Желе для ванны «Дикий виноград»
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Желе для ванны «Дикий виноград»

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Желе для ванны «Дикий виноград»



    Это достаточное простое средство для ванны, причем для ванны любого назначения, например, для ванночки для ног. По сути, это носитель и эмульгатор эфирного масла, сделанный в рамках моей неземной любви каррагинану просто, выглядит немного странновато. Я лентяй (в глубине души) , мне лень каждый раз эфиры с чем-то смешивать, перед тем как принять с ними ванну, не, я все время что-то такое делаю заранее – соль с эфирами, что-нибудь с аквасолом, но вот идея желе давно крутилась у меня в голове, все думала, как же его сделать чтобы и плотным было и выковыривалось из банки легко, а не целым куском, ну так вот…, как всегда я пошла путем… через кухню (блин, я точно не на того училась, нужно было в повара идти).



    …Так вот, собственно, про желе… делается оно просто, так, как делают фальсифицированную икру
    а именно:
    1) Готовим плотный каррагинановый гель с добавками, какие мы хотим иметь в нашей ванне. С водяной бани не снимаем, он должен оставаться жидким.
    2) В высокую баночку наливаем холодное масло (количество масла зависит от количества желе).
    3) Ставим банку в плошку со льдом (так дольше масло продержится охлажденным).



    4)Набираем гель пипеткой и капаем в масло. Капли принимают форму сферы, и, опускаясь на дно банки, застывают (поэтому и нужна высокая баночка, чтобы капли не сразу падали на дно).



    Размер сферы можно регулировать количеством капель, т.е. быстро капаем каплю на каплю они соединяются вместе. В моем желе с лавандой каждая сфера это 3-4 капли, в желе с мятой 4-6 капель. Можно делать и по одной, но тогда получается совсем мелкие сферы.
    5) Когда желе готово, откидываем на ситечко:



    Масло сливаем, желе перекладываем в баночки:



    Храним в холодильнике и пользуемся: для лавандовой ванны – растворить 1 чайную ложку желе. Для ванночки для ног – 1 ложка (1,25 мл), в общем, зависит от размера тазика, в котором будете растворять ).
    Кстати, желе растворяется не сразу, постепенно.

    Желе с французской лавандой (красный виноград):
    Гидролат листьев винограда – 110 мл
    Каррагинан – 2 г
    Экстракт кожицы винограда – 2 стеклянные лопатки
    Спиртовый экстракт гибискуса – 15 мл
    ЭМ французской лаванды – 3 мл
    Биозол – 1 ст. лопатка (растворен в спиртовой настойке гибискуса)
    Масло для изготовления – виноградная косточка (в моем случае настоянная на петрушке, тысячелистнике, календуле)

    Вот вид поближе:


    Желе с перечной мятой, для ванночек для ног (зеленый виноград):
    Гидролат мяты – 110 мл
    Каррагинан – 2 г
    Экстракт ячменя – 2 ложки по 1,25 мл
    Спиртовый экстракт мелиссы – 10 мл
    ЭМ перечной мяты – 1 мл
    Биозол – 1 ст. лопатка (растворен в спиртовой настойке мелиссы)
    Масло для изготовления – то же что и в первом рецепте.

    Вот вид поближе:

    Экстракт ячменя не растворяется так хорошо как виноградная кожица, поэтому желе не совсем прозрачное, с вкраплениями.
    И еще, я планировала зеленый виноград смешать с медом, на фото так и сделано, но для хранения это не подходит, мед разжижается и вытягивает воду из желе, так что если смешивать с медом, то только перед применением , но с медом очень приятные ванны получаются.


    Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Olik, просто нет слов. Ну как такое вообще в голову приходит... И красотень нереальная.
    Только я тормоз - эфиры то куда капать надо? И я не совсем поняла, каррагинановый гель он масло в себя вбирает или это только охлаждающая субсанция?

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    nezabudka, эфиры капать в каррагинановый гель, а масло внутрь не попадает, оно только снаружи на самих сферах остается. Если масла не хочется совсем, то можно эти сферы/гранулы на бумажном полотенце обсушить, просто рассыпать на полотенце и немного подержать
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, ну ты как всегда!
    А примерно какого диаметра сферы получаются?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы, спасибо!

    Arti, ой, измеряльщик из меня тот еще , вот сняла на крышке ЭМ, такие сферки получаются из 4 капель, (пипетка от Аромарти ), но можно и крупнее или мельче делать, если хочется.

    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #6
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Олик, изумительно! Спасибо за идею
    Интересно, а вместо каррагинана что можно взять? У меня его нету
    Как думаете, другой гелеобразователь можно использовать?

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    luide, в принципе, это можно сделать из любого продукта обладающего жилирующими свойствами. Но, могу точно сказать: агар - не подойдет, он не тает в воде, т.е. сделать сферы получится, но они не будут растворяться, альгинат – тоже самое, желатин - вполне подойдет (если взять побольше), он легко будет растворяться в воде, но я, например, его для косметических целей не использую.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #8
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Olik, присоединяюсь ко всем восторгам! Вот что значит не просто знать, а применять знания. Возник вопрос по поводу:
    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    такие сферки получаются из 4 капель
    Т.е. надо капать быстро 4 капли? Оно не сразу сворачивается?

  9. #9
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Revival, не, сразу не сворачиваются, как раз 4-5 капель успеваешь капнуть, а потом сферка тонет, а можно не капать каплями, а прямо сразу выливать всю пипетку, одним нажатием, но тогда они получаются довольно разного размера, потому что набрать в пипетку одинаковое количество геля не получается.
    Кстати, процесс можно автоматизировать, так сказать, использовать не пипетку, а систему капельницу, просто, убрать все лишнее, укоротить трубку (иначе гель будет в ней застывать) убрать иглу, но это подходит для больших объемов производства, небольшую баночку на 100-150 грамм проще сделать пипеткой, чем огород городить.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, и еще вопрос по технологии - пипетку в масло погружать или в воздухе капать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, просто с воздуха капать, поближе к поверхности подносишь и капаешь. На самом деле все это очень просто, оно само собой получается, кап-кап-кап и капли сливаются воедино (ну вода же в масле ) и ровненькой сферой опускаются на дно. Главное, чтобы масло было холодным и гель успевал застывать пока до дна плывет, иначе сферы будут деформироваться и слипаться друг с другом.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #12
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Очень понравился ваш рецепт! Сделала такие штуки и наслаждаюсь.

    Еще могу поделиться для удобства производства и для одинаковых шариков - взяла шприц Жане (это такой большой шприц, им еще уши промывают), убрала поршень и по чуть-чуть вливала туда горячий гель, капало равномерно, остывало в шприце не сразу, маленькими порциями хватало, размер икринок примерно как у вас получился. Можно подрезать носик у шприца и будут капли больше (он у меня сужается к кончику).
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут

  13. #13
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik пару дней назад наткнулась на ваш рецепт и была в таком восторге от вашей идеи, супер! Но нет каррагината и заказ буду делать не раньше августа, но так захотелось. И сегодня ночью ваши виноградинки мне приснились, ну никак не хочу ждать августа, хочу сейчас!!!
    Насчет альгината и агара поняла, у меня есть еще гуар, ксантан, только мне кажется, что они сопливыми сплетеньями плавать в ванной будут. Никто не пробывал больше ничего???
    Ну хотя бы с желатином кто-нибудь эксперименты проводил?

  14. #14
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Markiza, может агар подойдет? Они родственники с каррагинаном.
    Каррагинан относится к семейству полисахаридов в которую также входят фурцелоран и агар. Основой всех этих полимеров является галактоза, различаются же они пропорциональным соотношением и местом расположения этерифицированных сульфатных групп, а также количеством 3,6-ангидролактозы.

  15. #15
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Revival, агар - не пойдет, он не растает в ванне
    Markiza, гуар, ксантан - совсем не в тему, они не зажелируются до такой степени. Самая простоя альтернатива - желатин. Еще есть такая чудная вещь как желе для торта (в синих пакетиках) там рожковое дерево в составе, отлично застывает и неплохо растворяется в воде.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, а желатин-то растворится? Мне кажется, что у него с этим тоже проблемы могут быть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, я никогда не делала на желатине, так что поручиться не могу. Но мне кажется, что все зависит от его количества, вот если сделать желе (съедобное) с небольшим количеством желатина, то это желе будет подтаивать даже просто в тепле, мне кажется , а если его в теплую воду положить, то тем более. Но это при условии, что желатина действительно немного, а если засандалить кучу, то, опять же, получится резинка, которую ничем не прошибешь. Резюме - нужно пробовать Хотя я бы скорее попробовала сделать на желе для торта (в составе: каррагинан и камедь рожкового дерева) оно точно растворится, для примера, я с этим желе приготовила десерт - coming soon в разделе Кулинария , пока я его фоткала, под лампами желе стало медленно, но верно плыть. Правда в этих пакетиках есть сахарная пудра , но ее совсем чуть-чуть, и если учесть, что это будет растворяться в ванне, то сладкой она не будет
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #18
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik, девочки спасибо! Я помню где-то видела эти синие пакетики, буду искать по супермаркетам

  19. #19
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я сделала виноградинки, наконец. Восторг! Я правда переживала-торопилась, поэтому они немного кривоваты получились, но все равно классные. Олик, респект!
    Je vais danser sur les braises...

  20. #20
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Когда-то делала мастичные торты и один был как раз в виде бутерброда с икрой.
    Брала десертное желе апельсиновое. Но вот насчёт растворения в воде - не знаю.. Но готовые -хранила в холодильнике.
    Некоторые девочки умудрялись капельницы прям ставить - там же регулируется подача капель
    Потом вылавливала из масла и на салфетку, чтоб промокнуть немного от масла.
    Тортик был, конечно, впечатляющий. Но эту икру "метать" - муторно ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •