Солнцезащитные кремы - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Солнцезащитные кремы

  1. #41
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Capra Посмотреть сообщение
    в принципе в готовый крем физические фильтры вводить не рекомендуется
    Ой, а я гидроксиаппатит ввела в готовый остывающий крем. Вначале его, потом эфиры. Разве так нельзя?
    Первый раз когда делала, диспергировала его в горячей масляной фазе, потом вводила воду и эмульгировала. Получилось тесто Потом оно благополучно стало жидким, а потом и вовсе развалилось. Понимаю, что вряд ли дело было в гидроксиаппатите, но второй раз рисковать не хотелось.


    maracuja, рН понизился.

  2. #42

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    maracuja, если было 7, а стало 6, то, конечно, понизился. Но обычно-то сода повышает PH растворов. Вот я и предположила, что произошла хим.реакция с кислотами, входящих в состав НУФ. А подобные реакции, имхо, не есть хорошо, т.к. мы не можем просчитать, какие вещества образуются в результате этих реакций.

    Добавлено через 23 минуты

    Capra, по поводу введения фильтров в готовый крем. Заглянула на A-Z - там, в частности, рекомендуют вводить оксид цинка "в конце приготовления в охлажденную эмульсию".
    Последний раз редактировалось Acacia; 25.05.2012 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  3. #43
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Maiami хорошая табличка! Вот кто б еще про степень защиты глюконолактона и Гидроксиапатита написал Не знаю какой % в крем добавлять, чтоб защиту 20-25 получить

    Добавлено через 14 часов 3 минуты

    разобралась и про гидроксиапатит (опираясь на % ввода диоксида) и про фотозащиту глюконолактона
    Последний раз редактировалось Markiza; 26.05.2012 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение

  4. #44
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Acacia, не буду спорить, моя информация из каталога аромарти
    Способ применения:
    Диоксид титана добавляется в жирную фазу смеси при температуре выше 75єС. Поскольку солнцезащитная эффективность средства зависит от того насколько равномерно распределиться диоксид титана, то для смешивания рекомендуется использовать миксер.
    другие способы введения фильтров в крем я не отрицаю. но вряд ли ими воспользуюсь. так как солнцезущитные кремы я на никкомульсе ВО делаю. все что забыл положить в соотвествующую фазу , можно выкинуть. СЗ кремы на прямых эмульгаторах, мне воняют штукатуркой и нравятся меньше, слишком уж легко они смываются потом просто водой

  5. #45

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Capra, да я тоже не отрицаю разных способов, сама ввожу фильтры до эмульгирования, но есть мысль попробовать и после.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  6. #46
    К совершенству! Аватар для Бенгалочка
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    такой крем от солнца забубенила к отпуску примерно на 20-25 SPF.
    диоксид титана, оксид цинка по 5 грамм (вводила в ЖФ смеси при температуре 75 градусов, хорошо перемешивала насадкой венчик)
    МФ:
    масло шиповника, малины, кукуи, бурити, кунжутное по 5 г
    масло ши и кокоса - по 2,5 г
    никколипид - 4 г.
    ксантан на кончике ножа
    гидролаты лаванды, ромашки - по 35 г
    порошок йогурта - 2 г
    алоэ гель - 5 г
    глицерин - 5 г
    кокосового молочка экстракт - 2 г
    моркови экстракт СО2 - 20 капель (не удержалась)
    консервант
    ЭМ ромашки римской и аптечной, лаванды, иланга, моркови - по 2 капли.

    Отмерила гидролаты, немного отлила отдельно и смешала сначала с экстрактами, затем с ксантаном (перемешала мини-миксером и оставила набухать. МФ растопила с эмульгатором, довела до температуры 75 градусов и добавила диоксид титана и оксид цинка, подержала немного, хорошо размешала венчиком, минут 5. ЖФ вливала в ВФ перемешивая венчиком (гидролаты тоже парились на бане), затем мешала минут 10, в подостывшую смесь добавила гидролат с ксантаном слегка подогретые, опять мешала, глицерин и алоэ, снова мешала минут 10. Смесь как раз остыла, добавила экстракт и ЭМ. Крем получился плотного цвета и текстуры, как ни странно пузырей воздуха не вобрал. Можно добавить побольше ВФ - он у меня густой получился. След остается ненадолго, растирала очень хорошо. Опробован на выходные на даче - самое то, абсолютно не обгорели. Возьму в отпуск.

    Добавлено через 6 минут

    Тут же сделала крем после загара (уж простите если не туда, очень тороплюсь)
    МФ:
    грецкий орех, ши, кокос, кунжутное, купуасу - по 5 г
    таману - 1 г
    облепиха, бабассу - по 2 г.
    ВФ: гидролаты лаванды, мяты, ромашки - по 25 г
    активы:
    д-пантенол-1 г
    порошок овса, пшеницы по 1 г
    порошок йогурта 1 г
    экстракт огурца - 5 г
    алоэ гель - 5 г
    СО2 моркови - 2 г
    экстракт банана сухой - 1 г
    черники - 0,5 г
    никколипид 3 г
    фитокератин сухой - 1 г
    сквалан - 5 г
    кокосового молочка экстракт - 2 г
    консервант
    ЭМ мяты, ромашки, лаванды по 5 капель
    добавила ароматизатор, но можно и без него - запах не противный
    Последний раз редактировалось Бенгалочка; 28.05.2012 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
    Если руки золотые, то не важно откуда они растут

  7. #47
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Это лицо дальнобойщика, который на протяжении 28 лет крутит руль своего грузовика. Одна сторона его лица постоянно подвержена воздействию солнца, а другая находится в тени солнцезащитного козырька.




    информация не проверенная из соц сетки, как вы думаете, такое возможно?
    ( не уверенна что пишу в нужной теме)
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, специально для вас статью нашла. Можно обсудить непосредственно там, я скопирую туда эти два сообщения. За дальнейшим обсуждением, плиз, туда.

    Что касается фото - вполне может быть, поскольку я вижу это на примере своей мамы, у которой зимой морщинок становится на порядок меньше и кожа приобретает более упругий вид, чем летом, когда она безвылазно сидит на огороде. Как только солнце отработает свое, мама превращается в глубокую старуху с миллионом морщин и пергаментной кожей. Зато где-то к середине зимы, когда окончательно отмоется этот въевшийся загар, личико наливается, свежеет и мама как будто молодеет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девы, не знала в каком из экстрактов написать (потому что все хороши ), а здесь совсем в тему. Появление экстрактов камней - это же настоящее событие! Вот я смотрю на них и понимаю - это просто экстра-супер дополнение к нашим солнцезащитным средствам.
    Родохрозит - защищает кожу от агрессивного облучения УФ-А, смитсонит - защищает клетки кожи от УФ-В излучения, малахит - мощный антиоксидант, защищает от окислительного стресса и т.д. Представляете, какой можно крем соорудить, добавив в него эти экстракты, и как бонус, он будет прелестного голубого цвета.

    Добавлено через 21 минуту

    А еще, поскольку экстракты водорастворимы, можно забабахать просто волшебный освежающий, охлаждающий, ухаживающий послесолнечный спрей с гидролатами лаванды, календулы, огурца, мяты и т.д. без добавления масла, что в жару бывает очень актуально ой, идеи меня сейчас разорвут на части
    Последний раз редактировалось Olik; 13.06.2012 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #50

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik, я тоже первым делом подумала про с\з кремы И про прэлестный голубой цвет
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    О, женщины! Сердца которых пленяет голубой цвет! Нет бы о полезностях, нет. Эх... я к вам в компанию.

    Мне когда про малахит рассказывали, я думала - о здоров, конечно, ну подумаешь, ну что тут такого? У нас ромашка и тысячелистник есть. Они нам голубой цвет в любых оттенках дадут.
    Но когда увидела... Вау... Он таааакой красивый! Лазурно-голубой. И впрочем может даже уже ничего и не делать, вот просто стоять и лазуреть... и уже хорошо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Девы, я вот мозгую что добавить в с/з крем чтобы он был более или менее водостойким. Я так понимаю, что должна оставаться пленка, удерживающая фильтры, на поверхности кожи. Гелеобразователи не в счет.
    Вот пока смотрю на воски пчелиный, канделильский , карнаубский.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #53
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    сделать на обратном эмульгаторе

  14. #54
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Alximiya, только никкомульс водаа в масле. мои дети в воде плещутся подолгу. а потом на камень укладываются погреться. надолго и на самом солнцепеке и фиг в тень прогонишь. ТТТ до сих пор еще ни разу не обгорели

  15. #55
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    ees ,Capra , спасибо, мне как раз для ребенка и надо, но что-то с Никко ВО у меня сильно дружба сложилась.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, можно попробовать на пчелином воске и толикой лецинола. Но главенствовать должен воск. И не факт, что получится обратная эмульсия, но если с ВО никак, то попробовать можно. Хотя я бы все-таки попыталась оседлать ВО.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Alximiya, там ведь важно технологически верно сработать. я беру для этого крема около 5 г эмульгатора. 5 г фильтров. 20 г масел и для водной фазы 45г воды. 5 г д-пантенола и 5 г алоэ. эфиры добавляю сразу в масло-около 10ти капель всего. чаще всего лаванда и морковь пополам. получается всегда. я взбиваю кухонным миксером одной лопастью. так как водной фазы немного, получается молочко густое

  18. #58
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    очень важно именно сильным миксером, согласна с Capra, когда пыталась смешивать мини миксером периодически отслаивалась ВФ, один раз получится, один раз нет, а теперь все ОК

  19. #59
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию солнцезащитная смесь

    Все таки очень мне хотелось сделать с/з крем и не думать о сроках хранения. При этом чтобы он не смывался быстро и равномерно распределялся по коже.

    состав:
    кокосовое масло-10 мл
    ши -5 мл
    кунжутное-5 мл
    чаульмугра- 5 мл
    канделильский воск-2,5 гр

    э. м. моркови -1 мл

    диоксид титана (порошок) -5 мл
    оксид цинка (порошок) -5 мл


    все растопить на водяной бане, мешать до остывания, дабы не осели фильтры.



    Смесь за счет воска и масла ши держит форму и не течет (специально брала на улицу), при этом тает на коже, равномерно распределяя фильтры.
    Ребетенок гулял сегодня без майки и даже не покраснел. Он у нас светлокоженький. Осталось испытать водостойкость, с рук без мыла не смывается.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, это что-то вроде мазьки у вас получилось? Тогда быстро смываться не должно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •