Эфирные масла и животные - Страница 8
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 169

Тема: Эфирные масла и животные

  1. #141
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, я что-то в ступоре

    В связи с намечающимся пополнением в виде котенка, я залезла в эту тему, естессно.
    Я четко усвоила, что мазать-брызгать-лечить кота никакими эфирными маслами нельзя.

    Но я продолжаю недопонимать, как совместить сожительство с котом и применение ароматерапии для себя и детей
    Я тут как раз на аромадиффузор губу раскатала, чтоб в детской его включать. И кот-то, планировалось, будет в детской ночевать. Ибо и я там же живу до сих пор

    Вот и получается: я растираю детей смесями с эфирными маслами при простудах (у нас это частенько), я мажусь сама чем-нибудь эфирномаслянным, я включаю в комнате аромадиффузор перед сном... Что в это время делает кот??? Его надо изгнать из помещения? Не брать на руки, пока не выветрится с рук-лица-тела аромат масел?
    Или просто дать ему возможность самостоятельно оценить ситуацию и позволить уйти либо остаться?

    Дорогие счастливые котовладелицы, расскажите поподробнее, как вы уживаете своих мурлык со своими аромапроцедурами
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  2. #142
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, это паника. Никак не уживаем, они сами уживаются. И диффузор, и кремы, и все, что угодно делаю при Фиме и, как видите, он жив-здоров и прекрасно себя чувствует (тьфу-тьфу). Даже, когда намажу ранку миррой, мчится ее слизывать. Ну даю разок лизнуть, дальше не даю, вот и все. Кремами-то покупными вы мажетесь, а там отдушки, может, они еще вреднее для кота? И потом это такие микро-дозы, что думать об этом на мой взгляд вообще не стоит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #143
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, ну да, паника
    Но вы меня немного успокоили

    То есть, выходит, что все оставляю на усмотрение кота - с собственным разумным контролем
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, да мы живем в мире запахов, все они происходят из летучих компонентов, из которых можно получить эфирное масло (вспоминаем "Парфюмера"), что ж теперь заткнуть нос? Да и запах жареной рыбы имеет гораздо бОльшую насыщенность, чем диффузор. Думаете, он не вреден коту? Я думаю, что нет - ни диффузор, ни рыба.

    Это если вы его мазать маслами надумаете, вот это да. Это не надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Zhenechka, главное что бы у кота была возможность выбора (захочет -уйдёт в другую комнату).
    Последний раз редактировалось Колдунья; 13.01.2014 в 01:04.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  6. #146

    Регистрация
    13.01.2014
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Меня тоже беспокоит этот вопрос. Хотелось бы уточнить - это касается и тех масел, которые считаются особо токсичными для кошек - герань, чайное дерево? То есть можно ими мазаться, главное не мазать ими кошку?

  7. #147
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Привет! У меня есть две собаки и лето это проблема. Ошейники помогают короткое время . Поэтому постоянно ищу что-то, более эффективное и безопасное Наткнулась н такое сообщение в ЖЖ:
    "Друзья!
    Читаю опять в разных сообществах сколько разного яда кормят, сыпят, шпреют на кошек и собак против клещей. Повторяюсь ( и не устану повторять, ибо важно), не надо никакого яда! Купите в хорошем магазине натуральное жидкое кокосовое масло. Не синтетическое, само собой разумеется! Каждые два дня, если ходите часто по лесам, мажьте собаке / кошке, на морду и туловище это самое масло. Это не значит, что надо мазать, как будто вы сами против загара масло на тело наносите. Капаете несколько капель, на ладони, растираете, и мажете на животное. Клещей не будет! Проверенно годами на наших хвостах! А хвостикам ещё и приятно, что их столько гладят "
    Прошлым летом я этот способ опробовала. Помогает. Удачи вам!

  8. #148
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ludmila, интересно как. А там не написано, чем обусловлен такой эффект? А то у меня тоже собака и тема клещей актуальна...
    (доступа к ЖЖ нет)
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  9. #149
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Manga Подробностей нет, есть только рекомендация:
    "P.S:
    Друзья! Прошу обратить внимание!
    Кокосовое масло — растительное жирное масло, получаемое из копры. Часто изготавливается горячим прессованием свежей высушенной мякоти кокосового ореха. Реже производится методом холодного прессования высушенной копры. Этот метод более щадящий, что позволяет сохранить все полезные свойства масла. Однако при этом методе можно получить не более 10% всего масла. Поэтому масла, полученные методом холодного прессования, более дорогие, но и более полезные."

    Брать именно холодного прессования! Разница большая!"
    Вот нашла ещё один источник:
    "9) Правда ли, что кокосовое масло помогает защитить животных от клещей?
    - Кокосовое масло является естественным и эффективным репеллентом против клещей и других паразитов благодаря высокому содержанию лауриновой кислоты. Чтобы защитить вашего питомца от клещей, просто расчешите небольшим количеством Кокосового Масла шерсть Вашей собаки или кошки."
    Последний раз редактировалось admin; 18.03.2014 в 21:16. Причина: Цитирование предыдущего сообщения (п. 9.1)

  10. #150
    Аватар для Nicka
    Регистрация
    15.02.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Девочки, о клещах. Перелопатила все, и везде советы, что делать смеси на маслах. Не нравится мне на маслах. Если в руках растирать и по шубке водить, можно не все помазать, если, как везде пишут, что расческой, то будет собака замусоленная вся.

    Я хочу попробовать сделать спрей на основе гидролата. Думаю, взять лаванду, т.к. собака очень любит запах.

    В куче источников попадается вот такое сочетание масел от клещей:
    - лаванда 1 капля
    - чабрец 1 капля
    - эвкалипт 2 капли
    (это предлагается на 1 чайную ложку спирта)

    И я вот думаю, это сколько надо капель всех масел на 100 мл гидролата, тем более, если гидролат будет лаванды (тогда наверное масло лаванды не надо или надо, но меньше?)

    Просто попался тут еще рецепт, я вообще упала под стол, там и лежу. Там предлагалось на 100 мл спрея (на спирту) 19 мл эфирок! что клещей не будет, я не сомневаюсь, но, боюсь, у меня и собаки не будет, и, вероятно, даже соседей удастся вывести

    Буду признательна, если кто поделиться соображениями. Сезон клещей уже открыт, расчесывать каждый день особенно с утра перед работой огромную акиту, ну сами представляете. Мне б спрей, конечно. Напшикал и спокойно гулять.

    И еще один вопрос. Аналогичный спрей хочу для малявчика сделать (длинношерстная, 5 кг). Как думаете, наверное пропорции масел в гидролате должны быть меньше, чем для собаки в 50 кг?

    В общем, девочки, посоветуйте, пожалуйста, насчет спрея от клещей. Очень насущная проблема.

  11. #151
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Nicka, ну вот и считайте, что если на чайную ложку (сколько там в ложке 5 мл?) 3 капли масел, то сколько будет на 100? Это если следовать предлагаемым пропорциями. Но стоит также учитывать способ применения. Что предлагается делать со спиртовым раствором? Если именно этим раствором обработать шерсть - никакой замусоленной собака не будет, поскольку в состав не входят никакие базовые масла. Эфирные масла - не базовые.

    Если растворять в гидролате, то дозировка зависит от того, как вы собираетесь применять этот спрей. Допустимая доза у вас есть. Рассчитайте количество эфиров так, чтоб разово на собаку не попадало больше 3-4 капель.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #152
    Аватар для Nicka
    Регистрация
    15.02.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, в этом и смысл - "если следовать предлагаемым пропорциям". А я не уверена, что им надо следовать. Попался такой рецепт, но попался и тот, где на 81% спирта шло 19% эфирных масел, а это очень много, на мой взгляд. Поэтому не уверена ни в этом, ни в другом рецепте, но уж что нашла. Собственно, потому и спрашиваю, может, у кого-нибудь будут внятные мысли. Думаю, как бы рассчитать дозировку масел, к тому же на собак разного размера (одна 50 кг, вторя 5).

    Что до спирта, там предлагается (цитата) "Смочить смесью ватный тампон, надеть его на всю ширину расчески и хорошо прочесать шерсть". Нет у меня времени по утрам собак чесать еще и тщательно, да и они гулять просятся, какие тут почесоны. Попшикать спреем и пойти гулять, такая мысль. Так и хочу применять - распылять на шерсть. Как тут угадать, сколько капель попадет на собаку, понятия не имею.

  13. #153
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Nicka, а зачем угадывать? Вы посчитайте. Выясняете (опытным путем, т.к. пульверизаторы бывают разные) количество "пшиков" в 10 мл (к примеру), заодно можно проверить, сколько "пшиков" уйдет на достаточную обработку собаки. И уже исходя из этого выбираете оптимальное количество эфиров
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #154

    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Подскажите, есть ли масла которые не любят кошки?
    Кот слишком активный, виснет на шторах и рвет их, рвет покрывала, залезает в книжный шкаф и скидывает все оттуда, развлекается так. Игрушек полно, но быстро теряет к ним интерес, виснуть на шторах веселее.
    Если намазать шторы, полки и покрывала отпугивающим маслом, может не будет лезть?
    Каким лучше?

  15. #155
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    paeonia, у меня лишь одна кошка из всех, что были у меня очень не любила цитрусовые. остальным они по барабану...

    кстати, сейчас коту лечу мочекаменную, возможно, впереди- операция.
    В аромалампу добавляю масло можжевельника, а рядом с его лежанкой кладу диск с каплей масла петрушки, разведенной в 10 каплях масла арбуза. У кота есть возможность уйти в другую комнату, но он намерено не уходит.
    Пока, вроде, все нормально; надеюсь все наладится и мы обойдемся без операции.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  16. #156
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ванда, а с какой целью петрушку и можжевельник используете.

    paeonia, вообще считается, что кошки не любят ароматы цитрусовых, их же добавляюсь во всякие антигадины. Но эти гадИны часто плевать хотят на то, что они по идее должны не любить. У меня таких два. Оба сделали "ха" и пристроились, куда не надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #157
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti- нормализовать работу почек и отток мочи. Разумеется, это в составе комплексной терапии, куда входят антибиотик, обезболивающие и снимающие спазм препараты, гомеопатические ветеринарные средства.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  18. #158
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ванда, а где читали про можжевельник с петрушкой и котов? (Опозорьте меня, скажите, что у нас ). Мне тоже почитать надо, а то мой юный лорд, юный флегматик тоже решил устроить мне взрыв мозга с почками своими. Я скоро свихнусь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #159
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Нет, не у вас.
    Скорее всего, это были аннотации к каким-то препаратам, в состав которых входили семена петрушки, плоды можжевельника . По-моему, сбор трав Фитонефрол или какие-то аналогичные сборы трав.
    Или в каких-то справочниках по травам еще советских времен.
    А в чем выражается Фимина болезнь?
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  20. #160
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    У Фимы то ли есть ХПН, то ли нет ХПН, но креатинин начал расти. Ни с того, ни с сего. Не критично пока.

    И началось... один врач одно говорит, второй второе, третий третье. Я настроена на поддержание его жизни, как можно дольше, поэтому пхаю в него все, что, на мой взгляд, надо пхать. Но дурдом даже не с этим, а с кормлением. Его велено переводить на диету, а у меня еще Люся, которая свой корм не хочет, а Фимин хочет, а Фима хочет Люсин, в итоге Люся вынуждена есть основную часть того же, что и Фима, а Фима даже это есть не хочет. Я за четыре месяца шесть кормов перепробовала. Он дай бог ест день-два, потом голодовка. У меня уже гора разных кормов скопилась. Он худеет. Я психую. Врачи говорят - уже корми тем, что он ест. Я упорствую, перебирая корма дальше. Хотя уже все... сдалась, судя по всему, ибо смиренно купила ему его Ямс не хай его жреть...

    Да... это не для посоветоваться... ибо все, что мне можно сейчас посоветовать, я уже, наверняка, пробовала. Просто крик души, наверное.

    Вот на масла не могла не отреагировать - и что, почему интересно и может мне тоже попробовать - тоже возникло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •