Новички задают вопросы здесь - 10 - Страница 36
Страница 36 из 46 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 10

  1. #701

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sawenjka, я не ОЛИК. Насчёт стеклянной палочки, которая находится в дезинфекторе, для того что бы крем из банки достать: после умывания ведь пользуетесь тоником на ватном диске, краешком вытерли палочку для крема.

  2. #702
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    juda6kin , пшеничный эм. воск обычно хорошо расходится весь - без крупинок.
    Незнаю почему у вас крупинки остались...
    Может вы недостаточно хорошо прогрели м.фазу? Я поняла , что на в. бане долго томилась м.ф., но может огонь был совсем слабый и температура для плавления воска оказалось низкой - поэтому он и не разошелся весь?

  3. #703

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Кеша, у меня другие эмульгаторы, но точно помню из описания никкомульса, что на нём можно получить молочко и на форуме были описаны опыты в этом направлении.

  4. #704
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я вчера опробовала наконец свой второй крем на никкомульсе ВО.
    Мне показалось странным, что первый крем, который я делала на нерафинированном кокосе, при размазывании ощущался как водичка под пальцами и очень приятно таял, а второй, где я кокос заменила на арбуз, больше похож на тянучку и никакой водой там и близко не пахнет

    рецепты для сравнения вот:
    №1
    14,35% кокос
    3% никкомульс
    73% вода
    0,04% ксантан
    0,17% гуар
    4,35% кокосовое молочко сухой экстракт
    2,6% клубника сухой экстракт
    1,74% порошок шелка гидролизованный

    №2
    15% арбуз
    3% никкомульс
    75% вода
    1% альгинат
    3% кокосовое молочко сухой экстракт
    3% клубника сухой экстракт
    1% порошок шелка гидролизованный

    Тянучка, наверно, из-за того, что альгината слишком много положила? Сколько нужно было класть - менее 0,5%?
    В холодильнике первый крем застыл и по консистенции похож на мягкое масло, а второй - сметана... Это из-за того, что кокос в холодильнике сам по себе застывает?
    Последний раз редактировалось Manga; 01.12.2011 в 13:30.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  5. #705

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Maiami, спасибо за подсказку, и извините за дотошность, а после нанесения крема надо ли стеклянную палочку салфеткой или тем же самым ватным диском протереть, или можно руками убрать весь крем на ней и сразу в дизинфектор? И самое главное, как часто надо менять спирт?

    Камелия, с никкомульсом ВИ у меня получается молочко, но я не всегда ею пользуюусь, особенно в дневных кремах, надо разобраться с остальными

  6. #706

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Кеша, я мою её под струёй воды с мылом, вытираю и кладу обратно. Спирт, водку в пузырьке меняю пару раз в месяц.

  7. #707
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    pink panter
    нет, температура была более чем достаточная-воск разошёлся,я ещё чуть погреть решила,чтобы "наверняка" и заметила ЭТО
    у меня вода чуть ли не закипала уже, а эти вот...творожные крупинки так и плавали..может это наоборот-уже пенка какая стала образовываться от температуры-закипать что то собралось?

  8. #708
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    juda6kin, у меня на днях нечто похожее с другим эмульгатором было. Тоже вроде температура 80, ему надо 72, он растворился, но полупрозрачные мелкие хлопья остались. Когда крем сделала, на ощупь они не чувствуются, я решила, что ничего страшного.
    Последний раз редактировалось Arti; 01.12.2011 в 14:46. Причина: Торговое название удалено
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  9. #709
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девушки, я не знаю, что там у вас происходит, и почему не расплавляются до конца эмульгаторы, но не стала бы с такой легкость игнорировать этот момент. Объясню, если эмульгатор остался, например, хлопьями, вполне возможно, что в общей массе крема они не ощущаются и, в принципе, легко распределяются по коже. Но тот факт, что эмульгатор остался целым куском/кусочками/крупинками (даже очень меленькими) – вызывает тревогу. Получается что на отдельные участки кожи (пусть даже очень маленькие) вы намазываете просто чистый эмульгатор, и он, не до конца выполнив свою функцию эмульгирования в креме, продолжает ее выполнять, но только уже на вашей коже. Вы понимаете, о чем я говорю? Я бы задумалась над этим, и не стала бы не обращать на это внимания. Эмульгатор должен работать в креме, а не на лице.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #710
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, поняла.
    Ну у меня порция крема была тестовая, я эмульгаторы сравнивала.
    Но мне действительно непонятно, почему он иногда не расходится

    А может Вы мне и про альгинат ответите?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  11. #711
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Manga, а что про альгинат? Сколько его класть в крем? Вам интересно как делаю я? Ну что сказать я делаю так: если стоит задача сделать крем, не гель, гелеобразную сыворотку и т.п., а именно крем, добавляя гелеобразователь (любой, не обязательно альгинат) я придерживаюсь такого принципа - кладу совсем чуть-чуть, отнюдь не 0,5%, а скорее 0,05%. Как только что написала Esna в теме про составление смесей - на кончике зубочистки-2 раза. Поясню: для меня важно чтобы гелеобразователь не создал собственно гель, а просто слегка связал водную фазу, для этого достаточно совсем небольшого количества, а текстура, качество и действие крема все равно существенно изменится.
    Когда вы пытаетесь ввести большое количество гелеобразователя, вы скорее сотворяете гель, т.е. водная фаза вашего крема в большей степени встраивается в гель, и на то чтобы сэмульгироваться с масляной фазой, воды уже просто недостаточно, она уже вся при деле, так сказать. Вот, собственно, так я вижу эту ситуацию
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #712
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Olik, в ответ на эту вашу фразу : он, не до конца выполнив свою функцию эмульгирования в креме, продолжает ее выполнять, но только уже на вашей коже.

    ну вот если эмульгатор такой тугоплавкий, каким образом он продолжает работать на коже,
    я не умничаю, мне действительно непонятно, ведь в креме он начинает связывать масло и воду, лишь при очень высокой температуре

  13. #713
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Capra, ну, это мне так представляется, вполне возможно, что я абсолютно ошибаюсь, я же не претендую на истину в последней инстанции Просто сама мысль о том, что где-то на коже моего лица прилепился даже малюсенький кусочек не сработавшего эмульгатора, сидит там и потихоньку прогрызает дырочку в защитном слое, мне совсем не нравится. Я, собственно, о чем, лично я не стану пользоваться таким кремом, лучше тогда совсем без крема обойтись, в применении косметики руководствуюсь известным принципом - не навреди
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #714
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, а он может скатываться отчасти из-за этого?
    Да, альгината я от души грохнула, чем думала...
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  15. #715

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Manga , альгинат и скатывается.
    Capra , по поводу эмульгатора. Олик права, эмульгатор может потянуть на себя липиды кожи, нарушится непрерывность липидного слоя, роговой слой станет проницаемым, увеличится трансэпидермальная потеря воды, кожа может стать сухой и обезвоженной...это может случиться при пользовании кремом с максимальным вводом эмуля и минимальной МФ, а температуры тела хватит чтобы эмуль действовал.

  16. #716
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля, ох, где же моя голова была ((
    А поправить ситуацию сейчас можно? Разбавить гидролатом или еще чем... Или с никкомульсом нельзя разбавлять - развалится?

    Оооой, а липучесть тоже из-за избытка альгината?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  17. #717

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Manga , поздно, развалится, а попробуйте наносит на кожу слоем потоньше.

  18. #718
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Manga , если вы в принципе расцениваете крем как неудобоваримый , то почему не попробовать?) я бы добавила водной фазы, он бы , ест-но , развалился , я бы его подогрела чуть на бане и опять смешала -эксперимента ради) то что эмульсия перенесет такое издевательство я почти не сомневаюсь , но станет ли она лучше - вопрос
    делай , что должно и будь , что будет

  19. #719
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Олик, Циля, спасибо за вопрос, пюракйтически я с такой проблемой н сталкивалась, предпочитаю все-таки до ума продукт довести, но чисто теоретически мне было интересно
    Манга, введите воду пo 5 граммов буквально, не развалится у вас крем, я в последний крем на никкомульсе с альгинатным гелем в качестве водной фазы ввела еще 5 мл жидкости для увеличения вязкости, ничего не развалилось и крем очень приятный

  20. #720
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мне кажется, что недорастворение имеет место быть, когда нагрев кратковременный или перемешивание недостаточное. Со своим чутошным опытом кремоварения неоднократно наблюдала, как эмули сначала набухают в масле, становятся прозрачными, а потом растворяются. Вполне нормальное явление - тяжелые молекулы и вязкий растворитель. Процессы идут долго, так что для гарантии раствор, после того, как он стал прозрачным, вжикаю миксером, чтобы такую амёбу не пропустить.

Страница 36 из 46 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •