Хвощ сухой экстракт
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Хвощ сухой экстракт

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Хвощ сухой экстракт

    Хвощ полевой, трава – сухой экстракт

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Equisetum Arvense Extract
    Латинское название: Equisetum arvense от латинского «equus» - лошадь и “saeta” - щетина, волос животных.
    Другие названия: пестышки, пестушки, пупыши, сосонка, хвойка, елка, horsetail, field horsetail, common horsetail (англ.), Schachtelhalm (нем.), cola de caballo (исп.).
    Способ получения: спиртовая или водная экстракция, концентрация и высушивание.
    Используемая часть растения: трава
    Описание: Аморфный порошок от бурого до желтовато-коричневого, коричневого цвета, горького вкуса, с характерным запахом. Гигроскопичен, комкуется.
    Растворимость: растворим в воде, умеренно в глицерине
    Химический состав: Хвощ очень богат кремнием, который укрепляет соединительную ткань и сосуды. В экстракте содержится 10% минеральных веществ, из которых более 66% кремниевой кислоты и силикатов, а также 0,3% флавоноидов (сильных антиоксидантов), в основном гликозидов кверцетина (кверцетин 3-глюкозид и его малоновые эфиры), а также кверцетин, лютеолин, кемпферол, апигенин; фенольные кислоты, а также метиловые эфиры протокатеховой и кофейной кислот, полиеновые кислоты, редкие дикарбоновые кислоты и фитостеролы, сапонины (эквизетонин), горечи, фитостерины (холестерин, изофлюкостерол, кампестерол и др.), танины, аскорбиновая кислота, бета-каротин, макро- и микроэлементы, необходимые для синтеза коллагена и эластина, являющихся основой кожи: кальций, калий, алюминий, марганец, магний, медь, молибден, селен.
    Основные действующие вещества: флавоноиды, кремний.
    Взаимодействие с другими веществами: Постоянное внутреннее употребление этой травы может снизить уровень тиамина или B1 из-за содержания расщепляющего его фермента тиаминазы. Мочегонное действие экстракта хвоща может привести к потере калия.

    Косметические свойства:
    - благодаря кремниевым кислотам экстракт хвоща укрепляет соединительную ткань и волосы, связываясь с их структурным белком – коллагеном;
    - питает полезными веществами кожу, стягивает поры, способствует выведению излишков жидкостей из тканей.
    - улучшает клеточную регенерацию и повышает выработку коллагена и эластина, что предохраняет от появления морщин, обвислостей;
    - под влиянием экстракта этого растения кожа становится гладкой;
    - питает кожу кремнием;
    - под влиянием этого экстракта потовые и сальные железы нормализуют выработку смазки кожи;
    - обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами;
    - улучшает кровообращение и омолаживает кожу;
    - нормализует выделение кожного сала, придавая коже матовый оттенок;
    - снимает воспалительные процессы, что дает возможность использовать его людям с проблемной кожей, с угревыми сыпями, а также с обилием прыщей;
    - эффективен в лечении кожных заболеваний;
    - активизирует регенерацию тканей кожи, сужает поры;
    - кремний, входящий в состав этого экстракта, помогает восстановлению капилляров, что дает возможность использования экстракта этого растения людям, страдающим куперозом;
    - укрепляет волосы и придает им здоровый блеск;
    - венотоник;
    - антицеллюлитное;
    - дезинфицирующее
    - Ванны с экстрактом хвоща традиционно применяли для лечения геморроя и остановки кровотечений из носа, а также заболеваний мочевой системы, таких как инфекции мочевого пузыря и различных форм недержания мочи, особенно ночного недержания мочи у детей. Полезны эти ванны и для проблемной кожи при лечении сыпи, в том числе и угревой, ожогов, прыщей, уменьшения морщин.

    Свойства:
    - мочегонное, кровоостанавливающее и гипотензивное средство
    - стимулирует заживление при обморожениях и ожогах;
    - противоотечное и мочегонное средство;
    - сухой экстракт полезен при остановке кровотечений и при нагноениях кожи;
    - значительно укрепляет кости и зубы.

    Использование в косметике
    :
    - экстракт хвоща используют для изготовления самых разных средств по уходу за жирной, проблемной кожей, а также по уходу за кожей пожилых людей.
    - на основе этого экстракта выпускаются средства от растяжек, средства для снятия отеков, а также средства для ног.
    - кремы для зрелой кожи с антивозрастным эффектом;
    - средства для проблемной кожи, для лечения экземы и акне;
    - средства для укрепления волос, придающее им силу и блеск;
    - средства от облысения;
    - как абсорбирующий порошок и загуститель;
    - средства от варикоза и растяжек;
    - оздоровительные ванны для тела (из расчета 2-3 чайных ложки на ванну, регулировать в зависимости от переносимости);
    - натуральный краситель

    Другое применение:
    В медицине используется при заболеваниях сердца, почек и плеврите с застойными явлениями, воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при некоторых формах туберкулеза легких, связанных с нарушением кремниевого обмена. Побеи хвоща используют в кулинарии. Благодаря высокому содержанию кремния трава используется как абразив.

    Процент ввода: типичная дозировка до 5%

    Хранение: Хранить в сухом прохладном месте, защищенном от яркого света месте. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

    Синергия: В косметических средствах хвощ отлично сочетается с женьшенем, гинкго билоба, алоэ, витаминами.

    Источники:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Equisetum_arvense
    http://www.mdidea.com/products/herbe...l/showing.html
    http://www.tiensmed.ru/news/hvoshi-wkti

    Перевод и редактирование: Галина Большакова

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Очень заинтересовало свойство экстракта "значительно укрепляет кости и зубы". Я так поняла, что это идет речь о внутреннем применении, подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать количество этого экстракта.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Барсенок, насколько мне правильно удалось посчитать (в чем я не уверена), в районе максимум 0,1-0,2 грамма 2-4 раза в день. Грубо говоря - на кончике ножа.
    Как считала - не спрашивайте - это настолько длинная и запутанная пропорция была, что если вы заставите меня ее воспроизвести, то я вас взамен заставлю считать самостоятельно.
    Надо учитывать, что имеются противопоказания (особенно болезнь почек).

    П.С. Не устаю повторять, что с внутренними применениями - лучше к врачу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Обновили описание. Дополнили косметические свойства, синергию.
    Обратите внимание на тот момент, что экстракт хвоща полезен при куперозе. А также применение с женьшенем и гинкго наверняка даст отличный анти-эйдж эффект.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •