Комнатные растения - 5 - Страница 10
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 225

Тема: Комнатные растения - 5

  1. #181
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, жасмин настоящий. Воняет головокружительно, на самом деле. Я вообще не думала, что комнатный цветок может ТАК СИЛЬНО пахнуть. Переносим нормально, он на кухне стоит, а мы там целый день не сидим. Но в спальне я бы не стала его держать.

    Мне вот интересно, аромат будет действовать в том же ключе, что эфирное масло?

  2. #182
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Dasha7, если учесть, что это масла и пахнут, то почему нет?

    Меня тоже поразил жасмин однажды, когда мы пришли в какую-то оранжерею за цветами, и еще от ворот нас накрыло каким-то невероятным ароматом. Я, естественно, пошла на запах, и метрах в 20 от ворот обнаружила неказистый кустик и мелкими цветочками, который таааак благоухал - аж до тошноты. Очень сильный, да.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #183
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Sogo!!! Вдохновлённая вашим замечанием ( "теоретически мята стеблевыми черенками размножается." ). Я тут же настригла веточки, ободрала по стебельку листики, оставив верхние - этакий хохолок. Поставила в стаканчик с водой, с мыслями - не даст корешки, так в чай пойдёт. И На сегодня - все 5 "палочек" дали корешки Они уже длиной от 1 мм до 2 мм. Прошло 5 дней. Идут от места, где находились листики ( не знаю, как правильно это обзывается это место). Спасибо, что поддержали! 2 дня назад также поставила черенки розмарина - ну что ж, посмотрим на них
    Татьяна.

  4. #184
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Lysita

    поздравляю, сажайте их скорее
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #185
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Sogo - Как - сажайте? А разве они не должны стать длинными и обильными Прям такие махонькие и сажать?
    Татьяна.

  6. #186
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Кто нибудь выращивает дома орхидеи?
    Я вот привезла из Тая в бутылке 5 корешков. Два месяца нормально в бутылке стояли. А тут вдруг плесень появилась
    Прям не знаю выживут или нет

  7. #187
    Аватар для Щасвирнусь
    Регистрация
    21.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    К сожалению, скорее нет, чем да((( Эти тропические плесени в наших условиях махрово разрастаются, не видя себе конкурентов. А что за орхи в фласке были? Фаленопсисы или что посерьезнее? Фаленопсисы можно попытаться спасти, вытащив из фласки, но обычно к моменту появления плесени у них еще слишком неразвитые корешки. Но все равно основная проблема - таки плесень. Запасайтесь всеми возможными фунгицидами, вытаскивайте и пробуйте))) Удачи вам от чистого сердца))) *я из Сингапура сколько не возила - ни разу не справилась(((*
    Последний раз редактировалось Щасвирнусь; 08.05.2014 в 18:40. Причина: очепятки))

  8. #188
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Щасвирнусь
    Вот такие цветочки. Два месяца простояли. И нифига. А потом раз и плесень. Неожиданно У народа в интернете по году стоит в бутылке и ничего

    Разбила вчера эту бутылку. Помыла корешки. Сегодня посадила. Надо бы чем нибудь попрыскать от микробов и плесени

  9. #189
    Аватар для Щасвирнусь
    Регистрация
    21.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Судя по фотке - каттлея... Не знаю, у меня каттлеи не живут((( во всяком случае долго и счастливо))) а посадили во что? не забудьте накрыть это каким колпаком - после фласки влажность воздуха в квартире равна пустынной((( будем держать за вас кулаки))
    А вообще, вся эта идея фласок, видимо, сейчас уже себя изжила: для туристов гонятся огромные потоки - естественно с потерей качества. У меня тоже где-то через пару месяцев появляется плесень. Хотя сингапурцы, конечно, гораздо серьезней заливают горло. Совсем не должно так быть - видимо, асептические нормы серьезно нарушены, потому как откуда спорам плесени взяться в герметично укупоренной стерильной таре?
    Честно говоря, я на фласки забила. Слишком трудоемкий и нервный процесс. Гораздо легче купить готовое промышленное голландское растение. Разве что за видовиками гоняться... А это ваш первый опыт с орхами?

  10. #190
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Опыт первый. Посадила в специальную землю для оххидей. на стекловату чем то похожа.
    Ой. Пойду чем нибудь накрою

  11. #191
    Аватар для Щасвирнусь
    Регистрация
    21.03.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Долго думала, что похоже на стекловату))) Предполагаю, что мох - сфагнум. Если так - вы сделали лучший выбор. Он теперь должен быть все время влажным, но не мокрым, под колпаком, и придется бежать еще в хороший цветочный магазин за фунгицидами, желательно парочкой разных. По инструкции к ним, все время опрыскивать еще и ими.

  12. #192

    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Помню встречала где-то что эфирными маслами (разведеными) можно опрыскивать растения от тли и бороться с вредителями. А вот сейчас понадобилось и не могу найти. в том числе там о пачули говорилось и в шутку приводился пример о почуливой морковке, если от слезников поливать.... то ли о масле чайнго дерева...?? вот обрывки вспоминаю..

  13. #193
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Глайт, не стесняйтесь пользоваться поиском.
    Раз.
    Два.
    Три.
    Четыре.
    И это не все.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #194

    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti я не могла запрос сформулировать правильно, тля меньше 4-х букв, а как иначе назвать это насекомое я не знала

  15. #195
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, пробовал ли кто выращивать дома ананасик? В инете много инфы, но мне интересно, реально ли его вообще дома вырастить и сколько он расти будет при нашем-то климате.
    Читала, что, оказывается давно-давно у нас выращивали ананасы, и они были гораздо лучше привозных, т.к. те рвали зелёными, чтобы транспортировать, а домашний дозревал при естественных условиях. О как.

  16. #196
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Snusmumrik
    Помнится в советское время народ "кочерыжки" от ананаса отрезал и садил. Ананас конечно не вырастал. Но кустик в горшке рос

    Отчитываюсь. Пересадила в мае тайские орхидеи из бутылки в землю. На сегодняшний момент осталось только 2 отростка из 5. И то. Сидят в земле. Особого роста не замечено

  17. #197
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik
    главное найти хороший "посадочный материал"
    Т е верхушка должна быть пригодной к укоренению.
    Несколько лет назад была прямо "мода" на укоренения ананасов, читала, что у многих получилось. А вот про урожай как-то никто не писал.....

    анютка
    боюсь, что вы их рановато высадили из бутылки
    А что за вид был? Большинство орхидей сажают в кору, тем более сеянцы - им нужен воздухопроницаемый субстрат. И желательно еще держать их в тепличке, пока не подрастут.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #198
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    анютка, вот и мне хочется не только кустик, а ещё и ананасик))



    Sogo, в любом случае можно попробовать. Их только как-то опылить надо, чтобы получился плод.

  19. #199
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, мне кажется, что у вас там вообще все, что угодно можно вырастить - ведь и почва, и климат благодатные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #200
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Snusmumrik, я когда-то давно пробовала
    Отрезала зеленую розетку у ананаса, поставила в бутылку с водой. Она на удивление быстро дала корни. Посадила в горшок с землей. Розетка начала расти, причем быстро и весело. Потом - бац, усохла ни с того ни с сего. Занавес.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •