Эфирные масла и животные - Страница 4
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 169

Тема: Эфирные масла и животные

  1. #61

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helidon
    странный вопрос, конечно, но - как вы думаете какое влияние могут оказать эфирные масла на ЛОШАДЕЙ?
    поскольку лошадей у меня нет, то специально я эту тему не изучала, но статьи на эту тему попадаются регулярно
    Вот в частности статья Catherine Bird по использованию эфирных масел при беспокойстве у лошадей , и ещё одна её статья с рекомендациями по отдельным маслам. Ну и вот ТУТ ещё немного общей информации

    ***

    Jkmuf, не знаю какая у Вас собака, но мне кажется 1к гвоздики на зверя, да ещё 2-3 раза в день - это ОЧЕНЬ большая дозировка

  2. #62

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А где я писала про 2-3 раза в день?
    У меня был колли, а теперь зверь непонятного происхождения чуть выше моего колена. Если прищуриться, напоминает лопоухую бородатую овчарку.
    1 каплю в день я даю.

  3. #63

    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    поскольку лошадей у меня нет, то специально я эту тему не изучала, но статьи на эту тему попадаются регулярно
    Вот в частности статья Catherine Bird по использованию эфирных масел...
    вот уж спасибо так спасибо))
    буду продвигать ароматерапию в нашем конячем мире))
    приезжай в гости))

  4. #64

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    К теме о нежелательности применения эфирных масел для кошек- 9 масел являющихся наиболее опасными (токсичными) для кошек: мята перечная, лимон, лаванда, чайное дерево, корица, грушанка, тимьян, берёза и каяпут

  5. #65
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Наваяла собаке капли ушные. Помогают! По крайней мере она пока перестала чесать уши, головой пару раз мотнула и успокоилась. А так, ей уши только тронешь-капец, начинает беситься, гонять по дому, тереться об мебель, лапами драть...
    Значит капли для снития застойного воспаления, уши гноятся иногда, постоянный зуд.
    Состав: календула на оливке 2/5, шиповник 2/5, лецитин совсем капельку, 15 капель гидролата бессмертника, алоэ вера 10 капель, ЭКГ 1 капля, ЭМ: ромашка немецкая и лаванда по капле. Всего получилось миликов 6. Для пробы сделала мало. Смесь имеет ярко-оранжевый цвет. Ухи теперь у нас рыжие

    (насчёт гидролата сомневалась, но решила всё-таки взять немного, посмотрим, хотя вроде воду в уши нежелательно, но что-то мне подсказало, что надо)

  6. #66

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В тему эту и раньше заглядывала,но на токсичность некоторых ЭМ для кошек обратила внимание только сейчас. Знаю,что вообще-то животные не любят любых резких запахов,а вот насчет токсичности и вообще страшно. Вот только надеюсь,что все-таки имеется ввиду применение внутрь (не знаю кому придет в голову такое конечно) или на кожные покровы,а вдыхание так сказать "хозяйкиных" паров не вредно Но кстати о чайном дереве информация очень противоречивая. В очень многих источниках описаны рецепты с ним от блох и клещей у животных. Пагубное влияние полностью отрицается. У моих естественно блох нет,но хотелось бы конечно раз и навсегда разобраться можно ли чайное дерево или нет. Так сказать на будущее. И еще очень удивила токсичность для кошек масла лаванды. Интересно каким образом и почему

  7. #67

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Niti, для кошек токсичны ВСЕ эфиры, а не только лаванда, в том числе при нахождении в ароматизировном помещении. Это не значит конечно что владельцам кошек категорически нельзя пользоваться эфирами. Просто во-первых у животного всегда должна быть возможность покинуть ароматизированое помещени, во-вторых при изменениях в поведении животного (напрмерс слишком вялая кыся) следует действительно избавить животное от любого конткта с эфирами.
    А рецепты от блох - ага встречаются, и даже эффективны от блох-то, вот только вряд ли пойдут животному на пользу. Связаны такие рецепты скорее с тем, что даже рекомендующие такие рецепты авторы и ароматерапевты, то никак не ветеринары

    З.Ы. читала про случай когда хозяин намазал маленького котёнка чистой мятой и удивлялся что это котёнок так пищит

  8. #68
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Моя киса вполне индеферентна, к счастью. Вот даже не заметила, чтоб она от аромалампы шарахалась. Говорят, она на меня похожа, но ведь не до такой же стопени... Вообще, полезная информация .

  9. #69

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel!
    Спасибо за разъяснения. Про мяту это сильно конечно...интересно,что хозяин перед этим принял.
    Мне вообще-то не приходило в голову заниматься самодеятельностью без полной информации,поэтому и стараюсь узнать побольше из различных источников.
    Мои кошки нормально реагируют на исходящие от меня ароматы.
    Единственно как я пробовала использовать эфиры в отношении животных - в качестве отпугивателя. У меня кот повадился лежать на коврике около порога. Пожалуй наименее удачное место во всей квартире т.к. идеально чистым все равно не бывает. Начиталась,что коты запах цитрусовых не любят. Развела масло апельсина и из пульверизатора щедро полила коврик. Мол ему будет неприятно и он не станет там валяться. Таким образом выяснила,что моему коту плевать и на цитрусовые тоже

  10. #70
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    наткнулась в книжке О.К.Либусь, Е.П. Иванова "Исцеляющие масла" на такой рецепт противоблошиного ошейника:
    "Сложенную в несколько слоев фланель, по длине соответствующую шее животного, обильно пропитать раствором следующих масел: по 1к лаванды, чабреца и эвкалипта - растворить в половине чайной ложке водки, затем в одной чайной ложке растительного масла, настоявшегося в течении одной недели на 4 зубчиках размельченного чеснока. Ошейник не отжимая высушить и надеть на шею животного. противоблошиный ошейник не только защитит ваше животное от блох в течение месяца, но и избавит ваш дом от этих не желаемых визитеров. Через месяц ошейник заменить".

    Поскольку у бедного кота в тот момент были блохи, то он попал... Взяла 4 зубчика чесно, размельчила, залила жожобой. Через недельку процедила, добавила эфирки и промакнула фланельку. Высохла она довольно быстро - за несоколько часов. потом отловила упирающуюся скотинку и надела ошейник. За 3 дня блох стало значительно меньше. А ещё через 3 дня и запах у ошейника стал сильно меньше. А потом кот догадался скинуть ошейник. И потом ещё раз скинул. и ещё раз. Делать более гм... "долгодержавшийся" было потом уже лень. Но помогло, однозначно помогло

  11. #71

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Дриада, Вы на всякий случай тему то почитайте - эфиры на кошках лучше не применять, а то выводя блох рискуете подпортить здоровье любимой зверушки

  12. #72
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Sunnyel, почитала, поэтому больше "опыты" на животинке не ставлю

  13. #73
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Твёрдый шампунь для собак:

    4 унции (114 гр) глицериновой мыльной основы (белой или прозрачной)
    1 ст. ложка касторового масла
    1/8 ч.л витамина Е
    1/4 ч.л глицерина
    10 капель эм мяты перечной
    10 капель эм чайного дерева.

    Источник: http://www.pvsoap.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #74
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сделала сегодня ванну: танжерин + нард + лиметт + сосна + ладан. думала, что кошка в воду залезет И потом о мои мокрые ноги терлась.
    Интересно, на что она так реагирует? До сих пор она от эфиров шарахалась. Подозреваю нард - он вроде бы похож с валерианой.

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нард, конечно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Теперь моя кошка каждый раз, когда я набираю ванну, приходит и долго нюхает воду. А потом обиженно уходит - нард я в смеси не добавляю

  17. #77
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Токсичные эфирные масла для кошек:

    Мята перечная
    Лимон
    Лаванда
    Чайное дерево
    Корица
    Грушанка
    Тимьян
    Берёза
    Другие масла содержщие фенол.

    Источник: candleandsoap.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #78
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мыло для собак:

    Основа для мыла
    2% касторового масла
    2% масла с высоким содержанием витамина Е (авокадо, пшеничных зародышей)
    около 3% эфирных масел.

    Смесь "Мятная свежесть"
    1 часть ЭМ мяты
    1 часть ЭМ лаванды
    1 часть ЭМ чайного дерева
    1 часть ЭМ кедра.

    Смесь "Лесная прогулка"
    1 часть ЭМ лаванды
    1 часть ЭМ кедра
    1 часть ЭМ эвкалипта
    1 часть ЭМ чайного дерева.

    Смесь "Милый пёс"
    1 часть ЭМ циронеллы
    1 часть ЭМ лаванды
    1 часть ЭМ чайного дерева.

    Смесь "Небольшое приключение"
    2 части ЭМ эвкалипта
    1 часть ЭМ чайного дерева
    1 часть ЭМ кедра.

    Источник: candleandsoap.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #79
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    Вопрос

    Подскажите пожалуйста, а собачке от глистов можно эфирное масло чайного дерева дать, в чём его лучше развести и какая дозировка (щенок 20 кг)? Заранее спасибо!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #80
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Славяна, может, не экспериментировать?
    Ведь щенкам прививки делают и глистов необходимо прогнать на 100% для эффективности прививки. А с чайным деревом - никаких гарантий.
    Carpe diem...

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •