Эфирные масла и животные - Страница 5
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 169

Тема: Эфирные масла и животные

  1. #81
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, да нам не перед прививкой...у нас подозрение на глистную инвазию после ослабления иммунитета. Вот мне и подумалось в целях профилактики или всё равно не стоит?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #82
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Славяна, я бы поостереглась....Человек , хоть, рассказать о своих ощущениях может, а щенку как-то совсем страшно внутрь эфиры давать.
    Carpe diem...

  3. #83
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, я тоже боюсь. Отравится еще!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #84

    Регистрация
    17.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Всем добрый вечер! Не нашла на форуме обсуждений на тему средств от грызунов, решила спросить об этом тут есть ли какие-нибудь масла, которые способны прогнать грызунов? а то у меня такое подозрение, что в одной из комнат мышка пытается прорыть себе ход, хотелось бы её спровадить далеко и надолго. Можете что-нибудь посоветовать? буду очень благодарна!

  5. #85
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Lorien, если не ошибаюсь, то в теме "использование эфирных масел в быту" что-то подобное мелькало

  6. #86

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня коты довольно спокойно относится к эфирам.
    Недавно у мелкого вроде насморк намечался, что-то нос был сухой и горячий. Когда уснул, сопел, будто нос заложен, обычно спит тихо-тихо.
    А тут я зарядила в лампу эвкалипт+мяту+чайное дерево для себя, без всякой задней мысли. Так он поспал часок в той же комнате и проснулся, как новенький! Вот!
    Теперь думаю, а был ли насморк, или эфирчики помогли?

  7. #87
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Эфирные масла, которые успешно используются для собак:

    - Лаванда
    - мята перечная
    - лемонграсс
    - роза
    - шалфей мускатный
    - розмарин
    - майоран сладкий

    Применение гидролатов более безопасно для домашних животных, включая кошек. Для кошек используются гидролаты ромашки, розы, лаванды, герани и нероли.

    Источник: aromacures.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #88
    Аватар для Nebeda
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    )) Смотрю, проблема запаха пёсы не меня одну волнует) ...по поводу приготовления спрея.. если можно опрыскивать собаку от простуды, значит можно и в целях благоухания... не каждый день, конечно, ну хотябы раз в неделю или две... или на место капельку капать?
    и что именно... вот сандал например как?

  9. #89
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Nebeda, а почему именно сандал? Например, ЭМ лаванды, чайного дерева, цитронеллы, мяты, эвкалипта, кедра, которые ещё и против блох действуют.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #90
    Аватар для Nebeda
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вероятно скудные познания всему виной) я только-только приобщилась, и ну давай метаться по форуму)))) конечно же, хочеться как лучше... Сандал - почему-то первое, что приходит в голову из приятных ароматов) А все из того что вы перечислили можно? по отдельности или намешать? блохи. хм...ттт..я только за какуюнить профилактику)

  11. #91
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Nebeda, можно и по отдельности и смесь масел, например вот как в рецептах мыла для собак (сообщения № 73,78), и не забудьте про пониженную концентрацию ЭМ для животных.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #92
    Аватар для Nebeda
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А прониженная концентрация это сколько? Тут вот в каплях когда говорят, легче разобраться чего и сколько... Вот если на вашем примере:

    Основа для мыла Это значит
    2% касторового масла - 10 мг
    2% масла с высоким содержанием витамина Е - 10 мг
    около 3% эфирных масел. - 16 мг ?

    Смесь "Мятная свежесть"
    1 часть ЭМ мяты ~ 4 мг - то есть 4 капли?
    1 часть ЭМ лаванды ~ 4 мг
    1 часть ЭМ чайного дерева ~ 4 мг
    1 часть ЭМ кедра. ~ 4 мг


    Чето я совсем тормоз ( и с математикой всегда проблемы были...

  13. #93
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    На 100 гр основы для мыла:
    2% касторового масла - 2 мл
    2% масла с высоким содержанием витамина Е - 2 мл
    если 3% ЭМ - 3 мл (по 0,75 мл каждого ЭМ: мяты, лаванды, чайного дерева и кедра).

    Лучше 2% концентрацию (если собака крупная) и 1% концентрацию (для маленькой собачки).
    Про дозировки можно почитать здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #94
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Nebeda, не надо экспериментов. Собаки очень чувствительны к запахам. 1% концентрация, это 1 капля на 5 мл. Это немало. Я, например, себе такую концентрацию делаю, если больше - могу получить раздражение. Конечно, я просто чувствительна к маслам, но я человек, а это животное - еще более чувствительное и гораздо меньше размерами.
    Ну не надо ЭМ животным, даже если кто-то применял их удачно, не факт, что у Вас пройдет все гладко. К тому же последствия могут быть оттянуты по времени, и не поймете от чего болячка возникла.
    Это рискованно, а убирать таким способом запах еще и бесполезно. Все равно, что, освежителем набызгать. Ну намоете Вы его раз с эфирами, пройдет день - два снова запах появится. Что будете делать? Снова мыть? Или опрыскаете эфирами? Т.е. будете ежедневно их применять? Еще можно понять применение эфиров на животных как лечение, когда воздействие кратковременно. Но ежедневно... Даже людям через 21 день рекомендуют перерыв...
    Причин запаха от собаки может быть масса: от зубного камня до засорения анальных желез. Уксус с водой пробовали?

  15. #95
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Из моего опыта применения ЭМ для любимой собачки: раз в две-три недели(иногда и реже), тщательно протираю всё тело вот таким раствором - в чайной ложке нейтрального собачьего шампуня развожу 5-6 капель ЭМ розмарина и чайного дерева(всего вместе). Всё это развожу в тёплой воде - 3-4 литра. Затем смачиваю полотенце и начинаю протирать шёрстку, включая и область возле хвоста. Прополаскиваю, слегка отжимаю и так несколько раз. Затем промокаю сухим полотенцем. Это наиболее щадящий и быстрый способ почистить шкурку. А запах псинки, который всё равно потом проявляется(если нюхать шёрстку), мне очень нравиться.
    Иногда пёс сам ароматизируется - гуляет среди кустиков розмарина ,обтираясь об них. Потом долго пахнет розмарином. Из этого я сделала вывод, что розмарин он любит.
    (Фото моего Шина - в профиле)

  16. #96
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Elerosh, применение ЭМ для собак допустимо (в отличии например от кошек и птиц), другое дело, что нужно их использовать с осторожностью, избегать область носа, глаз и ушей. Согласна, что нужно выяснить причину запаха у собаки.Если это просто "запах псинки", то ЭМ хорошо с таким запахом справляются. Я добавляю пару капель ЭМ в шампунь, капаю капельку на подстилку, можно ещё подстилку после стирки прополоскать в воде с добавлением ЭМ.
    Nebeda, вот рецепт ополаскивателя для шерсти с уксусом
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #97
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна Я думаю, здесь как и для людей все очень индивидуально, только намного рискованней. Когда я химичу с маслами, мой барбос старается убраться подальше, морщится, чихает. Поэтому я арамолампу практически не использую. И вообще смеси составляю с открытой форточкой. Но мне, правда, и с мужем в этом плане "повезло" тоже запахов сильных не переносит.
    А вот Ваш рецепт ополаскивателя, на мой взгляд, гораздо интереснее, спасибо, мне тоже пригодится. И как это я его пропустила? Обязательно попробую на своем лохматике. Ведь туда травки можно подбирать на любой вкус. У моего по зиме из-за отопления что-то вроде перхоти начинается (у собак она бывает или нет?), надо набодяжить.

  18. #98
    Аватар для Nebeda
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Спасибо огромное за инфу)))) Конечно, каждый день это чересчур... Рецепты очень интересные, я совсем еще пока чайник, ну думаю получиться))...
    А запах у нас не совсем псины... Пёс гипер нервно-возбудимымй, почти псих))
    И на этой почве у него какие-то супер чувствительные железы периодически испускают жуткую вонючку).. Веты так сказали... Уксус с попробую в первую очередь... Хотя это конечно не проблема шкуры, а проблема чисто псигологическая...Мы, иногда, когда с прогулки приходим, пес там нанюхается, наволнуется, домой возвращаемся и он пуффф...))) .. вся прихожыя наполняется "чудесным" ароматом...
    Он еще это как будто специально делает))...
    Может если в аромалампу успокоительных штучек накапать его это расслабит тоже? Лампу палим регулярно, никакого беспокойства и неудобольствия соб не выказывал...

  19. #99
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Nebeda это скорее всего анальные железы. Они в порядке? На попе не катается? Вылизывать-грызть в том районе не пытается? Сел-сразу подскочил, возможно при этом пискнул - так себя не ведет? Вобще-то странновато, он должен был за прогулку их опустошить. А он не из-за того нервный, что они ему беспокойство доставляют? А успокоительное для животных "кот баюн" неплохое (вроде не ошиблась в названии), там на основе пустырника, на моего действовало. Может пустырничка ему добавлять?
    Вы прям скунса какогото описали
    Из успокоительных в арамолампу лучше всего лаванду. Одно из самых безобидных и универсальных масел. Малышам ее можно. Как на животных будет действовать не знаю. Но заметила по своему сыне, что если с лавандой переборщить, получаешь обратный эфект. Осторожнее.

  20. #100
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Nebeda, при гиперактивности и нервозности у собак, рекомендуются ЭМ: лаванда, ромашка, лимон, нероли и майоран.
    Источник: earthyfamily.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •