Новички задают вопросы здесь - 10 - Страница 44
Страница 44 из 46 ПерваяПервая ... 3440414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 10

  1. #861

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Если по весу не сильно меньше, то это могла водная фаза частично испариться.

  2. #862
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, беспредметный какой-то разговор.
    Потому что у кого-то наверняка просто обсчет, кто-то не учел, что вещество растворилось.....
    Ну вот один пример. Вы сухие экстракты как считаете? Они ведь растворяются в воде.
    Вот, например, когда консервируете и делаете сироп - засыпали в кастрюлю кило сахара, у вас же на литр больше не становится, разве не замечали?

  3. #863

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Совсем вы все меня запутали.
    Например ВФ-70, МФ-30. В масляную считаю все масла и эмульгатор. В водную всё, что жидкое "водяное". Если есть сухие экстракты их не считаю, так как объёма не дают. Не правильно?

  4. #864
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну как не дают-то? Дают. Но меньше, чем вода.
    Считайте в граммах. Если хотите в мл, то сухие экстракты не считайте вообще.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #865
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Maiami
    лично я придерживаюсь именно такого принципа - все, что водорастворимо, не считаю. Объем получается наиболее приближенным к задуманному.

  6. #866

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Maiami , я делаю так, чтобы мозг себе не выносить:
    Сначала прикидываю слстав, затем пишу проценты, выщитываю количество граммов на нужный кол-во крема, суммирую МФ, активы, эмули, вычитаю из общего кол-ва крема и получаю количество ВФ. Вес активов до 0,5, например СОД, ДГК, не учитываю. Далее взвешиваю, грею, растворяю, смешиваю.

  7. #867
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    да, дают, но привес-то получается в нашем случае почти неощутимый.

  8. #868
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, ну да, но если хочется точности, то взвешивайте и считайте, если точность не так важна (а в мл ее все равно не будет), то лучше не считать вообще, ибо на фиг считать, когда точности все равно не получится?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #869
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    да не, я за то, чтобы считать.
    Просто в самом начале озадачилась - как вес увеличивают водорастворимые компоненты?
    Решила вспомнить физику - это вынос мозга, просто.
    Мне в преподавателями физике по жизни не везло, поэтому с ней вообще не особо дружу Из всей инфы про физико-химический процесс растворения, насыщенные растворы и молекуллярную массу вынесла, что вес этот увеличивается не намного, а при растворении 0,5 г можно вообще это не учитывать, получается на уровне погрешности.
    Зато при таком подходе у меня объемы обычно отличаются на "вымазать остатки на себя для пробы"

    ps вот, кстати, на днях тут буквально растворяла 2 гр чаги в 3 мл гидролата - раствор получился как раз насыщенный, но объем почти не увеличился.

  10. #870
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ну, про объемы - это задачка по типу: влезет ли стакан соли в ведро гороха?
    Классическая процентная концентрация - это количество грамм вещества на 100 грамм раствора. Но, мне кажется, она особо важна только для эмульгаторов, и, как кто-то говорил, можно считать только масла и водную фазу.

    А мне муж в подарок на НГ какие-то петербургские весы заказал. Второй знак показывают и стоят недорого. Называются "Весна Е-70-100". Кто-нибудь такие тестил?

  11. #871
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я купила ювелирные мини весы. Точность 0,01 грамма, но правда взвешивают только до 100 г. Тоже недорогие.

  12. #872
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    что то я с тоником запуталась...в рецептах он без эмульгатора-а как так? разве крупица гелеобразователя удержит в нём активы? вроде бы и чуть чуть масел туда добавляться
    или тоник это нечто двухфазное и перед применением просто встряхивается?

  13. #873
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    juda6kin , двухфазка вполне имеет право на жизнь , а чего удержит гелеобразователь зависит от того какой он , сколько его , какие активы ему удерживать, обычно в тонике преобладают водорастворимые активы) и т.п. ...я последнее время делаю тоник на хитозане , без масел , эфиры эмульгирую в меде , он у меня - суперактив) совершенно потрясающий мед в этом году удался в Башкирии) аромат фантастический!)

    Даша, а я у Дед Мороза в подарок выпросила) буду развлекаться обмерами )
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #874
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Tinna
    значит,настал черёд хитозана о нём и не вспомнила сразу,всё каррагинаны и прочее в голову полезло...а ведь хитозан и масла эфирные держит,как мне показалось)

  15. #875
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Как, делать крема на горячих эмульгаторах без пузырей? надоели мне они эти пузырьки, окончательное вымешивание шпателем не помогает!
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #876

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alximiya , шо значит на горячих?

  17. #877
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Циля , ну в смысле эмульгаторы для горячего приготовления эмульсии, которые плавить надо, типа пшеничный воск...
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #878

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alximiya , у меня взбивалка с арома-зон с 4 насадками, после того как сэмульгирую(насадка у дна), ставлю на холодную пластину, уставившись в монитор мешаю шпателем, или можно , оставив емкость с кремрм на пластине каждые 2 мин взбивать коротко (насадка у дна)

  19. #879
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Циля , попробую. мешалка такая же, только на лицо я делаю по 10-15 мл, там у дна весь крем

    А что охлаждение на пластине способствует "выходу пузырей", у меня крупные то вымешиваютя потом, а вот мелкие нет.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #880

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alximiya , ну у меня минимум 30 всегда, не способствует, просто когда шпателем мешаешь, быстрее загустеват

Страница 44 из 46 ПерваяПервая ... 3440414243444546 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •