Зверобоя масло - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Зверобоя масло

  1. #21

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    по собственному опыту могу сказать, что масло полученое из травы зверобоя красным не будет будет зелёным. то есть для красного цвета именно цветы нужно брать
    Да,для целебного масла, конечно нужно брать цветки, нераскрывшиеся бутоны тоже подходят (но такие, уже сформировавшиеся). Настаивать рекомендуется до 2 месяцев. Желательно за это время несколько раз сменить сырье. Свойства масла значительно усиливаются. Тогда будет красное, темное такое. По разным источникам рекомендуется или только покрывать маслом сырье, или делать заливку 50 на 50.

    Sunnyel, а как вы предлагаете сделать водичку?

  2. #22

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    margul, это, видимо, та водичка, что используют для получения эфира. Примерно, как и у мяты. посмотри здесь, если интересно, хотя, ты это, может, и знаешь.

  3. #23

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Sunnyel, а как вы предлагаете сделать водичку?
    а Воронина недавно в цветочных водах рецепты изготовления водичек раздавала , осталось только раздобыть нераскрывшиеся бутоны зверобоя

    Белла, это скорее водичка которая остаётся ПОСЛЕ получения эфиров

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Совершенно верно! Ну а об этом где-то прямо и пишут, только не помню где. Может, в Парфюмере или просто в описании какого-то способа получения. Ну так ведь на самом деле ценный продукт.

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bella, спасибо большое за ссылку, информация для меня конечно слишком сложная, но все равно интересно было почитать (и еще почитаю)

    Sunnyel, лучше все таки цветочки раскрытые использовать Но можно и с бутонами вперемешку.

    А про изготовление своей водички, ну наконец то найдется применение для ненужной пароварки Можно будет ее в домашний изготовитель ароматных вод превратить

  6. #26

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    об использовании пароварки в этих целях я уже тоже подумала
    хотя назвать её бесполезной у меня язык не повернётся

  7. #27

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Лучше кофеварку. Я вообще-то уже договорилась в своей лаборатории по поводу колбочек, спиртовок и прочей стеклотары. Думаю, что можно найти что-то подобное, если задаться целью.
    margul, там вроде ничего сложного нет, во всяком случае опсание химических наворотов можно опустить, а взять только технологию.

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Зверобойное масло

    Широко использовалось в русской народной медицине, прежде всего в качестве разноцелительного средства, для лечения длительно незаживающих ран, язв, пролежней, и язвенной болезни желудка.

    Рекомендуется при язвенной болезни, стоматите, пародонтозе, фарингитах, при заболеваниях желчных протоков и при почечнокаменной болезни, как болеутоляющее и глистогонное средство.

    Применяется зверобойное масло при ожогах (радикальное средство), даже если поражено 2/3 поверхности тела, на пораженные места делаются масляные компрессы при долго незаживающих ранах, язвах, нарывах, гнойниках, воспалениях, смазывают раны, полученные от укусов здоровой собаки, высыпании на губах при простуде.

    Способы приготовления:

    Способ 1
    Полстакана свежих цветков и листьев зверобоя (измельченных) настоять на стакане миндального, подсолнечного, оливкового или льняного масла в течение трех недель. Отжать, процедить. Хранить в виде компрессов для лечения ран, язв, ожогов.

    Способ 2
    20 г цветков (свежих) заливают 200 мл оливкового масла и настаивают 40 дней.
    Принимают по 1- 2 чайной ложке за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

    Способ 3
    Столовую ложку цветков зверобоя залить стаканом растительного масла, настоять 14 дней, временами взбалтывая. Применять для лечения кожных заболеваний.

    Способ 4
    Высушенный и измельченный зверобой (трава и цветки) 3 столовые ложки залить 200 мл подсолнечного масла. Настоять 3 недели в стеклянной, плотно закрытой посуде, периодически взбалтывая, процедить через марлю. Хранить в холодильнике.
    Смазывать воспалённую и сухую кожу, раздражения и ссадины, использовать при юношеских угрях.

    Способ 5
    500 г свежей травы зверобоя (или только цветков) заливают 0,5 л белого вина и 1 л миндального, льняного или подсолнечного масла, выдерживают 3 дня, после чего в течение 2 — 3 часов вываривают вино на слабом огне, затем настаивают 2 — 3 недели в темном месте, фильтруют и получают масло темно — красного цвета.
    Это масло применяют не только наружно, но и внутрь, например, по 1 -й столовой ложке натощак в течение 1 — 2 месяцев.

    Масляный отвар из зверобоя и других трав.
    Из цветков зверобоя в народной медицине приготовляли и другие настои, отвары, которые и до сих пор широко применяются.
    В частности, при язве желудка готовили масляный отвар зверобоя. Брали широкую кастрюлю, на дно ее клали слой соломы, на которую ставили банку, наполненную свежими или сушеными листьями зверобоя и его цветками. Зверобой заливали прованским маслом, так, чтобы оно полностью покрывало листья и цветки. В кастрюлю наливали воду и на этой водяной бане кипятили масло со зверобоем 5 — 6 часов. Затем содержимое банки процеживали и отжимали, и полученную смесь хранили в прохладном месте. При язве желудка принимали 1 столовую ложку этого масла за полчаса до еды 3 раза в день. При этом соблюдалась диета, прописываемая при язве желудка.

    Масло с травой зверобоя — отличное антибактериальное средство для домашней аптечки, особенно при лечении детей, Им смазывают раны, ожоги и ссадины, а также закапывают в нос по нескольку капель 2 — 4 раза в день при ОРЗ, сухости носа, для профилактики гриппа.
    Готовят его следующим образом:
    Берут по 1 столовой ложке сухой травы зверобоя, цветков календулы, листьев эвкалипта и 400 мл растительного масла (лучше оливкового). Доводят до кипения и кипятят на медленном огне под крышкой 10 — 15 минут. Процеживают. Хранят в холодильнике. Перед употреблением подогревают.
    Источник: "Зверобой против 100 болезней", Борис Покровский

  9. #29
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девушки, а как насчет фототоксичности? Хочу заинфузить, но эта мысль останавливает...

  10. #30

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Melian, про фототоксичность мы в соответствующей теме немного говорили. Зверобой считается фототоксичным при внутреннем применении. Про наружное использование такой информации мне найти не удалось, хотя я очень старалась

  11. #31

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sunnyel, конечно не совсем в тему, но если пить в виде настоя зверобоя - это тоже фототоксично?

  12. #32

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    lann, эту информацию я встречала для отваров, экстрактов и лекарств содержащих зверобой. Так что поразмыслив решила отложить внутренний прием зверобойного масла до осени, с настоями тоже бы не рисковала

    Причём когда речь идёт о фототоксичности эфиров, то их как правило не рекомендуют использовать за несколько часов до воздействия УФ-лучей, то есть на ночь фототоксичные эфиры можно использовать. А у зверобоя другой механизм воздействия, так что не знаю на какой промежуток времени сохраняется повышенная чувствительность к солнцу после его применения

  13. #33

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Фотосенсибилизирующие свойства зверобоя связывают с наличием в нем фотоактивных антраценовых производных - гиперицина (красящий пигмент, до 0,4%), псевдогиперицина, протопсевдогиперицина и др.
    Гиперицин, содержащийся в траве растения - это соединение, химически близкое гематопорфирину.
    При приеме внутрь препаратов зверобоя гиперицин играет роль своеобразного катализатора некоторых внутриклеточных реакций и фактора, регулирующего важные жизненные процессы организма.
    Кроме того, это фотодинамическое вещество, повыщающее поглощение ультрафиолетовых лучей.
    Гиперицин не растворяется в воде, поэтому он не определяется в настоях и отварах, но зато имеется в спиртовых извлечениях и соке растения.
    Источник: Проф. Неумывакин "Зверобой: мифы и реальность"

    На этом сайте написано, что гиперицин переходит и в масло.
    "Нельзя не сказать ещё об одном очень важном веществе, переходящем из зверобоя в масло. Это гиперицин. Гиперицин маслорастворим, но не растворяется в воде, поэтому он может переходить из зверобоя только в масло."

  14. #34
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    То есть инфуз вберет в себя фототоксичное вещество?
    Ясно.
    Спасибо Sunnyel и margul

  15. #35

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А аптечную траву можно заинфузить? Черт его занет есть там цветки или только листья со стеблями.

  16. #36
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Я покупала зверобой в аптеке, никаких цветочков не заметила, да и написано было "трава зверобоя". Делала масленную-спиртовоую вытяжку. Цвет коричнево-бордовый Причем бордовым он уже в водке был.

  17. #37

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Настоять аптечный зверобой конечно можно и такое масло будет также очень полезным. В аптечной расфасовке идет именно трава, верхняя часть стебля с цветками, обычно берется 10-15 см по стеблю. А цвет такого масла будет бурый или коричнево-бордовый.

  18. #38

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    раза три пыталась настаивать эту самую траву зверобоя (только на масле, без применения спирта/водки), бурого цвета не было ни разу, масло получалось зелёным

  19. #39

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я даже не знаю, почему . Если в сырье зверобоя присутствуют цветки, пусть даже со стеблями и листиками, то цвет получается бурый. Даже где то через месяц уже. А, если двойной заливки, то насыщенный. А еще, зверобой интенсивней отдает при нагреве, например на солнце (укрытый конечно от лучей) или на батарее. Летом я на чердак дома его ставлю, там в жару постоянно больше 40 градусов.

  20. #40

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девушки, а ни кто не пробовал масло зверобоя добавлять в маслянные маски для волос? Его же вроде рекомендуют, правда для жирных как я поняла, а у меня такие и есть. Я вот думаю, что если самопал сделать на сасанкве и добавлять % по 20 в смеськи. Как думаете не пересушит кончики?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •