Комнатные растения - 5 - Страница 4
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 225

Тема: Комнатные растения - 5

  1. #61
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik

    примерно на 2/3, чтобы вода не попала в пазуху листьев.
    А вообще-то я, пока холодно, погружением не поливаю.
    А поливаю просто из лейки по краю горшка.

  2. #62
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Snusmumrik Спасибо
    Нет, вода сверху не должна быть, у меня примерно на 4 см ниже уровня грунта и обязательно должно быть ниже точки роста, как Sogo и написала

  3. #63
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Кто в курсе, как называется? Растет деревцем. Оторвала в санатории. Подзачах за 4 часа езды в машине

  4. #64
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Markiza, а замиокулькасу нравится местоположение более светлое, прекрасно чувствует и на южных окнах.

  5. #65
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Эх, сидит моя орха и не думает ни чем! В квартире препады +16-+18. Последние пару ночей стала выносить ее на технический балкон для перепада день-ночь. Вопрос - сколько заниматься таким мытарством? Идеи?

  6. #66
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аленka
    это дендробиум?
    а не определила вид?
    некоторым для цветения нужна холодная зимовка + сухой период (не поливают совсем, только опрыскивают иногда).

  7. #67
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sogo да, Дендробиум фаленопсис. Вот такой
    (более фиолетовый)
    Я его не поливаю уже 4 недели, только листики мыла и все. Теперь вот начала на ночевку выносить на холод

  8. #68
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аленka
    про феленопсис пишут, что не такой привередливый как нобиле.
    Но все равно не советуют поливать, пока цветоносы не начнут увеличиваться.

  9. #69
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Янтарную кислоту можно с успехом использовать при выращивании растений.
    Янтарная кислота Экологически чистый биологический стимулятор роста растений
    Янтарная кислота ускоряет созревание плодов, повышает урожайность, увеличивает содержание витаминов и сахара в плодах. Повышает холодостойкость, засухоустойчивость и сопротивляемость к заболеваниям. Применение таково: растворить 2 г. янтарной кислоты при комнатной температуре в 1-2 литрах воды и замочить семена в течение 24 часов, столько же держать в растворе черенки для улучшения корнеобразования. Растения, которые уже высажены в грунт, опрыскивают на 7-10-й день раствором: 2 г. на 20 л. воды. Плодоносящие насаждения опрыскивают до и после цветения и перед созреванием плодов. Картофель увлажняют перед посадкой, ботву опрыскивают перед цветением. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть больше (10-20 г. на 20 л. воды), а обработку следует производить чаще (не менее 10 раз за сезон до полного созревания плодов).
    Янтарная кислота обеспечивает увеличение урожайности корнеплодов до 20%, огурцов до 40%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, снижается содержание нитратов.
    Предварительная обработка посадочного материала раствором янтарной кислоты либо одно-двухкратный полив растений в период их роста повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов (заморозки, жара, засуха, излишняя влажность и т. д. ), снижает заболеваемость растений, повышает содержание в листьях хлорофилла, что позволяет растению более интенсивно расти и давать больший урожай. Применение янтарной кислоты предохраняет от излишнего накопления в растениях азотистых веществ при их чрезмерном содержании в почве. Препарат значительно улучшает показатели роста и устойчивости растения.
    Действие янтарной кислоты проявляется уже в очень низких концентрациях (0.002%-ный раствор). Передозировка препарата не опасна, поскольку его избыток используется растением и микроорганизмами как продукт питания.
    Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.
    Для повышения урожайности используют 0,005% раствор (50 грамм на одну тонну воды). Одного мешка достаточно для получения 600 тонн питательного раствора.
    Дешевле удобрения просто нет!
    Янтарная кислота для животных и птиц.
    Организм животных очень схож с организмом человека и поэтому янтарная кислота оказывает на них аналогичное воздействие. Особенно эффективно использование янтарной кислоты в начальный период жизни цыплят, поросят, других домашних животных. При этом суточная доза янтарной кислоты принимается из расчета 0,03 г на 1 кг живой массы. Янтарная кислота подмешивается в корм или разводится в питье в течение 2-3 недель. Янтарная кислота весьма эффективна и для взрослых животных и птиц в период перед и после появления потомства. Доза — 0,03 г на 1 кг живой массы в день на неделю до и на полторы недели после появления потомства.
    Накоплен достаточно большой опыт по использованию в птицеводстве янтарной кислоты. В многочисленных опытах с применением янтарной кислоты в качестве добавок к комбикормам для бройлеров установлено, что живая масса цыплят опытной группы была на 5-9%, жизнеспособность — на 4-10% выше, а расход кормов на 1 кг прироста на 6-8% ниже, чем в контроле.
    Экспериментально установлено, что добавление янтарной кислоты курам-несушкам повышает процент оплодотворенных яиц и вылупленных цыплят, увеличивает содержание в эмбрионах белкового азота, нуклеиновых кислот, усиливает утилизацию липидов (жирных кислот, холестерина и его эфиров). При скармливании препарата курам он оказывает действие на рост и способствует формированию яиц с лучшими инкубационными качествами.
    Использование препаратов метаболического действия, в том числе янтарной кислоты, повышает сохранность птицы, жизнестойкость и продуктивность, способствует увеличению обменной энергии, улучшает дыхание в организме и в тканях.
    Доказано антистрессовое действие янтарной кислоты в опытах на бройлерах при плотности посадки 33—53 гол. м2. Применение янтарной кислоты обеспечило оптимальные результаты в смягчении стрессового воздействия скученности птиц.
    Обработка утиных яиц раствором янтарной кислоты в концентрации 0,06%, по сравнению со стандартной формалиновой обработкой, повысила выводимость утят на 3,2%, сохранность на 8 сутки — на 0,9%.
    Скармливание янтарной кислоты в дозе 20 мг на 1 кг живой массы в первые 10 дней жизни цыплят-бройлеров оказало благотворное влияние на их мясную продуктивность и сохранность.
    Применение янтарной кислоты позволяет увеличить выводимость яиц и вывод цыплят в среднем на 12%, повысить их массу в 10 дней на 5,3%, снизить падеж молодняка в постэмбриональный период более чем в 3 раза, улучшить физиологический статус птицы и получить высокий экономический эффект. Преимущества янтарной кислоты (технологичность, экологическая безопасность и экономичность) позволяют применять ее в хозяйствах различного типа.
    Экологически чистый биологический стимулятор роста растений

    Янтарная кислота ускоряет созревание плодов, повышает урожайность, увеличивает содержание витаминов и сахара в плодах. Повышает холодостойкость, засухоустойчивость и сопротивляемость к заболеваниям. Применение таково: растворить 2 г. янтарной кислоты при комнатной температуре в 1-2 литрах воды и замочить семена в течение 24 часов, столько же держать в растворе черенки для улучшения корнеобразования. Растения, которые уже высажены в грунт, опрыскивают на 7-10-й день раствором: 2 г. на 20 л. воды. Плодоносящие насаждения опрыскивают до и после цветения и перед созреванием плодов. Картофель увлажняют перед посадкой, ботву опрыскивают перед цветением. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть больше (10-20 г. на 20 л. воды), а обработку следует производить чаще (не менее 10 раз за сезон до полного созревания плодов).
    Янтарная кислота обеспечивает увеличение урожайности корнеплодов до 20%, огурцов до 40%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, снижается содержание нитратов.
    Предварительная обработка посадочного материала раствором янтарной кислоты либо одно-двухкратный полив растений в период их роста повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов (заморозки, жара, засуха, излишняя влажность и т. д. ), снижает заболеваемость растений, повышает содержание в листьях хлорофилла, что позволяет растению более интенсивно расти и давать больший урожай. Применение янтарной кислоты предохраняет от излишнего накопления в растениях азотистых веществ при их чрезмерном содержании в почве. Препарат значительно улучшает показатели роста и устойчивости растения.
    Действие янтарной кислоты проявляется уже в очень низких концентрациях (0.002%-ный раствор). Передозировка препарата не опасна, поскольку его избыток используется растением и микроорганизмами как продукт питания.
    Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.

  10. #70
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, пожелайте мне удачи, сегодня пойду добывать фундазол, и вообще, буду рада любым советам.

    Мне на ДР в январе подарили 3 фаленопсиса, у двух из из начали резко гнить корни и осыпаться цветы, я вытащила их, почистила, обрезала, смазала срезы корицей, ночь посушила, посадила в новый грунт, не помогает. т.к уход был одинаковый, думаю эти больные были.

    А третья орхидея стоит жирненькая, довольная, но без каких-либо изменений, новых цветов не появляется, вот что ей надо?

  11. #71
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Obsession Мы когда-то ходили в оранжерею с орхидеями и там рассказывали, что в среднем они цветут раз в год примерно в теже периоды. Мой дендрик бутоны заложил недельки на 2-3 позже, чем мне его подарили на бутонах в прошлом году. Может Вашему еще просто не время? Или сил набирает?

  12. #72
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Эта зима показала, что к цветоводству нужно подходить серьёзней, если я хочу иметь круглый год целёных друзей. Большинство моих цветочков погибли Поэтому задумалась над искусственным освещением в том числе. У кого есть подобный опыт, поделитесь

  13. #73
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik
    В основном освещенность влияет на рост и цветение.
    Умирают растения от ее недостатка редко.
    Большая вероятность - это залив или переохлаждение земляного кома, или оба сразу.
    У меня на одном окне есть подстветка - длинная лампа дневного света.
    Основная проблема, это как все это закрепить красиво
    Лампы включены через таймер, так что система сама включается-выключается. Сейчас вот установила, чтобы еще днем выключалась на несколько часов, потому что солнышко появилось.
    Еще можно использовать обычные лампы-прищепки, но в них - энергосберегающие лампочки, обычные не годятся - греются.
    Ну и последний "писк" - диодные лампы.
    Что-то в этом роде. Они дорогущие, правда.
    Но я, честно сказать, сомневаюсь в их такой уж большой эффективности по сравнению с обычными лампами дневного света.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #74
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Snusmumrik
    Sogo
    Есть "красные" лампы, специальные для растений. Они дают определенную волну. А вот от ламп дневного света толку мало, там спектр волны не тот и не хватает растюхам. Т.е. должно быть не просто светло, а должно быть светло на определенной волне

  15. #75
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аленka

    "пробовали - плачет"
    У меня два "этажа", специально один долгое время освещался этой самой Flor-ой, другой - обычной лампой дневного света.
    Я не увидела никакой разницы.
    Поэтому больше не заморачиваюсь.
    Гораздо больший эффект, на мой взгляд, от интенсивности света
    (ну к примеру, если лампы 2).
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #76
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sogo я могу сказать на примере аквариума, суть та же. Изначально там стояла мощная дневного - растения чахли. Добавила еще одну - зимой была катастрофа, думала, что все потеряю. Прикрепила сотку дневного на прищепке - растения ожили за пару дней!!!! Обсуждали эту тему на сайте со спецам, заговорили про энергосберегающие - сказали, что энергию сберегут, растения - нет . Больше не экспериментирую.

  17. #77
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аленka
    да я тоже спорить не буду.
    Потому что на эту тему в интернете споры идут на разных сайтах, где истина - фиг знает
    Я сравнивала просто лампу дневного света с точно такой же, но называемой Flora от Филипс, она светит розовым. Вот между ними разницы не заметила.
    Про энергосберегающие - только читала, так что собственного опыта нет.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #78
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Sogo, Аленka, спасибо))

    Конечно же свет не самое важное, но всё же. Я и планирую штуки три лампы установить, у меня подставка для цветов, к ней и хочу крепить. На подоконник боюсь что-либо ставить, кот обижает мои цветочки, может даже на пол горшок опрокинуть

  19. #79
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А как орхидея правильно отцветает? Вот у меня сейчас сверху начинает сохнуть стебелёк и уже один цветочек увядает. Или ей чего-то не хватает?

  20. #80
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik
    цветок-то нижний увядает?
    ну так и должно быть, только не спешите сам цветонос резать, может,
    там еще почки спящие проснутся
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •