Комнатные растения - 5 - Страница 2
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 225

Тема: Комнатные растения - 5

  1. #21

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo , а чем пилят-то? надо подумать...

  2. #22
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Циля
    пилочкой, аккуратненко так, чтобы не испортить внутренности

  3. #23
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    анютка , цикас очень медленно растет, реликтовое дерево, может вайи не каждый год выдавать.
    Циля , обязательно попробуй посадить, жуть как интересно.
    и похвастаться немного хочу, моя цветочная болезнь вылилась в цветочный форум, недавно его с нуля организовали)))
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #24
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Циля, не хочу расстраивать, да и доказательств у меня нет, но помню, читала где-то, что аргановое дерево растет только в Марокко и еще где-то, не помню точно. В общем только в 2-х местах мира и ученым не удалось его больше нигде вырастить .
    laluna, ах, вот где ты пропадала , поздравляю!!!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  5. #25

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Margo , так я ж его в горшок как комнатное растение хочу...хотя может орехи у меня изначально прожаренные...

  6. #26
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Незадача у меня с орхидеей (дендробиум) какая-то. Уже 2-2.5 месяца стоит с заложеными почками под цветение. Впечатление, что орха заснула просто! Единственное на что могу списать, это на холод в кваритре (+17-18). Не знаю что с ней делать, обидно

  7. #27
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Аленка, я вот сначала написала ерунду, а потом из любопытства почитала про ваши дендробиумы (у меня коллекция ванд и аскоценр, которые совершенно, как оказалось, других условий требуют). То что у вас холодно - это нормально. Дендробиумы любят холодную температуру и нуждаются в ней для цветения. Тут одна дама описывала, что когда у нее дендробиум завел почки, то она его из спальни (12С) в зал с 20С переставила и он почки сбросил. Все дружно сказали, что дендробиуму нужен холод и после его возврата на прежнее место она отчиталась, что он завел новые почки.

    Еще я наткнулась на фото почки дендробиума сроком 36 дней. http://www.hydrotip.de/dendrobium-de..._pic_2504.html
    Похоже развивается у него почка очень медленно в принципе.

    На форумах по орхидеям поищите, может у кого еще такие проблемы были.

    Наткнулась еще на один совет пообрубать орхидее листья, тогда она зацветет, но такой метод считаю садизмом по отношению к растению.

  8. #28
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Schlavina про садизм согласна, не готова на лысые палки, но с цветами.
    У меня 3 почки - 2 в пазухах у старых бульб и одна прямо в серединке у новой, ей около полугода, может даже меньше, но по высоте догнала остальных. Почки по размеру совсем маленькие, как у деревьев в период покоя (1\5 от того что на фото). Я так поняла, что с т-рой как раз нормально, что холодно, но пишут, что надо устроить переод покоя. Как я понимаю - не поливать и не подкармливать. Тогда вопрос - а это нормально при наличии почек? И как долго не поливать? 3-4 недели?

  9. #29
    Аватар для Schlavina
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Аленка, открыла сразу 4 инструкции по уходу за дендробиумами для создания некоторй объективности. Вот что я оттуда насобирала общего:
    температура летом: 16-21С, температура зимой 16-18С днем, ночью 10-13С. Время цветения зима-весна. Период покоя: конец октября и до момента выпуска почек для цветения (ориентировочно декабрь-январь). в период покоя растение должно стоять в прохладном полузатененном месте (спальня) при 16-18 градусах. Если не будет дотаточно холодно, растение может не зацвести. В период покоя растение не подкармливается и поливается / мокается в воду (тут у всех разные методы) раз в 2-3 недели и льшь слегка, дабы не позволить развитие плесени. С появлением почек можно увеличивать немного полив и появлением новых ростков начать снова подкормку.

    Вот нашла примечание в одном описании: дендробиумы могут надуть почки для новых веточек (или ростков) и заснуть в период покоя. Они начнут расти снова после периода покоя.

    Фацит: ваш цветок явно устроил сам себе период покоя. То, что у вас холодно - определенно хорошо. Везде стоит, что с появлением почек для цветения надо начинать увеличивать полив и медленно вводить подкорму, и судя по времени года сейчас он будет просыпаться, так что наверное стоит просто предложить ему тот уход, который отвечает этому периоду, я бы не пыталась его сейчас на период когда у него заложена весна и потепление устраивать искуственный период покоя. Трудно гадать, что именно привело к тому, что почки спали с пол года. Сейчас есть шанс, что они начнут развиваться дальше.

    Если вы читаете по-немецки, вот ссылки на инструкции по уходу за дендробиумами:
    http://www.orchideenforum.de/den2.htm
    http://www.kuebelpflanzeninfo.de/zimmer/dendrobium.htm
    http://www.pflanzenfreunde.com/dendrobium.htm
    http://www.currlin.com/dendrobium-pflege.html

    Удачи Потом если будет не лень, напишите (можни и в личку) как все получилось. Может будут и фото щастливо цветущего растения . Мне очень интересно.

  10. #30
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Schlavina ого сколько всего интересного! У меня получается как-то странно. Выгнал цветок новые ростки где-то в ноябре-декабре, т.е. как я понимаю спать он совсем не собирался, и начал активно наращивать эту зеленую массу. Исходя из этого я его поливала и подкармливала как в период роста. Вырос, заложил (как писала выше) почки, я так понимаю это цветоносные, и все - заснул! Вот и пойди пойми его
    Сейчас попробовала - уже 1.5-2 недели с полива почва влажная, поливать пока не буду все равно, а там посмотрим.
    Что интересно фаленопсис за это время хорошо просох, а замачивала одновременно

    п.с. на немецком, увы, не читаю

  11. #31
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Наконец-то после затяжного похолодания у меня зацвели цикломены! Такие нежные, бледнорозовые красота!

  12. #32
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Аленка! поздравляю и представляю какая это красота! Я люблю цикламены тоже, но разводить дома не рискую, с ними возни столько.

  13. #33
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka поздравляю! Цикламены такие красивые и нежные, мне они очень нравятся. Я маме в том году на Дн дарила белый цикламен.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  14. #34
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Подарили мне Фаленопсис, а я и подойти к нему боюсь. У меня вообще с началом зимы резко почти все цветочки погибли, в основном всякая экзотика
    Как за ним ухаживать-то? Даже не представляю, как его пересаживать

  15. #35
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik
    большая прелесть фаленопсисов - за ними как раз особенно ухаживать не надо, иначе помрут.
    Пересадить можно в грунт для орхидей, желательно, чтобы там было побольше коры.
    Горшок хорошо прозрачный.
    Поливать - раз в неделю.
    Любит свет, но не переносит прямое солнце.

  16. #36
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Sogo, у меня как раз в таком месте и стоит. Он сейчас в пластиковом горшочке прозрачном, в продаже не видела ни разу прозрачные горшки, они стеклянные что ли?

  17. #37
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik
    да нет, зачем стеклянные, пластиковые и есть.
    Фаленопсису не нужен просторный горшок, так что можно просто поменять грунт.

  18. #38
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik , я бы посоветовала сразу обработать фалик фундазолом, они сейчас продаются практически все зараженные и такая обработка не повредит, лучше это сделать пока нет видимых признаков заболеваний. При пересадке надо посмотреть корни, они должны быть живыми, всю гниль надо срезать. А поливать надо действительно редко, лучше смотреть по просушке грунта, после того как он полностью высохнет в глубине, плюс 2-3 сухих дня как минимум. Потом, для того чтобы он снова ззацвел их поливают еще реже раза в два
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #39
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Markiza
    Вот в том-то вся и прелесть - я с ними не вожусь
    Свой первый выкопала в лесу, потом понеслось. За лето они у меня полностью высыхают и сморщиваются, к началу сезона дождей (зимы) я никогда не знаю, живы ли они вообще???? Но, ттт, уже который год цветут, хотя и отстают от лесных собратьев на 2-3 недельки.
    А вот покупные, с супер крупным цветом и яркими расцветками, у народа морока. Цветут они конечно суперски - сильно, дружно долго, .... и все! Лето эти луковицы не переживают. Впечатление, что их готовят на выгонку, пичкают гормонами и т.п. и просто добивают растение
    Последний раз редактировалось admin; 22.02.2012 в 12:54. Причина: Излишнее цитирование

  20. #40
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Sogo, laluna, благодарствую за инфу. А как поливать? Прям сильно-сильно или слегка?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •