saturie, про разведение жасмина ответил в личку.

Смесь "Титания" - это массажная смесь. При рекомендованных количествах получается 2% эфиров. Если наносить на относительно небольшие участки - нормально. А вот более конц - перебор.

Бергамот действительно менее интенсивный, и к тому же быстрее улетает. Поэтому менее заметен. Ветивер наоборот - самый мощный и малолетучий (стойкий). Чтобы выровнять их по запаху, надо было бы добавить бергамота (скажем, до 5 капель) и уменьшить ветивер (раза в 2).

Однако не все так просто. Массажная смесь действует не только и не столько через нос, сколько через кожу. Поэтому пропорции запахов могут отличаться от пропорций для аромата (духов). Бергамот в одну сторону (от тела) улетает и "исчезает" из запаха, но в другую - впитывается в кожу и уже не улетает, а действует.

Про действие вы все описали верно - а что еще ждать от смеси четырех успокаивающих масел? Однако, тут есть другой, общий вопрос - почему в афродизиачные смеси часто входят именно успокаивающие масла, хотя ждем-то мы не столько успокоения и спокойного сна, сколько других эффектов.

Насколько те или иные масла "мужские" или "женские" - также большой вопрос. Бергамот - да, кажется более мужским. Хотя опять же, это может быть просто привычным стереотипом - "сладкие" запахи мы считаем женскими, а "свежие" - мужскими. Стереотип нашей культуры. Впрочем, и по действию бергамот можно, наверное, отнести к мужским - так как он снимает напряжение и стрессы, причины которых прежде всего снаружи, а не внутри (социальные, а не эмоциональные причины). Хотя это очень условно. И бергамот также часто отлично подходит женщинам - по разным эмоциональным поводам.

Лаванда и нероли - по запаху действительно почти юнисекс, но нероли все же более женские. Это по запаху. А по действию, по мне так оба масла иньские, а не янские.

Самое интересное в этом аспекте масло - ветивер. Я довольно долго считал его мужским (просто из-за ядреного и довольно резкого тона). Но оказалось, что идет он именно в женские парфюмные смеси. А в мужские, ИМХО, не идет вовсе (по крайней мере он не должен быть там заметен). Впрочем, это может быть и просто личная ассоциация. Во времена моей юности, в 70х, были какие-то духи - в основе там были роза с ветивером. Тогда я этих подробностей не знал, но когда смешал розу и ветивер - сразу вспомнил этот запах. Роза из "просто цветочков" превратилась в настоящий, богатый и мощный парфюм. Сильный чувственный запах - запах для зрелой и страстной женщины. А еще в ветке про ветивер писали, что в Индии он считается "охлаждающим" - то есть иньским. Это также указывает на то, что это скорее женское масло.