Комнатные растения - 5 - Страница 11
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 225

Тема: Комнатные растения - 5

  1. #201
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, неее, тебе кажется))

    У нас так же летом жара, зимой колотун. И дома воздух сухой из-за отопления. Вот у нас дача на песках, там при засухе не продолбишь ничего, а люди умудряются выращивать всяко-разно. Чернозёмом тут и не пахнет, вон даже два персика с горем пополам растут, болеют вечно.
    Это, может, в Краснодарском крае климат более подходящий для ананаса.

    Ну я-то в любом случае попробую, интересно ведь. У меня, вон, и мушмула растёт, косточки посадила, проросли, сейчас маленькие растеньица, вечером фотку мож выложу. Хотя, сама мушмула на вкус странная, ничего особенного.

    Esna, обидно. Может почва была не подходящей? Да мало ли что могло ещё не понравиться.

  2. #202
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Snusmumrik, скорее всего короткий световой день влияет. Надо его, наверное подсвечивать. Если бы почва была неподходящей, она бы с самого начала погубила росток, а ведь все было хорошо.
    Примерно та же история была с киви и авокадо. Сажала еще грецкий орех. Тоже вначале рос пару месяцев, потом погиб.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  3. #203
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Sogo
    Согласна что рано вытащила из бутылки. А куда деваться, там плесень пошла по гидрогелю.
    Фиг его знает что за вид был. Фотки были выше

  4. #204
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Esna может залила?
    зимой его надо держать почти сухим, оно ж суккулент.

    анюткалевая каттлея, правую не пойму кто...
    лучше всего оставшиеся посадить в чистый мох и в тепличку.
    можно просто отрезанной пластиковой бутылкой накрыть
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #205
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Sogo
    Это одна и таже бутылка с разных сторон сфоткана

  6. #206
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девочки, у кого орхидеи, поделитесь опытом, пожалуйста. Я запустила свою, давно не пересаживала. Очень давно. Но за это время на ней выросли 2 детки, корешков пока не наблюдаю у них. Можно ли мне ее пересаживать сейчас? Хотя что-то мне подсказывает, что очень нужно, субстрат уже никакой.
    Последний раз редактировалось Орхидея; 12.01.2015 в 12:21.
    Je vais danser sur les braises...

  7. #207
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Орхидея
    А что за орхидея?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #208
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Sogo, фаленопсис.
    Je vais danser sur les braises...

  9. #209
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Орхидея, не могу удержаться, с вашим ником найти общий язык с орхидеями сам бог велел

    Фаленопсисы на самом деле капризные, хоть и пишут, что они неприхотливы. может его пока не трогать?

  10. #210

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Орхидея, может, лучше её просто подкормить? У меня фаленопсис живет недолго, с прошлого лета. Мама не знала, что с ней делать, после того, как та отцвела, и отдала мне на балкон. Я в тенек ее поставила, и почти забыла. Осенью, когда цветы в дом перебрались, подкормила комплексным сухим удобрением AVA. И вдруг на старых цветоносных палочках, которые по инструкции надо было бы обрезать, появились новые ветки и почки. Сейчас орхидея цветет буйным цветом, но ни с опрыскиванием, ни с подсветкой я не заморачиваюсь. Про полив замачиванием знаете? Раз в десять дней погружать горшок в емкость с водой, так, чтобы весь субстрат был покрыт водой, на полчаса, чтобы кора водой напиталась. Ну и комплименты. Все орхидеи любят комплименты. да?)

  11. #211
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    смирна, Snusmumrik, я ее все же пересадила сейчас, совсем она мне не нравится... И правильно сделала, потому что залила, корни погнили, остались три здоровых корешка
    И еще искала весь день кору, а нашла только смесь для орхидей - кора с торфом. пока пусть будет так, пока просто кору найду, поливать меньше буду. Надеюсь, оклемается
    А комплименты даааа, все орхидеи любят И не только.
    Je vais danser sur les braises...

  12. #212
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Орхидея

    вообще-то в идеале фаленопсисы рекомендуют пересаживать раз в год.
    Кора со временем начинает разлагаться, а им в горшке нужен воздух.
    Погружать на полчаса - вопрос довольно спорный.
    А погружаю на минуту.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #213
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от смирна Посмотреть сообщение
    на старых цветоносных палочках, которые по инструкции надо было бы обрезать
    Не, их не надо обрезать, если только сами засыхают...

    ...А я так замучилась орхи купать - кора всплывает, иногда чуть не половину ее обратно запихивать приходится, а корни-то хрупкие...
    Проливать тоже муторно, с первого раза почти не пропитывается субстрат.
    Мне жуть как понравилось составлять их в ванну и там проливать теплой водой из душевой насадки, но больше одного раза экспериментировать побоялась - не перечеркнет ли хлор все плюсы такого метода.
    И да - у меня им вечно что-нибудь не то и не так - листья вдоль любят трескаться, у кого-то вообще отсыхают явно не лишние листья... Эх.
    Что-то я от них подустала. Или мне хоббей многовато попросту))

  14. #214
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аньча

    есть очень простой способ полива (не помню, то ли сама дошла, то ли где-то прочла)
    Ставите орхидею в кашпо бОльшего размера, аккуратно "поливаете", пока вода не покажется на поверхности горшка, вынимаете и ставите на решетку, чтобы вода стекла. Просто, быстро и ничего не всплывает. Я так орхи поливаю раз в неделю (или две).
    Если поливаете из душа, следите, чтобы в пазухах листьев не оставалась вода - фаленопсисы загнивают на раз
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #215
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Sogo
    Угу, спасибо, попробуем. А то пока эту дюжину перекупаешь... да ещё толпа гиппеаструмов (один недавно пластиковый горшок ПОРВАЛ. Зверь! Уважаю... и... боюсь.)
    А загнившая сердцевина у фаликов - это да, это не лечится никакими плясками, никакими примочками.
    ...Мне вот интересно... Кто знает: субстрат орхидеевый - магазинная кора, он как-то обрабатывается? Собранную в лесу я по 2 часа варю, *медленно и печально*.
    Продавцы говорят, их-де кору варить уже надо, но что-то я подозрительна.

  16. #216
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аньча

    если кору не проварить, там личинок дофига - наверняка заведется живность.
    Так что и магазинную проваривают и сушат, без этого никак.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #217
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Эх.
    Сдохли у меня тайские орхидеи из бутылки.
    Краткая история. Привезла орхидеи в бутылке в начале марта. В середине августа в бутылке пошла плесень. Пришлось пересадить. Один отросток засох через неделю. Потом другой, .... самый долгожитель протянул где то 3 месяца.
    300 бат коту под хвост. На нынешние деньги это 600 рэ. Деньги не большие, но все равно обидно. Лучше за такие деньги готовый цветок в горшке купить

  18. #218
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    анютка
    Соболезную. Ну, хоть поигрались. И бутылка, опять же, в хозяйстве пригодится.
    Наверное, Ваши растения там того, переувлажнились. Не знаю... у меня никто никогда в бутылке не жил. Только рыбки. И то - в линзе из под телевизора...

  19. #219
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цветут мои гиацинты! А запааах.....мммм


  20. #220
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Танюша7 Ишь ты!.. У Вас весна уже, завидую))
    А у меня один из гиппеаструмов планирует зацвести) Жаль, они не пахнут...

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •