Льняное масло
Страница 1 из 33 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 653

Тема: Льняное масло

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Льняное масло

    ЛЬНЯНОЕ МАСЛО /Linum usitatissimum/

    Ботаническое название: Linum usitatissimum L.
    Синонимы: Flax seed; Linseed oil, Linum
    Семейство: Льновые (Linaceae)
    Описание: Лен посевной - однолетнее травянистое растение из семейства льновых. Известны две главные культурные формы: лен-долгунец с тонким стеблем высотой 60 - 120 см и лен-кудряш высотой 30 - 50 см, сильно ветвистый от основания, дающий большой урожай семян, но малопригодный на волокно. Лен-долгунец вверху маловетвистый, разводится преимущественно на волокно. Плоды льна - шарообразная коробочка с 10 семенами. Семена сплюснутые, продолговатые, гладкие, блестящие. Цветет с июня по август. Плодоносит с конца июля. В диком виде не известен. Используются семена (“льняное семя”) и льняное масло. Семена содержат жирное высыхающее масло (30—48%), слизь (5— 12%), белок(18—33%), углеводы (12—26%), органические кислоты, ферменты, каротиноиды, витамины В1, В2, С, Е, стеролы.
    Цвет: В зависимости от сырья и технологии производства: от желтого до зеленовато-желтого цвета с буроватым оттенком.
    Аромат: Легкий приятный запах
    Метод получения: Из семян льна методом холодного прессования
    Используемая часть растения: Семена
    Область произрастания:
    Другие виды:
    Характеристика:
    Физико-химические характеристики:
    Кинематическая вязкость при 20 °С 15,5Ч10-6м2/сек;
    Йодное число 175—204
    Химический состав:
    Неочищенное масло содержит витамины F (46 %), A, E , минералы, а также самую богатую коллекцию жирных кислот: до 70% триглицеридов линолевой и альфа-линоленовой кислот.
    Palmitic 5.0%
    Stearic 1.6%
    Oleic 20.9%
    Linoleic 16.5%
    Linolenic 55.8%
    Arachidic 0.1%
    Eicosenic 0.1%

    Косметическое действие:
    Льняное масло смягчают кожу не хуже крема, укрепляет кожу и снимает раздражение. Улучшает состояние кожи (омолаживает) и особенно волос.
    Масло из семян льна применяется как хорошее ранозаживляющее средство при перевязке различных ран.

    Целебное действие:
    - снижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации жирового обмена;
    - Снижает вероятность тромбов в сердце, легких, мозгу, понижается кровяное давление
    - Способствует лечению астмы. Защищает организм от возникновения и развития диабета, желудочно-кишечных заболеваний
    - Для нормальной работы мозга, эндокринной системы (щитовидной железы), и для выработки половых гормонов необходимо ежедневно употреблять льняное масло в пищу.
    - питает мозг;
    - улучшает клеточный обмен;
    - благотворно влияет на нервную систему;
    - ликвидирует запоры;
    - для облегчения боли, лечения порезов и воспаленных ран
    - является источником витаминов при авитаминозах
    - повышает потенцию
    - Льняное масло полезно для развития детского организма. Употребление этого продукта важно для вегетарианцев и людей, в чьём рационе отсутствует рыба, т. к. по содержанию жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир.

    Спортивное применение:

    Другое применение: Льняное масло имеет важное техническое значение: из него приготавливают быстросохнущие лаки, олифы, жидкие сиккативы. Оно применяется для получения масляных красок, используемых в живописи.

    Методики применения:
    Для общего укрепления организма ежедневная доза составляет 15-20 грамм или 1-2 столовые ложки в день.
    Наиболее полезно при употреблении в холодном виде как добавка к салатам, холодным и горячим блюдам.
    Рецепты для наружного применения льняного масла

    Если руки шелушатся. Чтобы убрать шелушение, приготовьте мазь из сока лимона, льняного масла, желтка и меда. Нанесите на руки перед сном.
    Если кожа рук сильно огрубела, массаж лучше делать с льняным маслом: тщательно растирайте руки от пальцев к кистям в течение 15-30 мин. Можно энергично массировать руки в течение 2-3 минут кусочком очищенного яблока, затем вымыть их и смазать кремом.
    Льняное масло смягчают кожу не хуже крема.

    Меры предосторожности:: Масло не подлежит термической обработке и добавляется в холодные и горячие готовые блюда.

    Срок хранения:
    Срок хранения: При температуре хранения не выше 10 градусов - 1 год. Хранить в плотно-закрытой темной таре, рекомендуется в холодильнике. После открытия рекомендуется использовать масло в течение месяца. Держать подальше от тепла и света. Масло легко окисляется, поэтому необходимо беречь его от воздействия света и воздуха. Относится к быстро высыхающим маслам, так как легко полимеризуется в присутствии кислорода воздуха («высыхает»). Эта способность обусловлена высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.
    Допускается фосфолипидный осадок.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 28.01.2008 в 14:52.

  2. #2
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Это масло богато альфа-линолевой кислотой,которая не заменима для кожи.Выравнивает морщины,улучшает увет,одним словом анти-эйджинг эффект.Но нигде не встречала ,что его можно использовать в смесях для массажа,в кремах.Кто нибудь пробовал?

  3. #3

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Его не советуют использовать в смесях,потому что оно ОЧЕНЬ БЫСТРО прогоркает. :P :P Просто все испортишь.Жалко ведь

  4. #4

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    на моей бутылочке написано *желательно использовать в течении 30 дней после открытия*

    учитывая его *горькое послевкусие*, я полагаю, оно вступает в контакт со слизистой, и никакого желания мазать на себя у меня нет
    Хотя вот тыквенное купила для применения внутрь, и с удовольствием пользую в смеси

    насчет *разглаживания морщин* я слышала положительные отзывы о коже после применения внутрь на другом форуме.. Так что, вам выбирать)

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я могу вам точно сказать, что кожа на всем теле после курса льняного масла внутрь, становится менее сухой, более гладкой что ли. Это конечно, не крем, но эффект изнутри налицо (я бы сказала - натело ).
    Пищеварительная система вообще работает как часы (для тех, у кого с этим проблемы льняное и тыквенное вообще незаменимы).
    Если есть кожные заболевания, то они немного улучшаются. У меня вообще пятнышко нейродермита само прошло, без мазей (но оно было маленькое).
    Единственное, мне показалось, что Хадековское льняное масло получше было, чем отечественное. Но, это только мое мнение

  6. #6

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А какие у него противопоказания?

  7. #7
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    противопоказаний я не встречала, ну кроме того что масло очень капризное, и соответсвенно имеет ограниченный срок хранения
    не запасайте впрок, пейте свежее - и будет вам счастье

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Наше отечественное разных производителей я встречала в аптеках.
    Знаете, что меня напрягло: почему на отечественном 100% льняном масле указан срок годности 8 месяцев? Ведь в описании масла сказано 3-6 месяцев.

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, 3-6 месяцев, и то я думаю такой срок только до момента вскрытия
    а со сроком хранения 8 месяцев и более скорей всего это стабилизированное масло, витамином Е например

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    о господи, я при прочтении поста почему-то первым делом наткнулась на слово "вскрытие", мне чуть плохо не стало

    Ritatoffski,жадность-ЭТО ПЛОХО!!!
    кроме того,оно неприятное на вкус, ты будешь плеваться, если даже грецкий орех тебе не нравится...

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Вообщем, как мне кажется, если все-таки и пить масло внутрь, тем более такое "капризное" как льняное, то наверное нужно покупать гарантированно хорошего производителя. Например, как масло грецкого ореха, которое у Arti продается.
    А льняное - я советую Хадека, уж очень оно мне понравилось, пьешь и ощущения как будто его при тебе из стеблей выжали. Кстати оно было значительно горче (свежее!), чем наше масло (которое я сейчас мучительно допиваю и злюсь на свою жабу: 100 мл Хадека стоили 250 р, а наше 1л -70 р.)
    Кстати, на месяц то надо 250-300 мл., если пить по 1 столовой ложке в день. И что я буду делать с остальным маслом? Даже на себя столько не вымажу (купила 2 л.-жадина ).
    Жадность - это плохо...

  12. #12

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну если нос зажать, глаза закрыть, а потом быстро запить, то оно и ничего будет А Хадека у нас нет

  13. #13

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Купила в седьмом континенте. Производитель то ли А&A, то ли dial-export, или ароматы жизни, тут много всего понаписано. стоит 103, 90

  14. #14

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Ritatoffski, производитель - Dial-export, внизу на бутылке написано Биаск, правильно? Емкость - 500 мл.
    Я тоже такое себе купила, но меня смущает срок хранения - 1 год. Как уже здесь писали, видимо добавлен витамин Е.

    Еще купила в аптеке: БАД к пище "Масло льняное с селеном". Производитель ООО "Биокор-П", Пенза. Написано - льняное масло нерафинированное 99,9958 % и селенопирана 0,0042 %, стоило 37 р. за 100 мл. Срок годности тоже год. Кто что-нибудь скажет об этом
    У обоих масел бутылочки стеклянные.

  15. #15

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    пока ещё не читала, что внизу, в холодильник убрала, но скорее всего оно. Может, имеется ввиду, что хранится меся после открытия? при воздействии с кислородом?

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    После открытия то хранится действительно мало, месяц или немножко больше. Но вот в закрытой бутыли, написано, что 3-6 месяцев должно правильное масло храниться, почему тогда все наши льняные масла - 1 год
    Вопрос в том, стабилизация масла снижает его эффективность или нет?

  17. #17
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    42
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Зашла вчера в аптеку с надеждой купить льняное масло, дали мне на выбор два тюбика, один 100 мл-30руб(производительООО..., г. Новосибирск), другой 250 мл. - 38 руб(производитель ООО...,г. Москва.
    Нигде гостов никаких нет, цена тоже страннная, на упаковках медали только какие-то налеплены, короче я не смогла решиться купить что-нить из этого.
    Пойду ещё в центральную аптеку схожу, может там что-нибудь будет , вызывающее доверие.

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Льняного масла я выпила за свою жизнь уже наверное бочку, мне не противно, т.к. приходилось пить вещи и похуже. Самое лучшее из них было из г. Кашин Тверской обл., там лен выращивают и тут же перерабатывают. Похуже, но самое распостраненное на рынках, из г. Чкаловск (кажется) Нижегородской обл. Еще пила какое-то из Ростовской обл. (брала на рынке у знакомой тетки, торгующей много лет медом). Там лен не растет, говорит, растет в Ставропольском крае (чему я удивилась, т.к. лен растет севернее), а в Ростовской обл. перерабатывают. Это масло было хорошее.
    Других производителей остерегаюсь брать, да и не встречаю.

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Nvn, а давно вы вот это "г. Кашин Тверской обл" покупали?
    А как оно называлось, не помните, ну кто конкретный производитель.
    Если можете, поделитесь пожалуйста

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    margul, покупала его давно, года 3 назад, на православной ярмарке. Где-то видела недавно, на продуктовом рынке кажется. Почему не купила- не знаю, жалею уже, сейчас сама ищу качественное, но видела только Чкаловское. Оно ничего, но горчит, и как-то хуже на вкус, мне не очень нравится, но именно его я пила больше всего.
    А Кашинское в Круглой коричневой бутылочке, вроде по 0,5 л , на этикетке- голубые цветочки льна нарисованы.
    Если где увижу - сразу напишу.

Страница 1 из 33 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •