Крем на ланолине и воске
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Крем на ланолине и воске

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Крем на ланолине и воске

    Сделала только что крем на ланолине и воске (давно хотела).
    Такая гарная обратная эмульсия получилась! Да еще с обалденным кокосовым ароматом!
    Правда много воска, но что сделаешь... если других эмульгаторов не брать.

    Состав:
    Ланолин - 10г
    Воск - 15г
    Масло брокколи - 5г
    Масло крамбе - 5г
    Масло шиповника - 5г
    Масло ши нерафинированное - 3г
    Кокосовое масло экстра (беби) - 17г

    Ромашковый гидролат - 25г
    Экстракт кокосового молочка - 5г
    Глицерин - 5г
    Пептиды коллагена - 3г
    Алоэ вера гель - 12г
    Биозол в спирте - 3г

    Масляную фазу нагреть до полного растворения воска.
    Водную подогреть, растворить в ней все активы.

    Смешать на больших оборотах не так уж долго и нудно, но помешать до остывания.

    Густая и плотная обратка такого плана:

    Вложение 7715
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 01.10.2011 в 20:22.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А я пару дней назад такой же крем сделала
    Правда без экстракта кокоса
    Мне было интересно попробовать воск . Летом еще, дяденька у которого мед покупаем подарил. Я спросила есть ли у него воск, он мне его привез, а деньги за него брать отказался. Но он такой странный, чем соты сверху запечатаны.
    Поэтому без экстракта, я была не уверена что получится

    А крем то получился, по ощущениям самая настоящая обратная эмульсия
    Чудеса ))

    Добавлено через 6 минут

    Я сделала на гидролате лаванды, да еще у этого странного воска запах меда и чего-то еще сладко цветочного
    Так что крем приятно пахнет

    А на пятки мне кажется прям хорошо идет. Это я впервые японские носочки попробовала, сухость жуть - а крем прям спасает

    Правда на никкомульсе wo тоже классно, но он у меня для лица был сделан, я на пятки пару раз нанесла и пожадничала ))) вот этим лечусь после своего эксперимента
    Последний раз редактировалось Juli_R; 06.12.2017 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, так соты запечатывают сверху тоже воском.
    Эко вы решили по старинке крем сделать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti в этом рецепте много воска
    а мне очень хотелось этот странный проверить , я ж его такой даже в глаза не видела темнота одним словом

    Ну вот убедилась что вполне себе воск

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, вполне воск, поверьте внучке, дочке, племяннице пчеловодов.

    П.С. Тут недавно выяснилось, что я, оказывается, до фига знаю про пчел, чего не знают многие смертные. А мне казалось, что это знают все, поскольку ничего хитрого в этом, с моей точки зрения, не было, а, оказалось, что есть. Но это уже мимо темы, конечно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, коллега! Я тоже внучка пчеловодов В 6 лет уже мусолила подписку журнала "Пчеловод".
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Esna, я не мусолила, и о пчелах по сути мало что знаю, ну с точки зрения пчеловода, но с точки зрения нормального человека, видимо, знаю много. Какие-то вещи в детстве в башку залетели. Дымарь для меня - нормальный предмет обихода, а омшаник - место, где деды играли в домино, а летом там жил дедушка Митя. И еще там было полно всяких интересных предметов, ульи, кровать с пружинами, старый сервант с мутным зеркалом и гранеными стаканами и пахло прополисом.

    А в сетках на башку мы играли в мушкетеров. А вдоль забора росла малина и путь к ней был через пчел. Мы с дедом собирали ее, и меня укусила пчела в голову. Мне не было больно, но я испугалась и орала, а дед смеялся. Мне было обидно, что он смеется, и я плакала.

    Еще он иногда прибегал с выпученными глазами и говорил, что вылетел рой. Мы бежали смотреть на странную конструкцию на терне, а он чем-то этот рой ловил и сажал в новый улей. Помню, что не упустить этот рой - было чуть ли не главной задачей деда.

    Пчел он подкармливал сладкой водой. Немножко, через какую-то тряпочку. И в доме всегда были рамки, вощина, они были повсюду, поэтому это тоже было нормально. Странно, когда их нет. Правда, и сейчас они есть, потому что дедов племянник продолжает пчеловодить. Каждое лето привозит нам прекрасный мед из Тулы. Соседи прознали, так на него теперь очереди строятся.

    Раз попросила воска немножко привезти. Привез огромную таблетку диаметром с большую кастрюлю и толщиной см 7. Я его раздавала-раздавала, так он до сих пор есть. И этот племянник дико напоминает мне своего отца. Даже говорит и окает также. Не понимаю почему. Туляки оба. Так похож, что я до сих пор считаю, что Коля - это Витя. Хотя Витя давно умер.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti вы так пишите, одним словом как сама побывала и все это увидела лично

    правда я даже не представляю как на самом деле пахнет прополис, поэтому представила что-то медово цветочное (возможно с горчинкой)

    почему с горчинкой и не спрашивайте, фантазия такая, надо его найти мне да занюхать что бы не выдумывать )))

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, детство же, поэтому щемит. Помню еще дядька над братом издевался, споря трутень ползет по дорожке, или не трутень. Мол, не бойся, бери. А брат не верил. Только сейчас понимаю, что надо было предложить дядьке самому этого трутня взять, чтоб проверить он или не он. Но брат повелся и взял, и орал потом не хуже меня.

    А прополис да, с горчинкой пахнет. Острым медом. Пчелиный клей. Полезная вещь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Меня пчела только раз ужалила
    Хотя у соседа на даче есть

    Но она просто в кофте у меня запуталась, кофта такая как сетка вся в дырочку

    Наверное больно, не поняла потому что она у сына в волосах до этого копошилась, так что я была в состоянии аффекта , лишь бы не его цапнула

    Он еще маленький совсем был

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, да они сами-то с дуру на людей не кидаются. Это если случайно "сошлись". В детстве в башку укусила, в волосах, видимо, запуталась и отомстила. Боли совсем не помню. Больше обиду. Аллергии нет, поэтому как-то все прошло без последствий. Пчелы же погибают, после укуса. Они жало вытащить не могут и отрывают себе попку в попытках вытащить жало. А без попки они уже не живут.

    Осы вот могут вытащить жало, и другие жалящие, наверное, тоже, а пчелы - нет.

    И прошлым лето в центре Питера меня пчела цапнула. Откуда она там только взялась? Вот это было больно! Рука распухать начала. А мы танцы на площади как раз смотрели. Так вынуждены были убежать в аптеку за антигистаминами. В принципе день поболело и прошло.

    Но это все фигня по сравнению со шмелями! Вот это, я вам скажу, трындец, как больно! Будто разряд в 220. Шли мы такие по парку с мужем. Степенная парочка. Идем, чинно разговариваем. Лето, красиво. Нас обгоняет какая-то девушка. Вдруг у меня на груди что-то защекотало, я рукой туда сунулась и пы-дыщ... 220. Я сначала не поняла, что это такое. Потом увидела ЕГО! Каааак заору нецензурно: "С*ка, б*дь, ШМЕЛЬ!" Девушка обернулась, пригнулась, как при бомбежке и мелкой прытью ломанула от нас. Муж мне по сей день вспоминает это "С*ка, б*дь, ШМЕЛЬ!" и ржет.

    Было ужасно больно! УЖАСНО! Горело-пылало, я заливала это дело водой, оно все равно горело и пылало. Там на пару дней мук было. Я с тех пор шмелей до смерти боюсь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti вот понимаю что больно, но хохочу не могу
    Девушку убегающую представила

    Про пчелок, да погибла бедолага...та которая меня ужалила
    Но я без аллергии на них, как выяснилось опытным путем

    Зато меня от слепней разносит, вот реально если в ногу укусит, то нога будет в обхвате как две и главное вся эта раздутость твердая и горячая становится

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, да мы тоже ржем, когда вспоминаем.
    Девушку жалко. Она обернулась с такими квадратными глазами. Идет же такая чинная парочка, гуляет, вдруг такие вопли. Я представляю ее реакцию.
    От слепней пока бог миловал. Но вообще антигистамины под рукой держать неплохо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, у меня дедушка с бабушкой пчел держали на даче (они городские жители). На четырех сотках Тогда мода такая появилась. Надо было только твердо выдерживать нормы по отступу ульев от границ участка. У двоих соседей тоже были пчелы.
    Очень часто они "смотрели пчел". Одевались в специальные халаты с завязками на рукавах, штаны с завязками же, сетку - и открывали ульи, осматривая каждую рамку. Дымили дымарем При этом заодно соскабливали прополис, если находили. Его в улье очень мало на самом деле - качественного. Некачественного - много.
    Меня часто кусали пчелы. Они вообще не любят волосы А дедушка с бабушкой так уже адаптировались, что укус не оставлял у них практически никаких последствий - ни отека, ни боли, ни онемения.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  15. #15
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Да здесь одни дети-внуки пчеловодов собрались я тоже дочка и внучка пчеловода. Кстати, сама боюсь насекомых и пчел в том числе сильно... Когда приезжаем с детьми к бабушке-дедушке в Башкирию, обязательно гомеопатическую аптечку с собой беру. Последствия укусов пчел-ос-шмелей и т.п. снимает препарат Апис. Но принять надо сразу. Лучше в разведении С12 или С30. У меня сына 2,5 лет как то в висок ближе к глазу пчела типнула, таакой вопль издал. Я рядом была, метнулась за аптечкой, дала 2 горошка - вопль утих секунд через 10. След исчез полностью минут через 5-10. Ни отека, ни места укуса не было видно.

    Добавлено через 4 минуты

    Кстати, тоже меня отец снабжает воском - чудесно-пахнущим желтым воском в тарелках))) А старший в этом году отчудил - дед поставил воск застывать в тарелках в сарайчике, а он, моська любопытная, блин, решил потрогать осторожно ножкой. Так и вляпался в еще жидкий воск всей ногой в сандалике... Испортил деду все и сандалии еле отскребли. Сам испугался, спрятался за баней и наотрез отказался выходить, пока дед не забудет происшествие))))

    Добавлено через 3 минуты

    А я, еще школьница, когда пчела укусила в бровь, где-то с неделю ходила с закрытым полностью глазом))) Хорошо, что каникулы были...
    Последний раз редактировалось Empress; 08.12.2017 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
    Красота — это обещание счастья.

  16. #16
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Esna А мне кажется сейчас эта мода возвращается
    Потому что у нас сосед на даче их относительно не давно завел

    Я бы и не знала, если бы они не бегали как не понятно кто
    Сказал рой вылетел

    Ох, тут мне стало не весело, собак на всякий случай быстрее в дом попрятала
    Но все обошлось, как-то они свой рой поймали обратно

    Добавлено через 1 минуту

    П.С. девочки а вы видели сайт магазина обновился
    Последний раз редактировалось Juli_R; 08.12.2017 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Esna, у нас тоже на 6 сотках пасека была. У брата дедова (теперь у племянника его) под Тулой побольше пространство. Там это дело семейное. Не знаю точно, но у деда предки вроде тоже пчеловодили. Так соседи только радовались нашим пчелам, поскольку те им опыляли все подряд. Урожайность былаааа...

    Ага... осмотры эти были из области космонавтики. Космический дед и нас в сторонку отводили, чтоб не покусали распуганные дымарем пчелы.

    Empress, у меня тоже инсектофобия, но что поделаешь-то? А после того, как сама окунулась в дачную жизнь, так и вовсе привыкать начала. Хотя все равно противно.

    И чего вы сандалии скрести начали? Надо было вторую тоже окунуть, они так водонепроницаемыми становятся, дольше служить будут.

    Добавлено через 4 минуты

    Juli_R, роя бояться не надо, он в стороны не разлетается, пока дом новый себе не найдет. Пчелы в рое вокруг матки держатся и далеко не улетают. Их поэтому срочно ловят и отсаживают в новый улей. Вот когда они там обоснуются, тогда опять во все стороны летать начинают.

    Когда пчелы роятся - это самый торжественный момент у пчеловодов. Это как бы размножение пчел. Рождается матка, она остается в старом улье, а старая матка вместе со своим роем улетает из улья, оставляя молодой матке дом для обустройства новой семьи. Эти пчелы они такие мудрые и толерантные.

    А старая матка она же тоже еще дееспособна. И вот ее нельзя упустить. Надо отследить, когда рой вылетит из улья, поймать и отсадить в новый улей. Тогда ульев становится на один больше.

    А как пчеловоды понимают, что пчелы начали роиться, я не помню. Помню только, что какая-то несанкционированная активность вроде как у летка начинается. Они бегают туда-сюда, люди тоже начинают туда-сюда бегать. В общем, все суетятся. А больше подробностей не помню.
    Последний раз редактировалось Arti; 09.12.2017 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti надо же как у пчел все продумано удивительно

    за собак испугалась, у них же тоже бывают аллергии на всяко разно
    а собачки у меня странненькие, у них в описании породы отмечена некоторая нечувствительность к боли
    это действительно так, при уколах (ну там прививки и прочее) хорошо если обернется и вообще заметит, ну может хвостиком повилять
    и вот у нас завелись осы
    такое прям гнездо или наверное это тоже улей называется, под крышей дома сделали
    а дом два этажа, плюс еще высота до конька крыши
    но с другой стороны, они нас не трогают, а мы их
    только вот у них периодически куски отваливались от этого "гнезда" и тогда ужас, их целая куча вокруг летает
    а собаки их ловят ! причем видно же что жалят. так просто морщится, плюнет, лапой сверху хрясь и опять в рот
    причем они у меня послушные , ору ФУ! НЕЛЬЗЯ! сидят, но глазами косятся и вот если на нос сядет опять хап и все - оса в пасти

    Кстати знаю много собак которых если оса или шмель укусили, то больше к ним не сунутся это точно
    Ну вот мои не из таких, покусанные но все равно это ж весело, за осами скакать

    Поэтому зная такую "милую" особенность собственных зверушек, их лучше спрятать в дом, что бы и пчелы живы и собаки целы

    Теперь буду знать что рой сидит в одном месте, а то я уже представила как в мультике про Маугли )))

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, да там такой мощный коллективный разум, который работает на все 100. Четкая, продуманная иерархия и вообще.

    За ними, конечно, лучше не охотиться, тем более за роем. Если в рой сунуться - загрызут. Там же матка сидит.

    А на месте он не сидит. Он вылетает и кучей куда-то летит. Ну то есть не куда-то, а искать новый дом. И может близко где-то зависнуть, а может ухреначить бог знает куда. Дед один раз до леса за ними бежал (километр где-то). Это в обмундировании - укутанный с ног до головы. В сетке на башке. Космонавт такой. Представляю картину.

    И в этом месте сразу вспоминается, как мы с мужем ржали над законом о пчеловодстве, где прям законодательно закреплено, что никто не имеет права входить на чужую территорию, кроме человека, преследующего рой. Вот, получается, у меня дед раз его люто преследовал.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    У моего деда-пчеловода один раз рой приземлился аккурат на голову дочке, т.е. моей тете И ничего, аккуратненько сняли и в ловушку посадили. У нее только отек был обычный от нескольких укусов. Это было в ее детстве. Сейчас она на пенсии уже, и пару лет тому назад укусила ее пчела и выяснилось, что у нее аллергия на пчелиный яд - скорая экстренно выезжала в связи с отеком Квинке... В последнее время часто встречаю информацию, что с детства аллергий не было, а потом они вдруг берутся.
    Красота — это обещание счастья.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •