Стоматология - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: Стоматология

  1. #41
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, я в 30 сообщении как раз писала о таких коронках и про мои три зуба. У меня культевые вкладки, так как зуб практически разрушен и вкладки металлические и коронки металлокерамика (металл сверху покрыт керамикой в цвет остальных зубов). Конечно, керамика и керамические вкладки лучше, но дороже.
    Лелешная, у моего старшего сына кариес с трех лет, у младшего шестилетнего тоже зубик леченный. Если даже маленькая коричневая точечка появляется на зубе-это уже на 90% начинающийся кариес. Кто вам такие басни рассказал о глубоком кариесе корней и о невозможности установки коронок? Мы бы тогда все без зубов давно ходили, так как я не знаю людей без кариеса.
    Королева Марина, а если брать параметр -долговечность, то какие вкладки и коронки лучше?

  2. #42
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Markiza параметр долговечность- коронок и вкладок или зуба вместе с ними?)
    Самые крепкие - металлические коронки (только не штампованные, а литые) и амальгамовые пломбы.

    Керамические вкладки и коронки стоят долго, если камни не кушать и орехи не разгрызать. Кариес под ними развивается намного реже, чем под пломбами и под МК, главным образом, если был оставлен изначально.


    Металлокерамика тоже долго служит, все зависит, как доктор слепок проснял и какое прилегание техник сделает к зубу. Может и 20 лет простоять, но в среднем 7-8 лет, потом десна поднимается и виден край необточенного зуба. Если кариеса там нет - менять из чисто эстетических соображений, а так может и дальше служить.

  3. #43
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, ну если у меня 2 зуба разрушены наполовину, сделали рентген, сказали - только удалять, типа кариес корня ужо... Никакие другие альтернативы мне не предлагали...Я согласна на коронку на этих зубах, вкладку, да что угодно, но мне про них молчат, как партизаны, хотя я спрашивала - как можно спасти зуб? Сказали - никак, удаляйте... Так что басни мне, видимо, сами стоматологи и рассказали, причем в 2-х разных клиниках...

  4. #44

    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Королева Марина, вот не пойму, если вкладки лучше пломбы чего ж стоматологи никогда их не предлагают? Вот первый раз слышу здесь. Я бы лучше вкладку поставила на свою пятерку. Ну будет дороже, я ж на себе экономить не хочу. Ну а теперь что, идти что ли пломбу вынимать и делать вкладку или уж пускай будет как есть?

    Еще раз спрошу, вкладка на мертвый зубик ставится? Или если каналы чистили, то уже надо коронку? Если вот керамическую коронку, то как ее крепить к зубу? На культевом штифте?

    Добавлено через 5 минут

    Лелешная, я вам соболезную. Два зуба выдирать- это врагу не пожелаешь... Ну что... Зубы они не вечные, получается, мы можем только затормозить процесс, а остановить кариес неполучиться, он и под коронками и под пломбами и сбоку, постоянно эти дырки растут. Если до корня дошло, то тут как говорится обратно не прирастет зуб...
    Последний раз редактировалось olie; 25.06.2013 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лелешная, ну если там кариес корня, то какие коронки? Ну сходите к третьему врачу для собственного спокойствия и делайте потом мост или бюгель. Ну или импланты.
    Девы, я вас призываю всем своим ужасным опытом, который пережила из-за одного удаленного в детстве зуба - не оставляйте дырки между зубами, заделывайте. Пародонтоз - страшнее кариеса. Очень обидно терять здоровые зубы!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки!!! Ищите нормальных стоматологов!!! Если вам врач говорит удалять зуб-ищите другого врача и если вам десятый врач скажет удалять, только тогда задумайтесь. У нас в городе десятки клиник и две из них государственные (до сих пор все лечение по мед.полисам бесплатно), так вот они вообще возится с зубами не хотят, у них на каждого пациента 20 минут времени(на один талон). Постоянно наблюдаю, как люди в моем окружении выдирают у них зубы, точят соседние и ставят коронки и сколько им не объясняешь, ответ один: "Не пойду в платную, там денег отвалишь за то же самое....". Да нет, не за то же самое, а за зубы, которые могут тебе служить всю жизнь.

    Добавлено через 6 минут

    olie, вкладка ставится на мертвый зуб, главное чтоб корни были, которые еще и пломбируют тщательно перед этим. У меня были плохо запломбированы каналы и мне высверливали старые пломбы и делали вновь. В кресле по два часа сидела, но оно того стоит!!!

    Королева Марина, спасибо за ответ,я это и имела ввиду. У меня с первым зубом целая трагедия была, я не могла привыкнуть к новому зубу (сделали все хорошо), мне все время казалось что он вывалится сейчас, что под него забивается куча еды и она там разлагается.....Так вот у меня вопрос к вам, остатки еды под коронку попадают? Или десна нарастает сверху со временем и "обхватывает" зуб, как родной?
    Последний раз редактировалось Markiza; 25.06.2013 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение

  7. #47
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    olie ставят вкладку на мертвый зуб, ставят и очень успешно)

    А не предлагают эти керамические вкладки по нескольким причинам. Делаются эти вкладки двумя способами.

    Первый - это аппарат, который вытачивает эти вкладки, но стоит он 100тыс. евро и не все не то что врачи, а не все клиники могут себе позволить такое оборудование. Слепок снимается цифровой камерой и сразу оказывается на экране монитора, где врач выстраивает вкладку и дает команду на выточку и шлифовальный станок точит. Прилегание идеальное, погрешность в микронах измерятеся.

    Второй способ - снимают обычный слепок ложкой и слепочной массой и отдают в лабораторию, где техник вручную изготавливает вкладку из керамики и обжигает в печке. Погрешность чуть больше, т.к. промежуточных этапов больше, плюс усадка материалов (хоть минимальная, но есть. К тому же при нашем советском делении врачей-стоматологов на терапевтов, хирургов и ортопедов не каждый будет вам снимать слепок.
    Куда проще врачу, именуемому терапевтом, к которому вы, собственно, и попали, лечив зуб, слепить пломбу вместо вкладки.
    Пломбы тоже имеют право на существование, но у них гораздо больше минусов, чем у вкладок.
    А ортопеды предпочитают не париться и делать коронки, металлокерамику.

    Markiza под саму коронку пища не попадает, там же цемент, который крепит коронку к зубу.
    Десна со временем не нарастает и не обхватывает зуб. Скорее всего у вас пиша попадает между зубами из-за плохого контакта. Вы проверьте ниткой - если она проходит совершенно свобоодно, без усилия - значит так оно и есть. Это не очень хорошо, т.к. пища которая забивается, травмирует десну и со временем там вырастает костный карман, который заделать уже никак нельзя.
    Если контакт плотный - то все в порядке, ничего не думайте, ничего под саму коронку не попадает.
    Выход - после каждой еды прочищать, полоскать. В идеале - ирригатор, супер вещь, купите в аптеке, и промывайте промежутки межзубные. Только не сильно усердствуйте, бываект, и пломбы выбивает, если напор сильный))
    Последний раз редактировалось Королева Марина; 25.06.2013 в 18:34.

  8. #48
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Королева Марина, у меня вторым способом, корни зуба пролечивал один врач, а коронки другой врач. Слепок делали всей челюсти кашей голубого цвета-это самое для меня неприятное, мне всегда кажется, что слепок снимут вместе с зубами оставшимися, но снимали очень легко (просто раньше это делали гипсом и меня пугали мамы и папы). Вкладку делали чуть больше (видимо из-за усадки), потом подтачивали, постоянно примеряя.
    Спасибо за ответ!!!

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, это альгинат вам в рот суют. Ну просто для информации.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #50
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, фига сену так он с чем-то? Он схватывается через какое-то время, конечно с цементом не сравнить.

  11. #51
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti, альгинатом снимают, но вообще нежелательно, у него офигительная усадка, модели надо сразу же отливать, иначе неточно будет)
    Обычно силиконовые массы используют, где база и каталист смешиваются и твердеют где-то 3 минуты. И усадка гораздо меньше альгината.

  12. #52
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Королева Марина, да есть щель между зубами -зубная нить протискивается, а если бы не протискивалась я б с ума сошла без этой процедуры.

  13. #53
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Markizaну, если протискивается, значит плотно все. Просто старайтесь там промывать, но в то же время аккуратно.

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, ну да, с пластификатором мешают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #55
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Сегодня делала ультразвуковую чистку зубов, процедура в 3 этапа, занимает час примерно, налет от курева-кофе-чая коричневый реально исчез, зубки побелели, зубной камень из под десен тоже убрали, процедура немного неприятная, местами даже болезненно было, но терпимо ... Обошлось это удовольствие в 2300. Когда все это вычистили, столько кариеса между зубами нашли, мама не горюй, который не виден был из-за налета и камня.... И да, третий этот врач в третей по счету клинике, где спрашивала про эти 2 проблемных зуба, тоже сказал - удалять... А бесплатно я лечить принципиально не пойду, ибо цементные пломбы, которые предлагают по бесплатному, мне нафиг не нужны, да и без укола тоже (некоторые зубы надо каналы чистить - нерв удалять). Да и на платно попасть не могу, очередь на 2-3 нед вперед, из-за отпусков врачей, а в бесплатной - запись на конец июля-начало августа..

  16. #56
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Лелешная, поэтому чистку и рекомендуют раз-два в год с целью профилактики. А как вам на чистке сказали, что надо удалять? Они, по крайней мере, снимки должны были посмотреть.

  17. #57

    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Королева Марина, поглядела есть у меня в городе клиника, которая вытачивает керамические вкладки. Пойду на консультацию.

    Скажите мне, чтобы вы рекомендовали с пятеркой делать? Корни у зуба запломбированы и сверху половинка. Оставить как есть с обычной пломбой? Переделать на вкладку? Сделать сверху керамическую коронку?

    Еще вот такое есть: безметалловые керамические конструкции PROCERA на основе диоксида циркония. Это что, вы сталкивались с таким?

    А на место удаленного зуба буду бюгельный протез на кламмерах делать, вроде и на крайний зуб можно, только еще не решила металлический или нейлоновый. Какой лучше?
    Последний раз редактировалось olie; 26.06.2013 в 11:55.

  18. #58
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    olie, если это тот диоксид циркония, о котором мне рассказывали, то это самый дорогой вариант. Он больше по эстетике отличается, чем по той же долговечности. Ставят его обычно на фронт. Если у вас пятерка, то зачем вам там красоту наводить?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #59
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti уверена, что именно тот)

    Каркас из доксида циркония хорош на мостовидные конструкции, когда нет одного зуба посередине. Кстати, тот аппарат, про который я говорила, и каркасы вытачивает из циркония, только их надо обжигать 6 часов, происходит усадка, а потом сверху керамика наносится.

    olie сложно сказать заочно, но пломбу лучше не оставлять, кариес будет развиваться. Если есть возможность - поменяйте на вкладку. Это вообще врач должен решать, что там лучше сделать и предлагать вам.
    Коронку с основанием из циркония не надо ставить, лучше тогда уж чистокерамическую коронку поставить на одиночный зуб.
    По поводу бюгеля - не знаю, опять же должен врач решать исходя из диагноза, потребностей и пр.
    С металлической основой неплохой, зубы обтачивать не нужно, крючки, конечно, металлические будет видно. Нейлоновый практически незаметен, там крючки под цвет зубов.

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Королева Марина, а я чего-то так поняла, что цирконий тоже сажают на металл, или я не так поняла чего-то?
    А станок - вы не про тот, на котором фрезеровку делают? Типа самая высокая точность?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •