, и как будто не расставались. Знаю, и поможем друг другу чем только сможем. Наверно, это и есть дружба. А расстояния и время её , наверно, и проверяют.

  2. #162
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Кстати, а вы много примеров МУЖСКОЙ дружбы знаете?
    Я - нет. Точнее, чаще женской

  3. #163
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Так, пришла и я сюда жаловаться. У меня была подруга с пятого класса. Мы пару лет не общались в школе, но потом связь восстановилась и в итоге она стала моей лучшей подругой. Мы редко встречались в последнее время, но много общались. Она начала работать волонтером в центре помощи жертвам насилия и с этого момента стала немного странной. Появился радикальный феминизм, ненависть к мужчинам. Она считала, что даже слово, даже комплимент, это форма насилия. Я сама феминистка, но не в том смысле, когда это превращается в тупую ненависть. Мы иногда спорили на эти темы, но в общем продолжали дружить. Я думала - не портить же многолетнюю дружбу из-за взглядов на жизнь.
    Потом была некая ситуация, о которой я ей рассказала. Не вдаваясь в подробности, она сочла, что я злоупотребила доверием одного парня и таким образом вынудила его к тому, чего он не хотел. Ситуация была совсем не такой, но дело не в этом даже. После того, как я это рассказала, мы стали редко общаться. Я сначала списывала это на то, что мы обе учимся, я еще и работаю, времени нет совсем, она в другом городе. На ее день рождения я позвонила поздравить. Она мне отвечала очень холодно, мне расхотелось еще звонить. А, кстати, до того я пыталась звонить и не было ответа. Я оставляла сообщения и она не перезванивала. И я как-то с этим жила, подумала, что просто она нервничает из-за учебы, период такой.
    А вчера мне понадобилось с ней поговорить. Я хотела спросить совета по поводу изнасилования, о котором узнала. И, помня, что она работала в центре помощи, я сразу подумала, что она может мне помочь. Звонила, она не отвечала. Послала смс, что мне нужен ее совет. А в ответ получаю "я не могу тебе советовать, но ты как-то выкарабкаешься, я уверена". Я уже начала догадываться в чем дело. Но мне очень нужен был совет, я хотела помочь человеку. И я написала, что речь об изнасиловании. Она разрешила мне ей позвонить (!) и после некоторых советов на тему (которые не очень помогли, но не в этом суть), я решила спросить - почему она перестала со мной общаться. И тут у меня просто упала челюсть. Она сказала, что после того, что я сделала она не может со мной общаться. Что мое поведение настолько ей отвратительно, настолько против ее принципов, что она не хочет меня больше знать. Я сказала пару слов, что она не так оценивает ситуацию, но потом поняла, что это бессмысленно и она меня не слышит. Кое-как закончила разговор и с тех пор (со вчерашнего вечера) пребываю в шоке.
    Получается, что принципы оказались важнее дружбы. И, честное слово, я никого не принуждала, не насиловала, не пользовалась доверием. Но ей не важно. Она решила, что я так поступила и все. Я никогда не ставила принципы выше дружбы, и я общаюсь с очень разными людьми. Всегда мне отношения важнее чем то, что мы смотрим на мир по разному. И даже когда я не согласна с тем, что кто-то делает со своей жизнью - я никогда ни с кем из-за этого не разрывала отношения. Более того, я рассказывала то же самое религиозной подружке. Для нее мои рассказы уж точно неприемлемы, но она никогда меня не осуждала. Всегда выслушивала и помогала чем могла.
    Девочки, мне так обидно... второй день плачу.
    Как это понимать? Что это за дружба?

  4. #164
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Melian поздравляю, Боженька Вас избавил от потенциально опасного человека. Такой нездоровый фанатизм и бескомпромиссность - это совсем не то, что хочется видеть рядом с собой, правда? Позиция этой девушки ("все в г...не, одна я в белом") говорит о некоторой незрелости, даже инфантильности. Ну стоит ли плакать из-за такого человека?! Представьте, что ребенок на улице крикнул в след: "Плохая тётька!" Много ли здавого смысла в этом выкрике? Пожалейте её, такие люди редко бывают счастливы...
    Неприятно, конечно, понимать, что близкий (вроде бы) человек думает о тебе гадости. Это остается только пережить. Не расстраивайтесь!
    Ой, я сейчас посмотрела на Ваш возраст... Вы ж с подружкой еще молодые совсем! (не обижайтесь, плиииз....) У неё эта дурь, этот юношеский максимализм наверняка пройдет с годами.
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 25.05.2008 в 14:48.

  5. #165
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мармаруни, одно дело незнакомая тетка, а другое после стольких лет . Спасибо, я тоже пытаюсь себя убедить, что лучше так и сейчас, чем в сложной жизненной ситуации потом. И что оно к лучшему. Но обидно.
    Мне вот интересно стало, а если бы мне сейчас ее помощь понадобилась в сложной жизненной ситуации... неужели она бы мне не помогла только из-за принципов? Я не могу этого понять...

  6. #166
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Melian во-во, в том-то и фишка... а вдруг в серьезной ситуации отвернется, не поможет? это же как бомба замедленного действия... ИМХО, с такими друзьями и врагов не надо.

  7. #167
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Melian , а что для Вас дружба? В чем она заключалась с этим человеком кроме регулярного общения? Просто для меня это "сродство душ". Если речь идет о таком расхождении во взглядах, да еще сущностном для человека, вряд ли стоит и самой переживать и его винить. Вы существуете в разных мирах, системах координат, назовите как хотите. Просто у меня была пара сходных ситуаций. Один раз "отодвинули" меня. А сейчая пытаюсь отодвинуть человека, потому что то, что он делает, вызывает у меня жуткое противление, хотя меня это не касается. А этот человек ну никак не отодвигается. Я считала этого человека близким другом, он так до сих пор считает, но вот делает вещи - осознанно - которые для меня подпадают под понятие "грех" (я не религиозна, а вот тут именно такая формулировка вылезает). Больно от разочарования в нем. Но ведь мы меняемся, и то общее, что было, видоизменяется тоже. Было сродство, а теперь его нет...

  8. #168
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мармаруни, я не обижаюсь. Я знаю, что такая "принципиальность" и с возрастом связана. У меня уже подобная история была с другой подружкой в 17 лет. Но в 24 у людей уже больше мозгов должно быть, все таки. Жизнь совсем не черно-белая.

    Nebelige, для меня дружба, это когда человек может быть с тобой не согласен, но лично ты важнее для него, чем это несогласие. Мы не просто "общались". Мы разговаривали обо всем, мы многое пережили вместе. Поддерживали друг дружку, когда надо было. Сродство душ, на мой взгляд, не равняется одинаковым взглядам на жизнь и одинаковому поведению. Оно просто или есть, или нет. И если есть, то я не прерву отношения с таким человеком, если мне не нравится, как он живет. Это его жизнь, имеет полное право. Никого не хочу судить и не моя это прерогатива.
    Последний раз редактировалось Melian; 25.05.2008 в 15:08.

  9. #169
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Согласна во всем. Но случаются иногда такие вещи, которые одной из сторон расцениваются как сущностные. В данном случае, это, судя по всему, произошло с Вашей подругой. Тем более, Вы сами отмечаете изменение, причем немалое, в ее взглядах на жизнь после начала работы в центре.
    Мне кажется, что если кто-то ВДРУГ (внешне, для окружающих) пришел к какому-то мировоззрению, то есть не вырос в нем, он всегда фанатичней. Моя подруга, пришедшая к православию к огромадному удивлению тех, кто знал ее до этого, гораздо фанатичнее другой подруги - весьма верующей, из верующей семьи, которая выросла в этом, ей не надо сражаться за новое восприятие жизни.

  10. #170
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Nebelige, спасибо за понимание. Не без того, Вы правы насчет фанатизма. К сожалению, это, видимо, родом из детства. Она росла без отца и очень злится на него. Боюсь, что это и послужило толчком. И до сих пор, я это пишу и меня тянет ее понять, ей помочь. А она со мной так поступила .

  11. #171
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Melian тогда просто дайте ей время....

  12. #172
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Аленka, возможно. С другой стороны - она меня сильно обидела. Не в смысле садика - "он меня первый толкнул", а по настоящему. Не смогу ей доверять больше, вот в чем проблема.
    А мы разве не "на ты"?

  13. #173
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Melian (привычка)
    Знаешь, у меня с подругами странно. Оглядываясь назад, могу сказать, что они появлялись, исчезали и возникали вновь циклично, через много лет (дружили не разлей вода в саду, потом опять "сошлись" в школе, потом через много лет уже в универе, причем одни и теже люди.)... А вот сейчас, не поверишь, уже сколько лет тут, и нет НИ ОДНОЙ подруги!!! С одной стороны я самодостаточный человек, у меня много "знакомых" и друзей в и-нете по всему миру, но иногда находит такое состояние, что хочется пойти и повеситься, и нет вообще никого, с кем бы я смогла поговорить, даже той самой "жилетки", которой можно было бы все излить.
    Кстати, всегда так было, что я подругам была как "мама" с которой можно всем поделиться и спросить совета, а вот где б себе найти вот-так вот ...

  14. #174
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Аленka, у меня, примерно, та же история. Осталось еще две хорошие подруги. Одна живет в другом городе, видимся и общаемся очень редко. Другая - та религиозная девочка, университетская подруга. Уже не в первый раз меня выслушивает и поддерживает. Но ей скоро рожать, потом ей не до меня будет. Другой жизненный этап. И тоже знакомых полно, а друзей...

  15. #175
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Melian вот в том-то и дело.... (поплакалась вам всем, столько в себе это носила....). Причем всегда была в одной компании с ребятами, мне с апрнями по жизни легче общаться, чем с девчонками, да и легче с ними как-то.... Даже сейчас коллектив на 80% мужской - при наличии нескольких особей женского пола все равно общаюсь практически с мужским.Похоже, у меня уже пунктик...

  16. #176
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Melian у неё это пройдёт с возратом и временем . В жизни очень сложно встретить людей, которые мыслили бы одинаково, дорожили одними и теми же ценностями, имели бы одинаковый взгляд на происходящее. Поэтому наши друзья ценны для нас в первую очередь тем, что мы чувствуем, что это близкий нам человек, которы не бросит в трудную минуту, который готов делить с тобой и горе и радость... Но вов се не означает, что этот человек должен думать как ты и разделять все твои мнения.
    Расскажу немного о себе. У меня есть подруга, мы дружим уже 10 лет. Мы очень разные. Я замужем , она нет. Я веду вообщем такой семейный образ жизни. Она очень любит развлечения, поездки по ночам к чёрту на кулички, ночные клубы, сомнительные для меня компании, одевается иногда слишком вызывающе (как мне кажется), может прийти домой в 5 утра, в 8 пойти на работу, как ни в чём ни бывало. Одним словом, всё что она делает неприемлемо для меня и моих жизненных принципов. Но мы дружим, чтобы не случилось, я всегда её поддержу, в трудной ситуации её не брошу, потому что я её люблю и она мне очень дорога, несмотря ни на что!!!! Да, я могу ей высказать, что мне что-то очень не нравиться, но это всего лишь моё мнение!!! Вот к чему я всё это написала-если человек тебе дорог, ты будешь закрывать глаза на многое то, что тебе не нравиться, на то, что противоречит твоим принципам,, это всего лишь твоё мнение, а тот человек живёт, так как он хочет и ему это нравиться. И я считаю, что это нужно уважать!!! А если человек важнее твоих принципов и при этом он ничего криминального не сделал, значит тебе этот человек не нужен, о какой тогда дружбе можно говорить...

  17. #177
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Молчаливая, вот и я о том. Что никогда мне не были разница во взглядах и принципы важнее людей. Я и не хочу, чтобы мои друзья мыслили точно как я. Это неинтересно.

  18. #178
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Melian мне кажется ,этого хочет ваша подруга. Если у неё такие принципы, у вас должны быть точно такие, как она относится к мужчинам , так и вы должны. Аааа, у вас другое мнение, всё прощай, для меня ты предатель, ты предала мои принципы, не хочу тебя больше знать, ты мне больше не подруга !!!!

  19. #179
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Молчаливая ой, ну просто описали дословно мою ситуацию с подругой, которая осталась в другой стране!

  20. #180
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Кстати, это излюбленное поведение наших подруг. Ты говоришь и делаешь то, что им нравиться, всё хорошо и у вас дружба, не дай Бог сказать или сделать что-то не так, на этом всё и заканчивается

Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •