Психологические практики - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Психологические практики

  1. #41
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Tinna, в смысле не стоит сравнивать? Поподробнее можете?

  2. #42
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Dasha , в смысле не вижу смысла сравнивать холотроп , кот. сам по себе метод и направлен на работу с подсознанием и йогу , кот. скорее система гармонизации тела и сознания не говоря уже о философии , оговорюсь , я про йогу доступную широким массам , а не просветленным на Тибете ,
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #43
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Tinna А можно поинтересоваться, у вас на холотропе трансперсональный опыт был? У меня такое состояние всего минут 5 продолжалось, но ни с чем не перепутаешь. Это когда типа: Я земля, я своих провожаю питомцев...

  4. #44
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Да, согласна что йога бывает разная. То, чем я занимаюсь -затрагивает подсознание очень сильно. Но это не занятия в фитнес-клубе, конечно.
    Гармонизация тела и сознания - это уже при разговоре о йоге какой-то такой уже штамп, но в любом случае если задуматься - то подсознание тоже должно затрагиваться, иначе какая гармонизация.

    Добавлено через 2 минуты

    War shero, а подробнее? что за питомцев провожали?
    Последний раз редактировалось Dasha7; 16.10.2011 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение

  5. #45
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Это слова из песни, а я так трансперсональный опыт обозвала. В какой-то момент перестаешь ощущать себя как личность, а становишься чем-то бОльшим. Солнцем, Землей, Вселенной, ну я не знаю, как это правильно обозначить... И чувствуешь, как ты любишь все человечество, или вообще всё. В этот момент на слезу и пробило. Я даже не знала, что так должно быть, уже потом в и-нете нашла, что это холотроп так действует. После такая умиротворенность наступает: начинаешь оценивать истинный масштаб своих бедствий - смешно становится. Может, конечно, это реакция мозга на гипервентиляцию, но работает же! Неделю после не ходила, а летала, да и сейчас лучше себя чувствую. Эффектом плацебо назвать трудно - шла туда, вообще ничего не знала. А оказывается, оно опасно! Хорошо, что не знала.

  6. #46
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    War shero, а чем опасно ?? я честно говоря пострадавших не видела ) мои слезы никак нельзя воспринимать как негативный опыт...я как раз из тех у кого железобетонный самоконтроль и подобные практики даются со скрипом , мне объяснили - блок зацепила и не продышала , а обратной дороги нет , вот и рыдала в неурочное время ) интересно , вот это ощущение Земли часто описывают именно женщины , надо бы поискать объяснения...материнский инстинкт??)
    Dasha7 , рада, что Вы достигли того самого уровня , который я вынесла за скобки как недостижимый )
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #47
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Так я тоже пострадавших не видела, но в этой теме кто-то советовал опытного врача с собой брать, и еще я читала, что апноэ может приключиться. Мне-то кажется, что опытного тренера достаточно, а так от всего не застрахуешься - и кирпич может на голову упасть...
    А еще лет пятнадцать назад я Free Flights пыталась освоить, была английская книжка, уж не помню чья. И ничего, крыша на месте.

  8. #48
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Девы, так там же при холотропном дыхании происходит самая натуральная гипоксия. Последующие явления - следствие кислородного голодания мозга. Нет?
    Почитала о ХД, в том числе и историю появления, впечатление более чем сомнительное.

  9. #49
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А может ему это... иногда полезно поголодать? Мозгу. Может он испугается и лучше работать начнет? Или хотя бы грузить перестанет?

  10. #50
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ну не знаю. Разок-два может и не вредно.
    Но всё ж таки занятие практиками подразумевают регулярность или периодичность хотя бы. А регулярная гипоксия - это уже штука для мозга (и не только) прямо скажем, не очень.

  11. #51
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tinna Посмотреть сообщение
    Dasha7 , рада, что Вы достигли того самого уровня , который я вынесла за скобки как недостижимый )
    Я тоже рада, что вы рады А какого уровня-то? А то может я не в курсе.

    Добавлено через 23 минуты

    Дыхательные техники подразделяются на замедленное дыхание и техники гипервентиляции (к которым как раз относится холотроп). Что интересно - в классической йоге применяются первые. Вторые - только в поздних школах, это не очень распространенное явление и достаточно недавнее. Для пранаямы в йоге очень много противопоказаний (например, любые проблемы с психикой, повышенное давление, ВСД и т.д.) Пранаяма не рекомендуется новичкам, пока не освоена релаксация и асаны.

    Что мы видим в холотропе. Метод недавний, то есть опробоваться на большой группе людей просто не успел. Собирают на семинары кучу народу, у кого нибудь спросили про противопоказания? Думаю, вряд ли. Если это пару раз проделать, то вреда я думаю особо не будет, а вот если регулярно практиковать - википедию откроем:

    Вместе с тем отмечается, что потеря углекислого газа в течении сессии холотропного дыхания составляет 2—3 литра, что по принятым в настоящее время взглядам считается крайне тяжелой степенью гипокапнии, чреватой возникновением отека мозга и летальным исходом.

    Там и ссылка есть на источник этих сведений.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 17.10.2011 в 20:53. Причина: Добавлено сообщение

  12. #52

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , вот поэтому сомнения меня и одолевают по поводу холотропа.

  13. #53
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Циля, а чего вы хотите добиться с помощью холотропа. Какова цель? - вот главный вопрос.

  14. #54
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Если говорить о последствиях, тогда тех, кто в горы лезет и под воду ныряет, можно сразу самоубийцами считать. Там тоже с кислородом плохо и вообще... опасно. Однако лезут и ныряют. Действительно, дело в цели.

  15. #55
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    War shero, эдак мы удалимся в область чистой софистики.

    Просто, если некая техника даёт человеку галюцинации, индуцированные кислородным голоданием, и он начинает получать такие галюцинации регулярно - это имхо как-то уже не правильно.
    Ну ладно, мы не специалисты. Но вот Бутейко для меня в этой области - авторитет. И если он говорит, что данная метода ведет к отмиранию нервных клеток и угнетению функций мозга, я ему верю.

    Кстати, у дайверов есть определенная "технология" дыхания для предотвращения того, о чём мы говорим. Скорее всего, у альпинистов - тоже.

  16. #56

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    А я вот тоже читаю и думаю, а какова цель? В горы или под воду - понятно, поиск новых впечатлений, риск. А холотроп?

  17. #57
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цели у всех разные, кто-то просветлиться хочет, а я от стресса избавлялась и от раздражительности. Попутно, как уже писала, носогубная складка слегка разгладилась. Регулярно почему-то на холотроп не тянет, никакого привыкания за 2 раза не выработалось. Эйфории, как таковой, не было.
    Сновидения тоже можно галлюцинациями назвать, но никто же на них не подсаживается.


    По ощущениям, больше всего клеток мозга погибло у меня за время сидения в декрете от отсутствия общения. Потом долго еще тупизмом страдала.

  18. #58

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    War shero, про сновидения не скажИте... Есть умельцы, занимающиеся осознанными сновидениями. Но это уже другая тема (она на форуме есть, если что )

  19. #59
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я полетами во сне занималась когда-то. Правда безуспешно.
    А где эта тема, искала - не нашла?

  20. #60

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    В этом же разделе - вот.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •