Составляем крем (смесь) вместе-4 - Страница 44
Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 344041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 931

Тема: Составляем крем (смесь) вместе-4

  1. #861

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ара, да никакой мороки с никкомульсом LC нет, мне даже странно читать, когда жалуются то на пузыри, то на то, что разваливается. Никкомульс - в жирную фазу, сахарозу - в водную, все нагреть, смешать, и вот вам чудесный крем. Сухие экстракты не нужно добавлять до эмульгирования, лучше сбрызнуть экстракт водой (до консистенции кашицы) и в готовую эмульсию.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  2. #862
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    ну я собственно это и предлагала. но человек решил не рисковать. я ее понимаю. у меня с никкомульсом так и не сложилось. и я от него вообще в результате отказалась

  3. #863
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня с никкомульсом ЛС хорошо только молочко получается. Правда, я с сахарозой не пробовала. Надо попробовать как-нибудь. Делала крем для глаз никкомульс + оризалипид, море пузырей! А по эффекту крем вполне ничего. Не знаю, как от пузырей избавиться, вобщем не совсем была удовлетворена консистенцией крема.
    А вот никколипид так и не победила. Решила больше не заказывать, нервы жалко. И ингридиенты.

  4. #864

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia, а я и никкомульс, и сахарозу обычно в ЖФ кладу...нагрела, соединила, сэмульгировала, вымешала шпателем, никаких пузырей не наблюдается тоже.

  5. #865
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Занималась вчера кремоварением...
    Сделала 2 крема - увлажняющий (дневной) и питательный (ночной):

    Увлажняющий (30/70) - 40 г
    МФ:
    пшеничный эмульгирующий воск - 1,2 г (3%)
    пчелиный воск - 2 г
    мак - 1
    макадамия - 1
    жожоба - 0,5
    авокадо - 1
    рис - 1
    кешью - 1
    баобаб - 1
    рыжик - 2
    ИТОГО - около 12 мл

    ВФ:
    вода - 25 мл
    йогурта порошок - 1 мерная 2-х грамовая ложечка
    аллантоин - щедко на кончике ножа
    Д-пантенол - 0,8 мл
    лактат - 0,8 мл
    никкогард - 4 капли
    ИТОГО: приблизительно 28 мл

    Как за пару лет использования впервые открыла для себя - вливала маслянную фазу в водную (раньше, почему-то всегда делала наоборот...). Сразу же, когда составляла водную фазу миксер взбил ее и создал пену (йогурта порошок?). Когда вливала маслянную, то все пыталась уловить момент, когда уже начнется эмульгирование, чтобы дальше уже просто стеклянной палочкой мешать, не взбивать, чтобы не нагонять воздух. Не уловила! Получилось молочко, а не крем... Полный пузырьков... Планировала 50 мл, а то, что получилось заняло 2 баночки по 50 мл... Д-пантенол и никкогард добавляла уже в готовый "крем"... Понадеялась, что в холодильнике смесь приобретет свою конечную консистенцию...

    Питательный крем (ночной) 30/70 - 40 мл
    МФ:
    пшеничный эмульгирующий воск - 1,2 г (3%)
    пчелиный воск - 2 г
    оливковое - 1
    пшеничное - 1
    облепиха - 1
    примула - 1
    таману - 1
    бабассу -
    ши -1
    кокос - 1
    конопля - 0,8
    ИТОГО: 12 мл
    ВФ: - та же, что и в увлажняющем креме...

    Тут та же история - жидкость пенилась с самого начала взбивания, не густела, момент эмульгирование не поймала... Так же смесь заняла гораздо больше места, чем я планировала...

    А сегодня утром в баночках увидела тонкий слой жидкости на дне - расслоились мои крема. И так и не загустели, даже ночной, где были баттеры... Попробовала перемешать - через пару часов опять расслоение...
    Решила, что мало эмульгатора положила. У меня весов нет, клала на глаз - 1,5 2-х грамовых ложечки. Перемерила не начатую пачечку пшеничного эмульгатора (50 г) - вышло 30 ложечек, итого 1,6 г в одной ложечке. Получается, я положила 2,5 г, в 2 раза больше, чем нужно было...
    Значит, не в эмульгаторе дело...

    Подскажите, пожалуйста, может вы заметите ошибку в моих действиях и укажите мне на нее?!
    А еще - как мне спасти крема?! Что если я все же с эмульгатором ошиблась - поможет ли если согрею сам крем на водяной бане и добавлю в него растопленный эмульгатор?! Что делать?! Или просто слить лишнюю жидкость? А в будущем как так впросак не попасть?

  6. #866
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, кремы расслаиваются только по одной причине - несоблюдение технологии. Вопрос - почему? уже набил оскомину. Никто вам не ответит на него, потому что никто не знает при какой температуре вы смешивали, с какой скоростью и как долго.
    Поскольку тема все-таки про составление кремов, а не про ошибки кремоварения, то скажите - чем обусловлен такой подбор масляной фазы?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #867
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Арти, просто из имеющихся у меня масел выбрала масла полегче для дневного крема и попитательнее для ночного... Примула, таману и облепиха, насколько я помню, кладутся в ночной крем.
    К слову, оба крема впитываются сразу, очень приятные...
    Ой, забыла упомянуть в составе: по 1 мл и там и там в водной фазе - водную настойку прополиса!
    Если отследить ошибку невозможно, может, можно как-то спасти крема?!
    Последний раз редактировалось Алина; 16.09.2012 в 16:43.

  8. #868
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Алина, я здесь, на форуме, встречала такие способы спасения крема:
    1. Жожоба гидрат дразмешать в небольшом кол-ве воды и добавить в крем, смешивая миксером, главное, чтоб рН крема был не очень кислым
    2. Сахарозы стеарат расплавить в малом кол-ве воды, ввести в крем, смешивая миксером (кажется, крем тоже надо подогреть)

    Сама с сахарозой не пробовала, гидратом - спасала
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  9. #869
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Zhenechka, спасибо за совет! Только у меня ни того, ни другого... Видно, просто солью лишнюю жидкость и допользуюсь... А вот в следующий раз, даже не знаю, что делать, если опять не получится...

  10. #870
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, у вас 9 наименований масел. Если вы хотите вводить таману и облепиху, то выделите их, как активы, возьмите еще 2-3 масла и все. У вас же получается совершенно непонятный состав, с действием, которое вы потом не сможете вычислить. Чтобы получить легкий крем совсем не обязательно в него добавлять сразу все легкие масла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #871
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А, еще я по той же схеме, что с сахарозой, делала с лецинолом! Подогревала в воде его до загустения и - в теплый крем
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  12. #872
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Алина я тоже немного в шоке от такого сумбура масел. Зачем вам столько наименований? Чтоб сразу все и непонять от чего пятна пошли на лице? Я в основном два-три использую, иногда чуть больше, но не 9-ть. Пшеничный воск рекомендуют 2-5%, 2-3%-это молочко, что получилось и у вас. Может вам подогреть заново(воду сливать не надо, ее итак мало) и ввести еще пшеничного воска, с ним редко крема не получаются.

  13. #873
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Arti, Markiza, вы правы - я кладу все масла, которые имею... Хочется же чтобы вся польза в одной флаконе была
    Но все эти масла для меня не новые, я из них постоянно крема делаю, новые только свеже купленные - баобаб, кешью и ши... А остальные проверенные - кожа на них, даже в таком многоцветье в одном креме, хорошо реагирует... Я еще из-за ребенка редко выкраиваю время на кремоварение и долго потом пользую, вот и хочется все сразу положить...
    Markiza, я обязательно попробую сделать, как вы сказали... Хотя, когда утром, расстроившись, пересчитывала сколько в одной ложечке 2-х граммовой эмульгатора - насчитала, что положила 2,5 г в крем, а не 1,2, как планировала, т.е. - чуть ли не 6%, вместо 3%... Но, может я где ошиблась в расчетах, ведь крем то не вышел все равно. Согрею, добавлю как малыш уснет!

  14. #874
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, сваливая все в одну кучу, вы не получаете должного эффекта ни от одного масла. То есть не даете ни одному из них проявить свои свойства в полной мере. Тут хозяин-барин, конечно. Но крем мог бы быть более эффективным, если бы вы более разумно и сдержанно подходили к выбору масел.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #875
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Arti, не задумывалась над этим в таком ракурсе... Попробую чередовать масла и выбирать для себя более эффективные. Вы правы, давно пора... Возможно, некоторые из них для меня и не представляют особой ценности (я ведь по описанию заманчивому выбираю, когда покупаю), а я на них надеюсь...

  16. #876
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Алина, могу дать совет: купите весы. Не бог сколько денег потратите, зато крема начнут получаться. Пока делаете без весов, процентное соотношение (то которое вы думаете) полное вранье. Сама так мучалась, пока весы не купила.

  17. #877
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, вы, по-моему, не понимаете о чем я говорю. Попробую еще раз. Вы не зря на них надеетесь, но ваши надежды не будут оправдываться, пока вы не прекратите делать из масел сборную солянку и не дадите им полноценно работать. Для того, чтобы они работали, их процент в смеси должен составлять в среднем процентов 10 (не берем в расчет такие активные масла, как облепиха, которая вообще концентрат). А так вы одного сыпанули, второго сыпанули, третьего - получилось лебедь, рак и щука - ни уму, ни сердцу.

    Вы же не печете блины из расчета - чайную ложку сахара, чайную ложку соли, чайную ложку соды, чайную ложку муки, потому что все это девать некуда. Представьте, что у вас за вкус получится при таком раскладе? Вы же сахара берете сколько положено, соли тоже, и соды на кончике ножа, а не всего в равных количествах, включая муку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #878
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Dasha7, я и сама уже задумывалась над покупкой весов, да все руки не доходили, забывала и надеялась, что пронесет. Ан нет, не проносит. Надо купить, чтобы не расстраиваться и добро не переводить!
    Arti, теперь поняла... А облепиха у меня не из интернет-магазина, а купленная в продуктовом, такая бутылочка по 100 мл. Там не чистая облепиха, а на растительном масле, кажется. В Аромарти тоже такая облепиха как-то продавалась. Это не концентрат. На концентрат я пока не раскошелилась :-)

  19. #879

    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Добрый день, уже просила на форуме помощи в составлении смеси для лица, сейчас хочу составить смесь для глаз, кремы делать пока побаиваюсь....просмотрев каталоги раст. масел выбрала следующие для глаз (в анамнезе, небольшие морщинки и синяки под глазами): абрикос ( увлажнение), авокадо( стимуляция обменных процессов в коже), арган ( хорош в смесях для глаз), касторка ( от морщинок), макадамия. От синяков можете что-то посоветовать из масел, не смогла найти...То же самое с эфирами...из имеющихся в наличии: герань, кипарис, лаванда, мирра,пачули, что можно добавить и с каком количестве??? Вроде бы лаванду советовали для глаз..Также путаница в голове с процентом базовых масел, советовали по максимальному проценту ввода не брать, лучше меньше, но мои базы только по максимуму дают 100% смеси ( абрикос-50%, авокадо-20%, арган-10%(в каталоге не нашла рекомендации, но чую что больше добавлять этого масла не нужно, могу ошибаться), касторка-10%,макадамия-10%. Может быть еще какие-то базы ввести. например вин.косточку???...сомневаюсь по поводу касторки....не тяжеловата будет для глаз??

  20. #880
    Аватар для margareta
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    57
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    NatkaS!Касторка под глаза идет очень хорошо,да и винная косточка подходит.А вот авокадо,лично мне ,очень сушит.

Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 344041424344454647 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •