Психологические практики - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Психологические практики

  1. #21

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    War shero , холотроп появился, когда эксперименты с ЛСД запретили...холотроп - занятие парное, один дышит, другой его контролирует, я осторожничаю, не потому что боюсь, что мне "крышу сорвет", скорее осторожность связана с вопросами доверия.
    Опять от "оргазмов" в сторону пошли....

  2. #22
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Есть мнение, что подобные техники (любой контроль над дыханием) опасны для неподготовленного человека. И я ему верю.
    Были нехорошие преценденты, рассказывали.

  3. #23

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , Вообще-то, помнится, там мед справки требуются, и практики не с бухты барахты начинают...

  4. #24
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Спасибо, что темку сделали, если интересно, изложу свои впечатления.
    Насчет справок не знаю... Нас вообще пригласили на семинар по антистрессу, обещали дыхательные упражнения и т.д. Оказался холотроп. Правда приглашали девушек из группы похудания, может у них справки и были. Я не худела, просто за компанию увязалась.
    Как итог - после двухдневных занятий (1,5 часа каждый человек в паре по очереди), половине примерно девочек физически поплохело, жаловались на усталость и головную боль, а половине - похорошело и я оказалась в их числе. Морщины разгладились, прямо физически ощутила, как напряжение в лицевых мускулах пропало. От стресса избавились все. Любопытно, те, кому поплохело, жаловались, что им мало - недопрактиковались.
    И еще... я не знаю, как ЛСД действует, но при холотропе всеж ты в сознании. Музыку же слышишь. Ощущение примерно как когда засыпаешь - пограничное состояние между сном и явью, только обычно оно короткое, а тут минимум час.
    Многое зависит от ведущих. Нам, похоже, попались грамотные. Да и смотреть на них было интересно: необычные одежды, красивые движения. Уже от одного вида слегка крышу сносит.

    Циля Ситтер никуда же не лезет, он наблюдает за дышашим и если что не так - знак подает. Дальше ведущий разбирается. Ну и ритм подсказывает, просто дышит в ухо. Но потом, ага, почему-то психологический контакт устанавливается.
    А еще нас научили дышать овалом и квадратом.

    А какие еще полезные практики есть? Только чтобы не зомбировали и в секты не завлекали?

  5. #25
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я вот как-то глубоко в психологию никогда не углублялась, но вот эта тема эмпатии очень интересная. У меня есть знакомая которая когда общается с тобой кажется такой внимательной ( точнее она такая и есть) совершенно искренне, она настолько погружена в то о чем ты говоришь, я конечно не перестаю ей удивляться. После знакомства с ней я поняла насколько поверхностно общаются многие люди. Есть люди, скажем так, светские, которые о чем-то тебя спрашивают, улыбаются, вроде бы интересуются - но чувствуешь, что все это такая пустышка - они все равно погружены в себя.

  6. #26

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Можно, я тоже про эмпатию? Я однажды так "наэмпатировалась", что теперь стараюсь наоборот, оградить себя от чужих эмоций и проблем. Не скажу, что я жилетка для поплакаться, но близких всегда выслушиваю. Ну и вот... У подруги горе, рак у мамы, умирает. Подруга звонила мне (живет в другом городе), и рассказывала, как дела. Не часто, но звонила. Говорила, что ей легче после разговоров со мной. А я в обмороки брякалась после этих сеансов. Кладу трубку и проваливаюсь. Мрак, короче... А когда в поликлинике замещала временно медсестру в хирургическом, потом удивленно наблюдала под дверями своего гинекологического кабинета пришедших на перевязку работяг (заводская пол-ка). Мы, говорят, к вам. Вы когда перевязку делаете, от ваших прикосновений легче становится Я думала, брешут, просто приятно, когда вокруг тебя молодая и симпатичная медсестра хлопочет. А потом, когда приволокли рабочего с серьезной травмой и я ему оказывала помощь, и при этом он на глазах порозовел и повеселел, а я пошла отлеживаться в физиокабинет, поняла, что надо, блин, с этим завязывать...
    А про практики я ничего не знаю Одно время увлекалась НЛП, потом поняла, что это иллюзия. У многих талант манипулирования от рождения, они и не задумываются, что владеют какими-то техниками, а гуру НЛП преподносят это как какую-то волшебную науку Правда, теперь могу отличить людей, которые применяют НЛП в жизни. Такой ржач пробирает...

  7. #27
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Июля , ну раз уж мы тут в теме про практики всякие, то могу сказать, что просто энергия от вас хорошая идет, здоровая, сбалансированная и раз вы можете вникать в другого человека вы вполне самодостаточны
    И чето мне в голову аж пример пришел про Екатерину 1 в присутствии которой у Петра головная боль проходила и вообще он веселел. Вот так и поднимаются в жизни от батрачки до царицы просто потому что энергетика "вкусная"

  8. #28
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Июля Посмотреть сообщение
    Я однажды так "наэмпатировалась", что теперь стараюсь наоборот, оградить себя от чужих эмоций и проблем. .
    Июля, как боретесь с этим? У меня и так период нелёгкий сейчас. И что-то всем надо поделиться со мной в основном негативом. Просто выслушать я не могу, а пропуская через себя теряю силу. Реально плохо мне ((((

  9. #29
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    У меня получилось поставить стену. Многие наверно слышали о таком методе, отгородится от человека, который тебе неприятен "стеклянной стеной". У меня никогда не получалось ее поставить. А тут на работе ко мне прибегала коллега и выплескивала свои эмоции. А у меня голова после нее болит Я стою, слушаю, думаю, ну когда ты уже уйдешь??? И вдруг раз, представила что я "с пола" поднимаю прозрачную перегородку и ставлю ее между нами. И все, я перестала ее воспринимать. Слышать слышу, а эмоциионально не реагирую.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #30
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Baibi, хрустальные бусы, э.м. ладана, защитные аффирмации.

  11. #31

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Baibi , я каких-то особенных мер не принимала, достаточно было понять, что это не на пользу моему здоровью. Не могу даже наверное, точно объяснить... наверное, надо вовремя поймать момент, когда ты начинаешь плыть на волне собеседника и сосредоточиться на своих ощущениях. На том, что дальше тебе может и поплохеть, так что "стоп". Если ты при этом ведешь беседу, то продолжаешь слушать, но киваешь и поддакиваешь "на автомате". Собеседник в конце-концов поймет, что его слушают уже не так внимательно и либо сменит тему, либо свалит. Если это не беседа, а, допустим, лечение, то надо сосредоточиться на выполнении действий. Хотя с близкими людьми совсем отключиться от переживаний не получается, да и не надо, я думаю. На то они и близкие, чтоб на них ресурсы тратить
    Мартинка , я думаю, что если б вы вместо стеклянной перегородки вообразили бы себе ведро воды, выливающееся на голову коллеги, то эффект был бы тот же Главное, что вы сосредоточились на воображении определенной сцены, при этом "выключив" коллегу. А во всякие артефакты вроде хрустальных бус я не верю...

    Добавлено через 1 час 47 минут

    Надо будет при случае спросить у приятельницы-психолога, как она "отключается" от своих клиентов. При том, что по работе общается с массой не всегда адекватных граждан, она удивительно внимательный, сопереживающий собеседник.
    PoliPoli , да, Екатерина I - интересная личность. Быть горячо любимой женщиной такого великого человека - это вам не хухры-мухры... одной эмпатией тут не обойтись
    Последний раз редактировалось Июля; 15.10.2011 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Циля, если всерьез интересуешься холотропкой, ищи врача. Напарник должен быть врач, и опытный.

    Добавлено через 2 минуты

    Мартинка, а если мысленно закрашивать эту стену краской, эффект еще заметней
    Последний раз редактировалось Acacia; 15.10.2011 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  13. #33
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за советы. Буду пытаться. Близкие конечно.... На них и следует все силы душевные тратить. Но вот пытаюсь не брать в себя ситуацию с моей подругой- коллегой. Писала я в теме про насилие в семье переодически насильно стараюсь переключиться. Получается плохо

    Июля,действительно интересно как ваша приятельница с этим справляется

  14. #34
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Acacia - ого, про закрашивание я никогда не слышала
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #35

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Пообщалась я с приятельницей. Вот что пишет: "Как профессионал должна бы была сказать: нужно уметь абстрагироваться от ситуаций четко разделять работу от эмоций, использовать прием отзеркаливания, смотреть на все отстраненным взглядом, как в театре со стороны! Но я так не делаю!Честно скажу, я даже и не знаю как у меня все это получается, специальные приемы я не использую. Слушаю, вникаю, переживаю, сочувствую!" Спрашиваю, а как же собственные ощущения, трата своих ресурсов? "Слушай, а на самом деле! У меня наверное профессиональная защита! Я точно знаю, что это работа и всееееее! Встала, отряхнулась и пошла! Даже и забыла! А когда клиент возвращается, смотрю записи и все сразу вспоминаю! Нас еще цинизм наверное спасает!"
    Так что даже профессионалы никаких приемов не используют

  16. #36
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня есть такая знакомая, даже не подруга, которая любит часами свои беды вываливать. Если все это всерьез принимать, ощущение, что она не сегодня-завтра покинет бренный мир и ты с ней за компанию. Но ничего, до сорока с лишним лет дожила. Частично беды оттого, что у человека абсолютная эмоциональная глухота - она по жизни не понимает, как на её поступки люди реагируют. Самый надежный способ прекратить этот поток - мобильный телефон. Сразу как ее вижу, ставлю будильник через 5 минут. Он звонит - начинаю "говорить" по телефону. Предлагать "собеседнику" срочно посмотреть какие-нибудь бумаги... Знакомую выносит.
    Можно в лицо сказать - уйди уже, я устала, но до такой степени просветления пока не дошла.

    Девочки, расскажите уже про парную йогу! Очень интересно, а гугл одну рекламу выдает.
    Последний раз редактировалось War shero; 16.10.2011 в 08:50.

  17. #37
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мне почему-то кажется, что упражнение с отзеркаливанием только на семинаре сработает... дома думаю не пойдет.

    Про холотроп - у меня был опыт (но я тогда даже не знала что это холотроп), пока дышали чувствовала какие-то энергетические движения, но чтоб мне от этого стало лучше или хуже - неа, абсолютный ноль. Пойду во вторник на йогу, спрошу у наших - интересно как в нашей школе к этому относятся.

  18. #38
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня знакомая в другом месте тоже дышала и тоже особо ничего не почувствовала. Наверное, от многих факторов зависит, потому, что в нашей группе после "просыпания" все были какие-то обалделые, а некоторые первые несколько минут даже толком передвигаться не могли. Музыка, говорят, должна быть драматическая, тренеры - необыденные... Другая подруга худеет в известной у нас конторе (2 года - 40 кг и уже три года держится), так у них регулярно холотроп. Потому, что жир, говорят, набирается тоже от стресса!
    Выглядит, кстати, замечательно, ничего не висит, на лице не морщинки в 43 года.

  19. #39
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Для меня это не сильно актуально, я йогой стресс снимаю. Гораздо безопаснее. Для того, чтобы снять стресс достаточно хорошо расслабляться ежедневно, что и происходит во время практики.

    Вот то, что вы описываете - как люди чувствуют себя после занятия - это настораживающие признаки.

  20. #40
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    я достаточно давно практикую йогу и пробовала холотропку - не могу сказать , что эти две практики стоит сравнивать с точки зрения снятия стресса... я дышала у Майкова и была у меня такая история - выходные провела на семинаре , а в среду меня накрыло , причем - я на работе , все в порядке , меня никто не обижал , никаких конфликтов и поводов для публичных слез , а я рыдаю без остановок, так и рыдала весь день - остановиться усилием воли - никаких воможностей ) к вечеру нарыдала себе температу , на след. день благополучно пришла в норму
    делай , что должно и будь , что будет

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •