Психологические практики - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: Психологические практики

  1. #61
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    Я тоже рада, что вы рады А какого уровня-то? А то может я не в курсе.
    йога позволяет Вам работать с подсознанием ) по Вашему утверждению так что я порадовалась , что в нашем сообществе есть такие продвинутые йоги)...
    что касается холотропки, там те же противопоказания , что и перечисленные Вами для пранаямы , анкеты по состоянию здоровья заполняются и каждый сам для себя решает - готов он рисковать или не готов... с уроков йоги ведь тоже никого не удаляют и справок о состоянии здоровья не спрашивают ?)
    мне кажется , люди , ищущие подобные методы , готовы брать на себя ответственность за собственные эксперименты )
    делай , что должно и будь , что будет

  2. #62
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    War shero, а простой аутотренинг не пробовали? Отличная штука, и без всякого экстремизьма.

  3. #63
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Прочитала залпом две страницы
    Я холотропом занималась очень давно, лет 9 назад, он тогда у нас только только стал появляться. Занималась у Майкова, ездила на семинары раза три. На тот момент я уже была такой продвинутый йог и мне было с чем сравнить. Если честно сложилось ощущение некой надуманности так как основная ставка шла на переживание опыта рождения (холотроп разработал Станислав Гроф именно для этой цели), прохождения четырех пренатальных матриц ( вот якобы мы рождаемся уже с набором качеств и черт на формирование которых эти матрицы и повлияли). Вообще все эти практики ( помимо холотропа на семинарах дается еще масса других, но тоже с уклоном на рождение) направлены на работу с подсознанием и все вот эти темы про похудение и снятие стрессов меня несколько обескуражили. В общем в холотропе со мной происходило все что угодно, но только не работа с матрицами этими, да и вообще как-то туго все шло, хотя измененное состояние очень быстро наступает.

    А у меня еще такой вопрос, я чего то догнать не могу...а как при обильном дыхании может кислорода не хватать? ну я там понимаю когда тесное помещение, закрыты окна, двери и человек 20 дышат. Холотропом же и на открытом воздухе занимаются и эффект от этого не меняется.

    И еще про йогу. Самым моим первый вдохновителем и авторитетом до сих пор в этой области является Андрей Сидерский. Вот он в своих книгах пишет, что техники йоги настолько древние и отработанные и на похудение совсем не направленные, что даже если вы просто их начали делать ( от балды) они уже начинают работать. А йога в своем изначальном предназначении какую цель преследует? Раскручивает колесо кармы, то есть проще говоря все наше подсознание начинает проявляться буйным цветом даже если вы и не гонитесь за этим.

    Добавлено через 1 минуту

    Esna , гипноз тоже метод))
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 18.10.2011 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение

  4. #64
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoliPoli Посмотреть сообщение
    А у меня еще такой вопрос, я чего то догнать не могу...а как при обильном дыхании может кислорода не хватать?

    Esna , гипноз тоже метод))
    PoliPoli, при уменьшении в крови количества CO2 наступает спазм сосудов - организм пытается компенсировать.
    Вот как это описывает Бутейко:
    Это истинное действие глубокого дыхания: чем глубже дыхание, тем меньше кислорода попадает в ткани мозга, сердца и почек из-за спазма сосудов и бронхов. Получился физиологический капкан, западня. Спазм бронхов и сосудов наступает чтобы уменьшить выделение углекислоты, но этим же каналом движется кислород! Следовательно, автоматически уменьшается приток кислорода. Поэтому, глубоко дышащие страдают вдвойне – у них нет ни углекислоты, ни кислорода! Эти два вещества совершенно разного действия. Углекислота - источник жизни и регенератор функции организма, а кислород - энергетик. Их объединяет лишь общие пути поступления и выделения. Изменяются они совершенно независимо друг от друга...
    Мне больше нравится аутотренинг, так как там человек сам себе гипнотизёр. Не люблю доверять контроль над своим сознанием чужим людям.

  5. #65

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    Циля, а чего вы хотите добиться с помощью холотропа. Какова цель? - вот главный вопрос.
    Если честно, то, наверное, любопытство. Я давно научилась решать свои проблемы без вмешательства из вне.

  6. #66
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    PoliPoli , а можно пару примеров из личного опыта проявления подсознания буйным цветом ?)
    Esna , там нет никакого чужого контроля сознания , ситтер контролирует только безопасность сессии, и еще вот сомневаюсь сильно , что техника холотропного дыхания это глубокое дыхание ... в йоге , на мой взгляд, тоже есть аналог такого дыхания - капалабхати, однако , йоги не вымерли от гипоксии )
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #67
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Tinna , не, уж извините, можно без подробностей, но я могу сказать, что когда я начала заниматься все стало резко меняться. Всплывает все на поверхность - все страхи например. И чего-то все так резко накрутилось, что я даже на время перестала вообще к теме практик обращаться просто чтоб переварить и переосмыслить все случившееся.
    С другой стороны некоторые учителя говорят, что вот что нам нужно от йоги то мы и получим, но как-то лично для меня это с натягом, хотя смотря как практиковать.
    А еще есть такая тетенька Елена Ульмансбаева, аенгара йога у нее, она говорит, что к классической настоящей йоге просто так подходить нельзя ( с улицы грубо говоря), что нужно чистить организм, менять питание и начинать с йога-терапии, а уж потом уже настоящей заниматься чтоб перекоса не было.
    Ой чето я немного может отвлеклась....

  8. #68
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    PoliPoli , просто тема увлекательная) извините , я не имела ввиду публичные обнажения) ровно столько сколько Вы считаете возможным) ...страхи - это уже много сказано, у меня обратный опыт - у меня пропали страхи ) и холотропка тоже была попыткой справиться с этими страхами , были серьезные проблемы со здоровьем , медицина не ставила даже диагноза , я справилась и считаю, что благодаря йоге)
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #69
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Tinna, моя реплика насчет контроля сознания к гипнозу относилась, не к ХД.

  10. #70
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ну да, про опыт рождения нам тоже говорили, но первый раз мне так физически тяжело было, что забыла об этом. Потом было ощущение, что какой-то обруч вокруг груди лопнул, стало так хорошо, что решила просто картинки красивые посмотреть, по желанию. Ну, дилетант же...
    Во второй раз уже другое задание дали, нужно было себя представить в идеальном варианте, стать этим "собой" и позвать себя сегодняшнего и себя прошлого в это прекрасное будущее. Из неприятных ощущений были только небольшие спазмы в конечностях, поэтому с поставленной задачей справилась. А потом случился этот короткий трансперсональный опыт. О котором никто не предупреждал, так что нельзя сказать, что это внушение.
    Я негипнабельна, поэтому гипноз и аутотренинг не для меня, к сожалению. А йогой очень хочу заняться, но, каюсь, в первую очередь не для души, а для позвоночника.

  11. #71
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    War shero, в том то и дело, что для аутотренинга не надо быть гипнабельной. Вы не подавляете свою волю и сознание, а направляете в нужное русло.

    Получается, что при ХД тренер (ситтер) как бы направляет ваши "галюцинации", задаёт вектор, а не само собой всё идет.

  12. #72
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Не, ситтер (а я и ситтером была), только иногда ритм дыхания подсказывает и следит, чтобы чего не вышло. Общую политику тренер заясняет. Да и галлюцинациями это назвать нельзя, ты ж в сознании и сам себе тему задаешь. Такие... управляемые галлюцинации получаются. Мечта идиота.
    Натурально, когда сказали - представьте себя идеального, еще до дыхания, я представила себя смеющуюся и с цветком в волосах. Такую и увидела.
    Фишка в том, что никакой аутотренинг не позволит залезть в область бессознательного, будучи в сознании. Это альтернативно, или одно, или другое. Снами управлять невозможно. А холотроп, якобы, позволяет. И, якобы, потому, что дыхание - единственная функция, которая может осуществлять и сознательно, и бессознательно. Так нам объяснили. И работает же, правда. Так что со времен Грофа парадигма немного поменялась, наверное.
    А все зажимы находятся в области бессознательного и убеждение себя (аутотренинг) не прокатывает. Вот например, самолеты. Все статистику знают, но многие летать боятся больше чем ездить. Логика где?

  13. #73
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А холотроп, якобы, позволяет. И, якобы, потому, что дыхание - единственная функция, которая может осуществлять и сознательно, и бессознательно.
    Не бачу логики. Но - не важно, я вообще к психоанализу и его производным отношусь очень скептически.

    А с самолетами логика простая и поэтому железная. Если самолету кирдык, то спастись невозможно. А аварии на земной тверди всегда дают много шансов и надежды.

  14. #74
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ну, якобы дыхание область сознательного и бессознательного может связать. Я сама там логики не бачу, поэтому и написала "якобы". Но ведь оно работает!
    С самолетами - в каждом конкретном случае, да, не спастись. Только ведь и случается с ними реже, чем с автомобилями. Соответственно, и вероятность погибнуть меньше. Сознание это понимает, а подсознание - нет. И никак ему не объяснить, не контачат они.
    Скептически к психоанализу - потому, что не верите, что оно существует? Бессознательное?

  15. #75
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tinna Посмотреть сообщение
    йога позволяет Вам работать с подсознанием ) по Вашему утверждению так что я порадовалась , что в нашем сообществе есть такие продвинутые йоги)...
    Да подован я пока, подован... Для работы с подсознанием в йоге не надо никакой продвинутости. Месяца 3 - полгода правильной практики, у некоторых и того меньше.

    Цитата Сообщение от Tinna Посмотреть сообщение
    что касается холотропки, там те же противопоказания , что и перечисленные Вами для пранаямы , анкеты по состоянию здоровья заполняются и каждый сам для себя решает - готов он рисковать или не готов... с уроков йоги ведь тоже никого не удаляют и справок о состоянии здоровья не спрашивают ?)
    мне кажется , люди , ищущие подобные методы , готовы брать на себя ответственность за собственные эксперименты )
    Да как сказать, асаны подбираются с учетом твоих проблем, пранаяма в нашей школе новичкам вобще не дается. У меня например, больше года практики, и только готовлюсь к пранаяме.

    А насчет ответственности - а так называемые учителя готовы взять на себя ответственность? А то получается только ученики готовы, а учителя так, постояли, чето попреподавали, а ответственности никакой...

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Циля Посмотреть сообщение
    Если честно, то, наверное, любопытство. Я давно научилась решать свои проблемы без вмешательства из вне.
    имхо любопытство - очень недостаточный мотив для таких рисковых методов. Да, галлюцинации находящегося в стрессовом состоянии из-за кислородного голодания мозга выглядят прикольно. Но какова цена? И каков результат всего этого?

    Результаты кто-нибудь видел, кстати?
    Последний раз редактировалось Dasha7; 18.10.2011 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение

  16. #76

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , в том то и дело, что видела...что и сподвигло полюбопытствовать. У нас был пациент, девиз которого "ни дня без боя", и только холотроп помог ему принять себя таким как есть.

  17. #77
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Во, по поводу ответственности еще хотела сказать в холотропе.
    Я не знаю как и чего сейчас, но вот когда я занималась это был мой основной вопрос. Майков ученик Грофа , у него сертификат и все такое, а еще он йогой занимается какой-то продвинутой, а еще ( что не мало важно) он ученый. Ну так вот не смотря на все это холотроп все равно вызывала много сомнений. Никто тебя не контролирует в твоем погружении ( ситтеры -это так, чтоб ты там кого не стукнул в сердцах, например), а вот само состояние, ну нет никакого контроля вообще. Тоесть ты там на авось - пролетишь- не пролетишь.
    Все это конечно здорого обставляется - музыка трансовая, Майков с бубном пляшет, ну так вкупе с дыханием человек и впадает в транс, в обычный транс о котором известно уже фиг знает сколько веков. И при чем тут матрицы непонятно. Получается матрицы это прикрытие, а холотроп чей-то эксперимент.

  18. #78
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от War shero Посмотреть сообщение
    Скептически к психоанализу - потому, что не верите, что оно существует? Бессознательное?
    Безоговорочно верю только в Бога. А всё остальное требует проверки и доказательств своего существования. Бессознательное в психоаналитической фрейдистской интерпретации носит имхо совершенно умозрительный характер - эдакий сферический конь в вакууме.

    Сознание это понимает, а подсознание - нет
    Подсознание здесь ни при чем. Человек вполне рационально оценивает риск и приходит к выводу, что хоть и "реже", а спастись по любому не удастся, а в поезде/машине пусть и "чаще", а надежда всегда есть.

  19. #79
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Dasha , что есть подован ?) знаете, я не могу с вами согласится про 3-6 месяцев достаточных для работы с подсознанием...но это не важно, важно то , что мы пришли к тому что - йога - это бесценное знание)

    на холотропке у Майкова я была в центре "Открытый мир"...место с тех пор стало просто замечательным , девочки , посмотрите просто из любопытства и для вдохновения
    http://openw.ru/practice/telesnye-praktiki
    Последний раз редактировалось Tinna; 18.10.2011 в 23:41.
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #80
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Tinna , о, я тоже очень люблю этот центр. Последнее время правда хожу туда в основном на лекции Цезаря Теруэля))

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •