Вступление России в ВТО
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Вступление России в ВТО

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Вступление России в ВТО

    Ну и чего бы не поговорить о большой политике? Вернее о большой экономики?

    Я вот целый день пытаюсь понять, что же даст не государству (и его ген. директорам) это самое вступление, а конкретно нам с вами?

    Начиталась, что "это является шагом навстречу глобализации, либерализацией международной торговли и регулированием торгово–политических отношений".

    Вы чего-нибудь поняли? Я - нет. А хочется какой-то конкретики. Что не общими словами кидались, а конкретно объяснили, что России будет хорошо потому что... Но для этого придется пожертвовать тем-то...

    Более или менее человеческий язык нашла тут. Но это просто автор рассуждает.

    В принципе я почему-то думала, что вступление в ВТО - это плюс, поскольку наивно полагала (да что там и сейчас полагаю), что это как-то снизит таможенный произвол и пошлины в том числе. Упростит процедуру экспорта-импорта. Вот, например, у нас есть общая экономическая зона с Белоруссией и Казахстаном и мы можем туда без ограничений посылки посылать.
    А то знаете эти издевательские 50-100 долларов, которые не облагаются пошлиной во многих странах, а свыше уже облагаются - это вообще издевательство.

    Вот я подумала, может, когда будет ВТО, будет также? Ну почему нет?

    А тут почитала-почитала сегодня и что-то приуныла. Одни минусы, а плюсов вменяемых никто не называет, ну кроме "это является шагом навстречу глобализации, либерализацией международной торговли и регулированием торгово–политических отношений". Одно требование ВТО снизить датирование государством сельское хозяйство чего стоит! Ну давайте добьем его окончательно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    вопрос с ВТО - темный, имхо.
    Я как-то даже в процессе готовки ужина слушала передачу одну про вступление в это самое ВТО, результат - "почувствуйте себя дурой"
    Там одна сторона была "за", другая "против".
    У первых было вообще ничего не понять - одни лозунги.
    А вот вторые....
    поняла, что полный кирдык нашему сельскому хозяйству (хотя ему уже и так, по-моему, конец. По крайней мере в областях, сопряженных с Московской)
    Вот вроде бы должны таможенные правила стать более либеральными - только по-моему, ничего там не упрощается.

    Поэтому мысль одна - кто-то получил откат за это наше вступление
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #3

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo , а у меня каждый раз возникает вопрос, это нам реально нужно? Стыдно за свою тупость, но ...

  4. #4
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Всё зависит от приоритетов. Если была бы цель развивать собственное производство и с/х, то вступление в ВТО этой цели в настоящее время не соответствует и только всё испортит.
    Если же поставлена цель стать сырьевым придатком и одновременно потребителем европейской и прочей импортной продукции и продуктов питания, то вступление в ВТО - самое то.
    Ну, а бла-бла-бла про "шаги навстречу глобализации, либерализации" и т.п. - обычные лозунги. Сами по себе глобализация и либерализация не являются рецептами счастья.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #5
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    полностью согласна с Esna, сливки в любом проекте снимает тот - кто придумал правила игры) и это были не мы мне тут коллега-словак жаловался , что они едят нем. йогурты и картошку, свое производить не велено
    делай , что должно и будь , что будет

  6. #6

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Tinna , ну и хрень это ВТО тогда, хотя немецкой картошки на всю Россию не хватит....

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Esna, так мы и так сырьевой придаток и потребитель импортной продукции. Какая цель-то? Стать еще бОльшим придатком?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, создать ситуацию, при которой вырваться из положения придатка станет совсем уже сложно даже при всём желании. Загубить собственное производство и сельское хозяйство легко - восстановить очень трудно.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  9. #9
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Циля , эххх...боюсь, что какую-нибудь тульскую синеглазку я ем реже , чем израильско-турецко-испанскую импортную картофелину...
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #10
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мда, читая такие рассуждения, сразу вспоминаю передачу про продажу Аляски Америке. В ней пришли к выводу, что российский интересы предали собственные чиновники. Вот что-то такое мне и эта ситуация напоминает. Сама в этой теме не шарю, но на виду только то, что Россию каждый год заставляют идти на какие-то уступки ради сомнительной и неясной для граждан выгоды.

  11. #11
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    сложно сказать однозначно,что России принесёт вступление в ВТО.Я часто слышала вопрос: Зачем Россия туда так рвётся? И часто слышала ответ: За тем,чтоб ещё побольше карманы набить.Ведь всем известно,что у России самый большой рынок сбыта и международные организации рвутся попасть на этот самый рынок,а ВТО даёт больше возможностей и пространство.За что и будут платить огромные деньги "государству",а на полках появятся ещё больше импортного товара.

    Это я могу судить по опыту своей страны.(Латвии).Конечно масштабы не те,но тем неменее,когда мы вступили в ЕС и соответственно и ВТО жить нам стало гораздо хуже.Приведу пример.У нас было 2-а крупных завода по производству сахара,но теперь их нет.А от этого нехватка рабочих мест и в итоге большая безработица..Закрыли под предлогом "вредности для окружающей среды" и теперь мы покупаем датский,литовский ещё чей угодно сахар,но только не нашего производства.А про сельское хозяйство вообще молчу..находятся на грани выживания,но за то на полках импортное молоко!!! можно ещё бесконечно продолжать перечислять,но суть будет,одна и та же..

    Я только одно для себя решила,если государство куда-то очень сильно рвётся,потом от этого не жди ничего хорошего

  12. #12
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Что-то озадачилась темой.
    Вот это меня особенно напугало -

    Меморандум ВТО от 19 марта 2001 постановляет, что национальные законы и регулирование стран мож­но отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо».
    В региональное экономическое соглашение NAFTA входит инвестиционное соглашение, из-за которого Мексика была приговорена к выплате штрафа американскому концерну, потому что Мексика запретила строитель­ство ядовитой свалки вблизи охра­няемого заповедника!
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #13
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    То, что мне, как простому гражданину от вступления в ВТО станет только хуже, это к гадалке не ходи. Но его так активно продавливают, что нет сомнений в выгодности для кое-кого. А вот на чем они выгадать собираются - действительно интересно. В чем заманилово-то для верхов? Там безвизовый въезд в одном флаконе не обещают? Или может им средства выводить за рубеж легче станет?

    Во дожили, даже в голову не не приходит, что собственная власть что-то хорошее для граждан задумала...

  14. #14
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мы удивлялись, почему власти так лояльно к митингам отнеслись? Вот и ответ:
    Вопрос о принятие России в ВТО на заседании поднял министр финансов Нигерии Олусегун Аганги. Он представил доклад Рабочей группы по присоединению, перечень уступок и обязательств по товарам, а также перечень обязательств по услугам, которые согласилась выполнить Россия, сообщает ИТАР-ТАСС. Все три документа были приняты по отдельности без единого возражения.
    То есть нас приняли в ВТО. Поздравляю.

    Только я все же хотела бы знать, что это за уступки и почему они 18 лет так в это ВТО долбились.

  15. #15
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    War shero, решение принять РФ в ВТО случилось задолго до митингов. Сегодняшнее заседание - это формальное одобрение решённого вопроса.
    Последний раз редактировалось Esna; 16.12.2011 в 22:06.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  16. #16
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Esna Я думаю, что если бы там Тяньаньмэнь повторился, то решение перестало бы быть формальным. Вспомните, как ВВП Квадригу дали, а потом после скандала, типа отобрали. В смысле, все обратимо.

  17. #17
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    War shero, еще не известно, кому выгоднее вcтупление РФ в ВТО - России или Европе и США. Я лично была бы не против, если бы не приняли, но увы...
    Вобще же, мировая экономическая система - сущность предельно циничная. Капиталы текут не туда, где демократия, а туда, где можно извлечь максимальную прибыль, и при этом есть порядок и твёрдая власть, гарантирующая репатриацию капитала и дивидендов. Яркий пример - инвестии в Китай, которым никакой Тятьаньмэнь не помеха.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #18
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Esna Ну, кроме капитала, там как-бы общественное мнение есть, оно такое знаковое решение могло бы не одобрить.

    Думаю, что ВТО выгодно нашим экспортерам (металлопрокат, кое-что из большой химии и т.д.). Им кое-где на рынок войти не давали, теперь не смогут.
    Верней, это не я думаю, а муж так считает.
    .

  19. #19
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Капитал давно уже научился играть общественным мнением так, как ему надо.
    Да, металлурги имели проблемы с США, поэтому лоббировали вступление в ВТО. Ещё кое-кто получит плюсы. А вот в целом... Есть очень большие сомнения в том, что ВТО - это именно то, что надо в данный момент для нашей промышленности и с/х в свете декларированных целей (несмотря на определённые выбитые отсрочки, уступки и моратории).
    Но никуда не денешься: ВТО - неотъемлемая часть либеральной экономической модели.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  20. #20
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    про вступление в ВТО - весьма любопытно

    Вступление в ВТО

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •