Эфирные масла и животные
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 169

Тема: Эфирные масла и животные

  1. #1

    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Эфирные масла и животные

    Я вот тут подумала и решила такую вот темку открыть.
    Может среди читателей форума есть любители животных, у кого в доме живет не одно животное.
    Дело все в том, что у меня их много. Вот я и подумала, может если я буду пользоваться эфирными маслами, то для них - это будет очень вредно. Знаю, что маленьким деткам и беременным, нужно с большой осторожностью пользоваться Э.М., а вот наши любимцы тоже относятся к этой категории.
    А если моя киска беременна? Мне нужно с осторожностью пользоваться эфирами?
    Может, кто подскажет?
    Кто, чего думает по этому поводу?

  2. #2

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот у меня дома звери -но кошке жутко нравятся запахи -она прям первой несется нюхать

  3. #3

    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я знаю, что запахи кошкам очень нравятся. Но ведь дело не только в том, что им они нравятся.
    А вдруг им вредно будет меня обнюхивать, ведь спим вместе ночью, на одном диване, есть у меня и такие, которые любят волосы мне мыть, пока я сплю, засранки.
    Но я говорю, только про беременных.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не знаю как беременные кошки переносят эфиры, и может ли у них случится выкидыш. Но вот котов к нарду лучше не подпускать. Помнится привезла как-то бутылку с нардом домой, так кот чуть пузырь не съел. И меня, пропахшую нардом, вылизал всю так, что никакого пиллинга не надо. И отвязаться не могла. Я его выкидываю, а он обратно возвращается. Бумеранг.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Luxury
    приветик
    Думаю здесь нужно сделать выбор
    Один из вариантов наносить смесь утром к вечеру вряд ли что останеться все впитается да и после душа тоже

  6. #6

    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti
    Вот и мне мои иногда пиллинг устраивают, даже без эфиров.
    Чего с ними будет, когда еще от меня пахнуть будет
    Ну ничего разберусь как-нибудь с кошаками своими.

    ангел
    Спасибки за совет.
    Но я чего-то больше на ночь люблю мазаться.
    Утром лентяйка жуткая.

  7. #7

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня кошка лезет меня вылизывать как только я базами намажусь. И фиг отгонишь.

  8. #8
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    а ко мне кот не пристает....
    видимо, не по его вкусу мажусь

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    и ко мне не пристает
    он вообще ломится от меня подальше, когда я чем либо мажусь

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Эфирные масла и кошки
    Терпены входящие в состав ЭМ быстро проникают в кошачий организм при внутреннем и наружном применении и попадают в печень. Терпеноиды и вещества образующиеся в процессе их усвоения часто объединяются/связываются с глюкуроновой кислотой (глюкуронидация) и глицином в зависимости от типа терпеноида и вида животного. Образовавшиеся таким образом продукты обмена веществ лучше растворяются в воде и легко выводятся через печень. Глюкуронидация – важный механизм детоксикации имеющийся у большинства животных, но, к сожалению, отсутствующий у кошек. Отсутствие у кошек этого механизма детоксикации приводит к более медленному выведению ЭМ, а следовательно накоплению в организме продуктов переработки ЭМ и может вызвать токсикацию животного.
    Поскольку ЭМ очень летучи, они могут попадать в организм животного через органы дыхания в кровеносную систему животного, а оттуда так же в печень. Это надо учитывать если Вы часто используете ЭМ для ароматизации помещений. Обратите внимание, что нарушения печени – это очень медленный процесс, который может протекать без видимых симптомов.
    Правила безопасности:
    1. При использовании аромалампы используйте как можно меньшее количество ЭМ и выбирайте те, которые обладают меньшей летучестью
    2. Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в помещении, где используются ЭМ
    3. Убедитесь, что у животного есть возможность покинуть помещение, где используются ЭМ
    4. токсилогические исследования показали, что кошачьей печени нужно порядка 48 часов для того, что бы вывести из организма терпены, поэтому старайтесь не использовать аромалампы и диффузоры чаше чем раз в 2 дня

    Источники:
    Why the Opinion: Cats and Essential Oils Are Not Suitable? Dr. Khan, (Veterinary Toxicologist, National Animal Poison Control Center, College of Veterinary Medicine, University of Illinois)
    Be Wary of Aromatherapy Claims for Cats by Sue Martin

  11. #11

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у нас домашнее средсво от дуси называлось цитрус-блок,апельсиновые,но собенно грейпфрутовые или корки от помело на кошку выжимали чтоб согнать.

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Psycho, от запаха животных можно ещё такую смесь попробовать:
    лаванда - 10к
    герань - 10к
    лимон - 10к
    ещё где-то рецепт был, но чего-то найти его не могу

    но могу пока предложить несколько вариантов освежителей для ковров:
    Вариант №1.
    сода - 225г
    элеми - 20к
    лемонграсс - 10к
    пачули - 10к
    Смешать ингредиенты, дать постоять 24 часа. Посыпать этой смесью ковер и оставить на 20-30минут. Пропылесосить.

    Вариант №2.
    Бура 4 чашки
    эвкалипт - 35 к
    лаванда - 30к
    розовое дерево - 25к

    Вариант №3.
    Сода
    чайное дерево - 10к
    лимон - 10к
    лаванда 20к

    способ применения тот же

  13. #13
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    bella, я свою собаку обработала от блох смесью лаванды (опять же ) и чайного дерева. Вроде не скачут.
    Fantanella
    можно поподробнее, как именно обрабатывать, и какой вы использовали эмульгатор?

  14. #14
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    хотела помыть кошака шампунем и добавить капельку лаванды, сначала решила порыться в нете..
    вобщем, начиталась ужасов здесь (на франц.) и решила сделать гидролат с очень маленькой концентрацией масла..
    однако в других источниках пишут что еще не факт, что гидролат для кошек безопасен, например, здесь (на англ.)
    в результате не знаю, что делать.
    кошак мелкий еще, 3 месяца. понимаю, что химией блох выводить не менее вредно для здоровья.
    может кто-нибудь посоветуетиз собственного опыта выведения паразитов у кошек ?

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Cerise, я уже писала про применение эфиров на кошкахв этой теме. догадываюсь, что по той ссылке что Вы дали примерно то же самое. Вообщем я бы не стала экспериментировать с эфирами и гидролатами на кошке. Лучше возьмите промышленное средство - безопаснее будет

  16. #16
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sunnyel
    спасибо.
    я уже ищу средство для котят, когда животное мое, подрастет можно будет попробовать ароматерапию, я думаю

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну не знаю, у меня кошику скоро 2 года, но я на ней не практикую и не буду

  18. #18
    Аватар для Psycho
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Psycho, от запаха животных можно ещё такую смесь попробовать
    ой, спасибо, а я, слепая, только что увидела ответ...чтото у меня с сообразилкой.

    спасибо большое, а что такое Бура, подскажите..

    с содой уже смеську замешала, завтра устрою уборку

  19. #19
    Аватар для Lula
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, скажите мне неумной. Вот у моего кота был на щеке жуткий нарыв, ветеринар сделал ему два прокола, смазал ихтиолкой, перебинтовал, вроде бы все вышло. Через неделю у него опять появился нарыв, и ... он сам прорвал у него. Сейчас на щеке у него образовалась впалая ямочка и дырочка, через которую выходило все. Меня очень смущает эта полуоткрытая дырочка . Может быть она и сама затянется, но я не могу на это смотреть! Можно ли мне его аккуратненько в этом месте "прижечь" чайным деревом? Или нельзя? Может просто зеленочкой?

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Lula, эфирными маслами может и не стоит кошку лишний раз мазать
    вообще я бы порекомендовала скачать книгу "Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек"
    там рассматривается достаточно широкий спектр кошачьих болячек, вот например

    15.3. Гнойные раны
    Доврачебная помощь. Загноившиеся раны тщательно промойте 3%-ной перекисью водорода поочередно с раствором фурацилина (1:5000), удаляя гной вместе с омертвевшими тканями. Шерсть вокруг раны можно обработать 5%-ным йодезом. Хорошо ускоряет заживление гнойных ран препарат ПАН, а также гамавит, в состав которого входит ПАН.
    Профессиональную обработку гнойных ран желательно доверить ветврачу.


    но там ещё всякие фурункулы и абцессы есть и т.п. так что лучше самостоятельно посмотреть, что больше подходит в случае с Вашей зверушкой

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •